Пристегиваетесь ли вы в автомобиле ремнями безопасности?

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Zang, 23 фев 2007.

?

пристегиваетесь ли вы в автомобиле?

  1. Никогда

    0 голосов
    0,0%
  2. Иногда

    0 голосов
    0,0%
  3. Всегда

    0 голосов
    0,0%
  1. Zang

    Zang Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.571
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Интересно у слышать мнения форумчан про ремни безопасности.

    Как мне кажется, сейчас люди наконец то стали заботиться о своей безопасности и еще пристегиваться в последнее время стало модно.

    Прошу голосовать и ниже объяснить свою позицию

    Сам пристегиваюсь всегда.

    1 причина- Свято уверен в том что ремни спасут при аварии

    2 Мне с ремнем безопасности в авто комфортнее.

    Самое большое неудбство в ремнях, на мой взгляд, езда в зимней одежде. Тесно руль крутить неудобно, а снять холодно.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2011
  2. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Не знаю,уверена что при аварии ремень спасет,хотя бы через лобовуху не вылетишь башкой вперед [​IMG] Пристегиваюсь всегда.
     
  3. lawyer

    lawyer Заблокированные

    Регистрация:
    22.02.2007
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Петербург
    Пристегиваюсь, но не всегда в городе. На трассе всегда. Скорее психологическая сторона чем реальная возможность в случае ДТП спастить...

    Хотя...,когда я переворачивался в кювет на трассе(повезло, не на крышу, а на бок), то был пристегнут. Но спас не ремень, а то, что у меня над головой было и есть сейчас в машине свободное пространство и прицеп сзади удержал машину [​IMG] . А так бы конечно сплющился наверное...-подкинуло сильно вверх.

    Ведел как то под Псковом мужик на Лексусе rx300 перевернулся(передо мной ехал и входил в поворот на большой скорости, а встречная фура на встречке обгон завершала. Мужик на Лексусе ушел влево на обочину и перевернулся на крышу)- подушки почему то у него не сработали, он так и висел на ремнях...потом его вытащили и положили на землю... :(
     
  4. Солнышкин

    Солнышкин Пользователи

    Регистрация:
    27.12.2006
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Всегда пристегиваюсь, иначе вообще не могу ездить, некомфортно, хотя на отечественных машинах иногда это действие кажеться бессмысленным, т.к. вряд ли спасет если что [​IMG]

    Однажды даже в большом экскурсионном автобусе хотела пристегнуться-привычка :rolleyes:
     
  5. Zang

    Zang Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.571
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    О вреде ремней безопасности [​IMG][​IMG]

    Рассказал сотрудник. Клянется, что правда. Крест на пузе синим фломастером.

    Киев. Давеча на выходных Сергей Андреевич (назовем его так) ездил в больницу к жене на собственном авто "Шкода". Больница находится почти что за городом. Феофания, если знаете.

    Мило побеседовали, погуляли по территории, но вдруг жену обуяло необъяснимое беспокойство. Ехать Сергею далековато.

    — Я тебя прошу, будешь ехать домой — пристегнись ремнем.

    — Ладно,- ответил Сергей. Надо сказать, Сергей человек осторожный, в зеркальце смотрит, поворотниками мигает по делу, скорость не превышает. Мечта, а не водитель.

    Сел в машину. ПРИСТЕГНУЛСЯ! Относительно пустая дорога, вторая полоса, скорость от силы 70 км/ч. Впереди... ну да, правильно... стоят гаишники. Один из них с расторопностью страдающего поносом вылетает прям на 2-ю полосу и остервенело машет палкой. Сергей по привычке глянул на спидометр — все в норме. Остановился.

    Подходит сержант:

    — Сержант Мнпсктофбпский. Ваши документы!

    — Пожалуйста.

    Сержант молча изучает документы.

    — Простите, сержант, а что собственно случилось?

    — Все в порядке.

    — Можно ехать?

    — Скажите, а почему Вы пристегнулись? Нет, ну в смысле, все правильно, так и надо. А все таки почему?

    Глаза Сергея становятся по пятаку, рот невольно приоткрывается и он выдает как есть:

    — Дык эта... ну пристегнулся потому, что жена просила. В больницу к ней ездил. То-се, яблочки-апельсинчики... Вот обратно... того...

    Подходит второй гаишник, берет документы и вдумчиво анализирует содержание:

    — Это Ваша машина?

    — Ну да!

    — ВЫ ИЗБЕГАЕТЕ ВСТРЕЧ С ДОРОЖНОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ?

    — ... =8-О В чем собственно дело?

    — Сверим номера кузова и двигателя.

    Сергей берет тряпку, выходит из машины. Тьфу на тряпку, протер номера. Странно, номера совпадали с указаными в техпаспорте, следы изменений в процессе осмотра также не были обнаружены.

    — Поймите, Сергей Андреевич, если водитель едет не превышая скорости и у него пристегнут ремень — это подозрительно. Слишком примерным водителем Вы выглядите. Можете ехать.

    — Круто... А документы можно получить?

    — Конечно, вот.

    Сел в машину, открыл окна, врубил музыку, одел солнцезащитные очки. Локоть в окно, сигарета в зубах. Ремень пристегивать не стал... "Ну и херня", думает Сергей, "с дуба навернулись, не иначе!". Подъезжает к мосту. Гаишники. Тормозят.

    В зеркало заднего вида видно как один разговаривает по рации. Второй потребовал документы и спрашивает:

    — А почему Вы там-то и там-то ехали пристегнувшись, а?

    — Уважаемый,- взмолился Сергей,- я ж музыку на полную включил, и очки одел, а ремень даже не накинул! Что еще надо?!!

    — Не, ремень таки пристегивать надо. Правила обязывают. Ладно, номера двигателя покажите.

    — А всегда пожалуйста! Они, благо, протерты минут пять назад!

    — Езжайте.

    На полной измене Сергей доехал домой. В тот же день.

    История эта была на следующий день рассказана жене. Больше никто не просит Сергея пристегнуться, а он сам теперь испытывает к ремню стойкое отвращение. [​IMG]

    КСТАТИ: Ремню безопасности исполнилось 50 лет.

    В 2007 году автомобильный ремень безопасности отмечает полувековой юбилей. Федеральное патентное ведомство Германии относит его к числу восьми важнейших и наиболее полезных изобретений прошлого века. В 1957 году ремни устанавливались за дополнительную плату в спортивных моделях Porsche и Mercedes-Benz и считались тогда элементом автомобильной роскоши. Решение об их обязательном введении было принято в Германии три десятилетия назад.

    По данным Федерального объединения автомобильной промышленности (VDA), квота использования ремней безопасности в Германии сейчас достигает 90%.
     
  6. Zang

    Zang Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.571
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Еще чуть-чуть полезного про ремни безопасности.

    Удержаться за рулем при столкновении можно лишь на «черепашьей» скорости 5 км/ч. Но ведь ездим мы в городе гораздо быстрее. На скорости 60 км/ч человек, вес которого составляет 75 кг, при столкновении подвергается нагрузке в 3 т. Если столкновение произошло за городом при скорости 80 км/ч, то сила инерции, воздействующая на человека, достигает 9 т. Это верная смерть, как, впрочем, и при скорости 60 км/ч. Но только в случае, если водитель или пассажир не пристегнулся ремнем безопасности.

    * Статистика бесстрастна. Отмечено, что в Швеции за год в дорожно-транспортных происшествиях гибнет 620—640 человек (население страны составляет 8,3 млн. человек). В Литве столько же людей гибнет не за год, а за 9 месяцев (население Литвы 4 млн. человек). На 1 млн. жителей в Швеции приходится 76 погибших в ДТП, а в Литве —235.

    Может быть, литовцы ездят хуже шведов? Ничего подобного. Секрет в том, что пристегиваются ремнями в Швеции 83 % водителей, а в Литве — только 30 %.

    Любопытно, что в Швейцарии закон о ремнях безопасности был принят в 1976 г., после референдума, на котором сторонники использования ремней получили преимущество над своими противниками всего в 0,8 %. Сейчас в этом государстве все за ремни безопасности. Ведь с тех пор, как они стали обязательными, число тяжелых травм в результате ДТП снизилось в 5 раз, а легких — в 3 раза.

    * В Японии подсчитано, что применение ремней безопасности помогает избежать гибели в 75 случаях из 100. В США опубликованы такие данные: ремни помогают избежать смерти при столкновении в 77 случаях из 100, а при опрокидывании —в 91 случае.

    * Сейчас во всех цивилизованных странах мира применение ремней безопасности является обязательным. Пренебрежение ими грозит крупным штрафом. В ряде стран водитель, не пристегнувшийся ремнем, в случае аварии не получит страховки. В других государствах применение ремней безопасности увеличивает страховую сумму на 25 %.

    * Надо сказать, что сейчас производится все больше иномарок, которые или сигнализируют перед началом поездки о том, что водитель не пристегнулся, или отказываются заводиться, пока сидящий за рулем не воспользуется ремнем безопасности.

    Такие машины уже появились на наших улицах, но в основной массе отечественный автопарк рассчитан на сознательных водителей. А их у нас, по некоторым подсчетам, всего 2 из 31.

    * Некоторые водители говорят, что с пристегнутым ремнем ездить неудобно, он якобы стесняет движения, при аварии не успеешь выскочить из машины и можешь сгореть. Резон в этих рассуждениях только один: ремень действительно стесняет движения, если тянуться в бардачок или пытаться открыть правую заднюю дверь. Но ведь можно отстегнуться, открыть дверь и снова пристегнуться.

    * Что касается опасения сгореть в машине, то это наивно. Когда машина загорается? При сильном столкновении, во время серьезной аварии. Без ремня безопасности водитель обычно погибает, а пристегнувшись, остается жить. У него есть еще несколько секунд, чтобы отстегнуться и выбраться из машины.
     
  7. Trax

    Trax Пользователи

    Регистрация:
    22.02.2007
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Пристегиваться надо всегда, надо зуммер какой нибудь на наши тазики ставить
     
  8. Zang

    Zang Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.571
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Да все эти фенички обманываются на раз. в некоторых компаниях на служебных машинах стоят черные ящики, которые фиксируют все действия водителя...Если количество баллов достигает определенной отметки его увольняют.
     
  9. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    вообще надо пристегиваться так безопаснее. пристегиваюсь всегда на трассах и на кольцевой. а в городе забываю да и не охота. а вот страховщик мой говорит "ты можешь вообще медленно тащится а в тебя кто нибудь как влетит...и если ремня нет.... то подушка как кувалдой по голове.... а если с ремнем то подушка нормально защитит"
     
  10. Zang

    Zang Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.571
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Правду говорит
     
  11. Оливк@

    Оливк@ Ничто ни по чем

    Регистрация:
    24.04.2007
    Сообщения:
    1.190
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Спб
    А правда ли ,что если подушка срабатывает,то пристегнутый может быть удушен подушкой? :wacko:
     
  12. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ответил "Всегда". Законопослушен. Да и жену не хочу раньше времени расстраивать. Без меня кто её с сыном будет содержать? Западные статистики утверждают, что процентов на 40 ремни помогают. Надеюсь, что ремни в купе с моими подушками безопасности спасут, если что. Обычно езжу один, но если уж кого-то пришлось везти, то заставляю пристегиваться и пассажиров на заднем сиденье. Чем, однако, вызываю недоумение.

    Одна подруга на авто как-то сказала, что она настолько привыкла к ремню, что если не пристегнется за рулем, чувствует себя раздетой.

    Подушка безопасности имеет перфорацию(отверстия). То есть в первые секунды после столкновения подушка, надувшись, выполняет свою роль, а далее сдувается через эти самые отверстия. Так что про удушение подушкой, IMHO, миф.
     
  13. Тигровое Колечко

    Тигровое Колечко Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Всегда. Не могу отъехать с места, если не пристегнута - чувствую себя какой-то голой... После того, как муж год назад вылетел на трассе кувырком и живы остались только благодаря тому, что были пристегнуты - только еще больше уверилась в том, что ремень должен быть ВСЕГДА. И дети должны быть пристегнуты тоже в обязательном порядке.
     
  14. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    я в последнее время стала чаще пристегиваться. но вот заставить тех кто рядом пристегиваться сложно. все отшучиваются

    а сзади так вообще...
     
  15. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Manuta

    А ты им про штрафы намекни [​IMG] И про 60% погибающих в ДТП, тех, кто не пристегнулся. Ну и про то, что непрситегнутый ремень -- лишний повод инспектору ДПС остановить твое авто и начать развод от мелкого до крупного. А это потеря времени и нервов. А при незнании своих прав, ещё и денег.

    А возьми и приколись один раз -- скажи нежелающим пристегиваться, что никуда не поедешь, пока они не пристегнут себя [​IMG] Приучай к культуре ;)
     
  16. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    ну согласись что люди садятся в машину далеко не с мыслями " попасть в аварию и выжить" обычно им это и в голову не приходит

    только у нас в россии такой беспредел с этими ремнями, в Европе уже все давно пристегиваются, ведь безопасность превыше всего
     
  17. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Manuta

    Ну, не знаю как там твои, но меня почему-то слушаются.

    Вот вчера по дороге домой забрал сына с его друзьями из тренажерки. Уселись мордовороты, а я им коротко "Пристегнуться всем!". И ничего, никто даже не ухмыльнулся, все сразу нашли ремни, в том числе и задние. Или может у меня морда лица такая... ;)
     
  18. Сустаноныч

    Сустаноныч Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    0
    Сам как то "очень хорошо" врезался на кольцевой во впереди стоящую машину на немаленькой скорости.В момент аварии я был пристегнут и не пострадал....Ремень меня в этой ситуации неплохо выручил,поэтому пристегиваюсь всегда!
     
  19. Zang

    Zang Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.571
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    КСТАТИ: Те кто не пристегнут сзади чаще всего при сильной аварии убивают собой впереди сидящих людей :(
     
  20. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Совершенно верно! Потому я и настаиваю на пристегивании задних. Тут больше о себе заботы, чем о них :xexe:
     

Предыдущие темы