Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Елка должна быть до потолка.

Тема в разделе "Поздравления и Праздники", создана пользователем Забава Путятишна, 9 дек 2008.

1. Забава Путятишна

Забава Путятишна лихой ветер

Симпатии:
    293
    Странно укоренившееся еще из детства желание - новогодняя ёлка должна быть до потолка. Если она по какой то причине не большая - значит ее ставят на табуретку, на стол, на рояль, куда угодно, но что б этот мистический ритуал был соблюден: звезда или ангел на макушке должны упираться в потолок.

Все наверное знают ощущение из детства, когда родители чем то заняты, их нет в детской, где стоит елка - а у нас елка всегда стояла в детской, как и сейчас у моих (я ни за что не лишу их этого особого новогоднего ощущения, которым я так дорожила маленькой девочкой) - так вот, елка стоит в детской, свет погашен, еще не время спать, а просто вечер, и разноцветные фонарики бросают свои отсветы на мишуру, которая переливается и даже позванивает от легкого сквозняка, от ветра, таки пробирающегося от заклеенного окна.

В детстве такой вечер полон необъяснимых радужных надежд, а теперь - тихой печали. Именно потому, что многия знания умножают печали.

1 человеку нравится это.
  2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    Мне эти ощущения тоже очень знакомы, только у меня никогда не было елки до потолка, почему-то родители всегда покупали что-то среднее и ставили на табурет, а я всегда хотела елку до потолка[​IMG] Вот теперь у мужа выпрашиваю большую елку:)

4. ansha

ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

Симпатии:
    74
    Такая же история. Елка всегда ставиться от пола до потолка. Как то про маленькую и не думаю.

В детстве еще оконное стекло всякими разными рисунками и снежинками украшал.

Последнее редактирование модератором: 9 дек 2008
  5. Rusbat

Rusbat Пользователи

Симпатии:
    1
    А я не понимаю, зачем губить деревья ради Н.Г. ...

6. Зеркало

Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

Симпатии:
    160
    Да,да,да! До потолка, либо на табуретку - и все равно до него. Табуретку оборачивали белой простыней а-ля "сугроб" и водружали деда мороза))) эххх...)))

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. girl

girl Пользователи

Симпатии:
    0
    блин, почувствовала себя ущербной[​IMG] почему-то совсем нет такого ощущения про потолок, как-то стояла, какая стояла - искуственная. к 4 годам уже поняла, что деда мороза мне заказывают, и не преминула маме напомнить заказать мне деда [​IMG]

так что в детстве почему-то не было особой сказки. а сейчас хочется

9. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    Зачем же сразу губить, мне очень нравятся искусственные елки, они сейчас очень красивые, вот и хочу, что бы мы купили двухметровую искусственную красавицу, живые мне тоже жалко

10. ^foxy^

^foxy^ Предупреждения: (100%)

Симпатии:
    0
    помнится, видел даже марши с плакатами "не вырубайте ёлки!!!"..

люди просто не в курсе, что очень много ёлок выращивают специально для Нового Года..

11. Mamma'Hot'Cholle

Mamma'Hot'Cholle фокусница

Симпатии:
    133
    Да, были такие времена, когда елка была непременно настоящая, новый год встречали ВСЕ ВМЕСТЕ, и Главная Ёлка была настолько большая, что занимала ровно половину комнаты. А количество старинных игрушек было восхитительным. Елка всегда стояла в гостиной, как главное украшение, как символ семейственности и чудесного праздника. Был особый цимес для детей упросить взрослых спать не в своих кроватях, а на диване в гостиной (еще и перед телеком), чтобы видеть эти действительно замечательные огоньки... эх....

12. Акуаба

Акуаба Пользователи

Симпатии:
    0
    Да, сейчас искуственные елки весьма и весьма не плохи.

Но все же с натуральной не сравнятся. А запах хвои в доме? Натуральной [​IMG]

Новый год это большая елка и ящик мандаринов!

Да, и обязательно чтоб через неделю осыпавшиеся иголочки повсюду, чтоб ходить только в тапках.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Milana

Milana अनाहत

Симпатии:
    0
  15. ansha

ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

Симпатии:
    74
    Пипец. Нельзя так над детьми издеваться. :xexe:

16. Rusbat

Rusbat Пользователи

Симпатии:
    1
    И о них речь в том числе...Лесхозов много по Ленобласти...

Живые деревья-то...

P.S. Если кто-то захочет подискутировать со мной, то не стОит. Я высказал здесь мое мнение о вырубке новогодних ёлок.

Не агитирую, не протестую. Просто жалко губить растительную, но жизнь, ради прихоти...

17. Ричард Огородов

Ричард Огородов אֵלִיָּהוּ

Симпатии:
    618
    [​IMG] На четвертой сверху фотке хорош))

Что-то между ZZ TOP и Папой Римским. [​IMG]

18. fiesta-lana

fiesta-lana Пользователи

Симпатии:
    3
    Елка до потолка - это ощущение из детства. А еще на елке должны быть конфеты! я точно уверена, а иначе, какая это нафиг елка? Я помню, как в детстве однажды чуть не уронила елку, потому что те конфеты, которые там еще оставались - достать уже было не реально. ноя же этого не знала! и достала же! :)

1 человеку нравится это.
  19. Vladimirovna

Vladimirovna Пользователи

Симпатии:
    11
    а у меня никогда не было ёлки, максимум ветки по стенам. Но я почему-то не чувствую себя ущербной. Я и сейчас обхожусь маленькой искусственной. Возможно, когда появятся дети, поменяю своё мнение, но конкретно мне ёлка сказку не дарит

20. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    Сейчас ёлки жутко уж дорогие, но хорошие. Помню в детстве покупали две и составляли одну. Игрушек было много. Я оч. любил делать свои из бумаги, станиоля, картона. У меня даже был заведён альбом, в котором я зарисовывал свои ... проекты игрушек. А ставили мё её всегда 26 декабря - ДР моей сестры.

Вот отрывочек из Гофмана

Большая елка посреди комнаты была увешана золотыми и серебряными яблоками, а на всех ветках, словно цветы или бутоны, росли обсахаренные орехи, пестрые конфеты и вообще всякие сласти. Но больше всего украшали чудесное дерево сотни маленьких свечек, которые, как звездочки, сверкали в густой зелени, и елка, залитая огнями и озарявшая все вокруг, так и манила сорвать растущие на ней цветы и плоды. Вокруг дерева все пестрело и сияло. И чего там только не было! Не знаю, кому под силу это описать! .. Мари увидела нарядных кукол, хорошенькую игрушечную посуду, но больше всего обрадовало се шелковое платьице, искусно отделанное цветными лентами и висевшее так, что Мари могла любоваться им со всех сторон; она и любовалась им всласть ....

21. nickolaj

nickolaj Пользователи

Симпатии:
    3
    Вот именно. Надо начинать постепенно уходить от этого языческого варианта празднования Нового года. Если все начнут покупать большие настоящие ели, то дело даже не в том, что жалко деревья, жалко дворников и коммунальные службы, когда потом появляются отвратительные горы засохших деревьев. Ну и чему тут умиляться?

22. anna79

anna79 Пользователи

Симпатии:
    0
    Да, действительно - елка до потолка, иногда даже подпиливали так как не влазила. Множество игрушек, светящаяся гирлянда. Кстати, папа ее сделал сам и каждые год мы с ним проверяли эти лампочки. Куча мандарин, конфеты, яблоки в корзинке под елкой, дед мороз, снегурочна... Где же ты, детство?

23. Vladimirovna

Vladimirovna Пользователи

Симпатии:
    11
    Тут только надо вспомнить еще, что язычники ёлочки то в дом не волокли...А так всё верно

24. Ksunchik

Ksunchik Пользователи

Симпатии:
    0
    Почему-то мне совершенно не важно это мистическое "чтобы в потолок" и чтобы "пахло елкой" - нам как-то привычнее с небольшой, и совершенно не обязательно настоящую елку, мне комфортнее с искусственной, не вижу смысла в том, чтобы ради трех дней праздника рубить дерево.

25. Hurts

Hurts Пользователи

Симпатии:
    0
    Мы с женой в этом году решили ставить искусственную дома, почему-то жаль растение, выброшенное после нового года(

26. Zhaya

Zhaya Member

Симпатии:
    0
    А я не люблю искусственные, лучше уже тогда просто выйти полюбоваться на ростущую настоящую елочку

27. FrauMary

FrauMary фоМУРчанка

Симпатии:
    76
    Хм, никогда не было живой ёлки, тем более до потолка. Чем я становилась старше, тем ёлка меньше.. [​IMG]

При моём-то росте 155см я достигла высоты ёлки лет в 11. К моим 15 мы наконец-то её выкинули (линять стала). Теперь у нас дома совсем малипуська - не больше 60 см. А здесь (в СПб) у меня и вовсе нет ёлки. И ничё.

28. sannas

sannas Пользователи

Симпатии:
    1
    Я думаю что такая традиция устанавливать елку до потолка связана с тем что на ее макушку укрепляют звезду, а звезды как известно находятся высоко на небе и святят нам по ночам. ...Ах. детство, детство-куда же ты ушло???

29. Alissia

Alissia Пользователи

Симпатии:
    9
    Искусственные елки как-то не вдохновляют, а живые жалко - губят их ради мимолетной прихоти. Вот и сижу который Новый год без елки. :)

30. sto.spb.ru

sto.spb.ru New Member

Симпатии:
    0
    Современные искусственные елки украшают Новый Год лучше настоящих. Я имею в виду не дешевые китайские ершики. А нормальные

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

, которые делают в Питере.

31. marina120

marina120 Пользователи

Симпатии:
    1
    5! у меня тоже 2-3 января сердце кровью обливается, когда на улицах вижу валяющиеся елки! В этом году буду делать елку своими руками!

в инете очень много видео уроков, как сделать прикольную елку самим, вот вам и вдохновение))) Сама хочу попробовать в этом году сделать!

32. Мальчик колокольчик

Мальчик колокольчик Пользователи

Симпатии:
    9
    В моем доме никогда звезду на елку сверху не цепляли. Ограничивались красивой верхушкой. Звезд хватало на елках в дворцах пионеров и не школьных утренниках. Тем не менее, елка всегда была до потолка и даже вращалась...

Последнее редактирование модератором: 22 окт 2012
  33. Криничка

Криничка Пользователи

Симпатии:
    1
    Ох, всю жизнь мечтаю о вращающейся елочке. У подруги была такая подставка, как же я ей завидовала.

И да, вот у нас тоже не было звезды. Маме они никогда не нравились, потому как-то купила мамочка красивую верхушку и этим все обошлось.

34. Мальчик колокольчик

Мальчик колокольчик Пользователи

Симпатии:
    9
    Механизм вращения елки делал мой отец, а я даже что-то там помогал. Помню, что самой сложной оказалась система передачи напряжения на гирлянду, которая вращалась вместе с елкой.

А покойная бабушка ставила елку не перед Новым годом, а перед Рождеством. На верхушке там, кстати, всегда горела звезда, правда, вифлеемская...

35. Julya21

Julya21 New Member

Симпатии:
    0
    Эх, автор прям мои воспоминания описал. Только елка стояла не в детской, а в гостинной. И обязательно до потолка, и обязательно настоящая. А когда впервые поставили искуственную, несмотря на сознательный возраст, расстроилась.

36. Anatolii_2

Anatolii_2 Пользователи

Симпатии:
    0
    хочу настоящую и во дворе дома!!

37. Китана

Китана Пользователи

Симпатии:
    1
    А мы в прошлом году с дочей в последний момент елку прикупили шикарную, настоящую (в смысле живую), еле до дома дотащили. А когда поставили... пол комнаты заняла, и верхушку срезать пришлось. Надо было видеть как я ножом для резки сыра, отпиливала верхушку елки :lol2:

38. Selina

Selina Пользователи

Симпатии:
    1
    А мне жалко губить, всегда ставим искусственную :unsure:

39. Alissia

Alissia Пользователи

Симпатии:
    9
    Фотографии самодельных елок видела, а на видео пока не натыкалась. Идея неплохая, если руки растут из правильного места. Я вот до конца не уверена, что у меня из правильного растут... [​IMG]

Если не секрет, уже определились, из какого материала будете творить?

40. Злая Тётя

Злая Тётя Member

Симпатии:
    0
    Может в курсе кто.где можно недорогую ёлочку искуственную приобрести домой и все к ней украшения???...

Да и кто знает,скоро ли снова нас погодка снежком порадует??...

Какая я любознательная!!!)))...

41. Алнима

Алнима Пользователи

Симпатии:
    53
    А я привожу елки (две) с дачи в горшках с комом земли. После НГ снимаю игрушки, и елки отправляются на балкон. А весной их высаживаю на газоне у дома. Они плохо растут в городе, но высокие на газоне и не нужны...

42. Гость

Гость ...

Симпатии:
    371
    почему именно две? ни одну, ни три, а именно две? :)

Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2012
  43. Злая Тётя

Злая Тётя Member

Симпатии:
    0
    Про запас наверное!!!)))Мало ли что может случиться с ёлкой в НГ,а тут вторая есть!!!)))))))

44. Алнима

Алнима Пользователи

Симпатии:
    53
    Потому что у меня два горшка. Было бы три горшка, привезла бы три елки. [​IMG] Но нам и двух хватает.

Ну и это тоже. Т.е. в сам то НГ ей ничего не сделается, но может до НГ не дожить. Я ж ее в ноябрьские выкапываю. Вчера как раз ездила. Если не правильно выкопать, то может в горшке окочуриться. А так хоть одна доживет.

45. ValeriaRa

ValeriaRa Member

Симпатии:
    0
    Новый год прекрасное время, иногда бывает так, что это единственный праздник, который так сближает семью. Я раньше как-то не очень серьезно относилась к ритуала установки елки, а потом поменяла свое мнение, когда прочитала статью, типа что-то про дух праздника, где написано о том, что символ праздника должен быть всегда в доме, если ты хочешь на самом деле почувствовать праздник.

Помню из детства, вечер, часов шесть, родители готовят что-то вкусное, я сижу разрезаю салфетки, все красиво, мама салатики, папа горячее, суета такая приятная, понимаешь, что Вы семья, что Вы одно целое. Потом бой курантов, ждешь его, загадываешь желание, потом 12 часов и урааа, и программы интересные по телевизору, поздравление и подарки[​IMG] Все счастливые) особенно нравилось просыпаться утром, когда знаешь, что дома салатиков, тортиков и всего всего вкусного есть[​IMG] НА утро обычно еще стоял подарок под елкой, от Деда Мороза[​IMG])) ВОт это было приятно))) Надо поддерживать эту традицию, она уходит, это объединяет народ. Помню, когда к нам еще соседи приходили и мы все вместе на НГ отдыхали у кого нибудь на квартире, просто, без проблем, вместе[​IMG] единство;)

46. Оксана Васильева

Оксана Васильева Пользователи

Симпатии:
    10
    А меня в последнее время только искусственные ёлки привлекают. Во- первых, "живые" жалко, во- вторых, искусственные- это и красиво, и безопасно, и мусора нет.

47. pamella

pamella добрая девочка Команда форума

Симпатии:
    1.944
    ёлка должна быть))) мне важно, чтобы она была от пола)) как-то привыкла что за подарками надо ползать вокруг неё))))))

у нас в этом году ёлки не будет. сказал, что когда дети будут - будем ставить, тоже до потолка и в детской. А пока - никаких ёлок. Поставим маленькую искусственную, и еловые ветки.

48. Тяпкина

Тяпкина Пользователи

Симпатии:
    6
    Елка до потолка - это круто. И обязательно нужно, чтобы она была пушистая и красивая со всех сторон, а не как в последнее время продают, вариант "к стеночке прислонить": с одной стороны кривая или без веток ((

49. Fermiona

Fermiona Пользователи

Симпатии:
    8
    А у нас уже лет 25 как одна и та же ёлочка ставится ))) не большая, около метра высотой, ставим на стульчик )))

живые никогда не ставили - мусора много от них. хотя запах конечно офигенный, настоящий )))

50. tucha

tucha Пользователи

Симпатии:
    1
    А че та у меня настроение совсем не новогоднее.... Может, просто рано еще............................................... А может просто не мой год был...... Не буду елку ставить!! В знак протеста!!!!!

51. Забава Путятишна

Забава Путятишна лихой ветер

Симпатии:
    293
    назло кондуктору возьму билет и пойду пешком.

52. Mark$

Mark$ Ну очень скромный

Симпатии:
    113
    Там где отдам даром дед мороз пластинки отдает.Папе сказал он улыбнулся. Он мне давно рассказывал што в детстве он на проигрователе сказки слушал. Говорит было круто

Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2012
  53. Оксана Васильева

Оксана Васильева Пользователи

Симпатии:
    10
    А вы ёлку ставите или сосну? Мы вот, например, всегда сосну ставили, она иголки не так активно роняет и пушистенькая. Но мне все равно жалко дерево губить ради нескольких дней.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей