Что рождает тщеславие? | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 11 ноя 2008.

  1. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    И даже Драхма -старый Бог -на редкость стал здоровьем плох, все

    растерял свои он лики и гонит спирт из земляники [​IMG] (Б.Г.)
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Там Брахма был, а не Драхма, насколько я помню ))))))
     
  3. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Переслушал сейчас -звучит стопудово как Драхма. Скорее он по ошибке перепутал и спел не так :)
     
  4. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    у кого какой кумир :)
     
  5. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Нуу, -для кого может и кумир, а на мой взгляд -просто ансамбль "Аквариум" очень неплох. :)
     
  6. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Бог создал Адама и Еву изначально совершенными, но все дело в том, что человечество испортилось по собственным воле и вине, и теперь все люди рождаются несовершенными прежде всего в этическом плане
     
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Хммм... Всеведущий бог создаёт Адама и Еву с изначально заложенной склонностью к грехопадению (причём, заметьте, создаёт-то "по своему образу и подобию"!), специально для их обольщения создаёт сатану (или он его не создавал, и сатана тоже существовал изначально? или ваш бог просто не ведал, что творит?), а потом предъявляет своим созданиям претензии - просто за то, что они следовали своей натуре, им же созданой и в них заложенной?

    Извините, тогда ваш бог - либо "суетный и невежественный демиург" (выражение Анатоля Франса, из "Восстания ангелов"), сам не ведающий, что творит, либо отвратительный садист.

    Это ж примерно то же самое, как если бы я своим детям на новый год повесил на ёлку баян с героином, невнятно сказав, что его трогать не надо (а зачем тогда висит?), а вместо деда мороза запустил домой наркоторговца. А сам пошёл погулять. И потом дико возмущался, что вот так всё вышло, а своих деток вместо лечения отправил бы в тюрьму в одну камеру с тем же наркоторговцем - мол, если там перевоспитаются, авось и прощу.

    Понимаю, что в ответ прольётся очередной поток демагогии про всеблагого боженьку, свободу воли и тому подобный бред. Слушать заранее неинтересно.
     
  8. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Прохожий,

    как невозможно зло без добра (обратное тоже верно), так и грехопадение было предопределено по сути. Посмотрите на мленького ребенка - младенец эгоистечен, он причиняет боль не понимая, что причиныет человеку вред, и период, когда он наконец начинает отличать зло от добра по сути и является его личным грехопадением. Т.к. древо познания (иврит - эц х'а-даат) дает плоды сппособные дать человеку этику.

    На мой личный взгляд, грехопадение было неизбежно и предопределено, а свобода воли появилоась именно после него, а не до.
     
  9. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    о чём речь?...И кто бы тогда Землю населял? Динозавры, мамонты и растительность?

    Вечно жили бы Адам и Ева в раю.....................................................................................................................................................

    И Вы бы не родились, Верящий в ЛЯМУР........... И Я [​IMG]

    Совершенство испортить нельзя-если это совершенство, гармония и порядок......

    Так откуда бы взялось человечество? [​IMG]
     
  10. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Даат! Я вообще не воспринимаю слово -грехопадение. В душе я верующий человек, но никогда не понимала слово - грех. У меня есть знакомая, фанатично верующая, которая говорит что-то, вроде-бы нормальные слова, и тут крестится, говоря при этом, что она грешит в эту самую минуту.... [​IMG]

    Я просто диву даюсь.....

    Мне кажется, что это грехопадение через женщину искусственно мужчинами придумано.....

    Если всё переписано многократно, то нет ИСТИНЫ в трактовке возникновения человечества...
     
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2008
  11. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Я вообще не понимаю, кто придумал про грехопадение через женщину, можно подумать Адам то яблоко попой ел.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2008
  12. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Первые главы это предание данное через Моисея, ему было откровение. Естественно никто из людей при этом ни присутствовал. Адама также согрешил как и Ева.
     
  13. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Ни у Адама, ни у Евы склонности к грехопадению не было. Грехопадение случилось потому, что они впустили в свои души ложь о Боге, сказанную сатаной, и за грехопадение они несут полную ответственность, так как они пали в результате собственного сознательного свободного волевого акта.

    Бог сатану не создавал. Бог создал Люцифера, доброго архангела, подобного всем остальным, но он восстал против Бога, и через это сделался носителем зла.

    Древо познания добра и зла не нужно понимать буквально. Эта аллегория означает, что у человечества был выбор пойти путем познания либо вместе с Богом, либо без Него, человечество выбрало второе и до конца дней своих в этом мире несло, несет и будет нести последствия своего выбора, суть которого заключалась в отречении от всеобъемлющей любви.

    Ответственность Бога за мир состоит в том, что предвидя грехопадение Адама и Евы, Он изначально предопределил и Свое Самопожертвование через воплощение, смерть и воскресение, ради спасения всех, кто будет добрым, любящим и порядочным человеком.

    Продолжение человеческого рода предопределено Богом изначально, и оно имело бы место и в случае отсутствия грехопадения, для того, чтобы плодиться и размножаться, человеку несовершенным и грешным быть не нужно, секс создал Бог для продолжения рода и для удовольствия людей, и все было бы замечательно и совершенно в отсутствии зла, если бы не грехопадение. Секс есть добро; другое дело, что человечество в нынешнем падшем состоянии способно несказанно извратить любое благо и превратить его в омерзительную вещь.
     
  14. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Прямо какая-то борьба за власть:)
     
  15. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Именно так и было. Сатана захотел больше власти, чем ему изначально было дано Богом, он подобно многим больным людям подумал, что Божья власть для него это зло и решил учредить собственную власть выше Божьей. Он не поверил в то, что Бог есть любовь, хотя Бог его сотворил прекрасным и дал ему абсолютно все, что нужно для нормальной жизни
     
  16. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Ага, и мои дети несут полную ответственность за то, что я создал наркоторговца и сам пустил его в дом, а после пошёл погулять.

    Ага, и бог не ведал, кого он создаёт и к чему это приведёт.

    А это уже смесь садизма с мазохизмом. Отвратительно.
     
  17. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Сколько раз повторять? Бог создал не сатану, а архангела.

    Вина за грехопадение лежит на людях, а не на сатане, это сами люди выбрали бунт против Бога, сатана лишь "познакомил" их с этим вариантом развития событий, причем солгал везде, где только мог.

    Адам и Ева были созданы отнюдь не невинными младенцами, а совершенными людьми, обладающими гораздо большими способностями, чем современный человек, и они прекрасно представляли себе, что в результате отвержения любви Божьей их ждут соотвествующие последствия, но они добровольно и свободно поверили сатанинской лжи о Боге, в которую веришь ты, и их жизнь стала несчастной, жалкой и смертной.

    Бог прекрасно знал, когда создавал Люцифера, что тот превратится в сатану, тем не менее Он его создал, зная наперед, что окончательным исходом всего будет триумф любви и добра.

    Самопожертвование это не мазохизм! Или тебя не учили на истории в школе, когда речь шла о Великой Отечественной войне, что отдать жизнь в бою за своих товарищей - это подвиг, и не приводили соотвествующие примеры, когда благородные воины бросались на амбразуры и фашистские танки, погибая при этом сами, но спасая боевых товарищей?
     
  18. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Не путай хрен с пальцем. Те, кто на танки бросались - эти танки сами не создавали, и эту войну не они придумали (или не предотвратили, прекрасно зная о том, что будет). А вот самому поставить мину, самому потом на ней добровольно подорваться и ещё и считать это героизмом и "спасением человечества" - пардон, идиотизм. Бога, если он существует, за идиота не считаю - потому всерьёз воспринимать ваши лишённые хоть какой-то логики сказочки не могу.
     
  19. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Вот и Бог дьявола не создавал как дьявола, и Адама и Еву не создавал в состоянии грехопадения, и зла не создавал, и греха не создавал, все это возникло как акт злоупотребления творением свободой, данной Богом во благо, а не во зло
     
  20. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Вот не зря же говорят в народе: поп - толоконный лоб. Вам про мясо, а вы про Тараса.

    Не вижу смысла в дальнейшем обсуждении.
     

Предыдущие темы