Финляндия. Полезная информация. Отдых, шопинг, поиск попутчиков. | страница 4

Тема в разделе "Туристический форум", создана пользователем Alika, 18 фев 2009.

  1. icy wind

    icy wind Пользователи

    Регистрация:
    07.11.2010
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Т.е. хотите, чтобы этот подарок сделали вам форумчане? Я-то думала (судя по теме), что это вы подарок предлагаете((
     
  2. Kamila001

    Kamila001 Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Я съездив отдыхать в Хельсинки решила для себя брать (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) и устраивать самостоятельное путешествие, чем пользоваться услугами местных турагентов
     
  3. gea27

    gea27 New Member

    Регистрация:
    17.11.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Финны молодцы. Японцы и финны - вот кто действительно достоин жить на нашей планете. Они не засрут ее как другие, а только сделают еще прекраснее.
     
  4. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Не помню про какую страну папка рассказывал, когда в море ходил, но факт есть факт. На двери бара было объявление "неграм и финнам вход воспрещен". В финских городах вы видите боле-мене культурное городское население. В Питер финики вообще не ездят, так как дорого. А вот в Таллинн их каждый день приезжает по 10 паромов. Приезжает деревенско-хуторское быдло дешево побухать, в бордель сходить, и куппить вязаный свитер с оленем. и ведут себя эти товарищи абсолютно бескультурно, в транспорте орут, в городе выбрасывают бутылки, сигаретные пачки прямо перед собой, в барах нажираются до поросячего визга, писают на тротуаре, никого не шарахаясь, ко всем пристают со своим голимым финским языком (они отчего то думают, что весь мир на нем говорит). Уезжая домой на пором несут алкочемоданы, которые к слову сказать специально стали делать для финов - упаковки по 12 бутылок водяры.

    Так что не надо про то что финны у нас самый достойный народ. Кроме отвращения никаких эмоций не вызывают. Да и страна у них скушная до жути.
     
  5. Igoryan

    Igoryan Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Не мог пройти мимо этой темы, т.к. сам "бывший финн". В общей сложности я прожил в Финляндии 4 года. Попал туда по обмену студентами, после окончания университета остался там работать на несколько лет.

    Все, что Вы говорите про Таллинн - это правда. Финны действительно любят бухнуть. Вы еще можете привести в пример то, что происходит в Хельсинки, да и в остальной Финляндии в ночь с 30 апреля по 1 мая [​IMG] Только вот по этим "показателям" что ли, наверное не стоит судить по всей стране.

    В Финляндии есть много всего хорошего, чего нет у нас даже в помине. Например, очень чисто. Мы когда туда приехали боялись окурки кидать на улице, снег был кристально белым и было как-то не по себе его мусорить. А как там люди ездят на машине !!!! Спокойно, аккуратно, без подрезаний и т.д. в подавляющем большинстве. Многие мои друзья после того как ездили там, у нас в Питере уже рулить не могли. Финны в принципе довольно культурные люди, встречаются, конечно, среди них придурки, но это скорее исключения, подтверждающие правила. В Хельсинки можно, практически любого остановить и на английском спросить дорогу, тебе в 90% случаев на английском же и объяснят как пройти, при чем не на х..., а именно туда, куда тебе нужно.

    В общем можно очень много перечислять плюсов чего есть у них и нет у нас, но в итоге есть и минусы тоже. Не случайно после 4 лет жизни там я вернулся обратно, хотя у меня там и карьера начала складываться и зарплата была выше средней финской.
     
  6. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    всё так: и чисто, и люди культурные, даже водители и если там несётся кто-нить-см. на номер-это будет раша-колобаша. у меня сын катался на велике в финке и был поражён: насколько с уважением относятся к спортсменам-машина сзади тащилась, пока велосипедисты не одолели подьём. но как ехать" размочить визу"- на меня нападает тоска :unsure:
     
  7. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    И вот загадка : дома прилежные и порядочные, а как забугор выберутся в свиней превращаются. Вопрос...какие же они на самом деле?

    Я кстати особой культуры вождения в Хельсинки не заметила, на пещеходном стояла очень долго. Пошла - чуть не сбили. Так что сказки всё это о культуре и уважении. Просто штрафов боятся, поэтому и велосипедистов не обгоняют через двойную сплошную...
     
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2010
  8. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    конечно штрафов боятся, а наши нет, даже там. в принципе,какая разница чего они боятся, главное соблюдают и всё.
     
  9. Igoryan

    Igoryan Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Ответ очень простой. Финны, как и наверное все северные народы, очень сильно подвержены алкоголю. Короче, любят они это дело. Высокие цены внутри страны на водку и прочее не дают как следует расслабиться, а вот заграницей, в том числе и в Таллине, алкоголь сильно дешевле и наступает рассслабуха. Но, подчеркиваю, по-свински ведут далеко не все. К тому же финны в состоянии алкогольного опьянения, в отличии от нас, не агрессивны, а наоборот очень дружелюбны.

    А Вы поводите машину в Хельинки где-нибудь недельку, а потом к нам приезжайте. На контрасте сразу же почувствуете разницу. Я в Хельсинки еще и в автошколу ходил. Могу сказать, что меня инструктор специально натаскивал смотреть за велосипедистами и роллерами. Кстати, обучение в автошколе там намного серьезнее, чем у нас. Например, в базовый курс обязательно входит элементы контр аварийной подготовки. Меня возили на специальный полигон, где я учился управлять машиной на льду при резком торможении. На 3-ем занятии инструктор вывел меня на улицу с ограничением скорости 60 и заставил столько же ехать. На 5-ом занятии мы ездили по местной кольцевой дороге. Практический экзамен на вождение продолжался 40 минут и включал в себя, повороты налево, направо, трогание с горки, выезд на кольцевую, движение по кольцевой, съезд с кольцевой, движение на равнозначных перекрестках, проезд мимо автобусных остановок (там обязательно уступать дорогу маршрутным средствам), помехи справа, правильное перестроение из ряда в ряд. На мне можно было рубашку выжимать, когда я его сдал. Называется сравните с нашим экзаменом и обучением в нашей автошколе.

    Кстати, очень многие мои друзья отмечали, что за рулем в Финляндии они расслабляются. Никаких напрягов нет.

    Штрафы у них действительно заряжены, а еще и привязаны хитро к твоему годовому доходу. Типа, если до фига зарабатываешь, то все равно очень сильно попадешь, если правила нарушишь. Что, на мой взгляд, очень правильно
     
  10. darandy

    darandy New Member

    Регистрация:
    16.12.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Кроме Хельсинки в город Котка!красивый!прожил в нем пару лет.....
     
  11. darandy

    darandy New Member

    Регистрация:
    16.12.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    во фламинго только одна конкретная горочка"камикадзе" в сирене побольше всего хоть и постаревшего!
     
  12. darandy

    darandy New Member

    Регистрация:
    16.12.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    фото оголить надо!!тогда и приз ваш а так за что тут голосовать?
     
  13. Igoryan

    Igoryan Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Как бывший местный житель могу порекомендовать найти отель Sokos Hotel Torni, ищется на google map, он практически в самом центре. Там есть бар на самом верху, откуда открывается отличная панорама на Хельсинки с высокой башни. Очень рекомендую туда зайти. Есть стационарный бинокль.
     
  14. zevc1

    zevc1 New Member

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Был прошлой зимой в Хельсинки - столица Финляндии очень пришлась по вкусу) Свои впечатления выплеснул вот здесь - flyertalk.ru, можете почитать)
     
  15. turancheks

    turancheks Пользователи

    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    да,как деревенька,но очень цивильная,тишина,законы и всё такое,лично я катаюсь туда только для смены обстановки,больше там делать нечего ИМХО,да чуть не забыл---дешёвые носки!))))
     
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2011
  16. margo1371

    margo1371 Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2007
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  17. zevc1

    zevc1 New Member

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Поищите на flyertalk.ru такую же темку, там много интересных мест рассматривалось. Хельсинки - интересный город.
     
  18. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    мы на своей машине в Хелы ездим. Самый удобный вариант.

    я горки не люблю, мне они не нужны [​IMG]

    Странно, что никто не написал про "Эврику", это было самым сильным впечатлением лета 2010 :)
     
  19. Альтист Данилов

    Альтист Данилов Я пьяна. В квартире срач. I am happy very much!

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    2.793
    Симпатии:
    225
    Адрес:
    Безумно дивный, чудный. Не достроил.
    Kalliokirkko, лютеранская церковь в гранитной скале с прозрачным стеклянным куполом.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вход свободный, внутри играет тихая красивая музыка. Светлые ощущения, прекрасные воспоминания. Никаких уродливых нищих у входа, ларьков с религиозной макулатурой, злых и наглых попов, ограничений, безвкусной позолоты, вони от кадила. Рекомендую.
     
  20. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Кто снимал недорогие домики-поближе к Хельсинки? Хочу просто в тихом месте красивом попить финскую.
     

Предыдущие темы