Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Как кризис коснулся лично вас

Тема в разделе "Кризис, дефолт, инфляция", создана пользователем Стрекоза, 10 дек 2008.

1. Стрекоза

Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

Симпатии:
    23
    Мне интересно, кто как реально почувствовал этот кризис? Цены вроде те же, в магазинах товаров как было много, так и осталось, насчет остального не знаю. Поделитесь, пожалуйста, кто уже столкнулся с конкретными проявлениями кризиса, у кого какой опыт?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. masnik

masnik Пользователи

Симпатии:
    0
    З/п урезали, часть сотрудников сократили/отправили в отпуск. Строительная фирма :)

4. Забава Путятишна

Забава Путятишна лихой ветер

Симпатии:
    293
    у меня не стало карманных денег. потому что сколько я не лазаю по карманам мужа - там стянуть стало нечего. :(

5. ^foxy^

^foxy^ Предупреждения: (100%)

Симпатии:
    0
    пля да почему у меня всё

так песдато???

дай Бог не не к добру всё

6. Стрекоза

Симпатии:
    23
    Погоди, кризис-то только начался. [​IMG] Пик его планируется на весну следующего года, а там...Одному Богу известно. Кто говорит, что через два года можно выбраться, кто предрекает аналог Великой депрессии, а некоторые пророчат третью мировую.

Интересно, а коснется ли кризис интернета, а то, может, мы тут последние месяцы общаемся... [​IMG]

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. ^foxy^

Симпатии:
    0
    каркающая бабочка - это гламурно) главное, чтоб в неё сунуть можно было) а дальше как говорицо "люди ходят, такси ездят, жизнь не остановилась" :)

9. stroin

stroin Неактивный участник

Симпатии:
    1
    Стандартный вопрос: с какой целью интересуетесь?

10. Стрекоза

Симпатии:
    23
    Хочу понять, насколько реальны прогнозы и слухи.

11. Rita de Finder

Rita de Finder Onlooker

Симпатии:
    5
    Стрекоза, я Вам искренне симпатизирую, поэтому отвечу подробно. И для всех, кому интересно. [​IMG] Кризис жахнет по всем в феврале. Почему? Потмоу что по инерции, свойтсвенной неповоротливой махине постсоветского рынка, через полгода пугалова (с сентября аккурат), закончатся исполнения полугодовых товарных контрактов. Именно по этой причине идут сокращения, все знают про февраль. Обороты ритейла после спада ошметков производства, завалятся не на 15 % декларируемых процентов, а на все 60. После НГ праздников, когда населением будут истрачены все деньги на каникулах и салатах.

Вот тогда и начнутся самые мощные задержки зарплат и настоящие сокращения. Период релакса экономики - 1,5 года минимум. Может год от февраля 2009, не меньше.

К интернету имеет опосредованное отношение, это зона, нерегулируемая гос-вом в принципе. Сегмент b2c упадет в части платных услуг, но на бесплатные сервисы общения не повлияет. Реклама в сети уменьшится, но по сравнению с офф-лайн не в 4-5 раз, а только в два. Так что соцсети (и этот форум) должны выжить, малый бизнес борется и в итоге победит. [​IMG]

P.S. Оплату за фин-кризсный прогноз перечислять на счет администрации этого форума. [​IMG] Шутка.

12. Стрекоза

Симпатии:
    23
    Rita de Finder, [​IMG][​IMG][​IMG]

Браво! Вы, наверно, финансовый аналитик. [​IMG]

Я вот боюсь, что цены вырастут и выбора в магазине будет меньше. Я покушать очень люблю, причем, деликатесов. [​IMG] За последнюю неделю аппетит ко мне вернулся. :)

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. димон

димон New Member

Симпатии:
    0
    Хочу тоже вам ответить,нас частников ,у кого свои контейнеровозы,в Питере и Л-О,очень много,так вот нас на сегодняшний день стоит без работы около 2000 человек,а дальше думаю будет больше.

15. ansha

ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

Симпатии:
    74
    Байда с этим кризисом. Сижу пока в отпуске без работы, но почему то не очень волнуюсь. 90-е прожил. И эту тему переживу

16. Rita de Finder

Rita de Finder Onlooker

Симпатии:
    5
    Переживем безусловно. Как и 98-й. Но тут будет похуже с точки зрения социальной. Избалованы мы все. Нельзя сейчас сидеть и ждать...

Я в прошлом действительно это самое... [​IMG] Ваш аппетит - да моими молитвами, красивая и умная женщина. [​IMG]

Бегом в другую сферу деятельности (перепрофиль срочно) или жесточайший демпинг до апреля-июня. Искренне Ваша.

17. ansha

ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

Симпатии:
    74
    не сказал бы, что все избалованы. Надо только хотеть выжить и ВСЁ

18. Zang

Zang Пользователи

Симпатии:
    2
    Кризис проходит нормально!!! Нанял двух сотрудников!!! Цена на бензин чуть-чуть, а упала (все равно приятно)!!! Все хорошо, но могло быть и лучше

19. Ф-феня

Ф-феня Пользователи

Симпатии:
    0
    Мне кажется, что не всё так страшно. Больше всего досталось банковской системе и сырьевой, а от них тем, кто на них завязан: строительство, автопром ну и те, кто кредиты набрал в валюте. Например, практически не пострадала пищевая промышленность, химическая, лёгкая промышленность - тоже ничего. А вообще больше панику наводят и многие не добросовестные работодатели пользуются этой нервозной обстановкой дабы зарплату урезать.

20. AnnЧ

AnnЧ Пользователи

Симпатии:
    0
    ага, точняк, и нам именно с февраля з/п будут урезать... [​IMG][​IMG] :(

21. girl

girl Пользователи

Симпатии:
    0
    почему недобросовестные? нормальные люди думают на шаг вперед, а не когда уже поздно будет. в феврале сокращать зп будет для многих поздно

22. stroin

Симпатии:
    1
    Заявления министерства труда занижены для усмирения начинающейся паники. На самом деле все не очень хорошо. Переходите на простую пищу, пусть желудок привыкает. Хотя учить не буду. Кто выживет в трудные времена - тот сильнейший.

23. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Лично меня и фирму в целом кризис пока не коснулся. Ну, почти - так, кое-какая продукция на складе зависла в связи со снижением спроса.

Но в феврале-марте задница ожидается )))

1, хотя сам пока никому не сокращаю.

А в целом есть и плюсы, и немалые: вконец оборзевшие в последние годы работнички начнут немного задумывацца и более реально себя оценивать на рынке труда. Ради этого я даже согласен на сокращение моих личных доходов.

24. lizzka

lizzka Йа тупайя

Симпатии:
    1
    Лично у меня - идет задержка части зарплаты, из-за проблем банка. Все остальное мелочи.

Среди моих знакомых - массовые увольнения, невыплаты зарплат, урезания зарплат. Примерно у каждого второго, причем в очень разных отраслях.

25. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    Меня кризис тоже никак не коснулся, в декрете его совсем не ощущается, все свои важные дела я оставила на потом, и не стала ни чего менять

26. жабка Малинка

жабка Малинка Пользователи

Симпатии:
    100
    Как-как, зарплату урезали, в перспективе ещё понижение, а если в течение двух-трёх месяцев ничего не изменится - отпуск за свой счёт в лучшем случае.(((

27. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    Мне девочка с работы позвонила, и сказала, что нам, наоборот, в связи с кризисом зарплату увеличат, мы получаем зарплату в МРОТах, так его нам увеличат с нового года

Последнее редактирование модератором: 11 дек 2008
  28. stroin

Симпатии:
    1
    В гос. структурах тоже идет сокращение. Те, кто в декрете - не касается. На сегодня - самое лучшее решение для женщин.

29. List

List Пользователи

Симпатии:
    0
    А-а-а-а прикольная вещь этот кризис [​IMG]:)[​IMG] Увольнение и поиск работы.. давно у меня такого разнообразия в жизни не было) Иногда конечно хочется побегать по комнате с воплем: "Паникапаникапаника!!!", но потом проходит, и сново утыкаюсь в газету, интернет и телефон [​IMG]:):)

30. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    У нас на работе некого сокращать, перед кризисом пришел новый руководитель, и старую команду уволил, а новый штат еще полностью не укомплектован

31. Стрекоза

Симпатии:
    23
    Ну мне-то как раз легче придется в кризис, потому как к шмоткам я равнодушна (и всему, что относится к внешним аксессуарам), а желудок мой уже ко всему привыкший. Голодаю я периодически (есть такой бзик). Одним словом, не помру.

За державу обидно. [​IMG] И детей со стариками жалко.

Как вообще рожать в это смутное время? Мне кажется, демографическая ситуация резко ухудшится...Мда... [​IMG]

32. Ричард Огородов

Ричард Огородов אֵלִיָּהוּ

Симпатии:
    619
    Директор перевёл часть штата на четырёхдневную рабочую неделю,

а часть на трёхдневную, чтобы никого принудительно не увольнять.

(сокращать).

33. Стрекоза

Симпатии:
    23
    Сейчас ходила гулять...На Сенном елка, кругом все переливается, витрины украшены, молодежь с пивом тусуется, народ веселый ходит, в магазинах толпы, все парковки забиты. Как будто и нет никакого кризиса. И возникает мысль - может, ну его, как-нибудь обойдется? Как-то не хочется верить в худшее... :yes:

34. stroin

Симпатии:
    1
    Еще не вечер, у нас апогей начнется с февраля, когда запасы финансов и увольнительные закончатся. Люди - оптимисты, надеемся на кого-то. [​IMG] А как жареный петух в ..опу клюнет - виновато правительство будет (хотя так и есть). Просто многим надо прививать новую культуру зарабатывания денег.

35. ^foxy^

Симпатии:
    0
    блин, а я хотел в январе все премии и зарплаты на нужные вещи праипать.. че, стоит на всякий денежку оставить, или лучше все потратить, взять в долг и тоже потратить?

36. Стрекоза

Симпатии:
    23
    И в чем же заключается культура зарабатывания денег?

А вот интересно, многие ли смогут, наступив на горло собственному самолюбию и засунув в известное место диплом о высшем образовании, пойти мыть полы или посуду в кафе, или засесть в будочку у эскалатора в метро ради хоть какой-то зарплаты? <_<

37. Ф-феня

Ф-феня Пользователи

Симпатии:
    0
    До этого не дойдёт!

Нормально надо соотносить доходы с расходами. А то понабрали кредитов на всякую фигню, а теперь конечно страшно!

38. ^foxy^

Симпатии:
    0
    я со своим высшим год работал на складе компутерных комплектующих. Не ахти какое песдатое место. На третий день меня перевели в другой отдел, потому что заместителю начальника этого отдела показалось, что лучше взять опытного чувака из другого отдела, чем обучать новичка. Их потом обоих понизили)) Месяцев через семь.

А я через полгода я стал начальником того отдела, куда меня перевели, причем в условиях довольно жесткой конкуренции. А еще через полгода я сменил работу, сейчас занимаюсь тем, что мне очень нравится. Ушел как раз в тот момент, когда ужесточились условия. Пару месяцев назад чуваков заставили работать 12 часов в день. Поощрения не предусмотрены. Штрафы раздают на каждом шагу.

А сейчас вообще закрыть могут.

Сохранил контакты с интересными мне людьми, общаемся. Опыт жизненный опять же приобрел.

Мне не западло. С моими стремлениями, принципами и образованием я не пропаду

Кста о зарплате на том складе:

На испытательном сроке получал 16000. Потом 19500. Потом от 25000 до 45000 с премиями. Но и поработать иногда приходилось, плюс ответственность материальная.

39. Стрекоза

Симпатии:
    23
    Я вот тоже подумала, что мне не западло. [​IMG] Если, правда, и за право мыть посуду в кафе в скором времени не будет драки на рынке труда. Когда люди уже не будут долго выбирать и думать о престижности той или иной работы. Лишь бы выжить.

Склад комплектующих многим в этой ситуации покажется раем, и зарплата тоже. [​IMG]

40. ^foxy^

Симпатии:
    0
    я вот посуду очень не люблю мыть. Поэтому с редкой для 18тилетнего мальчега дальновидностью получил водительские права категорий B,C,D (авто, грузовик, автобус), есть опыт работы личным водителем. Это интересней, чем двор подметать. И город опять же поподробней разглядеть можно. Амбиции могут подождать.

Жалею только, что на мотоцикл не успел сдать, но все еще впереди)

41. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    Я с двумя дипломами о высшем образовании собираюсь идти работать в детский сад нянечкой, если, конечно, воспитателем не возьмут, а не будет вакансий и посуду пойду мыть

Последнее редактирование модератором: 12 дек 2008
  42. stroin

Симпатии:
    1
    Правда чтоль? :blink:

43. Стрекоза

Симпатии:
    23
    А сколько платят в детском саду? Я вот встречала объявление, что требуется воспитатель в группы к инвалидам. Работа с 10 до 17. Думаю, позвонить что ли. Хотя бы чтобы чувствовать себя полезной...Не думаю, что зарплата у педагогов сейчас большая, конечно. :(

44. Маргоша

Маргоша ***

Симпатии:
    2
    Муж в строительстве работает. Объект его замораживают после НГ. Но уже вроде начальство нашло новый. Обещают, что работа будет, но меньше.

Меня в начале кризиса сократили. И вот недавно устроилась на новую работу, в триста раз лучше чем предыдущую.

Рита, напугали Вы меня. Реально страшно. 90е меня не коснулись, т.к. мала еще была. Но по рассказам..

PS все, НГ отмечаю дома. Без излишеств. И шуба подождет <_<

45. Rita de Finder

Rita de Finder Onlooker

Симпатии:
    5
    Ну, я известное пугАло. [​IMG] Просто реальность такая, хотя лучше пусть я вру. Я вечно все драматизирую.

"Верить никому нельзя. Мне - можно..." Группенфюрер Мюллер (С) [​IMG]

46. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    Правда, а почему бы и нет, ведь это тоже работа, причем нужная, кто-то же должен воспитывать и направлять на путь истинный наших детей, так почему же не я?

Мало платят, особенно если только устроился, нет разряда и профильного образования

47. Хризантема

Хризантема Пользователи

Симпатии:
    0
    А у нас урезали зарплату и не принимают новых работников, хотя и старых пока не увольняют.

48. Стрекоза

Симпатии:
    23
    Странно, что кризис коснулся только россиян. В Америке цены падают, многие американцы даже не знают о том, что в мире проблемы с экономикой. Единственно, те, кто брали кредиты в банке, пострадали. В некоторых европейских странах та же картина. Что происходит-то? :blink:

49. Mamma'Hot'Cholle

Mamma'Hot'Cholle фокусница

Симпатии:
    133
    как я пропустила такую интересную тему? ЙА! Я без базара пойду мыть полы в 2-3 организации влегкую. Даже с радостью [​IMG] Вот работа официанткой - ни за что и никогда, а поломойкой - запросто, я в 90-е только засчет швабры и выжила. Хотя скорее всего если уж е***т кризис совсем сильно, то в силу своих высших образований скорее меня пригласят лаборанткой на родную кафедру, не позволят такому ценному кадру тряпкой махать.

Последнее редактирование модератором: 19 дек 2008
  50. Кэт Уолтер

Кэт Уолтер Пользователи

Симпатии:
    2
    Ситуация практически идентичная.

Акционер сменил руководство компании, простых служащих пока не трогают. Но положение практически аховое. Сделок нет, прибыль падает. По итогам года скорее всего будет убыток.

Работы как таковой тоже нет, сотрудники сидят на пороховой бочке.

Кроме того полное непонимание того, какая стратегия выбрана новым руководством. :blink:

Последнее редактирование модератором: 19 дек 2008
  51. grafmishurov

grafmishurov Пользователи

Симпатии:
    0
    Абсолютно никак, как не хватало денег на жизнь, так и не хватает.

52. Серая Мышь

Серая Мышь Sapere aude!

Симпатии:
    0
    Не могу сказать, что денег мне хватет или не хватает, сколько есть, столько и есть, как-то и запросов таких нет, может.

Но волт что грустное - нет в маркетах японской лапши сэн-сой. [​IMG] Она бывает яичневая, пшеничная, гречневая. Очень мои ее любят, отверил и с маслицем сливочным, вот и завтрак или даже там обед, не суть.

Еще любим хлебцы Елизавета, тоже то есть они, то нет.

Но лапшу искала много где - нет ее, и не ожидается. Вообще выбор стал куцым, мне кажца.

Если кто видел такую лапшу - подскажите, плиз, буду премного, премного благодарна.

В Москве чтой-та не нашла, там заходила в Перекресток. По другим маркетам пройти времени не было, попросила же ненавязчиво так кой-кого присмотреть к моему приезду - решили, я придуриваюсь или вапще ничего не решили, просто не стали париться. :D

53. Стрекоза

Симпатии:
    23
    Видела что-то подбное (соевая и рисовая точно там были) в подвале на Фонтанке, в магазине восточных продуктов. Знаете адрес? Там вроде и телефон есть, могу скинуть в личку.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей