Иисус никогда не был в Индии | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Верящий в любовь, 23 дек 2008.

  1. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Поклонение - это признание кого-либо или чего-либо наивысшим для себя и подчинение предмету поклония всей жизни.

    Почитание - простое уважение, признание значимости, но не более
     
  2. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    А когда ты стал христианином? Насколько помню, ты был эзотериком
     
  3. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Христианином я стал ещё во младенчестве... А разве быть эзотериком мешает быть христианином??? Помнится мне, что в истории Руси даже глава РПЦ как-то был Великим Магистром и никто ему при жизни никакого упрёка не делал. Какие же претензии могут быть для такой скромной персоны, как я? Эзотерические взляды мне отнюдь не мешали получать образование в духовной семинарии...

    А каким образом можно отличить чисто внешне поклонение от почитания? Или это можно различать лишь конфессионально: если это делает христианин, то он осуществляет почитание, а вот если это делает нехристианин, то это уже поклонение (даже идолопоклонство)?

    Я тут беседовал с одним представителем новоявленной религии - "исконнорусский ведизм", - он выразился примерно в тех же словах, мол, они не поклоняются своим идолам, а - ПОЧИТАЮТ ИЗОБРАЖЕНИЕ СВОИХ БОГОВ.

    Так что скажете - каким образом отличается ВНЕШНЕ (со стороны) поклонение от почитания?
     
  4. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Эзотерика и христианство несоместимы, да будет тебе известно. Эзотерик принимает учения, которые абсолютно несовместимы с христианством.

    Что касается поклонения и почитания, то то, как внешне это отличить, тебя волновать не должно, надо больше наблюдать за своей душой и бороться со своими грехами нежели экзекутировать чье-либо поклонение либо почитание. Поклонение и почитание различимы внутренне, и религиозный человек в момент их осуществления знает, что именно он делает, так как это его собственный внутренний мир, а другим до этого не должно быть никакого дела
     
  5. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Можно, я скажу, как я понимаю? Только не бейте.

    Почитание - это уважительное, бережное и аккуратное обращение. Почитая крест Христов, мы при том помним, что он представляет собой сооружение из дерева, сам по себе божеством не является, и представляет собой в первую очередь вещь.

    При поклонении на вещь переносят атрибуты Всевышнего, и относятся к дереянной вещи, как к божеству со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вера в Творца заменяется верой в сооружение, от креста ожидают чудес, исполнения просьб, надежд и великих милостей, коих ожидать можно только от Вседержителя.
     
  6. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    совершенно верно
     
  7. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это я уже слышал из уст иерархов, не удивил. В таком случае поясни непосвящённому: по какой такой причине Павел I, православный человек, будучи православным монархом и возглавлявший Русскую Православную Церковь по совместительству принял титул Великого Магистра Мальтийского Ордена и занимался мистикой? Если христианство и эзотерика несовместимы, то почему же Церковь не отвергла такого эээ... еритика, а после смерти похоронила в православном соборе у самого алтаря?

    Да и Павел был не единственной исторической фигурой, которые соединяли христианство и эзотерику. Тебе разве это не известно?

    Вы не исправимы! Зачем же так грубо? Если нет аргументов, то так и скажите: я не знаю мол, и всё тут. А приводимый аргумент различия поклонения и почитания - это субъективные ощущения. Как и высказывание о том, что надо больше наблюдать за своей душой. Ну, хорошо, не буду мешать вашим наблюдениям за собственной душой, согласен, что ваша душа переполнена грехами и вам просто нет времени заниматься другими экзекуциями.
     
  8. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, вот! Согласно этому определению, с которым полностью согласен ВВЛ и получается, что верующие не почитают, например, иконы, а ПОКЛОНЯЮТСЯ им, потому что от икон ожидают чудес, исполнения просьб, надежд и т.п. То же относится и к кресту. Вспомните страждущих, встречающих Крест, на котором был распят Христос и который привозили в Россию. Значит ли это, что я прав в своих мыслях и высказываниях?
     
  9. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Павел I был императором, а церковь в Российской Империи всегда прогибалась под власть

    Что касается поклонения, то да, невежественные и непросвещенные верующие поклоняются иконам и т. п., что категорически недопустимо, так как является язычеством и магизмом. Те же, кто знает основы веры, не поклоняются доске с красками, а почитают тех, кто на них изображен
     
  10. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    А что касается грубости, то не надо мне задавать вопросы провокационного характера и притом хамским тоном, тогда и не будет грубости в ответ
     
  11. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне в последнее время все равно - был ли Иисус в Индии или нет. Интересно, к чему бы это... :wacko:
     
  12. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Чего же тут странного?

    Мне например - тоже всё равно, был ли он в Индии, или никогда не был он в Индии...
     

Предыдущие темы