Как сохранить зрение при работе за компьютером? | страница 2

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем drap, 17 янв 2009.

  1. Lessa

    Lessa Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2008
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    0
    Глаза устают, потому что пересыхают, а пересыхают, потому что забываете моргать. При постоянном утомлении глаз зрение начинает снижаться.

    Поэтому просто почаще моргайте. Слеза будет смазывать роговицу и глазки не будут уставать.

    Упражнения по вращению глаз хорошо укрепляют мышцы глаза. А смотрение вблизь-вдаль - мышцу хрусталика. Поэтому упражнениями тоже не пренебрегайте, они не дают мышцам атрофироваться.
     
  2. ardist2

    ardist2 Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Lessa дельный совет насчет моргания, но на самом деле просто нужно меньше сидеть за компом, или делать постоянные небольшие перерывы, хоть раз в два часа.
     
  3. Surprise

    Surprise Пользователи

    Регистрация:
    23.04.2007
    Сообщения:
    751
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    ardist2

    >но на самом деле просто нужно меньше сидеть за компом>

    Ты просто гений!
     
  4. Киш-миш

    Киш-миш New Member

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Неоднократно попадалась на глаза информация, что полезно для улучшения зрения кушать пророщенные зерна пшеницы. Сама стала недавно проращивать и употреблять, так сказать для профилактики
     
  5. Mikka

    Mikka Пользователи

    Регистрация:
    16.06.2009
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Пушкин
    Киш-миш,а еще морковка и черника)

    что касается черники форте - нифига она не помогает!

    вы не слышали про скандал по поводу черники в этом БАДе?!

    я как узнала в шоке была!

    Dent, ваше зрение явно что-то другое спасает:)
     
  6. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Надо чаще сидеть за компом. обыкновенная натренированность глаз.
     
  7. Evgenii

    Evgenii Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Пушкин
    Я много чего пробовала,Черника Форте действительно не помогает.Лично я делаю зарядку, перерыв в работе за компьютером,пью витамины.Когда ходила к врачу он посоветовал пить Миртикам для профилактики.
     
  8. Гориллыч

    Гориллыч Пользователи

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    Разгружать орган зрения надо. Как говорили программисты на курсах в "Базисе" - идеальное сочетание: 45 минут работы - 45 минут отдых от монитора. Делайте чего хотите - хоть на бумаге отчеты составляйте, но глазам надо отдыхать.

    Плюс гимнастика. Плюс очки обязательно. Если не хотите терять дальше зрение - надо зафиксировать состояние внутренних линз. Поэтому поход к офтальмологу обязателен.
     
  9. Mikka

    Mikka Пользователи

    Регистрация:
    16.06.2009
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Пушкин
    а я вот не далаю гимастику((((

    мне вообще особо не один препарат для глаз пока не помог((((

    знаю только лекарство Миртилене форте,но цена на него отобьет все жалание его покупать!!!

    а миртикам вам этот помог?

    это лекарство или очередной нахимиченный БАД?
     
  10. Evgenii

    Evgenii Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Пушкин
    Миртикам лекарство,после прохождения месячного курса чувствуется эффект.Кстати он намного дешевле Миртилене форте!
     
  11. Mikka

    Mikka Пользователи

    Регистрация:
    16.06.2009
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Пушкин
    что дешевле - это хорошо))))а производство чье,если не дорогое лекарство??

    он в таблетках?
     
  12. Зовите просто Маша

    Зовите просто Маша Пользователи

    Регистрация:
    05.09.2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Плохим зрением страдаю давно херня все-эти черники-форте...

    Глазки тренировать надо.делать перерывы в работе с компом и делать гимнастику для глаз, ее без труда в инете найти можно. еще мне прописывали капли для расширения зрачков в течении месяца их капала, название забыла...

    часто у нас бывает ложная потеря зрения из-за того, что мышцы из-за постоянной работы напряжены,ложное ухудшение может доходить до 0,5 диоптрий. эти капельки расслабляют напряжение.
     
  13. Evgenii

    Evgenii Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Пушкин
    Это не таблетки,а сироп.Он не дорогой потому что у нас производят,за таможнб переплачивать не надо!
     
  14. КрысЪ

    КрысЪ Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    питер
    насколько помню, по технике безопасности работы за компом, оптимальный вариант - 45 минут работы и 15 минут перерыва
     
  15. Зовите просто Маша

    Зовите просто Маша Пользователи

    Регистрация:
    05.09.2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    С таким расписание ничего сделать не успеешь.
     
  16. КрысЪ

    КрысЪ Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    питер
    а работа не волк, в лес не убежит, зато здоровье сбережёшь
     
  17. Дудина

    Дудина Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    когда начала замечать что зрение падает, пошла в обычный салон по подбору очков, там обычно есть окулисты которые проверяют зрение, проверили в норме (я удивилась). Но предложили тоже очки с какими-то защитными стеклами, для работы с компом.

    А ваще думаю гимнастика для глаз, должна хорошо помочь, отдых с компрессом на глаза тоже не помешает.
     
  18. Sapatero07

    Sapatero07 Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2008
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    0
    Отдых вообще помешать ничему не может :)
     
  19. Boneman

    Boneman редкий гость

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Россия
    Все советы правильные.

    Осталось только подытожить,

    от самого по себе компа зрение не может садится, вообще у близорукости множество причин бывает.

    Наиболее классическая причина близорукости, это глазное яблоко, которое из за физиологических особенностей каждого организма вместо круглой формы, вытягивается в яйцо, из за этого хрусталик уже не сфокусироваться на сетчатке не может, да и сама сетчатка натягивается со всеми сопутствующими болячками - типа дистрофии сетчатки. Этот тип близорукости - хоть тресни, но не зависит от внешних факторов, и что-то сделать можно, только лазерной коррекцией, и привариванием сетчатки - чтобы не отслаивалась. Витамины еще колют, чтобы дистрофии избежать.

    Другой тип близорукости, это когда атрофируются мышцы, которые на хрусталик давят, чтобы фокусироваться на разных предметах. Это уже вполне исправимая беда, которая действительно возникает при длительном рассмотрении одного и того же объекта. Самое первое, что приходит на ум - это компьютер, и телевизор. Это - так, потому что, глаз как сфокусировался на одном расстоянии до экрана, так оно и не меняется длительное время. Глазная мышца совсем не тренируется.

    Поэтому и возникает эффект, после компа - смотришь вдаль, а ничего не видишь какое то время.

    Точно такой же эффект обязательно будет, и при длительном чтении книг, наблюдения в микроскоп и прочих подобных вещей.

    Для тренировки мышц, не очки нужны ! А просто либо почаще отвлекаться, ну или делать упражнения. Смысл упражнений, давать глазу фокусироваться поочередно на близком и на максимально удаленном объекте.

    Самое нормальное, на природе, где все радует глаз, и смотреть на дерево рядом, и на горизонт вдали.

    В домашних условиях - можно вставать у окна, наклеить на стекло кружок размером с монетку. И смотреть - на кружок, потом вдаль на чтонибудь на улице, потом опять на кружок - опять вдаль. И так, хотябы минут по 10 в день тренироваться. Тогда все будет зашибись.
     
  20. Зовите просто Маша

    Зовите просто Маша Пользователи

    Регистрация:
    05.09.2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    страшно терять зрение человеку, у которого была единичка. когда у меня было такое зрение, я не помню. теперь потеря зрения не очень расстраивает)))слепой я не останусь...и вообще планирую операцию делать.
     

Предыдущие темы