О милосердии уроки благочестия.

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 18 ноя 2008.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    О неправильной молитве.

    Интересно, но, факт - часто нищий, или малообеспеченный человек, думает примерно так: «Господи, вот, если бы я был богатый, был бы поскорее успех в моём начинании бизнеса, раскрутился бы, стал обеспеченным, тогда смог бы помогать нищим, больным – всем нуждающимся. Но, часто так думают люди маловерные, не знающие промысла Божьего и даже считающие, что может быть их бедность несправедлива. Однако, хочу рассказать, реальный случай из жизни каменотеса Евлогия.

    Евлогий был обычным работником, малообеспеченным, но обладал удивительным качеством. Каждый вечер после работы, он приходил домой и дом его наполнялся нищими. Он с ними дружно беседовал, делился последним куском хлеба старался всем нищим помогать. Однажды старец, проходя мимо этого селения, встретил Евлогия в окружении нищих на улице. Евлогий шел домой, увидев старца, просто одетого и тоже пригласил к себе.

    Старец дивился, таким великодушием и когда пришёл к себе в келию, стал молиться Господу, чтобы Господь смог бы послать богатство Евлогию, и Евлогий тогда смог бы ещё больше оказывать помощь нищим. Господь услышал молитву старца.

    Евлогий, как обычно пришёл на работу, взял кирку и стукнул о камень. Камень оказался странным, раскололся как пустой кувшин. Внутри камня оказалось величайшее богатство. В этот день, вечером дом Евлогия был пуст. Не было прежнего шума, который обычно доносился, из –за разговоров нищих. Евлогий видя пред собой сокровища, думал как поступить с этим неожиданным богатством. Сделав выбор, он уехал в город, бросив свою работу, и стал жить при дворце, расточая своё богатство в Царьграде. Пред знатными людьми Евлогий не ограничивая себя ни в чём, делая всяческие пиры для знатных. Больше с нищими он не общался, и ни одной монеты не истратил на подаяние.

    Старцу во сне явился Ангел Небесный, и сообщил ему о таком ужасном поступке Евлогия. Старец сильно огорчился. Ведь получается, что старец погубил своей молитвой не только свою душу, но и душу Евлогия. Поразмыслив, он кинулся в город, чтобы поговорить с Евлогием, но Евлогий не то что не стал говорить с ним, а при встрече мало узнал его, да ещё с гордостью осыпал ударами.

    Старец удалился. Сел на корабль идущий в Александрию и горько плакал , молясь о спасении души Евлогия. Ему было опять дано видение во сне: «не тоскуй, всё образумится иди спокойно в свою келию».

    Через некоторое время старец услышал, что царь Иустин умер, а новый правитель начал гнать всех прежних знатных людей и даже казнил уже некоторых, хотел казнить и Евлагия, Евлагий был сильно напуган, и бежал обратно к себе на родину. Стал вести прежний образ жизни, после работы как и прежде, его окружали вечером нищие. Опять было шумно в его доме каждый день, и с каждым пришедшим в дом он делился последним куском хлеба.

    Многие люди в молитве просят богатства земного, власти, славы, но все это тщетно, главное просить спасение души себе и ближним своим, просить об очищения грехов. Бог промышляет о нашей жизни, Он знает лучше в какие поместить нас условия, для спасения нашей души. Потому молись об очищении от своих грехов, о прощении, чтобы спасти, прежде всего свою душу. А, всё, что нужно тебе для жизни приложиться. Если будешь усердно трудиться и искать во всей жизни исполнение воли Божьей, Господь пошлёт свою благодать, даст успех везде.

    Единственное сокровище – Бог.

    В Царьграде жил довольно богатый гражданин. Его сердце было великодушно и милосердно. Своего сына он воспитывал в благочестии. Имение своё раздавал, ничего не жалея. Однажды когда сын уже подрос, он спросил его: «Сын, пред тобой богатство, это твоё наследство, так может быть после моей кончины. Скажи мне, чтобы ты выбрал богатство или Бога?» Сын уже вырос и понимал, что есть истинная вера и что есть истинное богатство, и без сомнений сказал: «я выбираю Христа». Хотя отец и знал, что сын благочестив но, этот откровенный ответ, поразил его. Отец продолжал помогать нищим и таким образом практически всё имение отдал на подаяние, а потом пришло время его кончины.

    В этом городе также жил богобоязненный вельможа, он был обеспечен, и у него выросла дочь. Видя, какие бывают злонравные богатые люди, они долго с супругой молились, чтобы дочь смогла выйти замуж за достойного человека. Потом поразмышляв, решили пойти в Храм, и пламенно ещё раз помолившись Богу, сказали: « если, какой юноша, первый войдёт в Храм, тот будет её женихом. Таким образом, они предали всё в руки Божьи, надеясь на Его промысел.

    В Храм вошёл юноша, о котором выше мы писали, богобоязненный. Родители подозвали его к себе и узнали. Что это тот юноша, отец которого имел уважение из –за своей щедрости к нищим. Они предложили руку своей дочери, и он согласился жениться.

    Это есть свидетельство для всех тех, кто оказывает милосердие, что Бог не оставит и их семьи и позаботится об их потомках. Пути могут быть различны, но, дети милосердных людей, будут помилованы.

    Где твой изумруд?

    В одном монастыре жила инокиня, и показывала вид благочестия. На самом деле, она была сребролюбива и как не пыталась это скрыть со временем все об этом узнали. Она любила собирать всякие драгоценности, не подавала милостыни, и думала только о своей племяннице. Племянницу она любила, и хотела как можно выгоднее выдать замуж, за обеспеченного человека.

    Святой Макарий попечитель неимущих, с душевным сокрушением взирал на эту инокиню, видя её погибельный путь. Он решил обратить её к Богу, так как раньше сам был гравильщиком драгоценных камней и был известен этим, пришёл к ней и сказал: «пошли со мной, есть некий человек, который продаёт изумруд и яхонт, два камня. Они подойдут и твоей племяннице. Стоят не так дорого, для этих камней, возьми всего пятьсот златых». Они у меня дома, пошли скорее.

    Они пришли к Макарию в дом, и он открыл дверь одного из помещения. Там сидел люди мужского пола, нищие, слепые, хромые, некоторые были больны и не могли стоять и передвигаться. «Вот, твой яхонт» - сказал Макарий. В другом помещении были убогие, нищие женщины, старушки, они обедая, молились и молились о здравии этой инокини. Её звали Монония. «Вот, твой изумруд» - сказал Макарий. Ты можешь отдать деньги на благотворительность всем этим нищим и больным. А можешь оставить их у себя, выбирай. Старица, поражённая увиденным в помещениях, а также смирением Макария, при таком подвиге, содержании столь многих нищих и стыдом о своей жизни. Оставила деньги.

    Потом вернувшись к себе Монония стала размышлять и увидела, в каком бедственном положении она жила - ни одного милосердного поступка до этого случая не было сделано, Так размышляя Монония, сильно расстроилась и заболела. Тяжело болея, Монония однажды уснула, во сне ей показались страшнные муки, где она ужасно страдала от уныния, одиночества, от огня неугасающего безжалостно палящего её. Потом вдруг явился Ангел Господен и сказал: «вот, от этих мук, изумруд и яхонт тебя избавит». Она почувствовала легкость, тяжесть с души спала и, проснувшись, увидела себя здравой. После этого она переменила образ жизни, и стала оказывать милосердие, собирая себе сокровища на небесах.

    Воистину, тот, кто питает нищих, оказывает помощь больным и немощным, всякому нуждающемуся, смиряется при и этом и не тщеславиться, не гордится, смиряя себя во всём, тот собирает себе сокровище бесценное на небесах. Тот не оставлен будет Богом, и милость Его будет пребывать с ним вовек.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2008
  2. m-dive

    m-dive Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2008
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Мыслитель, ваши предложения по этой теме?
     
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Предлагаю, оказывать милосердие, если имеете возможность, поиочь -помогайте своим ближним. [​IMG]

    Можете зайти на эту страничку и помочь детишкам

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  4. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Мыслитель, вот меня интересует - у вас есть приемные дети и как часто вы кормите нищих?
     
  5. m-dive

    m-dive Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2008
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Я предпочитаю помогать вживую, а не через посредников.
     
  6. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    У христиан не принято о себе говорить, о своих делах, если что и говорю, то ради понятие чего -либо, здесь же уместно помолчать, говорить о своих делах это значит тщеславиться. В один миг можно потерять всё что ты достиг, лишь только будешь выставлять себя на показ.

    На небесах узанем, кто и что делал в этой жизни.

    Каждый даст отчёт за себя лично.

    Про себя могу сказать в общем, ничего оособенного не сделал, хвалиться нечем.
     
  7. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    У христиан принято не отвечать на вопросы? Я же не говорю, что каждый свой топик Вы должны сопровождать описанием своих достоинств. Но здесь был конкретный вопрос. Да-да или нет-нет. Но Вы опять избегаете конкретики. В итоге - одно банальное пустословие, подкрепленное ЧУЖИМИ деяниями.

    "В один миг можно потерять всё что ты достиг, лишь только будешь выставлять себя на показ"

    То есть меценатство и спонсорская помощь - это по-вашему уже не благое дело, а тщеславие?
     
  8. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    m-dive, выбирайте любую из детских больниц, я свяжу вас с координатором, вместе с ней съездите и передадите помощь.

    Если это делается напоказ, как часто это делают политики за ради голосов на выборах, то - да, тщеславие.
     
  9. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    При чем тут политики? Часто какое-то спонсорство, допустим детские соревнования, сопровождается рекламой, но суть от этого лично для меня не меняется
     
  10. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    А чё на мыслителя в теме религии ворчать? Он публикует тематические материалы, мне, например, понравился первый рассказ про Евлогия. Возможно даже что-то хорошее внутри меня отложилось после прочтения.
     
  11. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Я все же склоняюсь к мысли, что должно быть обсуждение. А все игнорируется
     
  12. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    обсуждайте материал, я лишь, ну, как радио [​IMG] Меня нет [​IMG] Слушая радио вы же обсуждайте диктора, хотя и такое бывает. Но всё таки ди джеею всё тысячи слушателей не смогут высказать своё мнение о ди-джеи, ди джей передаёт иноф и ладно. или например когда смотрим новости, мы же не комментатора обсуждаем а новости [​IMG] Это намного интереснее чем переходить на личности. Обсулить материал. Тем более я не пришёл сюда, чтобы о себе говорить. Меня больше волнует найденный материал, мысли по поводу материала.
     
  13. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Мда, радио...no comments
     
    Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2008
  14. m-dive

    m-dive Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2008
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    А Вы отвечаете, что в больнице деньги дойдут до тех, кому они действительно необходимы?
     
  15. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    А Вы не деньгами, а вещами. Собственно, "Петербургские родители" денег просят под конкретные цели и отчитываются чеками. Но это не главное, памперсы и детские вещи собирают регулярно. Не хотите давать деньги - купить памперсов, или, если готовы потратить денег много, медицинскую технику, она тоже требуется. поучаствуйте в ремонте или уборке помещений. Все это не по вам? Становитесь волонтером, занимайтесь с детьми, ухаживайте за ними. Форм помощи много и все они востребованы.

    Давайте не будем смешивать, хорошо? Реклама на мероприятии - нормальная ситуация. А вот, когда политик под прицелами телекамер картинно дарит детям леденцы на палочках, а сразу после выборов тут же о них забывает - это тщеславие.
     
  16. m-dive

    m-dive Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2008
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Вещи тоже сопрут
     
  17. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    так я и не смешиваю, просто всех под одну гребенку косить тоже не стоит. благотворительность многих становится достоянием гласности, что-то сопровождается рекламой.

    офтоп: добралась до Ваших сказок - [​IMG] Больше нет?
     
  18. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Дело ведь не в гласности, а в мотиве. Видимо, я не точно сформулировала свою мысль.

    ОФФТОП: до каких? :blink:
     
  19. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Ой, Даат, сорри. Это я промахнулась. Закройте глазки)
     
  20. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    m-dive, сами подумайте: кто будет переть штукатурку со стен? Кто сопрёт открытые памперсы? Кому в здравом уме нужны ношеные ползунки ли использованные игрушки?

    Не перегибайте палку.

    В конце концов, можете выбрать себе ребёнка и непосредственно его опекать, лично переодевать и следить, чтобы вещи и игрушки не спёрли те, кто, как вы считаете, может их спереть.

    В конце концов, контроль - это тоже помощь, станьте контролёром на добровольных началах. Контролёром, который действительно будет следить за тем, КАК расходуются пожертвования в детских домах.
     

Предыдущие темы