Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

В Санкт-Петербурге вырубают тополя Законно или нет?

Тема в разделе "Жизнь Нашего Города", создана пользователем Стрекоза, 14 дек 2008.

1. Стрекоза

Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

Симпатии:
    23
    Кто-нибудь знает, по какой причине в городе начали вырубать тополя? И так зелени мало, а теперь еще меньше будет...Вместо высоких, красивых деревьев остались жалкие пеньки! Плакать хочется, ей Богу. Интересно, законно это или нет? :(

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    Тополя вырубают по одной простой причине: деревья старые, и именно тополя чаще всего падают при сильном ветре. Т.е. оставлять их просто опасно - на башку кому-нибудь рухнут, или хотя бы на машину. После этого, как правило, сомнения в законности и целесообразности их вырубки развеиваются - если, конечно, сомневавшийся объект уцелел.

4. Стрекоза

Симпатии:
    23
    Но стволы внутри вовсе не трухлявые, что видно при ближайшем рассмотрении. То есть вырубают здоровые деревья. Интересно, они дальше расти будут или останутся пеньками?

5. 14896

14896 Пользователи

Симпатии:
    18
    Есть какая-то городская программа по уничтожению этих прекрасных деревьев и замену на более “благородные”. Прекрасны они именно для городских условий – первыми распускаются, последними сбрасывают листву, быстро растут, легко переносят загрязнение.

Истинная причина скорее всего в деньгах. Когда-то одна районная газета приводила сумму, которая полагается подрядчику за спиленное и вывезенное дерево. Было это очень давно, возможно, что сейчас расценки другие, но тогда цифра произвела на меня сильное впечатление. Срубил пару деревьев и месяц можешь безбедно жить.

К тому же, после того, как деревья вырубят, на их место требуется сажать новые. А это ещё большие деньги. Правда, у нас 2/3 вновь посаженных деревьев погибли на второй год. А гарантию организация их посадившая даёт лишь на год.

Одно радует – если в этом месте кроме тополей есть ещё какие-нибудь деревья, то за пару лет они разрастаются.

6. Стрекоза

Симпатии:
    23
    Кошмар какой-то... [​IMG]

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Mamma'Hot'Cholle

Mamma'Hot'Cholle фокусница

Симпатии:
    133
    Насколько я помню, у тополей самая слабая древесина, и они чаще других ломаются и падают. Во время последней непогоды тополь на Каменноостровском пр., кажется, упал на машину и убил человека. На нашей улице тополя не срубают, а обрезают ровно наполовину, оставляя достаточно высокие пеньки. И через год, два, поверьте, эти пеньки обрастут новыми отростками!

9. Стрекоза

Симпатии:
    23
    Это обнадеживает. Кое-где тополя срезаны на две трети, а некоторые - почти под корень. Ладно, посмотрим, что весной будет...

10. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    133
    Я понимаю, конечно, что деревья в городе нужны и все такое. Но ИМХО, конечно, пусть этим делом занимаюцца специалисты. Им виднее имхо, в каком состоянии деревья, где и как их сажать или вырубать. Я лично не видела бездумного вырубания, а приводить в порядок парковое хозяйство все-таки нужно. Напротив моих окон на предыдущем месте жительства, например, насадили штук 6 или 7 новых деревьев на голом месте. На пустыре что=то типа сквера сделали. Правда неподалеку в парке отрезали кусок и стали строить дом [​IMG] Вот это гадко, тут я не спорю.

11. Стрекоза

Симпатии:
    23
    И, скорее всего, незаконно. <_<

12. 14896

14896 Пользователи

Симпатии:
    18
    Специалисты? Три тополя росли, невысокие. Рядом сухостой. Тополя спилил, высохшее дерево оставили. Липа на полянке во дворе. Этажа до третьего. Спилили. Просто так, сколько лет пустая полянка. У входа по краям два взрослых, здоровых дерева. Слева спилили, справа оставили.

С одной "специалисткой", которая работягами руководила, я поговорил.

- Зачем спилили.

- Дерево испорченное.

- С чего вы взяли, древесина здоровая.

- Мы делали анализы.

- Т.е. результаты оказались ошибочны? Где они, кстати? Покажите список обследованных деревьев. Они в этой аллее разве пронумерованы?

- Не волнуйтесь, весной новые посадим.

Разумеется, ничего у неё не было. Кроме количества деревьев, которые в этом микрорайоне надо вырубить. Ну и указывала работягам от балды. "Специалистка". Спросил организацию, назвала, позвонил. Сказали, что никаких работ не ведут.

В тот раз они уехали. Наверное, туда, где им вопросов не задают.

Весной, разумеется, никто ничего не посадил.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Стрекоза

Симпатии:
    23
    И что, нет никакой управы на этих "специалистов"?

15. lizzka

lizzka Йа тупайя

Симпатии:
    1
    Ну вы блин вспомнили, их уже лет 5 как массово вырубают...

У тополей слабай корневая система, а у нас - болотистая почва. В итоге взрослые деревья при сильных ветрах массово падают людям на головы или на машины.

После войны сажали именно тополя, т.к. они очень быстро вырастают и начинают давать много кислорода. Разумеется, было немного не до того, чтобы думать на 50-60 лет вперед. Но сейчас эти тополя уже опасны.

Ну и так, дополнительно, типа "мелочь". Тополиный пух - сильный аллерген. Лично мне до него фиолетово, а аллергики очень мучаются...

16. Стрекоза

Симпатии:
    23
    А у нашего народа всегда так. Никто не думает вперед, а потом за головы хватаются. Русский менталитет... [​IMG]

17. 14896

14896 Пользователи

Симпатии:
    18
    Пух дают только женские особи. Достаточно при посадке учитывать этот факт.

18. Стрекоза

Симпатии:
    23
    Вы, наверно, ботаник... [​IMG]

19. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    Деревья, конечно, жалко, но собственная безопасность нас должна больше волновать, мне бы не хотелось, чтобы на меня или мою машину упало такое дерево

20. Стрекоза

Симпатии:
    23
    Если они здоровые, то с чего им падать?

Жаль, у меня во дворике росли тополя, а сегодня днем их не стало. А так красиво было... [​IMG] Обрезали на одну треть...

21. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    У нас вокруг дома их еще летом вырубили, так хоть из окон хоть что-то видно стало, а то смотришь в окно, а там только листва, солнышка совсем не видно было

22. жабка Малинка

жабка Малинка Пользователи

Симпатии:
    100
    Срок жизни тополей 25-30, 35-40 лет в зависимости от вида. Большинство тополей в нашем городе высаживались в послевоенные годы. Тогда предпочтение тополям отдавалось потому что они очень быстро растут, довольно неприхотливы. А теперь посчитайте сами, если тополя были посажены в пятидесятых - шестидесятых годах, то сколько им сейчас лет? Поэтому они и падают при каждом штормовом ветре, потому их и вырубать стали усиленно. Другой вопрос, что под эту марку порой вырубают и хорошие, сильные деревья, которые кому-то чем-то мешают.

23. Стрекоза

Симпатии:
    23
    Если бы еще вместо вырубленных тополей что-то взамен садили...

24. 14896

14896 Пользователи

Симпатии:
    18
    Нет;)

25. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    У нас около дома посадили какие-то кустики, и сказали, что они большими не вырастут, ну и за ними будут ухаживать, то есть подстригать

26. lizzka

lizzka Йа тупайя

Симпатии:
    1
    И падают, полагаю, тоже только женские особи? ;)

27. жабка Малинка

Симпатии:
    100
    где-то сажают, где-то нет. У нас тоже во дворе несколько лет назад повырубали тополя - они действительно были уже прогнившие - и так ничего и не посадили.... Так хоть бы на этом месте закуток для машин сделали, а то просто развороченая земля, перемешанная колёсами. Гаражи посносили, а машины ставить некуда - ни одной стоянки в округе...

28. Верящий в любовь

Верящий в любовь Пользователи

Симпатии:
    25
    Стрекоза, в жизни приходится чем-то жертвовать, и это нормально, не расстраивайся так из-за тополей, в жизни есть еще очень много хорошего

29. Стрекоза

Симпатии:
    23
    Я понимаю, просто очень природу люблю, а во дворе был кусочек природы... [​IMG]

30. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    Ну тебе же говорили уже тут, большинство тополей этих представляли собой угрозу безопасности, потому что во время сильного ветра они легко ломаются и могут при падении убить людей. Подумай лучше о других, о том, что без этих тополей людям будет безопаснее, а не занимайся самооплакиванием в духе - у меня отняли кусочек природы, ах, бедная я, несчастная... Тем, что эти деревья вырубили, принесли пользу как другим людям, так и тебе лично, потому что при новых штормовых ветрах уже нет угрозы того, что какой-нибудь тополь свалится тебе на голову

31. Стрекоза

Симпатии:
    23
    Нет, я этой стороны я рада, конечно. Потому что ветви одного из тополей касались моего окна при ветре, и я переживала, не выбьет ли стекла.

32. 14896

14896 Пользователи

Симпатии:
    18
    Извини, Верящий в любовь, но это ахинея. Тополя представляют угрозу не в большей степени, чем все прочие деревья. Т.е. вероятно где-то ещё остались здоровенные, со стволами в два обхвата - те да, могут быть опасны из-за сочетания особенностей корневой системы, древесины и огромной массой веток. Но такие если и остались, то их единицы. Среднестатистические же тополя, тем более за которыми ухаживали, не опаснее всех прочих.

Далее, наибольшее скопление тополей в городе наблюдал во дворах между хрущевками. Там если разом все рухнут и то никого не придавят. А если и придавит ... ты у нас христианин, как я посмотрю? Так на всё воля Божия. Судьба значит такая.

33. Стрекоза

Симпатии:
    23
    На Бога надейся, а сам не плошай. [​IMG]

34. жабка Малинка

Симпатии:
    100
    Тополя, даже если за ними ухаживали, опасны не из-за толщины ствола, а из-за старости, древесина становится хрупкая, не держит вес, гниёт и т.д. Рухнуть может даже не очень толстое и не очень высокое дерево. А таких у нас очень много.

Это интересно... А что, во дворах хрущёвских люди не живут? Дети не гуляют? Бабушки на скамеечках под деревьями не сидят? У нас детские площадки со всех сторон тополями огорожены. Бред городите, уважаемый...

А насчёт воли Божьей - если бы вам на голову тополь рухнул (тьфу-тьфу-тьфу, конечно), интересно было бы посмотреть , что бы вы запели насчёт Божьей воли и судьбы. Хотя, тогда вы уже вряд ли бы что-нибудь запели. К тому же есть хорошая пословица - бережёного Бог бережёт.

35. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    Номер, раз не знаешь ничего о христианстве, то лучше заткни себе чем-нибудь рот

36. 14896

14896 Пользователи

Симпатии:
    18
    1. О том в принципе и говорил "сочетания особенностей корневой системы, древесины и огромной массой веток".

2. Во дворах хрущевских люди не живут. Тот тип дворов, который я имею ввиду, необитаем. Блоки хрущевок – два дома парадными друг к другу, двор, опять два дома и т.д. Вот расстояние между этим блоками по два дома как правило тополями и засажены.

И не благоустроены они никак. Впрочем, походу их скоро вообще не станет, ибо все попадают под программу сноса. Будут

3. Насчет "воли Божьей" - на этом форуме нет тэга айрони или он от меня прячется. Это я ехидствую так.

О, Верящий в любовь, узнаю истинного христианина. Вежливость, смирение, любовь к ближнему так и сочатся изо всех щелей.

37. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    133
    фу, как грубо [​IMG]

Не скатывайтесь до ругани в топике!!!

38. ansha

ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

Симпатии:
    78
    Тополь ломается. И падает на машину. Хорошо если не на голову.

Надо было другие деревья сажать :D

39. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    Когда их сажали никто не думал о будущих последствиях, да и не знали о том, что теперь под каждым деревом по нескольку машин стоят и ждут, когда старое дерево на них упадет

40. Стрекоза

Симпатии:
    23
    да, тогда точно никто не мог и предположить, что почти в каждой семье будет автомобиль, а то и не один. [​IMG]

41. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    У большинства моих знакомых по микрорайону в семьях от двух машин и больше, у нас вообще негде машину поставить, и деревья им мешают, у нас вырубают деревья и строят автостоянки

42. 14896

14896 Пользователи

Симпатии:
    18
    Я считаю, что если негде ставить машину, то нехрен её и покупать. Всяко лучше зелень под окном, чем автостоянка.

43. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    133
    Я считаю, что если мне на работу ехать 20 минут на личной машине в тепле, одиночестве и с музыкой (вместо 1.5 часов в потном метро в час-пик), я безаварийно вожу машину, могу ее содержать, то меня не ипет тополь во дворе, на месте которого будет стоять моя машина. Уж простите-извините за такое мнение.

Также машина мне требуется для забирать-отвозить детей в школы, садики, кружки, для посещения детских врачей в разных концах города и т.д. и т.п. Боюсь, никакие экологические и гуманные доводы меня не спасут.. все должно быть гармонично. И количество парковочных мест для нужд автовладельцев, и зеленые насаждения. Решать это должны по идее не простые горожане, а власти города. Найти золотую середину ох как непросто, но в этом-то и состоит их работа. По идее. То, что в реалии сталкиваются лбами интересы различных групп людей и никому до этого нет дела - ну что ж.. это беда нашего общества.

Последнее редактирование модератором: 16 дек 2008
  44. 14896

14896 Пользователи

Симпатии:
    18
    Просто для тебя, Матильда, первостепенное значение имеет собственный комфорт, и тебе, как ты выразилась, насрать на окружающих.

Банальный пример – дед после войны, которую он всю прошел, получил квартиру в районе тогдашних новостроек. Сами облагораживали двор, сам сажал деревья. Когда был ещё жив, любил на балконе посидеть, на округу посмотреть, ибо из дому уже не выходил. Далее всё в точности по описанному тобой сценарию. И плевать, что люди сами всё это создавали десятки лет назад и что большинство жителей пенсионеры. Главное, что бы мне, блядь, такому молодому красивому и успешному было хорошо. Природа? А мы на выходные на дачу детей вывезем, летом в отпуск на море съездим. А у соседей нет такой возможности? Ну что же, их проблемы.

45. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    133
    Человек ищет, гделучше, а рыба - где глубже (с). Это же не новость, собственно.

Вот так глобально, я бы не стала давить на совесть и жалость. Что кто-то пенсионер, кто-то инвалид, т.е. кто-то имеет больше преимуществ перед кем-то по силе возраста, здоровья и прочих благ или несчастий

*тьфу, млин, мааааааааленькое отступление - я тута приболела, причем так, что все, без врача не могу вылечицца. Впервые за не помню сколько лет пошла в поликлинику. К специлисту я еще с горем пополам попала. А вот терапевту отоспала в очереди 1.5 часа и после очередной бабушки, которая тут уже стояла и стоит буквально со вчера... пришлось плюнуть. Так и ушла без подтверждения диагноза [​IMG] * ну да это, простите, лирика, просто жалко себя было как-то.

Просто каждый человек живет для своего комфорта, это новость разве? И не только комфорта, но и необходимости. Столкновение интересов между людьми в социуме (и даже хуже, в коммунне) происходит ежесекундно, это в общем-то норма. Прости, но когда у меня за стенкой старичок 1900г.р. слушает телек на полную мощность программу "поле чудес" я не могу прослезитьс от умиления, мне на работу, может, вставать в 5 утра и пахать потом 12 часов на ногах. Но ведь главное, чтоб ему заслуженному было хорошо, правда? [​IMG] Ну короче я к тому, что тут говнецом закидацца можно очень конкретно. Очень-очень грубо говоря, дедушку-ветерана может легко не волновать мой график работы, здоровье моих детей, проблемы, которые на меня обрушились, которые ему в силу его возраста неведомы. Но и меня по сути многие вещи не волнуют.. как бы процесс относительно естесственный, т.е. проблема не нова и решать ее ИМХО не нам в идеале. А приходицца нам, и не всегда это удобно и красиво...

46. 14896

14896 Пользователи

Симпатии:
    18
    И при чем тут жалость?! Банально порядочное поведение и уважение к окружающим. А оправдать себя можно практически всегда. Некоторые люди только этим и занимаются, вместо того что бы хоть как-то скорректировать свои поступки.

По поводу старичка – думаю, он всё же заслужил своею жизнью право посмотреть "Поле чудес" (в это время, кстати, ещё перфоратором можно работать). Впрочем, это лирика. Если он адекватный, купи ему слуховой аппарат или наушники. А ещё лучше, если квартира твоя, сделай звукоизоляцию стен. Я выбрал последний вариант. И все пока довольны.

47. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    133
    Ну понятно короче, я про Фому, вы про Ерему. Смысла особо дискутировать нет, потому что я свое мнение не измению, вы свое тоже. Единое достигнуто не будет.

48. жабка Малинка

Симпатии:
    100
    А что, людям, живущим в хрущевках, не надо выходить на улицу????? Они не ходят на работу, не гуляют с детьми, собаками, не ходят в магазины, бабушки не выходят пройтись и потрындеть о жизни????? По этим дворах не проходит ни одна живая душа???? Опять бред...

Я живу в таком дворе... Может в вашем дворе люди сидят по домам как кроты и за всю жизнь ни разу на улицу не выходят. А у нас во дворах идёт довольно активная жизнь, которая затихает разве что ночью. Тополя, которым лет намного больше чем мне, растут везде. И между домами, где парадные (то есть во дворах, где соответственно ходит, сидит на лавочках, общается и т.д. всё население домов), и в скверах между задними сторонами домов, где сейчас организованы детские площадки, где гуляют с собаками, просто прогуливаются мамы с колясками, пожилые люди. Мимо домов и растущих вдоль них огромных старых тополей проходит дорожка, по которой так же гуляет большое количество народа. Растут они и вокруг территорий детских садов и школ, расположенных между дворами. Так что про хрущевские дворы и их "тополиную безопасность" мне можете не заливать. Я вижу, что происходит в наших дворах во время сильного ветра. Идёшь с работы и молишься, что б на голову что-нибудь не рухнуло. Правда, тополя за последнее время сильно повырубали, но осталось их ещё очень много.

...А что летом делается - пух везде! И в тарелках, и в постели, и в самых потайных уголках квартиры ))))

Последнее редактирование модератором: 16 дек 2008
  49. 14896

14896 Пользователи

Симпатии:
    18
    > Смысла особо дискутировать нет, потому что я свое мнение не измению, вы свое тоже.

Т.е. не видать дедушке наушников, а детям зелени. Почему-то я так и думал.

moleena, я имел ввиду описанные выше типы кварталов, которых в городе большинство. Пуха я не встречал уже много лет, хотя, допускаю, что где-то он есть.

Фразу "Идёшь с работы и молишься, что б на голову что-нибудь не рухнуло" оставьте для желтой прессы. Обратил внимание, что после последнего урагана в районе со множеством тополей рухнуло лишь что-то похожее на высокую иву да ясень. Причиной стойкости выживших тополей возможно является тот факт, что хрущевки их защищают от сильного ветра. Кстати, убившее недавно водителя на Каменноостровском проспекте дерево так же тополем не являлось[​IMG]

Ладно, смысла обсуждать данную тему не вижу. Одни вырубают всё подчистую, делая на этом деньги, другие радуются, что теперь не будет пуха и вместо зелени по окном автостоянка, в итоге у тех и других вырастают больные дети и они хором клянут экологию и плохую питерскую погоду.

50. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    133
    а какое это было дерево?

гы.......... экология и климат не причем? [​IMG]

несколько деревьев (пусть даже лес деревьев) спасут город от экологических проблем.... [​IMG] лол.

51. Стрекоза

Симпатии:
    23
    Ну еще и пенсионерам наушники покупать - разориться можно. Вы что? Хорошие наушники стоят около 3 тыщ. Я сама себе недавно такие купила, чтобы соседям не мешать. [​IMG]

52. lizzka

lizzka Йа тупайя

Симпатии:
    1
    Попробуйте открывать глаза, выходя на улицу, иногда это помогает [​IMG] Дофига пуха, увы [​IMG] В соответствующее время года, естественно.

А о том, что тополя не падают, расскажите моему знакомому, например, которому на машину УПАЛ тополь.

53. Addled

Addled Member

Симпатии:
    0
    Какая то зараза на деревьях, оч. заразная.

Быстро, не остается ни одного листа. Сам видел, просто кошмар.

Вроде, замена на стойкие сорта.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей