После смерти, тебя ждёт жизнь. | страница 3

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем мыслитель, 22 дек 2008.

  1. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Личность это совокупность конкретного сознания и конкретного тела, а не исключительно сознание
     
  2. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так считают в христианстве и при этом утверждают, что после смерти тела личность перестает существовать. Но это не так. Многие люди помнят свои прошлые жизни, известны случаи, когда дети, едва научившись нормально излагать свои мысли, говорят о том, кем они были в прошлых жизнях. существуют определенные дух. техники, которые приводят человека в состояние, помогающее ему видеть далекое прошлое до рождения.

    Тело - просто одежда для души. Если я переоденусь из в джинс в платье, нацеплю брильянты, нанесу вечерний макияж, перекрашу волосы в рыжий цвет, то я изменюсь и, возможно, начну вести себя иначе. Но я останусь собой.

    Если нет реинкарнации и кармы, то почему тогда все рождаются в разных условиях? Кто-то во дворце, а кто-то в трущобах. Один гений, другой дурак. Один красавец, другой - урод. А несчастные дети-инвалиды? Неужели Ваш Бог столь "милосерден" и "добр", что позволит так издеваться над людьми? Рулетка, а не жизнь. Одному повезло, а другому нет. За что??????? В такого Бога я лично верить не хочу.

    Карма и реинкарнация все это объясняют.
     
  3. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Христианство не утверждавет и никогда не утверждало, что личность после смерти перестает существовать, напротив, постулируется беессмертие души. После смерти душа уходит в духовный мир, где пребывает до Судного Дня. В Судный День произойдет всеобщее воскресение мертвых, когда души соединятся с телами, и это будут те же самые тела, что и были, только восстановленные, после чего согласно Божьему Суду кто-то будет оправдан, а кто-то осужден.

    Что касается того, почему люди рождаются в неравных изначальных условиях, то это имеет место потому, что человечество находится в состоянии нравственного падения после совершения первородного греха, в силу чего в обществе возникла несправедливость и неравенство, когда безнравственные люди стали захватывать в свои руки больше материальных благ, чем им на самом деле нужно, а люди, оказавшиеся слабее их в силу генетической наследственности и условий воспитания стали иметь значительно меньше материальных благ. И этот процесс продолжается до сих пор. Таким образом, корень социального неравенства лежит в грехопадении человеческого рода и умножении зла, греха и безнравственности в человеческом обществе, и процесс этот идет с незапамятных времен, продолжается сейчас и будет продолжаться до конца мира.

    Для объяснения этого в учении о карме нет абсолютно никакой необходимости
     
  4. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    да, и что касается "воспоминаний о прошлых жизнях", то нужно сказать, что под гипнозом или иным подобным суггестивным воздействием человек может "вспомнить" и вообразить себя кем угодно, хоть летучим голландцем
     
  5. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы так и не объяснили, почему Бог так не справедлив к людям, помещая их изначально в разные условия рождения и наделяя одних - красотой и здоровьем, а других - уродством и болезнью.

    Либо есть карма, либо Бог не справедлив и не милосерден. Я склоняюсь к первому.

    Вот опять из той книжки про Иисуса:

    Идея перерождения была распространена в классическом древнем греко-римском мире. Великий греческий философ и математик Пифагор (около 570-496 до н.э.), современник Будды, непреклонно верил в переселение душ, и существует достаточно легенд о его путешествии в Индию. Платон (427-347 до н.э.) также был последователем этой идеи. Также перерождение играет главную роль в философии стоиков. Римские поэты Виргилий и Плутарх, современники Иисуса, верили, что души людей, так или иначе попавшие в этот материальный мир, рождаются в новом теле после смерти старого.

    В древней Северной Африке, в Малой Азии и на Среднем Востоке от Анатолии и Египта до Персии переселение душ считалось доказанным. Ветхий Завет содержит ясные примеры веры в перерождение души в другом теле.

    Псалмы 90:3

    Фридрих Вейнреб объясняет фрагмент в книге Ионы, описывающий регрессивное перевоплощение в коровью форму, и также говорит о перевоплощении Нимрода. Вейнреб объясняет иудейскую концепцию Бога-духа ншамах, божественного и совершенного духа, который равен во всех людях, и его некоторые аспекты проявляются время от времени.

    К 30 году н.э. иудеи были хорошо знакомы с доктриной перевоплощения душ, которую они называли "гилгал" ("колесо", "цикл"). Иероним, религиозный ученый, сообщает, что понятие гилгала было общедоступным знанием среди первых христиан.

    Из "Германской Энциклопедии" 1907 г. (т.18, стр. 263): “ :Авторы Талмуда считали доказанным, что Бог создал ограниченное число еврейских душ, чтобы они возвращались в земное существование до тех пор, пока там существовали евреи, может быть, даже в форме животных, чтобы получить какой-то урок. Но все будут очищены в Последний День и подняты в телах праведников в Обещанную Землю.”

    перевоплощение Илии (Малахия 4:5)(Лука 1:13-17)

    Иисус сам позднее утверждал, что Иоанн Креститель был Елисеем (Elijah/Elias) (Матфей 11:10-14)(Иоанн 1:21)(Лука 1:80)

    Поэтому, вероятно, Иоанн также узнал воплощение самой святой души, и также получил личное монашеское обучение в далекой Индии. В этом случае "приготовить путь для Господа" приобретает большее значение, нежели просто метафора. (Матфей 16:13-16)(Матфей 17:10-13)(Матфей 14:1-2, 16:13-14, Марк 6:14-16, Лука 9:7-9)

    Идея о том, что кто-то слеп от рождения за свои прошлые грехи - концепция кармы (Иоанн 9)(Иоанн 3:3-5)

    В издании “Иерусалимской Библии” в Послании Иакова (3:6) “колесо творения” , в греч. варианте генезис, т.е. самсара чакра. Большинство теологов комментирует это, как влияние гностиков.
     
  6. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Я объяснил - это из-за того, что в силу человеческой греховности в обществе существует социальное и генетическое неравенство. Бог здесь совершенно ни причем. Люди рождаются по воле людей же, в силу естественных природных и социальных процессов, а Бог это просто допускает происходить.

    Теперь касательно того бреда, что ты тут привела.

    В псалме 90-м речь идет только о Божьей защите человека.

    В книге пророка Ионы нет ни перерождений в корову, ни упоминаний Нимрода.

    Согласно ветхозаветным представлениям Бог не живет во всех людях, эта мысль крайне богохульна, и за нее могли побить камнями. Евреи придерживались очень строгого монотеизма, Бог по их предсталениям полностью трансцендентен миру.

    Еврейские талмудические оккультные представления к ветхозаветному иудаизму и современному классическому иудаизму не имеют никакого отношения.

    Не было никакого первоплощения Илии. Выражения из книги пророка Малахии из из Евангелий следует понимать так, что Иоанн по харизме очень похож на Илию, а не то, что Иоанн это первоплотившийся Илия.

    В этом же образном смысле говорил об Иоанне Иисус, называя его кстати, Илией, а не Елисеем.

    Иоанн в Индию не путешествовал, время до начала своего служения он провел в израильской пустыне, это доподлинно известно, и скорее всего на него оказали влияние ессеи, тоже, кстати, не имевшие отношения к индусам.

    То, что ученики спросили Иисуса о том, почему слеп слепорожденный, означает, что они думали, что человек может согрешить еще в утробе матери, и это вовсе не является аргументом в пользу кармы.

    Генезис с греческого переводится просто как бытие или же генерация (генерирование) - возникновение. Этим же словом в английской Библии названа книга Бытия, так что к индуистской самсаре это также не имеет никакого отношения
     
  7. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Мог бы много рассуждать на подобные темы, да смысл какой?

    И с точки зрения рассуждать какая религия более "правильная"

    тоже смысла нет. Исходя из того постулата, что те кто ведёт "светлый

    образ жизни" получит после биологической смерти тела жизнь лучшую. А для меня лично даже не важно, что дальше именно это за жизнь будет: будь в раю пребывание, будь то переселение (сансара) подкастами выше в человеческом обществе, или будь то

    паринирвана. Ну и разумеется же - это моё скромнейшее мнение.
     
  8. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Главное, чтобы в этом состоянии нам было комфортно и мы могли бы заниматься любимым делом. [​IMG]
     
  9. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    плюс адын.
     
  10. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А еще немного бреда не хотите? [​IMG]

    Доктрина перевоплощения была объявлена ересью формальным декретом Собора в Константинополе в 533 году. Однако подробное рассмотрение :показывает, что доктрина перевоплощения была отвергнута персональным вето императора Юстиниана, и это никогда не было частью резолюций Собора.

    Жена Юстиниана (согласно историку Прокопиусу) была амбициозной, если не сказать с манией власти, дочерью охранника амфитеатра в Византии. Она начала свой стремительный взлет, который привел ее к управлению империей, как куртизанка. Как только она слала императрицей, чтобы стереть память о своем позорном прошлом и создать благоприятный имидж, она приказала пытать и казнить 500 своих бывших коллег-куртизанок. Затем, опасаясь последствий таких ужасных деяний по закону кармы и реинкарнации, она использовала все свое влияние, чтобы формально уничтожить доктрину цикла перерождений. По-видимому, она была убеждена, что правило, провозглашенное "божественным приказом" анафемы императора этой доктрины, также освободит ее от всякой вины. В добавок, как император, так и его жена, намеревались поддержать превосходство Константинополя, как духовного и светского авторитета, над Римом и Епископом Рима:т.е. без одобрения Папы и епископов Запада.

    Император Юстиниан объявил войну учению Оригена в 543 году н.э.: Десять лет спустя оно было объявлено еретическим на Константинопольском Соборе. Едва ли его можно назвать "Вселенским", т.к. там были, в основном, приспешники Юстиниана, которые хотели видеть его во главе всей Восточной церкви. Присутствовало 165 восточных (православных) епископов, которые были выходцами из феодальных вассалов и не оказывали императору никакого сопротивления, и около дюжины западных. Все другие западные епископы отказались принимать участие в Соборе. Сам Папа Виргилий, несмотря на то, что он был в это время в Константинополе, в знак протеста не принимал участия в Соборе.

    И, как это раньше произошло на Синоде Восточной церкви в 543 году, император еще раз отверг учение Оригена о реинкарнации:
     
  11. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Ориген никогда не был приверженцем реинкарнации, он верил в предсуществование душ, это разные вещи
     
  12. Anton713

    Anton713 Пользователи

    Регистрация:
    18.08.2009
    Сообщения:
    939
    Симпатии:
    2
    Я считаю, что после смерти с большей вероятностью возможна только реинкорнация. [​IMG]

    А рай и ад вообще не существует. Ну, разве что только на Земле. :pleasantry:
     

Предыдущие темы