Мужчина - домохозяйка. Это модное веяние, проявление женского шовинизма или мужской инфантиль

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем чайка, 9 фев 2009.

  1. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Сразу скажу, что таких в жизни не встречала, поэтому ничего объективного сказать не могу, но свою половинку в такой роли представляю слабо, хотя , если очень надо, то он на время меня заменит и вполне успешно, но назвать его при этом домохозяйкой язык не повернётся. А вот что пишут на просторах интернета.

    Люди старой закалки относятся к такой тенденции негативно - "не мужское это дело", "что ж это за мужик за счёт жены живёт" и тому подобный домостроевский бред.

    А тут я в одном уважаемом издании и вовсе вычитал: "Мужчина-домохозяин - это кто? Очевидно, неудачник. В этом есть доля истины. Поскольку в общественной жизни глупо отказываться от работы и связанной с ней свободы, мужчины остаются дома по стечению обстоятельств. Не очень приятных. Это, как правило, люди, социально как-то ущемлённые".

    только работающий мужчина, никогда не занимавшийся домашним хозяйством, может думать, что сидение дома с ребёнком занятие скучное.

    Кормёжка, гуляние, чтение, игры, потом сберкасса, ЖЭК, запись в кружки, мелкий ремонт, магазины... Да что я вам рассказываю? Есть большое количество мужчин, которые с хозяйственными делами справляются просто отлично. А наша система коммунального хозяйства вообще устроена таким образом, что при визите в офис какого-нибудь телефонного узла нужны железные мужские нервы.

    Немногочисленные часы досуга такие папы тоже находят, чем заполнить. Кто-то вовсю реализует свои таланты в хобби, на которое при стационарной работе не остаётся времени и сил. Кто-то подрабатывает, тем же частным извозом или надомной творческой работой.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Современная шведская семья вопреки расхожему мнению вовсе не похожа на компанию людей весьма свободных нравов. Чадолюбивые и верные супруги - так гораздо точнее. Есть, правда, одно обстоятельство, отличающее шведскую семью от "ячейки общества" в других странах. Шведские мужчины часто берут на себя воспитание ребенка, отправляя возлюбленную зарабатывать деньги и делать карьеру (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Кто-нибудь хочет поменяться с супругом местами в семейной жизни?
     
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2009
  2. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Нет уж, спасибо, такие игры без меня. Я в такие игры играть не согласная :)
     
  3. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну бывают разные ситуации. Если обоих это устраивает - почему бы нет?

    Хотя лично таких пар не знаю. Знаю только семьи, где мужчина "не может найти работу" месяцами, а женщина пашет, получается мужчина в роли "домохозяйка" по доброй воле, а супруга "кормилец" несовсем по доброй...
     
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2009
  4. Морелена

    Морелена Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2008
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    1
    У меня подруга "из таких". Муж - ночной охранник, жена - директор в крупной фирме.

    Ее устраивает, что на больничном сидит муж, ужины готовит муж, убирает муж...

    Короче бесплатный домработник, еще иногда и потрахивает, наверное...

    Эту сторону жизни я не знаю.
     
  5. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    а зачем МЕНЯТЬСЯ?(пожимая плечами)

    И так получается быть домохозяином...Чтобы дать возможность своей половинке отдохнуть вечерами и в выходные...

    Стирать, разумеется меня не допускают, бо "свои примочки" в этом мероприятии есть... а так....

    Все коммуанльные вопросы Я решаю, в магаз - ВМЕСТЕ (типо- шоппинг)

    Что касается Швеции, то ВОЗМОЖНО, что там женщинам платят БОЛЬШЕ, чем мужчинам...отсюда и семейная такая философия там....

    (кста, написал, а потом залез прочитать статью.Так и есть!!! [​IMG] угадал)
     
  6. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1 за то, что вы помогаете своей половинке!

    А если всё таки про неработающего вне дома мужчину? [​IMG]

    МурМур, Вы смогли бы заниматься только хозяйством и детьми, при этом вообще не работая вне дома и огорода? При условиии, если супруга оочень хорошо зарабатывала?

    Мне кажется, что психология большинства мужчин всё таки не позволит им при таких условиях сидеть дома. Потому что установки, воспитание, шаблоны и пр.

    :)
     
  7. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Пасибки!(скромно склоняя голову в смущении)

    тут нужно определиться: или вопрос про ЧИСТА ГИПОТЕТИЧЕСКИ "неработающего вне дома мужчину" или про меня ЛИЧНО?(склоняя иронично голову набок)

    За ВСЕХ мушшин- не отвечу.Пусть нынешние форумчане САМИ скажут свое мнение.

    А что про меня- ДА! Смогу. и не "смог БЫ", а СМОГУ!

    И причина тут не в том, что половинка зарабатывает больше, а в ТОМ, что РАБОТА В ДОМЕ - это не работа- в КВАРТИРЕ.

    И требует бОльших усилий. навыков, знаний, умений.

    Что, согласитесь, присуще НЕ КАЖДОМУ male homo sapiens.

    Согласен, МОЖЕТ быть, не слишком скромно прозвучит мое заявление, однако было спрошено ЧИСТА МОЁ мнение....

    Так что- передаю пас другим представителям "слабого" пола [​IMG]

    Если они сочтут нужным- они откомментят свое видение.

    И тут (предвидя возражения) вопрос НЕ В ТОМ, что женщина БУДЕТ больше зарабатывать...а совсем в другом....

    возможно ТУТ кроется ответ на твой вопрос (мягко улыбаясь)
     
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2009
  8. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    А еще психология некоторых женщин не позволит им жить с мужчиной, сидящим дома, ага
     
  9. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    А если при этом ещё пара мелких детишек будет под ногами крутиться ? Сможешь?
     
  10. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    ЛЕГКО!!!(без ложной скромности)

    ДАЖЕ - если ЭТО будут новорожденные, ползающие и неразговаривающие [​IMG]

    Знаете ли (потупив глазки) ЕСТЬ опыт выращивания грудничка с 3-х недель до 4-х месячного возраста.( корректируя пост УТОЧНЯЮ- выращивал "в ОДНУ ХАРЮ", БЕЗ мамы)

    Сейчас этому груднику уже 16 ))))

    угу.Как вы яхту назовете, так она и поплывет (с)

    Многим дефачкам мамы вбивали (и до сих пор вбивают) что "мужик ДОЛЖЕН ПАХАТЬ и приносить БАБЛО, а твое дело, доченька- покрикивать на него и следить, чтобы по дефкам не бегал".

    бу-га-га [​IMG] :D [​IMG] :D :D
     
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2009
  11. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Ну мурмурыч, ты прямо сокровище! [​IMG][​IMG] :clapping:
     
  12. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    во-во

    и я о том же

    влияние воспитательных установок

    Поэтому присоединяюсь к Чайке - респект МурМуру,уважаю людей, которые могут жить, оставаясь свободными от влияния общества.

    и еще действительно - квартира и дом - вещи разные

    :)
     
  13. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    эти установки неискоренимы, потому что завязаны на традициях и извечном "что люди скажут". Безвольные и социально ущемлённые против них не пойдут.
     
  14. Морелена

    Морелена Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2008
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    1
    А для чего еще нужен муж, если он деньги не приносит?
     
  15. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград

    Чайка, невидима и свободна!

    Что и требовалось доказать!!!

    Фрейд РУЛИТ! [​IMG] :D [​IMG] :D [​IMG]

    Морелена!

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    дабы не быть голословным)))) к вышесказанному про Фрейда.

    И, поднимая тему секса (ну, нельзя же без этого)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    ТЫ тоже ТАК считаешь? ( я про секс)
     
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2009
  16. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Был у меня такой мужчина. Мой второй муж. Милый интеллегентный человек, совершенно не способный зарабатывать деньги в напряженных условиях 90-х годов. Поразмыслив, мы перераспределили роли так, чтобы всем было комфортно: я с утра до вечера пропадаю на работе, а на нем все домашние дела. И нормально получилось. Я спокойно зарабатывала деньги, зная, что дети присмотрены, собаки накормлены и дома меня ждет горячий ужин.

    По-моему, распределение ролей в семье не догма. Надо строить отношения с учетом возможностей и особенностей психологии каждого человека.
     
  17. Елена(СПб)

    Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    СПб, Питерград
    Видимо-если у мужчины не получается зарабатывать деньги,он превращается в домохозяйку....,хотя почему-бы и нет,если его жена зарабатывает нормально и ее это устраивает! [​IMG]

    Хотя,в любом случае--мужчины готовят намного лучше,чем женщины!....
     
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2009
  18. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Мумрмур, ты зачем женские сайты читаешь [​IMG] ? В расстроенных чувствах обнаружила у себя два признака зарождающейся матери своего мужа [​IMG] .

    Прямо как кошка - люди нужны, чтобы её кормить...
     
  19. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Мурмур, давай будем отучаться читать между строк то, чего там нет и никогда не было. А?

    Я ваще-та не говорила ничего о том, что мужчина женщине что-то там должен, а женское дело - развлекать его сексом в моск. Лично мне ни один мужчина ничего не должен, в том числе и мой собственный муж, ага.

    Дело в том, что (сурпрайз, да?) я предпочту иметь дело с мужчиной, а не с гомо сапиенс с первичными половыми признаками мужчины. А уважать я могу только мужчину, который хоть немного, но выше меня во всем. Уважать сидящего дома мужика, позволившего жене его содержать - увольте. Без меня.

    Да, если че, я работаю, и зарабатываю совсем даже не только на свои булавки. Но муж зарабатывает больше. Иначе я бы не смогла.
     
  20. Морелена

    Морелена Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2008
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    1
    Согласна. Я считаю, что муж с женой должны постоянно пытаться, хотя бы, поднимать друг друга на более высокий уровень.
     

Предыдущие темы