Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Училище благочестия.

Тема в разделе "Религия", создана пользователем мыслитель, 12 ноя 2008.

1. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Твёрдость Василия Великого.

Однажды одну вдову, хотели выдать замуж против её воли. Она горько переживала и пожаловалась Василию Великому. Он любил помогать беззащитным вдовам и спрятал её в женском монастыре. Градоначальник узнал о таком поступке святого Василия и разгневался. Потому что, любимец градоначальника остался без невесты. И, вот градоначальник схватил Василия Великого, чтобы разобраться с ним. Василий Великий мужественно произнёс: я готов на казни….тайны не открою, тело в твоих руках, дух мой в руке Божьей». Вот так ответил мужественно и готов был погибнуть, но тайны не раскрывать, такова была любовь у него беззащитным вдовам.

Возможно, он и погиб, но местные жители узнали о беде, что уважаемый Василий Великий в опасности, пришли вооружённые к дому градоначальника и освободили Василия Великого.

Великодушие преодолело насилие.

Непамятозлобие Василия Великого.

Бедная вдова задолжала и много терпела унижений от градоначальника. Она обратилась к Василию Великому, чтобы тот написал письмо градоначальнику о списании долгов.

Василий написал письмо, где просил градоначальника простить вдову, но он дал в ответе, что по закону положено взять все долги за налоги. Василий Великий дал вдове, сколько позволяло средств а Судье ответил: «Если хотел ты, но не мог, не теряет цены добродетель твоя а если мог, но не хотел, то Небесный Судья некогда причтёт тебя к требующим; и тогда восхочешь и не сможешь»

Немного прошло времени, градоначальник попал в темницу за взятки. И, взмолился, прося Василия, чтобы тот, попросил царя освободить его из темницы. Василий так и сделал. Градоначальник после освобождения тут же простил всё бедной вдове.

Вот и мы, видя в беде человека, должны всё сделать, чтобы помочь ему, чтобы оказавшись в беде не оказаться в неловком положении как градоначальник, и в тоже время не будьте злопамятны как Василий Великий и, тогда чрез вас много добра совершится.

О трудолюбии.

Однажды в монастырь, где обитал Силуан пришёл инок. Увидел, что там трудятся братья и напомнил им случай о том. Мария избрала благую часть и потому не стоит трудиться физически.

Игумен, услышав такое, просил дать ему в гостинице отдельный номер и оставить его там в одиночестве.

Инок, посидел там несколько часов, время было ужина, а его никто не позвал. Он ещё подождал немного и пошёл к игумену спросить:

- был ли ужин?

-Да, братия поужинали.

- как же. Вы, наверное забыли про меня. Что не возвестили мне об ужине?

- Да, нет, мы помним. Что ты избрал благую часть и питаешься духовной пищи. А мы вот состоим из плоти и потому трудимся и физически и кушаем физическую пищу.

Так устыдили в своеумии старца, и он просил прощения.

Праздность часто бывает причиной греховных пороков и тогда человек впадает во всякие страсти.

Написано в сокращении, в моей интерпретации, взят материал из книги « Училище благочестию или примеры христианской жизни»

Если вам было интересно прошу ваших отзывов, Бог даст ещё напишу что-то.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. m-dive

m-dive Пользователи

Симпатии:
    0
    Мыслитель, а Вы уже умерщвляете плоть?

4. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    вообще про себя не люблю говорить. Сразу в тщеславие впадаешь как что -нибудь скажешь, давате про Святых лучше.

Вообще, я на этом форуме не о себе пришёл рассказывать :)

5. Ричард Огородов

Ричард Огородов אֵלִיָּהוּ

Симпатии:
    660
    Ну нам же всем интересно кто нам печатает такие длинные статьи.

Читаем, читаем -а про писателя ничего не знаем - так не годится.

Вот на книжках посмотрите -хотя бы краткая биография писателя.

А уж о проповеднике люди должны знать всё. [​IMG]

Так что придётся Вам быть ближе к народу. :)

6. Animal

Animal Пользователи

Симпатии:
    28
    Судя по благочестию постов, автор должен представать во влясянице и веригах.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Ну, даже не заю что сказать. Вообще вы правы, а то, мало ли кто и что будет проповедовать.

Ну, могу сказать, что я раньше отвечал за литетуру в Храме, снабжал кадетов духовной пищей [​IMG]

Как раз по теме [​IMG] сейчас храм закрыт до Нового года на ремонт и свободен пока. Просто как обычный христианин хожу в Влаамское подворье, метро Нарвская.

Сам естественно верующий человек, пишу в основном по материалам святотеческой литературы,, кстати, замечу, пиши статьи - очень кратко, мне приходиться читать, значительно больше материала. И всё, что я пишу, если кто со временем соприкаснётся поплотнее со святоотеческой литературой, то увидит знакомые места. От себя мало говорю. Ещё лет пять назад обнаружил такую вещь, приходят мысли из наблюдений и их запишеш,. а потом читаешь святоотеческую литературу и там эти же самые мысли, но более глбоко расскрыты. В общем я ничего нового не пишу иду по стопам Святых Отцов, Учителей Церкви. Мои любимые авторы на сегодня Иоанн Златоуст, я всё собрание сочинений ещё не осилил и не осилю, наверное, как правило читаешь тематически материалы, Феофан Затворник. Первая моя книга была Августин "Исповедь" и ещё молитвенник Августина" Цветы благодатной жизни" даже уже название не помню. ещё увлекла меняя книга творения Святого Ефрема Сирина, потом Иоанн Кронштадский, Антоний Сурожский, Игнатий Брянчанинов, Василий Великий, Тертулиан. Игнатий Богносец Филон Александрийский, Иоанн Дамаскин ну и так далее.

Но, знаете, прежде чем читать книги, допустим, Ефрема Сирина творения я прочел без всяких инструкций. А вот вообще, есть такая книга "Ввведение в святоотеческую литературу". Вот её сначала читал, потому есть нюансы о которых следует знать, прежде чем читать святоотеческую литературу. Например Тертулиан был хорошим катехизататорм, но впоследстви отклонился от вероучения. впал в ересь. вот надо знать. что и как. Его труды можно читать зная те отклонения. В наше время много литературы продаётся с отклонениями, надо знать нюансы. Поэтому полезно читать водящие в курс книги.

Читая литературу, исследуя, ту или иную тему, я потом делюсь, своими наблюдениями -просто так.

Вот и всё.

9. Milana

Milana अनाहत

Симпатии:
    0
    вы читаете ,что-нибудь о других религиях?

10. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    да прежде чем, пойти в Православие, я читал такой предмет есть "сравнительное богословие". Где описаны все религии и также изучил лет восемь назад около пятидесяти сект, распрастранённых на территории России. Я сам обучался в богослвском интитуте в Москве на пастроском отделении, но это был не правосланый институт, хотя туда приглашали некоторых профессоров по богословию из православных институтов, и мне пришлось на третьем годе обучения его бросить я ушёл в Православие, тщательно изучив куда я попал, это была баптиская организация, в общем там я пробыл два года был пастором с Сестрорецке [​IMG]

В общем то путь в Православие у меня был не лёгкий. После прочтения массы литературы я сделал выбор, после института, я сразу ушёл в Князь- Владимирский Собор на обычные катехизаторские встречи, на которых я был около двух лет и потом крестися, так и не закончив эти встречи.Вообще там было достаточно быть полгода [​IMG] Но я иногда пропускал или не все выполнял условия этих встреч. Я крестился на Обводном канале в Храме Воскрения Хрстова. А потом меня пригласили послужить в Храм Воскресения Словущего, метро технологический институт,

вот наш сайт

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Обучаться пока не собираюсь нигде. Мне иегумен сказал можно и так приобрести знания, что и делаю читая литературу и так далее. В общем моих знаний вполне хватает чтобы читать лекции мисиионерского плана, ну, овечать на простые вопросы, которые обычно задают начинающие. Хотя сами понимаете совершенствоваться надо всегда. Поэтому я пока служу в Храме Воскресения Словущего отвечаю за духовно-наравственный отдел.

Я естествено не священник, как думают некоторые на форумах меня этим званием часто крестят [​IMG]

Не дьякон, просто обычный служитель без сана. Наименьший брат во Христе [​IMG]

Вот такая краткая информация. Если есть вопросы пожалуйста.

11. Зеркало

Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

Симпатии:
    160
    Мыслитель, а Вы меня проигнорировали) а ведь я не спроста спрашивала

12. m-dive

m-dive Пользователи

Симпатии:
    0
    Нельзя ему много вопросов задавать. Голова от рук отстаёт.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Да, не совсем так, открываю темы по вдохновению, а для этого молитва нужна, время, просмотр материала. Ну, уже все сделали сами и правильно [​IMG] Вы же вдохновились этим вопросом :)

15. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    805
    Это очень давно были вожди, идущие впереди и зовущие за собой, теперь вожди больше сзади подталкивают.

16. Milana

Milana अनाहत

Симпатии:
    0
    Почему некоторые люди при рождении получают все: хорошее здоровье, богатство, прекрасную внешность, добрых и любящих родителей, не прилагая к этому никаких усилий. У других же нет даже шанса выбраться из того болота, в которое они попали при рождении (люди с тяжелыми врожденными патологиями, умирающие от голода и болезней дети в Африке и др.). Если все случается по Божьему разумению, то почему люди начинают жизнь в таких неравных условиях?

зы. вопрос ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для Мыслителя.

17. stroin

stroin Неактивный участник

Симпатии:
    1
    Зачем?

18. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Остановка - в православии считается - падением вниз. Или ты идёшь вверх или катишься по наклонной вниз -среднего не бывает.

19. stroin

stroin Неактивный участник

Симпатии:
    1
    В физическом мире на Земле я вниз не могу упасть. А в духовном понятия координат пространства не существует. Если это разговор о каком-то векторе совершенства, то должен быть предел. Вопрос, какой предел для вас?

20. Alenka Alekseevna

Alenka Alekseevna Пользователи

Симпатии:
    0
    А если человек не хочет от тебя помощи? Отказывается, из-за гордости? Все равно, против его воли помогать?

21. Isabel

Isabel Великая Наглая Мымра

Симпатии:
    0
    Яхонтовый мой, у меня пальцы тоже не устанут Ваши ляпы подсчитывать.

Ну что Вы опять написали! "Вооружённые граждане пришли к дому градоначальника и освободили святого.

Великодушие преодолело насилие".

Великодушие бы преодолело насилие, если бы, увидев святого, градоначальник умилился сердцем.

22. m-dive

m-dive Пользователи

Симпатии:
    0
    A you a gipsy? :)

23. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Милая, ты наша, и нечто подобное, тоже было в жизни.

Святой Павлин, епископ Ноланский, был милосердным. Он отдал всё что было у него дома и однажды не нему постучала несчастная женщина. Она попросила его помочь материально, чтобы выкупить сына у одного вельможи. Епископ посмотрел на всякий случай, есть ли ещё, что ценное у него и убедился, что ничего нет, предложил себя в рабы вместо сына. Женщина подумал что он шутит, но епископ не шутил. Они пошли к вельможе и епископ не сказал что он епископ, а сказал что является садовником и готов служить в саду вместо юноши. Так юноша был освобождён. Епископ был очень дружелюбен и со временем вельможа привязался к нему и они каждый день общались. Епископ однажды сказал вельможе: «не отлучайся из города. Скоро царь Рикс скоропостижно умрёт. Его венец желают захватить другие». Вельможа был любим у царя и естественно в беседе с царём рассказал об этом пророчестве. Царь удивился, потому что накануне видел сон свидетельствующий о заговоре, и решил увидеть этого садовника. Когда пришёл привели к нему садовника царь просил сказать честно: «кто ты?» Епископ рассказал о себе правду и вельможа услышав, что он епископ, сильно возмутился и стал просить прощение. После чего отпустил его.

Дающий свободу другим и сам будет освобождён

Из-за греха тщеславия. сребролюбия. Одни выкидывают пищу от преизьбытка, а другие голодают. Потому что тщеславие не знает, что такое любовь, что такое милосердие.

24. Milana

Milana अनाहत

Симпатии:
    0
    грехи эти, с рождения уже преобретены?

25. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Не совсем так, по православному учение, мы не виновны во грехе Адама а гордость и щеславие завладело его сердцем и имно пэтому он отступил от Бог -пал. Но, мы рождаемся в мир с искажённо природой последствия греха Адама. В эти последствия входят: смерть, болезни, и склонность ко греху.

И вот когда человек вырастает к сожелению у него есть склонность ко греху особенно он склонен к тем порокам, котрые совершали его родители. И эта склонность обнаруживаеся с самых маленьких лет. Чем больше человек живёт в нерасскаянном сотоянии тем более зарастает его сердце грехами.

Это подобно полю. где не убирают сорнки. Когда человек редко исповедует свои грехи или вообще не исповедует зарастает, ожсточается и не может воспринимать ерув Бога. Его откровение.

Это так, общие понятия.

26. Isabel

Симпатии:
    0
    Бриллиантовый, сколько раз просить обращаться ко мне на "Вы", мы с Вами водку совместно не пили и детей не крестили. Кроме того, моя поправка весьма справедлива и логична. Пример со св. Павлином куда более подходит под "Великодушие одолело насилие".

Хорошо звучит :"Милая, ты наша". Поздравляю опять ляпнумши.

Поверьте мне, дорогой, Вы - не единственный православный на форуме. И то, что даже у нас с Вами разногласия идут по каждому встречному-поперечному вопросу, лишний раз убеждает других в тщете православной веры. Потому как вместо укрепления религиозных устоев в форумчанах Вы умудряетесь добиться прямо противоположного результата. Причём стараетесь Вы всё сделать правильно, но людям воспринять Ваши слова гораздо проще, если Вы не будете постоянно ссылаться на святотеческую литературу, а больше поведаете своё собственное мнение, а не отошлёте людей читать церковные книги. Когда у человека от обилия книг голова идёт кругом, ему нужен конкретный совет, а не ещё большая путаница.

m-dive, at last one've found I talk to him as gipsy!

27. m-dive

m-dive Пользователи

Симпатии:
    0
    Спасибо, я понял.

28. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    У меня голова не идёт кругом. я натренированный.

Лдано. Немного тормозну, думаю вам достаточно одной или двух тем в неделю [​IMG] Объедение грех [​IMG]

29. Milana

Milana अनाहत

Симпатии:
    0
    [​IMG] опять же...если брать теорию Кармы (Прохожий, привет!) она как-то понятнее объясняет все жизненые неурядицы и проблеммы...вам не кажетса? Я ни в чем не виновата (ни перед Богом, ни перед кем) ...я просто знаю, что причины того, что мне дано в этой жизни, лежат в предыдущих жизнях и, скорее всего, мне не дано их знать. Но я также знаю, что своими сегодняшними мыслями, словами и действиями, я определяю свое будущее. Причем, я не боюсь совершить что-то неправильное [​IMG]

30. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Интересно если вы сами говорите, что определяет своё будущее, так знпчит есть вина если вы таракана превратись в будщей жзини? Вы пред собой виноваты получается, что беспечно прожили жинь, получился таракан [​IMG] Сгубили себя драгоценную сами.

31. Milana

Milana अनाहत

Симпатии:
    0
    [​IMG] о чем вы?

Постарайтесь вникнуть: у любого действия есть причина и следствие. У Вас, сразу же возникает вопрос: «Ну, тогда делай все что хочешь, это какая-то анархия получается». Да, человеческие существа полностью свободны, но если я знаю, что любое мое действие, слово и мысль ведут к определенному результату, то я полностью отвечаю за то, что делаю. Поэтому «не убей», «не укради» и многие другие христианских заповеди я соблюдаю не потому, что "это можно", а "это нельзя", а потому что это просто... целесообразно что ли.

32. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Вы только не смущайтесь, ладно [​IMG]

Просто интересны ваши размыления. Вы что не обладаете свободой выбора? В магазин одежды приходите и так без выбора всё покупаете? [​IMG]

Может я вас не правильно понимаю, о свбоде выборарасскажите мне как оно у вас там это понгимается [​IMG]

Только так, спокойно, без смущений [​IMG] Я виниательно вас выслушаю.

33. Isabel

Симпатии:
    0
    мыслитель, если у вас голова кругом не идёт, про остальных того же сказать нельзя. Опять же, сами про себя рассказывали, что пришли в православие постепенно, а тут за короткий срок уйма информации. А "как писала сестра Толстопопия в 47 послании к пражским отшельникам, "если не можешь что-то понять - сожги это" (с). Вот и сжигают.

Извините за цитату, но уж больно она к месту пришлась.

Так что Вы, на мой взгляд, правильное решение приняли. Перекормить хуже, чем недокормить [​IMG]

Кстати, насчёт кармы. Закон кармы суть то же самое воздаяние за грехи. И виноват человек не перед собой, а перед другими. Душа, попавшая в ад точно так же губит себя сама, как и превратившаяся в таракана.

К сожалению, в среде людей религиозных, но невежественных, процветает мнение, что в грехах своих виноваты не они сами, а бесы и дьявол. "Нас испортили, а так мы хорошие". Никто их не портил и за них не думал. Большей глупостью было только "Творец создал мужчину, и мужчина был изначально чист" и бла-бла-бла, " а дьявол создал женщину, чтобы погубить мужчину".

Это, с позволения сказать, издание (жаль, не помню сочинителя) подавалось в виде святотеческой литературы - откуда и мой скептицизм к творчеству тех, кого именуют святыми отцами. Потому как во многих подобных творениях содержалась вопиющая чушь, вразрез расходящаяся с тем, что написано в первоисточнике. А первоисточником для христианина служит только одно: Библия. Да вот только толкуют её все по-разному. А если истолковал старец-пустынник, его чуть ли не автоматически запитсывали в святые отцы, и мало кто проверял, что он нагородил в мелочах, если крупные догматы оставались нетронутыми.

Отвлекаюсь я.

Так вот, снова насчёт кармы. Действительно, душа сама определяет своё будущее. Называть это можно по-разному, да суть одна. А как там на самом деле, мы узнаем только потом. (потому как ещё одним примером вопиющей глупости служит "спасутся только православные/католики (в зависимости от конфессии), а остальные, даже те, кто не знал (да и не мог знать) учение Христа, навеки окажутся в аду.

И это при том, что для всех религий мира заповеди одни и те же, пускай и высказанные по-разному, и все сводятся к единственной: не делай никому живому зла, а твори только лишь добро по отношению к другим.

34. Milana

Milana अनाहत

Симпатии:
    0
    я спокойна,все нормально[​IMG] вы потеряли нить разговора. Итак: мы говорим о НЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ в этой жизни,о бедных и богатых, больных и здоровых, удачливых и неудачниках. Почему кому-то это дается,а кому-то нет. Вы считаете,что:

"...мы рождаемся в мир с искажённо природой последствия греха Адама. В эти последствия входят: смерть, болезни, и склонность ко греху."

Я считаю:

"...причины того, что мне дано в этой жизни, лежат в предыдущих жизнях и, скорее всего, мне не дано их знать. Но я также знаю, что своими сегодняшними мыслями, словами и действиями, я определяю свое будущее."

Чья теория, выглядит более правдоподобной?

и еще...о ВЫБОРЕ. Как раз, я обладаю возможностью ВЫБОРА[​IMG] я могу это делать,а это нет. Выбора нет у Вас, ибо вы живете по ЗАПОВЕДЯМ.

так я, об этом же <_<

Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2008
  35. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Так и мы живём зная заповеди и выбираем совершать грех или нет. Если видим что это грех или видим что это добро и выбираем совершать это или нет. Выбора нет когда не видишь и тупо грешишь и думаешь что ты обычный. нормальный человек [​IMG]

А вот я только упустил ещё одно. Вы говорите выбор имеете, а ответсвенность значит тоже несёте за себя лично, помимо того, как вашему учению прошлых жизней? Не совсем прошлые жизни определят вашу жизнь. Измените мужу он с вами раздойтеся и прошлая жизнь здесь не причём -правильно?

Да я более слабые темы открыл, вот про Муху -Цокотуху самый раз [​IMG] А серьёзные темы, это может раз в неделю или два раза достаточно. :)

36. Isabel

Симпатии:
    0
    А на остальные замечания каково Ваше розумение?

37. Milana

Milana अनाहत

Симпатии:
    0

даааа... моя-твоя не понимать [​IMG] почиму вы считаете,что я грешу? почему вы не воспринимаете то,что можно жить, отвечая за поступки перед самим собой?

Я не ставлю цель доказать, что буддизм "хороший", а христианство "плохое"!!! Если вас интересует ортодоксальный взгляд, можете прочитать книгу Андрея Кураева "Сатанизм для интеллигенции"... в которой автор объясняет, почему буддисты поступают не по-христиански. Уверена, что после прочтения этой книги любой интеллигентный человек (а уж неинтеллигентный - тем более [​IMG] ) поймет, почему буддизм и другие религии (за исключением, православия, канечно же [​IMG] ) служат Сатане. К сожалению, многие буддисты не знают ни Сатаны, ни Бога, ни добра, ни зла - так что пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас за то,что открываете мне глаза.

зы. я ржу с Вас...лучше постите написанное не Вами, там хоть что-то понятно.

Оспади [​IMG] не это ли гордыня!? Спасибо,что не загружаете нас дебилов...серьезными темами каждый день [​IMG] спасибо,что дозируете это :rolleyes:

38. Ричард Огородов

Ричард Огородов אֵלִיָּהוּ

Симпатии:
    660
    Да -вполне достаточно.

39. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    во всём должна быть -любовь [​IMG] всё остальное приложиться :)

40. Даат

Даат Активный ушастик

Симпатии:
    97
    Эх, когда ж наконец доберемся до чревоугодия-то?

41. m-dive

m-dive Пользователи

Симпатии:
    0
    Думаю, до этого не дойдёт. М. сам страшный чревоугодник. :acute:

42. Isabel

Симпатии:
    0
    Ясно. Не ответил он, не позолотил мне ручку :(

43. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Я просто не понял. вопроа. прошу прощения, на прошлой недел действительно через меня прошло много инфо и кроме этого были неприятности. Теперь я посвободнее [​IMG] Если можете повторите свои вопросы :)

44. serge1966

serge1966 Заблокированные

Симпатии:
    0
    Если с головой и руками, то для меня новость не новая.Это ж надо быть в каком ох...е что такие вирши набивать. Может все таки лучше вотттки и к дефффкам. Это и для рук и для головы полезней.

Вы кстати в публичном доме не пытались свои проповеди читать ? Во был бы шедевр типа" Я победил плоть и поставил грешниц на пусть истинный. Да пусть не возгордится серодце моеееееееее. Так как я проповееееееееедаю истины которые смогут паривести в истинное лоно церкви заблудшие сердца и души потерянные во мраке пошлости и пороков. Станьте же на путь исправления брааааааатья и сеееееестрымои и избавившись от скверныыыыыыы в мыслях наших откройте сердце Господу нашему ИИИИИИИсусу , историю которого на какой то хрен выдумали придурки в Палестине, который ссука жил припеваючи, пока не настоеб...ил своим гонором, я тепь бл..ь за него тут отдувайся, а мне реально засадить хочется и пожить весело, ....итак заблудшие овцы, прииииидете вы лоно церкви нашей и закроете свои лона от похоти мужской...

Короче приходи на ДР форума, будем слушать.

Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2008
  45. Milana

Milana अनाहत

Симпатии:
    0
    [​IMG] идиот.

46. serge1966

serge1966 Заблокированные

Симпатии:
    0
    А только идиотам и юродивым можно правду было говорить при царях. [​IMG]

Предыдущие темы