Новая волна, пост-панк и другие производные от панка

Тема в разделе "Музыкальный форум", создана пользователем Кожаный журавлик, 13 янв 2009.

  1. Кожаный журавлик

    Кожаный журавлик Пользователи

    Регистрация:
    12.12.2008
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Если о панке мы тут уже кое-что обсудили, то вот о его "производных", о его "детях" мы почти ничего не сказали!

    Необходимо восполнить этот пробел. Правда, проблема тут, по всей видимости в том, что "новая волна" в 80е годы была не особо популярна у нас. Она пользовалась популярностью в основном в Ленинграде и Прибалтике (частично, в Москве), - то есть, наиболее "европеизированных" частях СССР!

    Но?вая волна? (англ. New Wave) — музыкальное направление; этим термином обозначают различные жанры рок-музыки, возникшие в конце 1970-х — начале 1980-х гг. и порвавшие стилистически и идейно с предыдущими жанрами рока.

    Происхождение и развитие

    Сам термин появился в печати 1977 году, — по аналогии с «новой волной» в кино, призванный, таким образом, определить новое направление рок-музыки, начатое панк-роком, из которого быстро развились новые жанры: постпанк, синти-поп и т. д. до инди-рока и евро-попа. Для жанров «новой волны» характерны короткие песни энергичного ритма (наследство панк-рока и рок-н-ролла), зачастую аранжированные с обильным использованием синтезаторов (влияние Kraftwerk) при сохранении жёсткого звучания гитар. Общим для большинства групп «новой волны» было стремление к новаторству и развитию музыкальных технологий. Большое влияние на «новую волну» оказала ямайская музыка. Как следствие, в общую категорию «новой волны» можно отнести совершенно непохожие друг на друга исполнителей: Devo, The Police, Talking Heads, Duran Duran, Public Image Limited, Depeche Mode, The Cure, The Jam, Ultravox, Blondie, The Clash. Все они оказали определяющее влияние на танцевально-электронную музыку 1980-х гг., сформировав не только звучание десятилетия, но и его моду.

    Новая волна в СССР

    В СССР в 1980-х годах произошёл расцвет советского рок-движения, и множество рок-групп тогда играли музыку, если не являющейся «новой волной» в западном понимании этого термина, то по крайней мере очень насыщенную её элементами. Среди таких советских музыкальных коллективов были Кино, Центр, Телевизор, Алиса.
     
  2. NeoAnarch

    NeoAnarch Пользователи

    Регистрация:
    28.10.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    не нравится...

    Хотя смотря что считать производными от панка.Слушаю как классический панк 77,так и хардкор,краст,Oi, и другие подстили...Совковый псевдопанк (всякие Гроб,Сектор газа и подобное) не котирую никак
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.853
    Симпатии:
    3.630
    Ну Вы жжоте... Егора Летова и Юру Хоя в одну кучу?
     
  4. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Юре Хойю тож следует отдать должное за самобытность.
     
  5. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Самое лучшее производное от "панка", на мой взгляд - это грандж.
     
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.853
    Симпатии:
    3.630
    Блин, затрудняюсь я как-то со всеми этими стилями... Деление-то весьма и весьма условное.

    Вот Grunge - это кто конкретно? Нирвана? Насчёт "производного" тож большой вопрос. Гранджем ещё чуть не полвека назад Игги Попа и The Stooges обзывали, а тогда и панка-то никакого не было. А кто-то уверен, что Игги - панк, один из первых... Так что условно это всё...
     
  7. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Конечно, деления где-то условные, но яркие отличия всё же есть. Игги Поп всё же - классика панка. Ну да - один из первых)

    Под грандж он не подходит, потому что а) термин грандж появился в

    только в 80х.

    б) звучание гитар не то.

    "Вот Grunge - это кто конкретно?"

    Smashing Pumpkins, Nirvana, Soundgarden, Pearl Jam, Stone temple pilots. яркие представители, при этом образцов 1990-96 года, в основной своей массе.
     
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.853
    Симпатии:
    3.630
    А вот тут как раз ошибаетесь. Термин появился ещё в 60-е, и именно тогда The Stooges неоднократно называли грандж-роком. Поверьте на слово или не поленитесь пошукать в сети, если нужно подтверждение.

    За список групп спасибо, примерно так себе и представлял - за исключением Stone temple pilots, про которых впервые слышу. Первых четырёх из списка слушал, но не оценил. Не нравится категорически, у меня ни одного их диска нет даже в mp3. Хотя группы однозначно достойные.
     
  9. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Набрал сейчас в "Википедии"...

    Там всё-таки оказалось отражено моё мнение на происхождение грандж-рока..

    (хотя и совсем нет смысла нам об этом спорить)...

    Грандж (англ. Grunge) — стилистическое направление в рок-музыке (вариант «new wave grunge metal»), ставшее одним из наиболее заметных явлений альтернативного рока конца 1980-х — середины 1990-х гг. Родиной гранджа стал город Сиэтл (США, штат Вашингтон), наиболее яркими представителями — четыре сиэтлских коллектива: Alice in Chains, Nirvana, Pearl Jam и Soundgarden. Эти группы известны как "Сиэттлская четвёрка".

    В числе предшественников гранжа можно выделить такие культовые группы как Black Sabbath, Stooges, и даже King Crimson образца 1974 года — они наделили гранж грязным мрачным тяжёлым гитарным звуком. Независимая музыкальная культура панка и хардкора добавили гранжу свою эксцентричную эстетику, идеологические принципы и, самое главное, безбашенную эмоциональную окраску выступлений. Грязные, яростные аккорды гитар, резкий и одновременно вязкий саунд, упрямо-допотопные риффы, надрывный вокал (с совершенно специфической, слегка 'гнусавой' окраской), резкие перепады в динамике песен; какая-то неприютность, неприкаянность, депрессивность в музыке и в текстах — вот что стало отличительными особенностями классических гранжеров. Вместе с тем гранж был пронзительно, душераздирающе лиричен и на удивление мелодичен. Для гранжа характерна своя гармоническая система, попевочного типа обороты в вокальной партии, в партии гитар нередки стонущие секундовые интонации, диссонансные созвучия.

    В середине 1980-х грандж начинался как сугубо локальное течение (его родина — американский город Сиэтл), но очень скоро он приобрел поистине мировой размах и массовую популярность. Пионерами данного направления были Green River, The Melvins (Абердин — Сиэтл), Mudhoney, Soundgarden, L7 (Лос-Анджелес), Babes in Toyland. Они были более тяжелыми и трудноперевариваемыми, нежели вторая волна, начавшаяся с прорывом Nirvana. Именно вторая волна ознаменовала настоящий триумф гранжа, когда сиэтлская Nirvana стала одной из последних по-настоящему культовых групп в истории рока. Nirvana была более мелодична, чем её предшественники, она же добавила к характеристикам жанра старт-стоп динамику песен.

    Среди соратников и последователей Nirvana следует назвать в первую очередь обладающих абсолютно самостоятельными творческими манерами Pearl Jam и Alice in Chains. Идеи гранжа оказались близки Smashing Pumpkins и другим командам.

    'Водораздельную' роль в истории гранжа (и всей альтернативной музыки) сыграл диск группы Nirvana под названием Nevermind (1991), получивший бешеный коммерческий успех. В этом же году на вершины чартов взлетел и дебютный диск Pearl Jam, также считающийся одним из величайших альбомов гранжа. Фактически Nirvana, а с нею и классический гранж прекратили существование ещё до самоубийства лидера Nirvana Курта Кобэйна в 1994 году. Однако идеи гранжа не были забыты, развиваясь с середины 1990-х в русле 'радио-дружественного' пост-гранжа. Некоторые из грандов стиля в данной ситуации почли за честь прекратить существование (Alice in Chains, Smashing Pumpkins), иные же продолжают действовать, пытаясь найти новые пути самовыражения (Pearl Jam, Mudhoney).

    В Европе гранж представлен Gelousy, Bush и.т.д. Среди русскоязычных групп стоит назвать Мэd Dог.
     
  10. Die4Metal

    Die4Metal Пользователи

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Самы любимые производные это готы первой волны и пост-панк. Обожаю the Cure и Bauhaus
     
  11. zzzet

    zzzet New Member

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
  12. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    а тепер эмо))).....но гроб назвать совкопанком-это нечто))))))))))))))))))
     
  13. zzzet

    zzzet New Member

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Весело здесь у Вас.

    ПопКорн послушайте или качайте с официального сайта новый альбом "2 ряд 3 места"
     
  14. Аме Тралески

    Аме Тралески Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Журавлик, спасибо!!!!__________Глотка свежего воздуха вот что мне нехватало!!)))))

    дятлы на йух - по тур путёвке (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    дятлы на йух - Днюха !!!!!! (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Batmobile - Slapping Suspenders !!_____ (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Archie - (Listen To What) Archie Sez !! (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    The Tranquillizers - Destroyed Illusions !!!! (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    !!!!!!!!!_!_!_!_!_!_!_!!!!!!!!!!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!!!!!!!!_!_!_!_!_!!!!!!!!!_!_!_!_!_!_!_!_!!!!!!_!_!_!_!_!_________________!_!_!_!_!_!____________!_!_!_!_!_!_!_!_!!!!!!!!!!!!!!!!!!_!_!_!___________________!_!_!_!_!_!_!_!

    CHAOS REUNION — МИЛИЦЕЙСКАЯ СВИНЬЯ !! (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    !!!! Ленин-самотык - Антифа !!! (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Skvol - Love story (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Чудо Юдо - Эмо куклы (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    НЕ ЗАКИСАЙТЕ !!!!
     
  15. Аме Тралески

    Аме Тралески Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Все ссылки рабочие надо просто подождать 30 секунд

    если форум СПбТолк не даёт открыть ссылку скопируйте ссылку в адресную строку браузера
     

Предыдущие темы