Училище благочестия.

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 12 ноя 2008.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Твёрдость Василия Великого.

    Однажды одну вдову, хотели выдать замуж против её воли. Она горько переживала и пожаловалась Василию Великому. Он любил помогать беззащитным вдовам и спрятал её в женском монастыре. Градоначальник узнал о таком поступке святого Василия и разгневался. Потому что, любимец градоначальника остался без невесты. И, вот градоначальник схватил Василия Великого, чтобы разобраться с ним. Василий Великий мужественно произнёс: я готов на казни….тайны не открою, тело в твоих руках, дух мой в руке Божьей». Вот так ответил мужественно и готов был погибнуть, но тайны не раскрывать, такова была любовь у него беззащитным вдовам.

    Возможно, он и погиб, но местные жители узнали о беде, что уважаемый Василий Великий в опасности, пришли вооружённые к дому градоначальника и освободили Василия Великого.

    Великодушие преодолело насилие.

    Непамятозлобие Василия Великого.

    Бедная вдова задолжала и много терпела унижений от градоначальника. Она обратилась к Василию Великому, чтобы тот написал письмо градоначальнику о списании долгов.

    Василий написал письмо, где просил градоначальника простить вдову, но он дал в ответе, что по закону положено взять все долги за налоги. Василий Великий дал вдове, сколько позволяло средств а Судье ответил: «Если хотел ты, но не мог, не теряет цены добродетель твоя а если мог, но не хотел, то Небесный Судья некогда причтёт тебя к требующим; и тогда восхочешь и не сможешь»

    Немного прошло времени, градоначальник попал в темницу за взятки. И, взмолился, прося Василия, чтобы тот, попросил царя освободить его из темницы. Василий так и сделал. Градоначальник после освобождения тут же простил всё бедной вдове.

    Вот и мы, видя в беде человека, должны всё сделать, чтобы помочь ему, чтобы оказавшись в беде не оказаться в неловком положении как градоначальник, и в тоже время не будьте злопамятны как Василий Великий и, тогда чрез вас много добра совершится.

    О трудолюбии.

    Однажды в монастырь, где обитал Силуан пришёл инок. Увидел, что там трудятся братья и напомнил им случай о том. Мария избрала благую часть и потому не стоит трудиться физически.

    Игумен, услышав такое, просил дать ему в гостинице отдельный номер и оставить его там в одиночестве.

    Инок, посидел там несколько часов, время было ужина, а его никто не позвал. Он ещё подождал немного и пошёл к игумену спросить:

    - был ли ужин?

    -Да, братия поужинали.

    - как же. Вы, наверное забыли про меня. Что не возвестили мне об ужине?

    - Да, нет, мы помним. Что ты избрал благую часть и питаешься духовной пищи. А мы вот состоим из плоти и потому трудимся и физически и кушаем физическую пищу.

    Так устыдили в своеумии старца, и он просил прощения.

    Праздность часто бывает причиной греховных пороков и тогда человек впадает во всякие страсти.

    Написано в сокращении, в моей интерпретации, взят материал из книги « Училище благочестию или примеры христианской жизни»

    Если вам было интересно прошу ваших отзывов, Бог даст ещё напишу что-то.
     
  2. m-dive

    m-dive Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2008
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Мыслитель, а Вы уже умерщвляете плоть?
     
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    вообще про себя не люблю говорить. Сразу в тщеславие впадаешь как что -нибудь скажешь, давате про Святых лучше.

    Вообще, я на этом форуме не о себе пришёл рассказывать :)
     
  4. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Ну нам же всем интересно кто нам печатает такие длинные статьи.

    Читаем, читаем -а про писателя ничего не знаем - так не годится.

    Вот на книжках посмотрите -хотя бы краткая биография писателя.

    А уж о проповеднике люди должны знать всё. [​IMG]

    Так что придётся Вам быть ближе к народу. :)
     
  5. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Судя по благочестию постов, автор должен представать во влясянице и веригах.
     
  6. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Ну, даже не заю что сказать. Вообще вы правы, а то, мало ли кто и что будет проповедовать.

    Ну, могу сказать, что я раньше отвечал за литетуру в Храме, снабжал кадетов духовной пищей [​IMG]

    Как раз по теме [​IMG] сейчас храм закрыт до Нового года на ремонт и свободен пока. Просто как обычный христианин хожу в Влаамское подворье, метро Нарвская.

    Сам естественно верующий человек, пишу в основном по материалам святотеческой литературы,, кстати, замечу, пиши статьи - очень кратко, мне приходиться читать, значительно больше материала. И всё, что я пишу, если кто со временем соприкаснётся поплотнее со святоотеческой литературой, то увидит знакомые места. От себя мало говорю. Ещё лет пять назад обнаружил такую вещь, приходят мысли из наблюдений и их запишеш,. а потом читаешь святоотеческую литературу и там эти же самые мысли, но более глбоко расскрыты. В общем я ничего нового не пишу иду по стопам Святых Отцов, Учителей Церкви. Мои любимые авторы на сегодня Иоанн Златоуст, я всё собрание сочинений ещё не осилил и не осилю, наверное, как правило читаешь тематически материалы, Феофан Затворник. Первая моя книга была Августин "Исповедь" и ещё молитвенник Августина" Цветы благодатной жизни" даже уже название не помню. ещё увлекла меняя книга творения Святого Ефрема Сирина, потом Иоанн Кронштадский, Антоний Сурожский, Игнатий Брянчанинов, Василий Великий, Тертулиан. Игнатий Богносец Филон Александрийский, Иоанн Дамаскин ну и так далее.

    Но, знаете, прежде чем читать книги, допустим, Ефрема Сирина творения я прочел без всяких инструкций. А вот вообще, есть такая книга "Ввведение в святоотеческую литературу". Вот её сначала читал, потому есть нюансы о которых следует знать, прежде чем читать святоотеческую литературу. Например Тертулиан был хорошим катехизататорм, но впоследстви отклонился от вероучения. впал в ересь. вот надо знать. что и как. Его труды можно читать зная те отклонения. В наше время много литературы продаётся с отклонениями, надо знать нюансы. Поэтому полезно читать водящие в курс книги.

    Читая литературу, исследуя, ту или иную тему, я потом делюсь, своими наблюдениями -просто так.

    Вот и всё.
     
  7. Milana

    Milana ?????

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    3.658
    Симпатии:
    0
    вы читаете ,что-нибудь о других религиях?
     
  8. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    да прежде чем, пойти в Православие, я читал такой предмет есть "сравнительное богословие". Где описаны все религии и также изучил лет восемь назад около пятидесяти сект, распрастранённых на территории России. Я сам обучался в богослвском интитуте в Москве на пастроском отделении, но это был не правосланый институт, хотя туда приглашали некоторых профессоров по богословию из православных институтов, и мне пришлось на третьем годе обучения его бросить я ушёл в Православие, тщательно изучив куда я попал, это была баптиская организация, в общем там я пробыл два года был пастором с Сестрорецке [​IMG]

    В общем то путь в Православие у меня был не лёгкий. После прочтения массы литературы я сделал выбор, после института, я сразу ушёл в Князь- Владимирский Собор на обычные катехизаторские встречи, на которых я был около двух лет и потом крестися, так и не закончив эти встречи.Вообще там было достаточно быть полгода [​IMG] Но я иногда пропускал или не все выполнял условия этих встреч. Я крестился на Обводном канале в Храме Воскрения Хрстова. А потом меня пригласили послужить в Храм Воскресения Словущего, метро технологический институт,

    вот наш сайт (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Обучаться пока не собираюсь нигде. Мне иегумен сказал можно и так приобрести знания, что и делаю читая литературу и так далее. В общем моих знаний вполне хватает чтобы читать лекции мисиионерского плана, ну, овечать на простые вопросы, которые обычно задают начинающие. Хотя сами понимаете совершенствоваться надо всегда. Поэтому я пока служу в Храме Воскресения Словущего отвечаю за духовно-наравственный отдел.

    Я естествено не священник, как думают некоторые на форумах меня этим званием часто крестят [​IMG]

    Не дьякон, просто обычный служитель без сана. Наименьший брат во Христе [​IMG]

    Вот такая краткая информация. Если есть вопросы пожалуйста.
     
  9. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Мыслитель, а Вы меня проигнорировали) а ведь я не спроста спрашивала
     
  10. m-dive

    m-dive Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2008
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Нельзя ему много вопросов задавать. Голова от рук отстаёт.
     
  11. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Да, не совсем так, открываю темы по вдохновению, а для этого молитва нужна, время, просмотр материала. Ну, уже все сделали сами и правильно [​IMG] Вы же вдохновились этим вопросом :)
     
  12. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Это очень давно были вожди, идущие впереди и зовущие за собой, теперь вожди больше сзади подталкивают.
     
  13. Milana

    Milana ?????

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    3.658
    Симпатии:
    0
    Почему некоторые люди при рождении получают все: хорошее здоровье, богатство, прекрасную внешность, добрых и любящих родителей, не прилагая к этому никаких усилий. У других же нет даже шанса выбраться из того болота, в которое они попали при рождении (люди с тяжелыми врожденными патологиями, умирающие от голода и болезней дети в Африке и др.). Если все случается по Божьему разумению, то почему люди начинают жизнь в таких неравных условиях?

    зы. вопрос ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для Мыслителя.
     
  14. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Зачем?
     
  15. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Остановка - в православии считается - падением вниз. Или ты идёшь вверх или катишься по наклонной вниз -среднего не бывает.
     
  16. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    В физическом мире на Земле я вниз не могу упасть. А в духовном понятия координат пространства не существует. Если это разговор о каком-то векторе совершенства, то должен быть предел. Вопрос, какой предел для вас?
     
  17. Alenka Alekseevna

    Alenka Alekseevna Пользователи

    Регистрация:
    20.10.2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    0
    А если человек не хочет от тебя помощи? Отказывается, из-за гордости? Все равно, против его воли помогать?
     
  18. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Яхонтовый мой, у меня пальцы тоже не устанут Ваши ляпы подсчитывать.

    Ну что Вы опять написали! "Вооружённые граждане пришли к дому градоначальника и освободили святого.

    Великодушие преодолело насилие".

    Великодушие бы преодолело насилие, если бы, увидев святого, градоначальник умилился сердцем.
     
  19. m-dive

    m-dive Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2008
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    A you a gipsy? :)
     
  20. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Милая, ты наша, и нечто подобное, тоже было в жизни.

    Святой Павлин, епископ Ноланский, был милосердным. Он отдал всё что было у него дома и однажды не нему постучала несчастная женщина. Она попросила его помочь материально, чтобы выкупить сына у одного вельможи. Епископ посмотрел на всякий случай, есть ли ещё, что ценное у него и убедился, что ничего нет, предложил себя в рабы вместо сына. Женщина подумал что он шутит, но епископ не шутил. Они пошли к вельможе и епископ не сказал что он епископ, а сказал что является садовником и готов служить в саду вместо юноши. Так юноша был освобождён. Епископ был очень дружелюбен и со временем вельможа привязался к нему и они каждый день общались. Епископ однажды сказал вельможе: «не отлучайся из города. Скоро царь Рикс скоропостижно умрёт. Его венец желают захватить другие». Вельможа был любим у царя и естественно в беседе с царём рассказал об этом пророчестве. Царь удивился, потому что накануне видел сон свидетельствующий о заговоре, и решил увидеть этого садовника. Когда пришёл привели к нему садовника царь просил сказать честно: «кто ты?» Епископ рассказал о себе правду и вельможа услышав, что он епископ, сильно возмутился и стал просить прощение. После чего отпустил его.

    Дающий свободу другим и сам будет освобождён

    Из-за греха тщеславия. сребролюбия. Одни выкидывают пищу от преизьбытка, а другие голодают. Потому что тщеславие не знает, что такое любовь, что такое милосердие.
     

Предыдущие темы