Супруг(а) или ребенок - кого спасать? (задачка, гипотетическая) | страница 2

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Чара, 20 янв 2009.

  1. Кукла бессердечная

    Кукла бессердечная удивительное рядом!:)

    Регистрация:
    28.09.2008
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    не поэтому. Если представить, что я умею плавать, то спасала бы ребенка. Палагаю что материнский инстинкт сильнее любви к мужу. А если исходить из того факта, что плавать я не умею, то смысл мне в воду бросаться, чтобы там три трупа плавало?

    вообще у меня на тренинге, было похожее задание, по типу этого... точно не помню, но вроде там нужно было представить, что ты оказался на Титанике и есть всего одно место в шлюпке, типа че будешь делать сядешь сам или уступишь место другому...
     
  2. PRast

    PRast Пользователи

    Регистрация:
    08.01.2009
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасла бы ребенка и мужа. Ангелом бы им помогала )))

    и что большинство ответили? Хде истина?
     
  3. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    да я согласна с тобой полностью про инстинкт самосохранения и на Титанике я б никогда не уступила место другому, даже будь он женщиной, а я мужчиной!!!! Это хорошо рассуждать сидя перед телевизором или вот так перепиской на форуме. А оказавшись в такой ситуации, поступаешь именно исходя из своих инстинктов.

    Но и в случае про ребенка и мужа... Я конечно не могу говорить за всех матерей, но лично когда у меня появился ребенок - все инстинкты моего самосохранения улетучились как-то. Я тоже не очень хорошо плаваю, но за своим сыном брошусь и в огонь и воду!!!!

    А с твоей логикой про три трупа я вообще не согласна!!!! А как же жить после этого, когда будешь знать, что могла помочь своему мужу и более того, своему ребенку - но не сделала этого, а просто смотрела, как они умирали??? Я б не смогла - уж лучше с ними умереть...
     
  4. Кукла бессердечная

    Кукла бессердечная удивительное рядом!:)

    Регистрация:
    28.09.2008
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    заткнуть угрызения совести подальше и продолжать жить, найдя новый смысл своей жизни.
     
  5. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Кукла, ты извини тиоток старых и мудрых, но это животные природные вещи, которые тебе неведомы [​IMG] Это не недостаток твой, просто ПОКА у тебя этого нет физиологически. Поэтому спорить не о чем, бесполезно [​IMG]

    Кстати, не единажды наука описывала случаи появления у матерей неведомых доселе и необыкновенных способностей в случаях смертельных опасностей для детей. Т.е. матери могли буквально поднять машину, наехавшую на ребенка и т.д. и т.п. Так что "жить захочешь, и не так раскорячишься"...
     
  6. Кукла бессердечная

    Кукла бессердечная удивительное рядом!:)

    Регистрация:
    28.09.2008
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    Да я же и не спорю. Вообще такую ситуацию невозможно предствавить, и никто со 100% уверенностью не скажет как бы он себя повел. Люди в экстримальных ситуациях такое творят, чего в жизни от себя не ожидали.
     
  7. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не представляю, что смогла бы сохранить свой разум, потеряв ребенка. Наверно, закончила бы свои дни в психушке.
     
  8. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    вот-вот, в том-то все и дело, что слишком абстрактно. в каждой ситуации есть нюансы, тонкости, воля случая, скрытые возможности и неожиданные повороты. Да и фатализм никто не отменял <_<
     
  9. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    так в итоге, какой был сделан вывод? Или просто какие были размышления?
     
  10. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ок. [​IMG]

    1 Прежде всего, сильно отличались ответы мужчин и женщин. Если женщины, как правило, отвечали на конкретный вопрос задачки, то мужчины расширяли условия, прибавляя свои замечания «а если» (например, а если в кармане супруга – единственный образец вакцины, которая должна спасти мир и т.п.), просчитывали множество разных вариантов. Налицо разница в типе мышления (и можете закидать меня помидорами [​IMG])

    2 Да, с точки зрения наибольшей рациональности был предложен вариант спасать мужа и народить новых детей

    3. Но больше всего меня поразил вывод о том, что для женщины мужчина – это приложение к ребенку. И здесь даже не материнский инстинкт, а шире: женщине мужчина в принципе нужен для того, чтобы нарожать детей (а потом их содержать). Поэтому женщины спасают детей.

    А для мужчины дети – это приложение к женщине. Поэтому мужчины спасают женщину. (среднестатистически).
     
  11. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    за что же? По-моему, это уже не новость [​IMG]

    ну что же.. Сейчас Микола и прочие мущщины форума возрадуюцца, будут потирать руки и возвопят:"Ага, а мы что говорили" [​IMG]

    На самом деле... может быть, на поверхности и лежит ЭТО. Или ЭТО как раз-таки скрытый смысл, та самая истина. Но. Не так все просто [​IMG] Не просто добровольно никто под этим не подпишется, но еще и объяснят, что есть еще любовь и прочее и прочее. Я же думаю, что хотя мы и пытаемся жить в 21м веке, в космос там летаем и все такое. Но человек - это животное, как ни крути. Инстинкты и рефлексы никто не может отменить имхо. Мать вынашивает ребенка в себе 9 месяцев, потом непростой процесс рождения, выхаживания детеныша, конечно, это не будет проходить бесследно. Это природа. И никуда от нее не деться. Имхо, конечно.
     
  12. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пару лет назад, показывали сюжет в новостях - в какой-то стране было наводнение, или оползень, не помню точно. Женщина с двумя детьми оказалась в безвыходной ситуации и вытащить, удержать она могла только одного ребенка. Как она сказала - рыдая, теряя силы, она отпустила руку старшего сына. Его унесло водой.

    Вот это была жесть

    Но - конец истории как в фильме. Ребенка просто смыло водой, его нашли спасатели. Женщина в камеру говорила, как она просила прощения у сына, и благодарит Бога, что он ее простил.
     
  13. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Я, по-моему, видела этот сюжет. Это было во время наводнения в Таиланде! Я не знаю даже, что бы делала. Это ужасно, конечно [​IMG] Одно дело, когда у тебя не выдерживает организм, и у тебя стихия вырывает ребенка (ты как бы и не виновата, чистая физиология). А другое дело, когда ты сама отпускаешь руку...
     
  14. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    угу

    это страшно
     
  15. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    Детей у меня еще нет Потому и представить сложно..Может потом я изменю свое мнение, но пока..мужа спасать буду. Не дай Бог и правда такую ситуацию.
     

Предыдущие темы