Счастливое детство - удачная жизнь.

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Ева И., 28 дек 2008.

  1. Ева И.

    Ева И. Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    7
    У меня было счастливое детство. Не в смысле - в обеспеченной семье, а просто у меня было то что хотелось. Может мне хотелось скромно, а может родители отказывали себе больше, чем мне, а может перед глазами нечему было завидовать, совдеп жил кастово, и я не видала ничего из ряда вон для зависти. Я не рыдала по импортым тряпкам, которых не было, может потому что морда смазливая рано начала нравится и так, поэтому и советские сарафаны или ботинки "скороход" комплексы не взрастили.

    Я так и выросла с позитвным взглядом на мир, несколько легкомысленным, конечно...

    И мне кажется, что это произошло именно от отсутсвия тяжелых и не по возрасту проблем, от которых меня ограждали родители.

    Теперь СПб - город контрастов (с). Конечно, жизнь не простая[​IMG]. Но не врастает в душу зависть, нет к ней привычки.

    Как вам кажется, открытое восприятие мира - это врожденное, типа темперамента, или все же можно воспитать в ребенке хороший, доброжелательный взгляд на жизнь?

    Как научить не завидовать, когда столько соблазнов? Я считаю что завсить - самое черное чувство. Самое деструктивное для психики. Наверное даже хуже ревности.
     
  2. elioz-pro

    elioz-pro Пользователи

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    0
    Тут много сразу тем поднято.

    По поводу детства - пожалуй верно. От того какой заряд дадут родители - в жизни многое зависит. Может быть, бывает в этом сознаться сложно самому себе - так как не хочеться чувствовать себя зависимым от родителей каким-либо образом - но это можно осознать. Ну а осознав - изменить.

    Я сужу по себе.

    По поводу зависти - согласен. Зависть - какая бы она не была - черная или белая [​IMG] - плохой мотиватор к действию. Я раньше полагал, что зависть в определенной мере стимулирует к развитию, побуждает соревноваться. Но сейчас мне кажется, что это просто игра по навязанным кем-то правилам.

    По поводу открытого восприятия мира - интересно - вы себя считаете таким человеком?
     
  3. Ева И.

    Ева И. Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    7
    открытым? наверное да. К экспериментам, приключениям, любой учебе и наверное много еще к чему.

    Но не оголтелое стремление лететь без башни неизвестно куда.

    Ну неизвестно куда, конечно, можно, но просчитывая возможные последствия. [​IMG]
     
  4. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня тоже вроде детство счастливое было и безоблачное. Чего не скажешь о последующей жизни... <_<
     
  5. Акуаба

    Акуаба Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2008
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    И у меня детство было безоблачным. А все неприятности и приключения, что в детстве, что потом сама находила на свою З... [​IMG]

    кажется, не я одна такая. :yu:
     
  6. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    Маме рассказываю сейчас, что в детстве вытворяла...Ужасается, качает головой ))) Говорит: "Знала бы тогда, прибила бы"))))
     
  7. giant

    giant Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Белая зависть- она позитивна...например, я радуюсь, если кто-то живет с удовольствием...
     
  8. elioz-pro

    elioz-pro Пользователи

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    0
    Любопытно, а чем вы готовы рискнуть и ради чего?
     
  9. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    На детство не жалуюсь, да, семья небогатая была, но это и помогло в последующем всему научиться - опыт - самое необходимое в жизни. Насчет зависти - это в меру, так как реально рассуждаю о своих возможностях и ставлю посильные задачи.

    Хотя некоторые настолько вбивают себе идею фикс стать богатым, но при неудачном стечении обстоятельств пускаются во все тяжкие. :(
     
  10. miller

    miller why I'm so incredibly happy!...

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    1.302
    Симпатии:
    0
    родители, конечно, большую роль играют.воспитание и настрой. у меня семья позитивная, все счастливы априори [​IMG]:) и детство счастливое было. хотя и не богатое, но это многому научило. никогда ни в чем не отказывали, говорили: хочешь? покупай. нет денег? мм, плохо. заработай.[​IMG] очень это сейчас помогает. никогда не отчаиваться и надеяться только на себя.

    низкий поклон и спасибо родителям
     
  11. Елена(СПб)

    Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    СПб, Питерград
    Счастливое детство,увы,не гарантирует удачной жизни...мы сами строим свою жизнь... [​IMG]
     
  12. PRast

    PRast Пользователи

    Регистрация:
    08.01.2009
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я благодарна родителям за то, что дали мне все, что было нужно МНЕ, позволяли искать себя, пробовать и ошибаться, деликатно (даже не замечала иногда как, короче технично).

    да, у меня было счастливое детство и до конца универа на мне были розовые очки.

    пара стекол треснули уже когда пошла на работу, увидела и зависть и нож спину. родители конечно переживали, но я их уверила, что все то, что они мне дали не позволили мне озлобится против людей.

    сейчас благодаря мужу - я продолжаю стараться видеть лУчшее в людях, не озлобится на предательство, зависть и лицемерие. Сложно это делать ныне, но воспита-а-ание - это штука...

    да, но многое ( не все ) закладывается родителями
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2009

Предыдущие темы