Ранее развитие? Это хорошо или плохо? | страница 2

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 20 янв 2009.

  1. miller

    miller why I'm so incredibly happy!...

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    1.302
    Симпатии:
    0
    Я считаю, что детей надо подталкивать, помогать им и направлять, слушать их, чувствовать, что им интересно, но никак не заставлять, не перегружать и не лишать детства. Все должно быть в свое время, а роль родителей не упустить его и в нужный момент обучить чему-то новому. Развивать ребенка необходимо, но делать это надо очень корректно
     
  2. Rita de Finder

    Rita de Finder Onlooker

    Регистрация:
    01.11.2007
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    СПб
    Абсолютно согласна. Это называется естественное сопровождение. Оба выросли так, мне некогда было особо заниматься, кроме основного - читать, писать и много много рассказывать.

    Тоже правильно. Сын меня долго упрекал, что я его в школу на год раньше сдала - он скорпион. А я думала год запасной от армии будет. И толку-то? Бросил первый институт, говорит теперь - я еще ребенком был по сознанию, куда мне понимать, что я делаю?

    И было обидно, что вот - надо же вышку и всякий такой бред. Но ему удалось мне объяснить, что каждому нужно то, что ему нужно на данный момент. И наши пожелания (родительские) его не беспокоят. Он в общем прав. А младшая тоже отказалась от секций - водила на танцы, а ей надоело. Я просто перестала и все, не принуждала.
     
  3. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    А их методики между тем живут! Рита,а это трудно признавать свои ошибки? и как на это реагируют дети?
     
  4. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Ой, им не угодишь! Мой младший предъявляет претензии: почему я не загнала его пинками в музыкальную школу. У него, действительно, большие способности были, но против музыкалки стоял насмерть, с истериками и побегами. Уж мы ему и объясняли, и уговаривали, и авторитетных людей привлекали - ни в какую.

    А может, загнала бы насильно, так теперь бы бухтел: зачем загнала? Не угадаешь...
     
  5. Rita de Finder

    Rita de Finder Onlooker

    Регистрация:
    01.11.2007
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    СПб
    Хороший вопрос. Что значит ошибки - ошибки в твоем восприятии ситуации чужого выбора, чужого мнения? Если речь об этом, то трудно. Такие ошибки труднее признавать, чем если бы ошибся и сам что-то не так сделал. Но мне приходилось и приходится признавать ошибки, более того - демонстрировать это детям. Это педагогика в моем понимании. Муж вот никогда не признает ошибок [​IMG] и сын - с трудом, но не сразу. Я уже привыкла. Жаль, время уходит, но мужчины труднее с этим справляются. Дочка вот более гибкая, но женщинам и нельзя быть упертыми, они просто погубнут или будут несчастливы.

    Бухтел бы однозначно. Им проще ответсвенность за то или не то перкладывать на взрослых. [​IMG]
     
  6. ПитерМама

    ПитерМама New Member

    Регистрация:
    24.05.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Как и большинство родителей, я за естественное развитие ребёнка. Одновременно с этим я понимаю, что пассивное времяпрепровождение ребёнка в песочнице наедине с ведром и совочком, или на ковре в окружении многочисленных игрушек не способствует даже самому элементарному развитию чада.

    Оставшись наедине с миром, ребёнок не научится сидеть, ходить, говорить, общаться, и, самое главное, мыслить! Для развития всех этих и любых других навыков требуется вмешательство взрослого. Слыша речь, получая визуальную и тактильную мотивацию, ребёнок сможет освоить сначала своё тело, а затем и весь окружающий мир.

    Я начала обучение своей доченьки с 3х месяцев. За основу взяла методику "Детские жесты". Я только называла действие или предмет, показывала жест и делала то, о чём говорила. Когда ей исполнилось 6 месяцев, мы начали смотреть карточки и диск.

    Уж поверьте опытной маме, никакой нагрузки ребёнок не испытывает. Она получает удовольствие от общения со мной и учится общаться. Очень радуется, когда узнаёт знакомые слова. А недавно (7 мес.) показала мне жест "вода". Я подумала, что ошиблась. Дала ей поильник с водичкой, а она так обрадовалась! Значит я всё правильно поняла.

    Так что не будьте пассивны в ожидании естественного развития своего ребёночка. Не для того мы ждали наших малышей, чтобы они стали как все!!!
     

Предыдущие темы