Ранее развитие? Это хорошо или плохо?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 20 янв 2009.

  1. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Кому больше нужны развивающие занятия для новорожденных – малышам или скучающим дома мамам, какова польза от них, и нет ли вреда? Мнения на этот счет самые разные.

    «Я начала водить ребенка на «развивалки», потому что устала сидеть дома», – говорит Алена Сенчина, мама пятимесячного Тимофея. Она считает, что посещение развивающих занятий полезно и ей, и ребенку.

    В последнее время владельцы детских студий предлагают уроки для малышей, которые еще пьют грудное молоко и только учатся ходить. Пока центры раннего развития в Петербурге можно пересчитать по пальцам, но спрос на них есть, так как у женщин мало знаний по развитию ребенка, да и многим хочется просто выйти из рутины.

    Как «учат» грудничков

    В каждой студии раннего развития свой подход к обучению с пеленок. В центре «Крошка.ру» мамам под музыку в игровой форме предлагают делать малышу массаж. В школе «Helen Doron» проводятся уроки английского языка для детей с трех месяцев.

    В центре развития Натальи Кулаковой в течение двух часов малыши рисуют, лепят из теста, танцуют на руках у мамы, занимаются по системе Монтессори. Сейчас Наталья набирает группу для детей с рождения до трех месяцев, где мамы под фольклорную и классическую музыку будут делать массаж ладошек малышам, петь колыбельные, а также танцевать вальс с младенцем на руках.

    Мамы хотят общаться

    По словам Виктории Рыбкиной, заместителя руководителя студии «Крошка.ру», в нашей стране была утеряна связь поколений, многие мамы даже не знают колыбельных, поэтому так актуальны сегодня студии раннего развития.

    В каждом из центров утверждают – польза для малышей от развивающих занятий налицо. Маленькие ученики английской школы уже через несколько месяцев по просьбе учителя показывают предметы, названия которых он произносит по-английски.

    Однако детские психологи - не сторонники такого раннего обучения. «Водить ребенка в этом возрасте в развивающие центры еще рано, – говорит Татьяна Преснякова, психолог, – Ребенку достаточно только мамы, игр с ней, потешек, объятий».

    Другая сторона – родители пытаются сделать будущего гения, что грозит ребенку неправильным развитием, тревогой, к тому же лишает детства и свободы. Лучше начинать посещение развивающих центров, когда ребенку будет годик.

    Цена разового посещения – от 200 до 450 рублей. Стоимость месяца занятий – от 2 до 4,5 тысяч рублей.
     
  2. ЖАРА

    ЖАРА Ацкоя блондинко!

    Регистрация:
    12.12.2008
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Развиватьребенка надо, в студии или самостоятельно решать мамам. Музыка, массаж, танец, пение ребенку, это на первых месяцах жизни, а позднее вводить рисование, лепку и т.д. Если расчитывать, что все само со временем придет, то можно упустить момент в развитии и тогда не то что гений, простой среднестатистический человек не получится.
     
  3. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Согласна с Жарой. Делать гения не обязательно, но заниматься надо
     
  4. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Где-то когда-то читала, что перегружать психику ребенка "развивалками" нельзя, потому что это вызывает перекосы в его нормальном росте (от психического до физического).

    А вообще, никакие "развивалки" не заменят любовь родителей, которая много важней для развития малыша, чем Моцарт и "Ду ю спик инглиш?"
     
  5. mandragora

    mandragora Пользователи

    Регистрация:
    16.02.2009
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    знаете, торопиться некуда..все в свое время..мои дети начали читать в 3-4 года, сами, никто особо не занимался, просто буквы показали, и все..все должно идти своим чередом..у каждого ребенка свой индивидуальный ритм...(я педиатр)
     
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2009
  6. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    а я присоединюсь к мнению психологов отечественных. Детство современных детей настолько искусственно сдвинуто, что это не могло не отразиться на созревании эмоционально воелевых структур. Ребёнка так рано учат произвольности, что это чревато большими проблемами, а чаще всего неврозами. грустно, что и система образования сейчас такова, что в школу ребёночка не возьмут если он читать не умеет... это вообще бред полный...
     
  7. mandragora

    mandragora Пользователи

    Регистрация:
    16.02.2009
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    да, раннее развитие чревать ранним слабоумием...такова судьба вундеркиндов...
     
  8. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Всё хорошо в меру, а главное - сугубо индивидуально. А многие молодые мамы хотят, чтобы их ребенок был "как у соседки", не понимая того, что ритм, подходящий для соседского ребенка, категорически неприемлем для их малыша.
     
  9. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Я против раннего развития. Даже ребенка в годик считаю ненужным на развивалки таскать. Я хочу, чтобы мой ребенок развивался естественно, так, как он сам хочет. маленькие дети гораздо лучше нас понимают, что им нужно, они еще не умеют игнорировать голос собственного организма.
     
  10. ^foxy^

    ^foxy^ Предупреждения: (100%)

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    0
    мда? а может обычным людям проще не видеть всей глубины их мысли? Проще считать слабоумными, чем понять гения?
     
  11. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Вообще-то, речь шла о диагнозе. Очень многие вундеркинды плохо заканчивают, бывает, что просто выходят из окна, а бывает и в сумасшедший дом попадают.
     
  12. ^foxy^

    ^foxy^ Предупреждения: (100%)

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    0
    И? Это значит, что они слабоумны?
     
  13. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Нет, но и этот диагноз может иметь место в ряде случаев.

    Или ты не понимаешь разницы между ругательством и медицинским диагнозом?
     
  14. ^foxy^

    ^foxy^ Предупреждения: (100%)

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    0
    Я говорю о критериях оценки слабоумия в нормальном обществе.
     
  15. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    А вундеркиндов никто не будет считать слабоумными, хотя и понимать тоже не будут.
     
  16. ^foxy^

    ^foxy^ Предупреждения: (100%)

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    0
    И все же. Критерии?
     
  17. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Какие критерии? Зачем? Похоже, мы вообще о совершенно разных вещах говорим.

    Признаки слабоумия, как заболевания: расстройства памяти, нарушение ориентировки во времени, пространстве и себе и т.п. Более полный список нужно просить у психиатра.
     
  18. ^foxy^

    ^foxy^ Предупреждения: (100%)

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    0
    Похоже, о разных. Продолжать смысла нет.
     
  19. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    То, что творится сейчас с ранним развитием детей, больше напоминает мне эксперименты педагогов и скучающих родителей. Большинство из этих взрослых сами не добились выдающихся результатов вот и самоутверждаются за счёт детей, лишь бы из ребёнка сделать то, чего сами не смогли сделать из себя.
     
  20. mandragora

    mandragora Пользователи

    Регистрация:
    16.02.2009
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    вы знаете, дети знаменитых Никитиных выросли обычными людьми, и слава Богу! насчет раннего развития - все, что рано начинается, рано и заканчивается..возьмите южан - они быстрее созревают, а женщины и раньше стареют..все дело в ритме..у одаренных свой ритм, его не затормозишь..но вот и сгорают они рано..это беда...но с другой стороны, развитием детей действительно нужно заниматься, но без фанатизма..дело в том, что у самых маленьких первоначально преобладает деятельность правого полушария, образное мышление, эмоции, восприятие прекрасного, и т.д. художественный тип, как у левшей..а потом человек эволюционирует, начинает функционировать вторая сигнальная система, т.е. речь, логика, мышление..поэтому сначала - цвета, картинки, музыка..а уже потом - буквы..нельзя пропускать эти фазы развития..все-таки эмоции - первичны, они есть и у животных..
     

Предыдущие темы