ДЕДОВЩИНА!!!!!!!!!!!!!

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Кожаный журавлик, 13 янв 2009.

  1. Кожаный журавлик

    Кожаный журавлик Пользователи

    Регистрация:
    12.12.2008
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Одна из версий возникновения дедовщины:

    Во время ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ, когда служили все, ну или практически все. И были реальные деды. Солдаты долгое время отвоевавшие на фронте, делились частью пайка с молодыми резервистами. От туда и пошёл обычай на стодневку отдавать масло младшему призову. А кроме пайка ДЕДЫ обьясняли премудрости войны, известно что на войне первыми гибнут новички. Вот вам и ДЕДОВЩИНА.

    Все обычаи типа: лосей, крокодилов и т.д. и т.п. Пошли после того как 50-ом лохматом году пустили в армию зеков, т.к. был существенный недобор. Вот вам и издевательства.

    В Армии же всё это смешали и сбалтали получилься "зубодробительный" ёрш.

    Приплюсуйте сюда всё что состовляет наша жизнь. Например как социальные не урядицы, разделение общества бедный/богатый и т.д. Вот вам и Армия с дедовщиной и издевательствами, как говорил уважаемый ЕВГ это действительно разные вещи. И не надо путать Божий дар с яичницей .
     
  2. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почти красивая легенда... Почти... Потому что дедовщина существовала и в Петровские времена. И если бы рассказанная здесь сказка начиналась с этих времён, то было бы правдоподобнее, так как в Петровское время служили в армии 25 лет, то есть в те времена действительно были деды. Только... дедовщина была и до этих времён...
     
  3. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Страшнее дедовщины только БАБОВЩИНА.
     
  4. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Я не понял, о чём тема?
     
  5. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Наверно - истоки дедовщины в армии.

    Я на своем примере убедился в следующем.

    Будучи молодым (духом) тебя гоняли не по делу, избивали - став дедом, вряд ли станешь так же издеваться над молодыми.

    Но если ты в начале своей духанки стал "золотым духом", тогда молодые от такого дедушки начинают вешаться.
     
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Да ну, как же, щас. В 95% случаев так и происходит - т.е. отыгрываются на молодых за собственные унижения. По крайней мере, раньше было так. Как сейчас - не знаю.
     
  7. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Согласен. Типа "мы в душу получали, пусть теперь они" - присутствовало.

    Что сейчас интересно с годовым сроком службы твориться. Год службы....пипец. Неужто и тут бойцы, отслужившие полгода, будут себя дедами считать. :blink:
     
  8. мягкий

    мягкий Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2009
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    сертолово
    Мое мнение что при срочной службе "дедовщина" никуда не денеться С гражданки приходит молодежь с разными характерами образованием интелектом а их всех на первом периоде службы ломая их характеры просто учат подчиняться и выполнять приказы Кто служил тот знает что для солдата первого периода "отец и бог "это такой же срочник но со званием сержант и с должностью командир отделения или замком взвода Если в подразделении проблемы то ротный как правило бурно общается с сержанским составом в канцелярии ну а сержанский состав оставляет за собой право выбор времени суток и метода" лечения"пролетчиков
     
  9. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    ну......вот практически и подобрались к тому моменту- ПОЧЕМУ не могут искоренить "дедовщину"...

    Все зависит от командования....

    Лично у меня "дедовщина" в подразделении сводилась к тому, что если "молодой" НЕДОпонимает обстановку" - он либо "умирает на тренажерах и матчасти", либо "политика партии ему доводится через ноги", то есть на строевых занятиях и изучении НАИЗУСТЬ УВС ВС РФ.

    Оччч. действенный метод...когда спустя 3-4 месяца после КМБ, считая, что изучение уставов и строевые закончились- начинается зубрежка по-новой [​IMG] :D [​IMG]

    Вот тогда молодые начинают понимать, что лучше слушаться, чем "косячить"...

    По собственному опыту скажу- "косячат" не деды, а как раз молодые. [​IMG]

    Насчет мордобоя..... "во времена моего правления" [​IMG] :D [​IMG]

    я практиковал ремнем по жопе, фофан в лоб....это было легче перенести, чем по "полтосу" отжиманий за любой косяк....

    Хотя.....(размышляя) через полгода ДАЖЕ доходяга у меня мог отжиматься по 100 раз ЗАРАЗ. [​IMG]

    Что творилось в других подразделениях - это отдельная "пестня"...
     
  10. dima1q1

    dima1q1 Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    0
    Пипец! Читаю и смотрю сколько тут супер умных и крутых....И каждый даст супер обьяснение этому процессу.Ну дам и я :))

    Тут всё дело как видишь внутреннее и внешнее. Вот у нас деды строго смотрели что б мне в руки не попались такие предметы как швабры,лопаты.Что б так сказать я не нашёл им применение :))

    Может быть деды у нас какие то особенные были? Да вроде бы нет.Просто опасались за свою безопастность :)) По их мнению с такими как я лучьше дружить ! Тут всё дело как себя поставишь в глазах тех же дедов. Вот помню как меня ночью поднимают и типа на разборки к дедам.А разборка у них на дальнике происходила.Ну захожу я туда,а там несколько дедов и так краем глаза замечаю лопаты,швабры в углу стоят.Кто то ударил меня и я окозался в непосредственной близости от этих лопат и швабер....Ну тут уж такой опасной близости с этими инструментами, моя душа не перенесла и сразу же нашлось им применение.Дубасил я дедов без остановки,когда ломался инструмент, то брал следующий.Только к утру меня уговорили оставит инструмент в покое.Вобщем после того как меня выпустили из заточения ,после этого инцендента,к своему удивлению встретил очень заботливое отношение к своей персоне со стороны дедов :)).Они очень строго следили,что б я не оказался в непосредственной близости к различного рода инструментами ,что б они ни в коем случае мне в руки не попали :)).Вот так и протекала моя служба,под строжайшим контролем :))
     
  11. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    dima1q1, если честно - верится с трудом. Больше похоже на фантазии тех, кто с реальной дедовщиной никогда в жизни не сталкивался и мнит себя шибко крутым. Во вранье тебя не обвиняю, но если правда - значит, деды у вас были какие-то недоделаные.

    Сама система дедовщины предусматривает очень эффективные методы приведения в чувство особо буйных. Кто в курсе, тот поймёт.
     
  12. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    Да забей.

    Фантазии 13 школьника.

    Засрали инет, сцуки
     
  13. dima1q1

    dima1q1 Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    0
    Это точно,методы прочувствовал на собственной шкуре. 45 суток в бетонном мешке пришлось провести.

    И хоть по выходу из мешка меня от легенького ветра шатало,тем не мение в душе жалел,что ручки от лопат и швабер делали деревянными, но был готов в любой момент ими воспользоваться снова,причём без доли сомнения.Кстати,что самое смешное ,это что для инструментов сделали кладовку и повесили замок на двери.А я чуть за свои действия срок не получил.Вот и мурыжили меня 45 суток в мешке,пока более определённые сведения в часть не поступят,о состоянии здоровья тех кого сначало в медчасть,а потом в госпиталь отправили по моей вине.Потом ещё пол года держали меня в напряжении,так как некоторые не как типа поправляться не хотели,и кто то всё не мог принять решение по моей судьбе.Вот такие дела. А вы говорите, дедушки.....системы.....зффекты......Усё намного проще,чем можно себе представить. Там ужо у комсостава проблемы могли возникнуть и очень серьёзные. Так что им было не выгодно в раскрутке этой темы,и уж темболее они не хотели что б у меня повторно могли возникнуть проблемы с дедушками,так как понимали,что дров я нарубил уже более чем достаточно и повторных инцендентов им не хотелось.А деды были адекватными :)) Вот я был не одекватен,это точно.Ну стукнул разок,другой и остановись.Дак нет, мне надо было ломать им руки,ноги,каждую в трёх,четырёх местах,что б не один хирург не смог собрать и что б в дальнейшим для меня противостояния не было с их стороны.( По крайней мере в то время я так считал) и так делал.Вот такие дела.Героем и супер крутым себя не считаю. Мне кажется что так каждый бы сделал.(ну может быть не с такой жестокостью).Но тем не мение.....

    Н-даааа.....видать щишки то из котелка не хлебали. А? Разве не прав? Да уж темболее 45 суток в бетонном мешке не торчали. Да что это я на провокации поддаюсь. Шли бы вы мальчик......
     
  14. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    За такое не 45 суток дают, а возбуждается уголовное дело, и года 4 минимум
     
  15. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416

    Вложения:

    • IMG_1976.JPG
      IMG_1976.JPG
      Размер файла:
      39,1 КБ
      Просмотров:
      57
  16. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Не буду цитировать Диму....однако видать действительно по ошибке для выполнения плана военкомат его призвал (если допустить, что он гутарит правду)

    По поводу 45 суток (НЕ БОЛЕЕ) - видать крутые родственники с баблом у него были, раз смогли пролечить дедушек и выплатить компенсацию, чтобы дело не возбуждали.

    ИМХО!!!

    ладно, процитирую (вздыхая)

    Правильно...что не считаешь...насчет второй части цитаты:

    ЗАПРОСТОТАК на дальняк деды не вызывают. ИМХО-2

    Видать действительно с головой был непорядок, если дедЫ решили с ним поговорить.....

    Опять же (пожимая философски плечами)....ИМХО-3
     
  17. dima1q1

    dima1q1 Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    0
    Денег не проплачивали.Просто комбат мужик головастый был.В принципе его заслуга,что по этапу я не пошёл тогда. Как ему подобное удалось не представляю.Но что у него многое в службе увязано крепчайшим узлом было,это точно.Всё управление к нему на вертушках на отдых собиралось.
     
  18. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Бгыгыгыгы

    Не вызывают за просто так? Ну, не знаю, может у вас так и было. У нас - запросто. Просто за то, что не так посмотрел. Или у тебя не оказалось сигареты, когда спросили закурить, и ты недостаточно быстро с точки зрения дедушки метнулся её искать. Или просто для профилактики ))))
     
  19. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Прохожий, ты хотишь сказать, что Димон за ЭТО пострадал?(бугага)

    Брось......не тот случай.

    Если Димон не сказал- ЗА ЧТО его вызвали- значит- САМ гакосячил. вот и получилась така ботва (разводя руками)

    А вааще-то для пистюлей вызывают в каптерку, а не на дальняк. Видать- накосячил наш Димон д.же сильно, что ВСЕХ дедов каптерка не вмещала [​IMG] :D :D
     
  20. dima1q1

    dima1q1 Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    0
    У вас может и каптёркой пользовались,у нас на дальнеке разборки устраивали(что б не шуметь) в бараке.Я конечно наслышан был достаточно,о проблемах нашего созыва при разборках,но сам не лез на рожон.А вот когда меня коснулось,ну тут то всё решилось. Тычок в мою грудь решил всё дело. Мы ж долго запрягаем, но у ж если запрежём....Мало не покажеться. Гасись кто может :)). Сейчас с высоты прожитых лет считаю что старослужащие сами виноваты,сами нарвались, как говориться что заслужили,то и получили. Да и по другому как бы у меня не получилось . Уж если начал гасить,то до победного как говориться конца! :)). Поэтому отнесся к своему заданию со всей душой :)). И результат получился более чем отличный. На отдельными моментами поржать даже можно. Сейчас вспоминаю и ха- ха ловлю. Как я за одним бежал ночью через плац с дубиналом в руке.Ну очень хотел догнать....вспоткнулся и растянулся как лягушка :) . Отдубасить его не получилось,убёг засранец...:))Зато опосля поглядывал с опаской и решал не пересекаться лишний раз. :))
     

Предыдущие темы