Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Опять увольняют в основном женщин

Тема в разделе "Увольнение, смена работы", создана пользователем tascha, 17 ноя 2008.

1. tascha

tascha Пользователи

Симпатии:
    0
    Кто-то ратует за улучшение демографического кризиса. Как можно про это говорить если опять увольняют в основном женщин.

Сотням работниц одного из крупных предприятий Башкирии объявлено о грядущем увольнении. Главные экономические беды еще впереди, но многие россиянки успели почувствовать на себе все прелести массовых сокращений. Сегодня именно эта категория граждан выглядит самой незащищенной. Сохранение социально-политической стабильности в обществе требует отказа от пренебрежительного отношения к гендерной проблеме.

Увольнения женщин приобретают в последнее время массовый характер. Представительницы слабого пола теряют заработок целыми коллективами. Глава профсоюза Уфимского приборостроительного производственного объединения Андрей Колыбанов рассказал «НГ»: «Наш завод занимается авиационным строительством, однако есть еще дополнительная отрасль – выпуск бритв. В этом цеху работает около 600 человек, почти все они – женщины. На днях руководство завода объявило, что выпуск бритв будет в скором времени прекращен, цех закроют, а работники останутся на улице. Позавчера отчаявшиеся женщины чуть ли не приступом взяли кабинет директора предприятия, пытаясь доказать, что закрывать цех нецелесообразно, так как он приносит немалую прибыль. Однако переубедить начальство бунтующим дамам не удалось, и в скором времени многие из них останутся без средств к существованию».

Показательно, что состоявшийся вчера в Мосгордуме круглый стол, где специалисты по гендерным вопросам собирались изначально обсуждать общие проблемы взаимоотношений полов, по ходу дела поменял тематику. Дискуссия приняла ярко выраженное антикризисное направление.

Как рассказала «НГ» глава гендерной фракции партии «Яблоко» Галина Михалева, в связи с экономическими трудностями в регионах начинаются массовые увольнения, причем чаще всего под удар попадают женщины. «Есть города, где местом работы всех жителей является единственное крупное предприятие, к примеру машиностроительное или металлургическое. И там сокращать в первую очередь будут женщин», – уверена Михалева. Собеседница «НГ» рассказала, что увольнения уже начались: в городе Реж Свердловской области при сокращении штата на заводе, выпускающем никель, мужчин уволили меньше, чем женщин.

Традиционно обделенные вниманием государства матери-одиночки особенно страдают от финансовых катаклизмов. Думать, что ситуация в ближайшее время улучшится, по меньшей мере наивно, отмечает Михалева. Между тем, по ее словам, к этой категории граждан относится более половины женщин России: «50% браков распадается, а мужья бегают от алиментов». Государство, по мнению собеседницы «НГ», помогать женщинам не стремится. Она напомнила, что единовременные выплаты по родам и детские пособия ничтожно малы: «В Москве максимальная сумма, выплачиваемая государством в месяц на содержание детей, – это тысяча рублей, в регионах и того меньше». Заметим: в условиях кризиса пособия таким женщинам становятся в случае увольнений уже не подспорьем, а единственным средством выживания.

Парадокс в том, отмечает Михалева, что женщине труднее, чем мужчине, сделать карьеру: «Ей надо кормить своих детей, она работает не покладая рук, но в итоге мужчинам взлететь по карьерной лестнице гораздо легче». В подтверждение своих слов она приводит невеселую статистику: «Среди губернаторов только одна женщина – Валентина Матвиенко, в правительстве тоже лишь две-три представительницы слабого пола смогли добиться высоких постов».

При этом карьерные проблемы приобретают в условиях кризиса иное измерение: женщины чаще мужчин, не добившись успеха в крупных компаниях, открывают свой небольшой бизнес. Михалева убеждена: «В условиях экономической нестабильности умрут именно мелкие компании.

Малые предприятия выживают во многом из-за банковских кредитов, сейчас, впрочем, деньги им давать никто не будет. В итоге женщины и особенно матери-одиночки окажутся в прямом смысле без средств к существованию».

Женщину легче уволить, чем мужчину, объясняет корреспонденту «НГ» ситуацию в стране сопредседатель федерального координационного совета СОЦПРОФа Сергей Храмов: «Женщину уволить легче: по закону представительницы слабого пола раньше выходят на пенсию, а это прекрасный предлог, оправдывающий массовые сокращения». Профсоюзный деятель назвал «НГ» распространенную хитрость работодателя – в прямом смысле этого слова женщину не увольняют, однако трудиться на данном предприятии все равно становится для нее делом невозможным: «Женщин отправляют в административные отпуска без выплаты зарплат, сокращают рабочую неделю, а это сразу же отражается на кошельке работницы».

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов выделил три причины, почему женщин увольняют чаще, чем мужчин. «Во-первых, они занимают менее статусные посты и не могут в полной мере влиять на процесс принятия решений в компании. Кроме того, женщина – это всегда фактор риска: беременность и болезни детей никто не отменял. Более того, представительницу слабого пола психологически уволить легче – ее всегда муж прокормит». А первый заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец не исключил: иногда предприятия проводят целенаправленную кадровую политику против женщин. «Тогда можно говорить о нарушении Конституции, так как там сказано о равенстве полов. В этом случае женщины могут отстаивать свои права в судебном порядке».

Юрист Центра социально-трудовых прав Анна Гвоздицких рассказала «НГ», что ни в России, ни в мире не может существовать трудовой закон, который бы запрещал увольнение женщин просто потому, что они женщины. «В нашей стране прямой запрет на увольнение по инициативе работодателя установлен лишь для беременных и в отдельных случаях для женщин, имеющих детей до трех лет», – сообщила собеседница «НГ». Между тем «если представительница слабого пола убеждена, что ее уволили именно в силу половой дискриминации, то в Европе в судебном порядке это доказать легче, чем в нашей стране».

Профсоюзные деятели, понимая масштабы угрозы, пытаются «подстелить соломку». В беседе с корреспондентом «НГ» специалист по гендерной политике обкома горнометаллургического профсоюза России по Свердловской области Эльвира Хохлова сообщила: «У нас существуют отраслевые соглашения, и мы сейчас прикладываем все силы, чтобы действие их сохранить, выйти из ситуации кризиса, а тем самым сохранить и социальный пакет – мы этим очень озабочены. Сохранить не просто для женщин, а для работников с семейными обязанностями. То есть не только для женщин, но и для мужчин. У нас во всех соглашениях и коллективных договорах есть раздел, который называется «Социальные гарантии для лиц с семейными обязанностями». Речь идет, в частности, об оплате детских садов и выплате пособий работодателями женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет».

Виктория Кручинина, Александра Самарина

Источник: ng.ru

Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2008
  2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Зеркало

Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

Симпатии:
    160
    ссылка не туда как-то

4. girl

girl Пользователи

Симпатии:
    0
    вот именно

ну-ну. и как они это докажут?

5. Зеркало

Симпатии:
    160
    Да ну, бред. Двух совершенно одинаковых специалистов быть не может. А если женщина - лучший спец, то она сохранит свое место. Вопрос в том, что у нас женщины в основном не тех должностях. И в условиях кризиса какое-нибудь производство скорее обойдется без женщины-маркетолога, нежели без мужчины-технолога. ИМХО, могу и ошибаться.

6. tascha

tascha Пользователи

Симпатии:
    0
    А если мужа нет?

а ребенок есть?

а пособия мизерные?

видила как хороших специалистов увольняли только из-за пола

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. girl

girl Пользователи

Симпатии:
    0
    а почему работодатель должен заниматься благотворительностью и оставлять того сотрудника, которые не работает лучше, а которому жизнь тяжелей?

демагогия. я не верю в чисто "половые" причины

9. tascha

tascha Пользователи

Симпатии:
    0
    согласна, пусть подыхают с голоду. насрать.

10. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Ну дык прежде чем рожать - головой надо думать, а не половым органом.

С какого перепугу работодатель должен за свой счёт и за счёт других сотрудников (и, следовательно, их детей) решать чьи-то проблемы?

Нужна государству рождаемость - так пусть оно за это и платит, какого хрена на нас демографические проблемы перекладывать? Лично я не размножался, пока не был уверен в том, что могу себе это позволить, ни с кого ничего не требуя.

11. girl

girl Пользователи

Симпатии:
    0
    ну вот отдайте им пол своей зарплаты-если так жалко. работодатель-то причем туту? за что боролись...за рыночную экономику

12. tascha

tascha Пользователи

Симпатии:
    0
    Ага.

Человек человеку волк.

Я ползарплаты и так собираюсь отдавать пенсионерам родителям так что.....

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    пиццот.

С огроменным удовольствием буду оплачивать декретные отпуска кому угодно - если все остальные сотрудники согласятся на это скинуться, а не побегут увольняться, когда их зарплата из-за чьей-то беременности или из-за отсутствия у кого-то мужа вдруг снизится, а объём работы возрастёт. Я свою долю тож внесу, не вопрос.

15. Зеркало

Симпатии:
    160
    Все это должно изначально регулироваться гос-вом. Какие-то льготы работодателю давать ( например, что-то с налогами связанное). Тогда может и будет стимул.

16. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Не надо давать никаких льгот работодателям. Любые льготы - это, во-первых, геморрой с оформлением (пробовали когда-нибудь доказать, что не верблюд?), во-вторых - простор для злоупотреблений.

Надо просто напрямую оплачивать за счёт государства те же декретные отпуска, не переваливая эту задачу на работодателей, пусть даже и пообещав компенсацию.

Не лучший вариант (проблемы с белой/серой/чёрной зарплатой, с сохранением рабочего места на время отпуска и т.п.), но хоть что-то.

17. girl

girl Пользователи

Симпатии:
    0
    ну хотя бы как-то так, да.

просто когда женщины выходят на работу, дабы через полгодика свалить в декрет, они не считают это аморальным, а когда всех достает работать за них, пока они на больничном с ребенком - так все сразу волки вокруг

18. Зеркало

Симпатии:
    160
    Может быть и так. В любом случае господдержка

19. lizzka

lizzka Йа тупайя

Симпатии:
    1
    А кто женщине (или мужчине, или собачке...) виноват, что человек рожает детей и не думает, что эти дети будут кушать? И с какого перепугу все окружающие, у которых тоже дети есть, ей должны.

Я не беру в расчет форс-мажорные обстоятельства. Но от фразы "Бог даст ребенка - даст и на ребенка" лично меня начинает потряхивать. Ибо не надо за мой счет - чужих детей содержать. За мой счет - я уж своих как-нибудь...

20. Микола

Микола Пользователи

Симпатии:
    50
    Так что девушки начинаем готовиться к кризису – срочно все на сайты знакомств,

причём в первые ряды [​IMG]

21. stroin

stroin Неактивный участник

Симпатии:
    1
    Там будет ждать Микола и проповедовать идеальный образ жизни. :)

22. Микола

Микола Пользователи

Симпатии:
    50
    Вы мне льстите я очень далёк от идеала, причём знакомлюсь я в других местах

23. m-dive

m-dive Пользователи

Симпатии:
    0
    Скажите, а Вы сами женаты? Если - да, то Ваша жена тоже работает инкубатором? Если - нет, то сколько инкубаторов Вы создали и как содержите? А может быть, Вы всех окружающих так задолбали своими бредовыми идеями, что пришлось искать свободные уши на ФОРУМЕ?

C уважением...

24. Забава Путятишна

Забава Путятишна лихой ветер

Симпатии:
    293
    так вроде разведен, я так поняла по текстам.

25. m-dive

m-dive Пользователи

Симпатии:
    0
    Даже не удивился :)

26. Микола

Микола Пользователи

Симпатии:
    50
    Вы же смотрели мой профиль

Я ни кого ни содержу и впредь не собираюсь.

У моих знакомых последнее время появилась дурная привычка – брать безлимитку,

Так что чтобы не пропускать звонки пришлось взять ещё один номер

Причём очень давно

27. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    Когда и не рыночная экономика была, а соц. строй..... Ой наслушалась я таких разговоров, что за меня мои коллеги работают, что меня обрабатывают, начальство жутко не любило беременных и работниц с маленькими детьми......

Пока сами замуж не по- выходили и беременнели и рожали.....

Я на одну работу в 1980 году устраивалась, так директор предприятия в лоб спросил-не беременна ли я.... Я ЧЕСТНО ответила и в тот день я не беременна была [​IMG] , а ровно через семь месяцев ушла в декрет.... Почему-то начальство решило, что я обманула их.....

А потом ушла в инвалидную организацию работать. так, начальник ВЕЛИКОДУШНО позволял три дня с ребёнком посидеть дома, пока температура была, а потом я с дитём на работу до конца больничного ездила, благо отдельное помещение занимала(худ.оформителем работала).... И больничные копейки оплачивались, пока стажа 8 лет в профсоюзе не наберётся....

А когда у начальника свои детки появились, тут он стал по барски снисходительно-великодушен ко мне.....

Сволочами не надо быть......

То в одних темах орут, что демография страдает, а в других, что их доят на эту демографию...

Да во все времена народ доят, а не тех, кто считает, что всё якобы за их счёт решают... А кто этот счёт проверял???????

Особенно из уст женщин это неприятно наблюдать. Бабская дедовщинка-так я это называю....

28. Ричард Огородов

Ричард Огородов אֵלִיָּהוּ

Симпатии:
    660
    За ффсех не говори! :angry:

29. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    А мне вот нДравится пример из РЫНОЧНО-МОРОДЁРСКОЙ экономики....

До кризиса УСЕ газовые и нефтяные монополисты кричали, что цены для нашей страны на свет, тепло и т.д. должны быть ЕВРОПЕЙСКИМИ....

И тихой сапой вели всё к этому...

Сейчас всюду после кризиса на всё цены в других странах упали, тока у нас, как показала ситуация....нет рыночной экономики, а есть беспредельное обогащение одних за счёт БЛОЬШИНСТВА.

Почему сейчас цены не привести в соответствие с европейскими?????

Кругом ВеЛИКАЯ ложь и СПЛОШНОЕ ЛУКАВСТВО.....

30. m-dive

m-dive Пользователи

Симпатии:
    0
    А как Вы хотели? Чтобы ОНИ вышли на улицу, упали на колени и отказались от всего нажитого?

Кто будет заниматься приведением цен в соответствие?

31. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    А что, не так?

Дык а за что любить тех, кто сидит на шее? У всех свои дети есть, о которых заботиться надо. Как я должен объяснять своей дочке, что она не поедет с классом в Англию, а жене - что у нас в этом году не будет отпуска, потому как дамочке - коммерческому директору вздумалось ещё одного родить, и мне придётся либо самому несколько месяцев за двоих пахать, либо искать и из своего кармана оплачивать ей временную замену? Кстати, потом ещё эту замену и увольнять по беспределу - чтоб освободить место взад, если захочет вернуться.

И правильно, если речь идёт о начальниках - они ДО того утрудились заработать себе определённое положение, позволяющее свалить свои обязанности на других. Ничуть не буду возражать, если моя помощница уйдёт в декрет - до этого набрав и обучив себе подчинённых, способных без неё выполнять её работу. И приносить прибыль, позволяющую ей во время отсутствия на работе что-то выплачивать, не ущемляя себя и других сотрудников.

32. girl

girl Пользователи

Симпатии:
    0
    вот я уверена, были бы вы частным предпринимателем...ну, начиная с приема на работу сотрудницы, которая через 7 месяцев благополучно ушла в декрет до такой ситуации как нынешний кризис, когда каждый работодатель экономит на чем может (у меня вон у подруги на работе даже канцелярию не заказывают-экономия), что уж тут говорит про беременные/больничные выплаты. сейчас для большинства малого и среднего бизнеса вопрос стоит остро: либо оставлять самых работящих, а остальных - в сад, либо скоро сам без штанов останется.

вот и посмотрела бы я на количество благодетелей среди тех, кто сейчас о морали говорит

33. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    Я писала про СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА....Когда всем сёстрам по серьгам раздавалось..., и тогда деньги начальник не платил из своего собственного кармана, и другие за меня мой сервиз не расписывали....он всё это время стоял у меня на рабочем столе и пылился, и приходя с больничного(который мне оплачивался очень мало, ввиду того, что стажа профсоюзного я ещё вместе с трудовым не наработала), и больничный оплачивался не из кармана начальства, или предприятия...А я добросовестно с каждой зарплаты также отдавала взносы в общий профсоюзный котёл....

И в те времена такое-же отношение было при отсутствии рыночной экономики. То к милосердию взываем, когда нам плохо, вспоминаем, что мы ЧЕЛОВЕКИ......

Я ещё не встречала НИ ОДНОГО ЧЕЛА, который ИСКРЕННЕ СЧИТАЕТ, чИто РАБОТАЕТ ОН ТОЛЬКО ОДИН, а остальные-же ВСЕ ТОЛЬКО ДУРИКА ВАЛЯЮТ [​IMG]

Так тогда же как УСЯ страна держиться?????????????????????????????????????????????? :tomato2:

34. Ричард Огородов

Ричард Огородов אֵלִיָּהוּ

Симпатии:
    660
    Это и говорит о том, что не всем подходит в мелких конторках трудиться. Поэтому - нужно тщательнее подходить к выбору своего места работы.

Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2008
  35. m-dive

m-dive Пользователи

Симпатии:
    0
    Погоди - погоди. Но ты же не можешь заставить её сделать аборт, если она с этим не справится. =С...ть и родить - нельзя погодить=

Такой случай был у нас. Хотели даже голосовать. (в основном - женщины) оплачивать или нет. Только диву даёшся до чего иногда доходит.

36. girl

girl Пользователи

Симпатии:
    0
    отчасти моя позиция вызвана количеством тем не другом форуме в духе "хотим завести ребенка, но я хочу сейчас устроиться на работу, чтобы капали декретные/сколько нужно проработать, чтобы оплатили декретный отпуск" и прочее. т.е. народ почему-то совершенно не заботит моральная сторона дела. типа присралось родить, так хоть какую-то копейку урвать у людей "а потому что в гос-во у нас дерьмовое" [​IMG]

так об этом и не было речи. просто ОЧЕНЬ часто люди перед уходом в декрет в последнюю очередь думают о других. ну вот и получают такое отношение к себе

37. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Это да. Насчёт срать - согласен. Но вот прекращать жрать противозачаточные или трахацца без гондона - можно и погодить, пока не убедилась, что твои действия никого не напрягут.

38. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    Разве можно любовь осуждать? Разве можно осуждать потребность женщины родить от любимого, пусть и оставшегося в воспоминаниях...?

А Прохожему со всей моей симпатией, но хочу сказать следующеее....в литературе 19 века и начала 20-го пишут о домах для обедневших купцов, дворян, артистов -в прошлом людей богатых удачливых, но в силу разных обстоятельств пришедших к такому финалу в своей жизни...... И это понимали другие, более успешные, которые строили на свои пожертвования такие дома для разорившейся старости, что-бы человек не был голодным и бездомным. Это понимали ДУШОЙ и СЕРДЦЕМ...

На Руси ни от чего не зарекайтесь......

В передаче как-то показывали в доме престарелых заброшенного секретаря обкома, в нашем доме работает консъержем спивающийся бывший директор крупного завода...

Я если бы и открыла тему, то по самой ГЛАВНОЙ заповеди наших дней, как я считаю.....-----НЕ СУДИТЕ САМИ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ....

В мой огород камни не кидать, сама "грешу"этим, и вытравливаю всю жизнь из себя......

Все беды от неё. И не раз наблюдала по жизни, против чего чел усиленно выступает, осуждает, та ситуация ему по жизни и даётся на преодоление...Кому помогает это, а кто вязьнет в ней, как в болоте, и увы......

39. girl

girl Пользователи

Симпатии:
    0
    ээ...это вы сейчас о чем?

ну скажем, я точно знаю, что прежде чем вызреть на какое-то решение по поводу детей, я все внутренне взвесила: что будет "удобно" а что - нет. так что живу вполне в гармонии с самой собой.

40. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    знаете , в жизни всякое бывает. Мне до моего единсственного ребёнка и после врачи всё время говорили, что детей у меня не будет....

А когда я забеременела, муж сначало против был, а у меня резус-фактор отрицательный...

А так бы сидела сейчас, и думала, что удобно в жизни, что неудобно, или шла на поводу чьих-то желаний и всё без ребёнка.. Пусть и работу пришлось оставит в начале 90-х (где-то я тут писала, о родовой травме сынишки).

Но дело не в этом. Я всё равно плывя против течения реализовала себя и то, что природой мне было заложено развила....

А теперь и художник и искусствовед в одном флаконе..... [​IMG]

Так что живу сейчас вполне в гармонии с самой собой и с близкими..... [​IMG] :angel:

Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2008
  41. Забава Путятишна

Симпатии:
    293
    ой да ну... я счастлива что увольняют женщин, а не мужчин.

Вот меня уволили, и слава богу, что меня а не мужа. Вы чо?

42. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    А есть ведь некоторые без мужчин. У меня полно вокруг таких знакомых почему-то.... и с детьми некоторые..... Причём профи в своём деле.... роспись просто так не бросишь- это не китайский ширпотреб....., и дворником не пойдут....

Им-то как быть?

43. Забава Путятишна

Симпатии:
    293
    ну как как... почему ж дворником то не пойти? кушать захочется - и пойдут.

Давайте трезво смотреть на жизнь. Ясное дело, что есть более оплачиваемые места с меньшими затратами энергии. Но это ж не всем подходит. А в дворниках - ничего позорного.

44. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    В дворники сейчас в основном гастробайтеров набирают.

А потом наберут на роспись молодняк необученный... А в нашем деле опыт, как хорошей выдержки вино, чем дальше, тем больше. В фарфоровом деле очень много надо знать и уметь -очень сложная специфика... и нелёгкая и краски самые сложные. Они лёгкой жизни и не ищут. Эта стезя очень затратная и хлопотная. Это даже не просто на холсте написать или на бумаге что-либо изобразить, хотя и это надо уметь делать. В росписи ещё и несколько обжигов, и материал хрупкий, и результат изменения краски после обжига непредсказуемый....

Это не переводную наклейку шлёпнуть на кружку.

Есть спецы, которые вазу любой сложности распишут, не хуже, а лучше старинной, картину на фарфоре в огромное колличество обжигов..... Утерять это легко, и не много нас на питерском рынке.... Поэтому я понимаю этих людей.

В сов. времена не раскидывались спецами. Их ценили. [​IMG]

45. Забава Путятишна

Симпатии:
    293
    да нет, я сочувствую.

Я вот на рояле не играю больше, а хули - денег за это счас не платят. И Муж консерваторию закончил - а семья большая, и катится конса колбаской, и занят муж зарабатыванием денег. А кому счас легко?

Счас даже тем, кого я упоминала постом выше - хуже жить стало.

46. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    СчаС посмотрела Шемякинскую передачу о современном искусстве.... и совсем тошно стало...

Хёрст какой-то в формалине акул консервирует, потом за баснословно продаёт в Сотби. Технология ещё несовершенна, и через некоторое время маринованная акула в кашу превращается... Хёрст предлагает купившему заменить акулу и формалин, а крупные искусствоведческие умы спорят о том, будет ли это произведение предыдущим, или оно будет после замены новым произведением искусства.... [​IMG][​IMG]

Здесь кризиса нет!!!!

Или на картонку наклеил !!!! 6000 мух, и этому мухосборнику философский смысл придал... Тоже на Сотби продавать будут ....

Сказка про голого короля в действиии.....и достигла уже небывалых размахов по вешанию лапши на уши богатому обывателю...

И этих вещей кризис не коснулся [​IMG] . Кризис бьёт только по настоящему......

47. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    Женщин с детьми на руках вообще увольнять нельзя, да и сокращать тоже, тем более одиноких - это же кощунство, но у нас всегда все не по человечески

48. girl

girl Пользователи

Симпатии:
    0
    я как бы с одной стороны понимаю ваше негодование. недавно разговаривала с девочкой, которая вся в искустве, в полете...она не хочет на заказ рисовать, потому что не престало ей "штамповать" работы. ей хочется о чем-то высоком ваять, а потом дорого продавать. ну так это...задорого покупают людей с именем, а те, у кого имени нет-если хотят зарабатывать и жить-должны соответствовать спросу от тех, у кого есть деньги. может, надоел людям фарфор. точнее, богатым надоел-им акул хочется, а бедным как бы все равно на качество - они дилетанты, поэтому им вся эта технология обжига...им бы чтоб душевно, но НЕДОРОГО было.

поэтому можно долго упираться и рассказывать о том, что реальным спецов мало и что в дворники они не пойдут. только я считаю, что значит еще не прижало, раз выбирают, чем заработать. прижало бы, давно б по личным знакомым делали бы "ширпотреб" по доступной цене-лишь бы покупали.

а так...борцы за идею во все время жили бедно (в большинстве случаев)

в пятнадцатый раз: если человек выполняет свою работу, никто и никогда его не попрет с работы. а если есть люди, которые справляются с работой лучше, то почему работодатель В УЩЕРБ СВОИМ ДЕТЯМ должен помогать женщине, у которой муж баран или вобще отсутсвтует?

49. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    С одной стороны - да.

А с другой - мне что, теперь их содержать за счёт СВОИХ детей?

Как Вы лично отнесётесь к тому, что, к примеру, с Вашего мужа работодатель будет ежемесячно удерживать минимум 10-15% зарплаты в пользу матерей-одиночек? Или из кармана работодателя можно благотворительностью заниматься, а из вашего - ни-ни?

50. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    Я не негодую. Когда пьёте из китайской чашки с переводной картинкой с сомнительными китайскими красками, которых не выдерживает мойка в посудомоечной машине, то подумайте о своём здоровье...

И можно многим нашим спецам делать так называемый ширпотреб дешевле, но все эти производства, увы за эти годы позакрывали, и рассеяли этих людей по разным другим работам. Знаю и актрис, работающих за прилавком. и кандидатов наук, достойно продающих в магазине.

Дело не в этом. Наш ширпотреб не может быть дешевле китайского. ЛФЗ (теперь ИФЗ), полностью отказался от фарфора, как посуды, хотя по качеству и обжигов и красок гораздо лучше китайского...

Дулёвский фарфор очень хорошего качества был, и дешёвый... Посуды на территории России выпускали много и вполне качественного ширпотреба.

Я имею в виду тех НЕМНОГИХ профессионалов, коих осталось ещё не так много, и кои как динозавры уже-вымирают(не в буквальном смысле), со своими наработками, технологиями, большим мастерством, а Вас почему-то это раздражать начинает. [​IMG]

Фарфор богатым нужен, к Вашему сведению, и именно с профессиональной росписью хорошего мастера, но между мастером и богатым ВСЕГДА будет стоять посредник. который хочет свой львиный кушь сорвать...

Тот, же знаменитый американский скандальный художник Энди Уэрхел(простите, фамилию может чуть исковеркала, но она у меня больше на слуху)-оказывается жил в окружении вещей 17-18 века, и ни одной своей картины, и картин своих друзей дома не имел. О чём это говорит?

Скандал, пиар нужен был, что-бы заработать на ту обстановку, о которой он мечта.

Читаю сообщение за сообщением, и вижу. что идёт полное презрение к людям, но только не к себе...

Это страшная и нехорошая тенденция не может печалить....

Человечество как социальный тип вырождается..... [​IMG]

51. girl

girl Пользователи

Симпатии:
    0
    где я сказала, что меня это раздражает?

так не нужно оно никому, не нужно. было бы нужно-производили бы.

Бог с вами, где вы такое увидели?

ну так это печально, что люди не смогли найти себе применения.

так и слава богу, что фарфор богатым нужен.

я как бы просто не понимаю, почему, когда спрос на специалистов сокращается надо говорить о том, что все вокруг гады. я не живу в шоколаде, но все, что есть - мое и мной заработано. и я морально готовлю себя к мысли о том, что не всегда будет все переть, что когда-то и на специалистов моей профессии спрос упадет, ну так что? буду искать выход, как заработать другим путем.

52. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    В искусстве - при жизни у многих "нет имени", но почему-то потом устраивают шоу из "находок" новых и очень талантливых имён, и наживаются на этом только перекупщики, галерейщики, аукционы и т.д.

Задумайтесь над этим....

Я тоже не хочу на заказ расписывать теперь, и находятся заказчики, которые, видя мои работы- дают мне полную свободу творчества...

До этого дойти надо, и если Ваша знакомая обладает таким уровнем и спросом, то почему-бы ей и не попробовать свои силы в этом.

Не всегда диктат заказчика правилен. Я, например отказывалась всегда расписывать на фарфоре так называемое НЮ, хотя мне предлагали и большие деньги за это, только потому, что это не соответствует моим определённым принципам. Отказываюсь расписывать сервизы с видами заводов...

Я сказочница на фарфоре. и мало кто использует эти темы на этом материале -слишком кропотливо, и сказку любить надо...

Понять творческую душу простому (в хорошем смысле обывателю) трудно. поэтому одни ломаются и идут смиренно ширпотреб и на потребу денежному кошельку расписывать, а другие проходя через тернистость пути достигают своего творческого признания...

Этих людей нельзя судить с точки зрения простых своих алгоритмов. Процесс в истинном творчестве сродни болезни. Если чел не высказывается вТВОРЧЕСТВЕ как хочет -он не только заболеть, он умереть может.

53. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Да откуда презрение-то?

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей