Как подготовиться к собеседованию?

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем headhunter, 25 дек 2008.

  1. headhunter

    headhunter Пользователи

    Регистрация:
    15.02.2007
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Как подготовиться к собеседованию?

    Как обсудить заработную плату?

    Как отвечать на вопросы?

    Что следует просить вам?

    реклама удалена модератором
     
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2009
  2. kopiraiter

    kopiraiter New Member

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Нужно обладать необходимыми качествами. Одеть приличный костюмчик, помыться и в путь.
     
  3. mite

    mite New Member

    Регистрация:
    28.06.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    К первым собеседованиям я готовилась.Продумывала вопросы и ответы. В итоге на последнем собеседовании у меня было раздраженное и пофигистическое настроение(я еще и опоздала).Сама удивляюсь почему меня взяли???
     
  4. Кан Туженый

    Кан Туженый New Member

    Регистрация:
    14.03.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению, в наше время нужно обладать не теми качествами которые необходимы для работы, а теми которые соответствуют неадекватным представлениям эйчаров об идеальном сотруднике. А вообще, процесс собеседования в последнее время все больше и больше напоминает таинственные обряды посвящения древних африканских племен...
     
  5. ju-korf

    ju-korf New Member

    Регистрация:
    26.03.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да... пройти собеседование - это большое дело! Помню свои первые собеседования... Читала много литературы на тему "Как вести себя на собеседовании", "Как понравиться работодателю" и т.п. Все это несерьезно! Не нужно видеть в работодателе - бога, не нужно надевать на себя маску и играть какую-то роль... Я думаю, что неплохо было бы уяснить для себя ответы на два простых вопроса: "Что тебя привлекает на этой работе" и "Чем ты можешь быть полезен на этой работе". И в путь! За удачей!
     
  6. Proff

    Proff New Member

    Регистрация:
    10.04.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Вы знаете, оно как-то все само правильно происходит. Я в начале своей карьеры, довольно трудно устраивался на работу, т.к. очень не хотел куда попало. И меня долго никуда не брали, а потом я устроился в фирму и со мной произошло очень много хорошего, благодаря тому, что я устроился именно сюда.

    Короче, я к тому, что когда идете к работодателю, то в первую очередь разберитесь с собой, хотите ли вы работать там, куда идете. И если вы будете уверены, что оно вам надо, то и собеседование пройдет гораздо легче.
     
  7. Кадровый вопрос

    Кадровый вопрос New Member

    Регистрация:
    14.04.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Как пройти собеседование?

    Собеседование – это проверка кандидата «на прочность». Для работодателя важны не только наличие определенных профессиональных навыков и опыта работы, но и ваши личные качества, способность логично рассуждать. От того, как правильно и адекватно вы себя проявите, зависит ваше трудоустройство.

    «Предупрежден - значит вооружен.» Соблюдайте 10 золотых правил и потенциальный работодатель из моря конкурентов выберет именно вас.

    1) Цель

    Идя на собеседование, вы должны для себя конкретно ответить на вопросы: «Почему я хочу работать в данной компании на данной позиции?» «Почему я подхожу на эту должность?».

    2) Пунктуальность.

    Очень важно, в какое время вы приходите на собеседование. Самый лучший показатель – это за 5 минут до назначенного времени. Помните, если вы придите слишком рано или поздно, в другой день – это произведет на работодателя не благоприятное впечатление и причинит дискомфорт. Известны случаи, когда из-за не пунктуальности кандидат выбывал из конкурса на вакансию.

    3) Внешний Вид.

    Одежда, в которой вы приходите на собеседование, должна отражать ваше деловой настрой. Лучше придерживаться официального стиля. Волосы, руки должны быть в опрятном виде. Не яркий макияж, отсутствие пакетов, котомок.

    Перед выходом посмотрите в зеркало, аккуратно ли вы одеты, накрашены ?

    Правила « Встречают по одежке», никто не отменял.

    4) Эмоциональный настрой.

    Лучше всего вести себя индеферентно, или доброжелательно. Кандидат пришедший с плохим настроением, с скептичный или циничным настроем – убивает всякое желание продолжать беседу и раскрывать его как личность и профессионала. Вывод сделан, вы « - », в отрицательном эмоциональном настрое. Ваше трудоустройство зависит от вашего посыла.

    5) Подготовленность.

    Недостаточно просто «порадовать» работодателя своим присутствием. Для работодателя важно насколько вы внимательный и ответственный сотрудник. Поэтому, идя на собеседование, при себе должны быть: паспорт, трудовая книжка, документ об образовании и повышении квалификации, ваше резюме.

    6) Внимательность.

    То насколько вы внимательный человек, работодатель может определить по многим параметрам. Аккуратно заполняйте анкеты и тесты. Не задавайте вопросы, ответы на которые вам уже озвучивали. Лучше если информацию о компании и вакансии вы будете записывать в блокнот.

    7) Ваши ответы.

    Ответы на задаваемые интервьюером вопросы должны быть краткими и лаконичными.

    Ваша задача делать акценты на ваш опыт работы и профессиональные навыки. Не стоит перебивать проводящего собеседование, брать инициативу в свое руки, это выглядит не красиво. Помните лишняя информация – это еще один повод не получить работу.

    8) Подтверждение вашего опыта.

    Отражение вашего опыта работы в трудовой книжке важно, но это еще не успех. Работодатели часто проверяют ваш опыт, звоня в предыдущие компании и расспрашивая о том, как вы работали и по какой причине ушли. Поэтому приукрашивать ваши достижения, время работы не стоит. Предоставляйте достоверную информацию, ведь все можно проверить.

    9) Ваши вопросы.

    Задавать вопросы нужно, но они должны быть уместными. Если вы будет молчать и не зададите ни одного вопроса, это будет выглядеть как не заинтересованность с вашей стороны и вам откажут. Кандидат, сыплющий вопросами, как из рога изобилия, произведет впечатление непонятливого, суетного человека.

    10) Результат.

    В конце собеседования нужно поставить точку, т.е показать заинтересованность в данной вакансии. Помните, если вы говорите, что «подумаете» - это вежливая форма отказа.

    Выразите вашу заинтересованность.
     
  8. Djoi

    Djoi Пользователи

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    0
    У меня последнее собеседование прошло просто комично , мало того , что приехать на него никак не могла , то у меня не получалось , то руководитель отдела который должен был со мной провести собеседование заболел и слег на неделю с температурой , в итоге с горем пополам мы все таки встретились . Волновалась - половину тех. вопросов запорола ,мне показалось , что все - прощай работа ...нет взяли .......причем на следующий день позвонили . Главное не придти в рваных джинсах и вести себя естественно - если вы специалист нормальный руководитель это увидит и оценит .
     

Предыдущие темы