Кто такой Бог? | страница 5

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 22 янв 2009.

  1. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Анна Петракова

    Под действием духа Иеговы пророк объявляет: «Послал Меня Господь Иегова и Дух Его. Так говорит Иегова, Искупитель твой, Святой Израилев: Я — Иегова, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти» (Исаия 48:16б, 17). Забота Иеговы, выраженная им с такой любовью, еще раз заверяет народ Израиль в том, что Бог намерен освободить его из Вавилона. Иегова его Искупитель (Исаия 54:5). Он искренне хочет, чтобы израильтяне восстановили взаимоотношения с ним и внимали его заповедям. В основе истинного поклонения лежит послушание Божьим наставлениям. Израильтяне не смогут идти правильным путем, пока не будут научены тому, что такое «путь, по которому должно... идти».

    Исаия 48:16, явно не доказывает, о троице. В этом тексте не говорится о трёх личностей. Когда жил народ израиль до н.э., они знали только одну личность - Бога. Об Иисусе они не знали.
     
  2. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    в этом месте пророк говорит не о себе, а пророчествует о грядущем Мессии, Которого пошлет Господь и Дух Его, причем все три персонажа с большой буквы, что говорит об их божественности
     
  3. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Верящий в любовь

    О чем говорится в Исаии 48:16? Вот как этот текст переводится в Современном переводе. "Придите и послушайте меня! Когда положено начало Вавилону было, Я был там и с самого начала Я говорил вам ясно и открыто, и все могли понять слова Мои. Тогда Исаия сказал: "Теперь мой Господь Всемогуший посылает меня и дух его чтобы сказать вам всё это".

    Исаия говорит, что Иегова послал его и наделил святым духом, чтобы он рассказал народу весть Бога. Здесь речь не идёт о Иисусе. Здесь Исаия говорит о себе
     
  4. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Послушай, ты, мне твоя макулатура под названием перевод нового мира не нужна. Изволь использовать Синодальный перевод, который признают все христиане, и который наиболее точен на сегодняшний момент
     
  5. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Верящий в любовь.

    Библия тебя обличает? Я сейчас использовал современный перевод. Скажи, что плохого вы нашли в переводе нового мира?
     
  6. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    у тебя точно амнезия, я тебе только что сегодня на этот вопрос отвечал
     
  7. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Верящий в любовь

    Трудно повторить?
     
  8. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Дубль два

    Перевод нового мира не соответствует древнегреческому и древнееврейскому оригиналам, смысл текста там извращен к угоду ересям "свидетелей", он вообще лингвистически безграмотный, ни одна из нормальных христианских деноминаций перевод нового мира не признает
     
  9. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Верящий в любовь

    Переводчики, подготовивший этот труд (перевод нового мира), любят Бога - Автора Священного Писания - и чувствуют перед ним особую ответственность за то, чтобы как можно точнее передать его мысли и слова. Они также осознают ответственность перед пытливыми читателями вечное спасение которых зависит от перевода вдохновлённого Слова Всевышнего Бога. Мы искренне надеемся, что с помощью этого перевода читатель найдёт путь к бесконечной жизни в новом мире праведности, который установит Всемогущий Бог.
     
  10. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    ну что, опять цитата из сторожевой башни? нечего сказать больше?
     
  11. Анна Петракова

    Анна Петракова Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    0
    Иосиф 123, не верьте им. Они Вас обманывают, учитесь изучать Писание самостоятельно. Скачайте программу "Цитата из Библии" (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) - там есть Новый Завет на греческом, и всевозможный перевод каждого слова Писания на русский язык (из словаря). По крайней мере, сможете более-менее достоверно судить о том, о чём может говорить какой-то конкретный стих в Библии, а о чём - ну никак не может.

    И постарайтесь изучать Слово Божье, откинув все догмы, не предвзято, "с нуля". И с молитвой. А общепризнанные христианами толкования Вам очень помогли бы. Например, толкование Лопухина. И попробуйте хотя бы просто понять нашу точку зрения, никто не заставляет Вас принимать её. Удачи Вам, с Богом!
     
  12. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Профессионалу безразличен перевод. Верящий в любовь зациклился на устаревшем СП, ну, это его дело. Он также отвергает Современный перевод (не НМ). Я имею возможность пользоваться многими различными переводами, сравнивать их и делать выводы. Хотя Библию начал изучать с СП и могу все основные учения доказать только с его помощью. Но многим он менее понятен, в основном из-за устаревшего синтаксиса. А какие переводы читаете вы? Глупо утверждать, что самый верный - это СП. Самый верный - это оригинал. А знаете ли вы, что первоначально Библия была написана на еврейском, арамейском и греческом языках? Вы можете читать на этих языках?  Поэтому мы можем быть благодарны за то, что Библию перевели на русский язык. первая книга Библии, Бытие, была написана в 1513 году до н. э. А знаете ли вы, что со времени, когда была написана книга Бытие, до времени, когда появилась полная славянская Библия (1499 год), прошло около 3 000 лет? И прошло еще более 350 лет, прежде чем появился Синодальный перевод (1876 год). С тех пор в русском языке произошло много изменений. Даже на протяжении нашей жизни язык сильно изменился, не правда ли? Поэтому мы благодарны за современные переводы, в которых изначальные истины точно передаются на понятном нам языке.

    А у кого учиться сказал сам Иисус: "Кто же верный и благоразумный раб, которого господин поставил над своими домашними, чтобы давать им пищу вовремя?" (Мф. 24:45). Поэтому я пользуюсь духовной пищей верного раба. Вы ведь тоже предлагаете ссылки на разные трактования. Где гарантия, что они не искажены? Поэтому вопрос сводится к следующему: как опознать верного раба Христа?
     
  13. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    о чем с тобой вообще можно говорить, если тебе безразлично, каким переводом пользоваться? а если перевод сделали какие-нибудь графоманы, сейчас и такое уже есть, доверяй хотя бы Российскому Библейскому обществу
     
  14. Анна Петракова

    Анна Петракова Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    0
    изучать Библию я начинала с перевода Уитнесса Ли. Знаете, сколько времени потом потребовалось, чтобы выбросить из головы всё лишнее, что он в него внёс?

    вот и доказывайте с помощью Синодального или с помощью современных переводов Российского библейского общества хотя бы. Остальные переводы для нас не являются авторитетными, понимаете?

    эти слова были скорее не для тех, кто ищет учителя, а для тех, кто собирается проповедовать о Христе. О пасторах и проповедниках. Хотя предупреждение бодрствовать относится вообще ко всем христианам. А Учитель у нас Один - Христос (Матф.23:8).

    я Вам предлагаю просто изучить их, чтобы в дальнейшем Вы могли хотя бы понимать то, что пытаетесь опровергнуть. Вы же абсолютно не понимаете учение о Троице, даже не пытались изучать его, это очевидно. Вы можете не принимать это учение, но просто попытайтесь в нём разобраться. Иначе диалога не получается.

    лично я "опознаю" так:

    1. Его жизнь свидетельствует об обращении к Богу - все его поступки согласуются с заповедями Христа.

    2. Все его слова о Боге и о его вере согласуются с учением Христа и здравым смыслом христианина. Он не проповедует другую философию, сверх учения Христа и апостолов, но полностью осознает суть Евангелия. Он полагается только на Бога, а не на себя.

    3. Его опыт обращения к Богу поразительно похож на опыт других христиан и на описанный в Библии. С тех пор он не может жить без общения с Богом и с другими христианами и не может не рассказывать о Христе неверующим.
     
  15. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Анна Петракова

    Скажите, где в Библии говорится что Бог триедин. Галатам 3:20 говорит, что Бог один.

    Анна Петракова

    Я вас спросил: как опознать верного раба Христа?"

    Вы ответили: "Все его слова о Боге и о его вере согласуются с учением Христа и здравым смыслом христианина. Он не проповедует другую философию, сверх учения Христа и апостолов, но полностью осознает суть Евангелия. Он полагается только на Бога, а не на себя".

    Скажите, а учил ли Иисус что он Бог или часть Божества? Учили ли апостолы, что Бог триедин? Жду вашего ответа!!!!
     
  16. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    а как ты понимаешь слова Христа о том, что надо крестить во имя Отца, Сына и Святого Духа?
     
  17. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Верящий в любовь

    1. Крестить во имя Отца. Т.е мы должны признавать Бога как создателя и только ему поклоняться.

    2. сына. Т.е. мы должны признавать, что Иисус - это сын Бога, что только благодаря вери в искупительную жертву Иисуса Христа мыимеем надежду на вечную жизнь

    3. святого духа. Т.е. мы должны признавать святой дух как действующую силу Бога. Благодаря ей он создал землю и всё живое на ней.
     
  18. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Если Иисус - Сын Бога, то Он - Бог, потому что от Бога может родиться только Бог, также как и от человека родится только человек, от собаки - собака, от кошки - кошка и т д
     
  19. Анна Петракова

    Анна Петракова Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    0
    а где в Библии говорится, например, что курение - грех? Ведь многое можно вынести из контекста всего учения, это не обязательно должно быть записано в современной формулировке.

    в Библии очень много говорится, что Бог один, чтобы опровергнуть существование богов других религий.

    но так же с первых строк Библии идёт "намёк" на то, что Бог не является единственной личностью:

    "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле." (Быт.1:26)

    что значит "по Нашему подобию"? ведь не могут здесь иметься ввиду ангелы или кто-то ещё, ведь Бог сотворил человека только по Своему образу и подобию (Быт.1:27).

    кроме того, повторяю: слово, которое переведено как "Бог" ("Эль") в Ветхом завете, часто стоит во множественном числе ("Элохим"), а действия, которые Он совершает - в единственном, например, дословно: "И сказал Бог (во множественном числе): сотворим..." (Быт.1:26)

    апостолы не пользовались понятием "Триединый", но суть их учения, учения Христа, сводилась именно к этому.

    28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

    29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

    (Иоан.20:28,29)

    30 Я и Отец - одно.

    (Иоан.10:30)

    16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,

    (Иоан.14:16)

    Исходя из последнего стиха, как Дух Святой может быть безличной силой Бога?
     
  20. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Анна Петракова

    а где в Библии говорится, например, что курение - грех? Ведь многое можно вынести из контекста всего учения, это не обязательно должно быть записано в современной формулировке.

    В Библии есть конкретные законы, а есть принципы. 2 Коринфянам 7:1 гласит: "Итак, возлюбленные, имея такое обещания, давайте очистим себя от всего, что оскверплоть и дух, совершенстыуя святость в страхе Божьем". Библия ясно показывает, что мы должны избегать всего, что загрязняет плоть. Относится ли этот принцип к курению? Да. Поэтому мы должны избегать курения. Ведь одна сигарета укорачивает жизнь на 15 минут.

    Анна Петракова

    Все творение Иеговы — это чудо! Однако самым удивительным из всех было его первое творение — его духовный Сын, или «первенец» (Колоссянам 1:15). Бог назвал его «Слово». Спустя многие и многие столетия после своего сотворения он пришел на землю и был назван «человеком Христом Иисусом» (1 Тимофею 2:5). Позднее о нем было написано следующее: «И Слово стало плотью и пребывало среди нас, и мы видели славу его, славу сына, единородного у отца; и он был исполнен милости и истины» (Иоанна 1:14).

    Отношения Иеговы и его Сына можно сравнить с отношениями хозяина мастерской и его сына, который помогает в изготовлении изделий, разработанных отцом. Через своего Сына-первенца и сотрудника Иегова дал жизнь многим духовным созданиям, сыновьям Бога. Позднее они с радостью наблюдали за тем, как через Сына Иеговы, его Искусного Мастера, были созданы материальные небеса и земля, на которой живем мы. Сомневаетесь ли вы в том, что все это было создано? Тысячелетия спустя, Иегова задал вопрос своему верному служителю: «Где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь. При общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?» (Иов 38:4, 7; Иоанна 1:3).

    24 Со временем Иегова создал на земле и многое другое: деревья, цветы, травы, рыб, птиц и животных (Бытие 1:11—13, 20—25). Затем Бог сказал своему Искусному Мастеру: «Сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему... И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Бытие 1:26, 27). Человек, созданный по образу и подобию Бога и, следовательно, обладавший такими великолепными качествами Творца, как любовь, мудрость, справедливость и сила, значительно превосходил животных. Человек — единственное из земных творений Бога, способное мыслить, планировать и поклоняться Ему. Животные не имеют разума и потому не могут размышлять, они движимы инстинктом. Как же неразумно утверждать, что Создателя не существует и что богато одаренный, разумный человек произошел от животных, которые стоят значительно ниже него и не обладают разумом

    Говоря сотворим, Иегова оброщается к своему сыну Иисусу. Этот текст не доказывает, что Бог триедин.

    Анна Петракова

    Обратите внимание, как Иоанн в первой главе своего Евангелия объясняет, кем было Слово. «И Слово стало плотью и пребывало среди нас,— пишет апостол,— и мы видели славу его, славу сына [а не Бога!], единородного у отца». Иисус — «Слово» — жил на земле, и его видели многие люди. Однако о Всемогущем Боге Иоанн пишет: «Бога никто из людей никогда не видел» (Иоанна 1:14, 18).

    «Но если так,— спрашивают некоторые,— почему же тогда Фома, увидев воскресшего Иисуса, воскликнул: „Господь мой и Бог мой“?» Как уже отмечалось, Иисус может быть назван богом в значении «божественный», однако он не Отец. Незадолго до этого Иисус сказал Марии Магдалине: «Восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему». А буквально через три стиха Иоанн сформулировал цель своего Евангелия: «Чтобы вы верили, что Иисус — Христос, Сын Бога», но не Бог

    Анна Петракова

    Но как быть со словами апостола Фомы, который, согласно Иоанна 20:28, сказал Иисусу: «Господь мой и Бог мой!»? Для Фомы Иисус был подобен «богу», особенно если принять во внимание те необычные обстоятельства, при которых Фома произнес эти слова. Некоторые ученые полагают, что этими словами Фома просто выразил свое изумление, и хотя он сказал их Иисусу, но обращены они были к Богу. Как бы то ни было, Фома не считал Иисуса Всемогущим Богом, ведь он, как и все другие апостолы, знал, что Иисус никогда не говорил, что он Бог, а учил, что «единый истинный Бог» — это только Иегова (Иоанна 17:3).

    И опять же понять это помогает контекст. За несколько дней до того воскресший Иисус велел Марии Магдалине сказать ученикам: «Восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему» (Иоанна 20:17). Хотя Иисус уже был воскрешен как могущественный дух, Иегова по-прежнему оставался для него Богом. Иисус продолжал говорить о Нем так даже в последней книге Библии, уже после того, как был прославлен (Откровение 1:5, 6; 3:2, 12).

    Всего через три стиха после восклицания Фомы, в Иоанна 20:31, этот вопрос проясняется еще больше: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий», а не Всемогущий Бог. И слово «Сын» используется в своем прямом значении, как в случае с буквальным отцом и сыном, а не в значении какой-то таинственной части Триединого Божества.
     

Предыдущие темы