Отношеня между старшими и младшими сестрами

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем tascha, 19 фев 2009.

  1. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня есть сестра младшая. Мне просто интересно если у кого младшие или старшие сестры и как вы общаетесь. Хочу разобраться почему младшим детям чаще всего больше разрешают, больше за них трясуться. И что сделать чтобы младшенький уже не в детском возрасте перестал вести себя как маленький ребенок.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2009
  2. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Хе) Я младшая) И думаю, что моя сестра написала бы что-то вроде этого. В отношении родителей, имхо, во взрослой жизни играет роль то, кто из детей раньше ушел из семьи.
     
  3. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не пулачается уйти из семьи. Жизнь вынуждает жить в одной квартире.

    Естественно начинаются терки. На все мне отвечают - ты старшая, должна быть умнее.

    А я просто устала и умнее быть и слушать всю ахинею что она несет и ремонт делать и решать вопросы по дому. Я хочу понять как другие справляются.
     
  4. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Мы уже не живем в одном доме. Пока жили - было разделение обязанностей какое-то. Но отношения стали лучше именно после переезда.
     
  5. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Я старшая сестра. Разница у нас всего два года с сестрой. Живём обе уже давно отдельно от родителей и даже все в разных городах, а проблемы все те же, что и у тебя, Таша. Мама носится с младшенькой как с первоклашкой, а той уже тридцатничек. Мне-то проще, послушала по телефону причитания-страдания, сказала -ну сами разберётесь, не маленькие, и до свидания. Хочется маме сестру за маленькую девочку держать - это её право и желание, а моё право и желание девочку игнорировать и общаться со взрослой тётенькой, а если уж сестре хочется со мной общаться, то ей приходится быть взрослой и самостоятельной.
     
  6. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Я старшая сестра. С большой разницей в возрасте. Бррр. Подпишусь под Чайкой.
     
  7. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Прямо послушать, все такие обиженные [​IMG] *бурчу* :)
     
  8. Рыбка Форелька

    Рыбка Форелька Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    3
    Я тоже старшая сестра с 9-летней разницей. правда, у меня брат. Так вот он мне помогает с моей дочкой зачастую гораздо больше, чем собственно муж. Но родители с ним действительно носятся, это никуда не деть. а меня так очень устраивает - перестали носиться со мной :D
     
  9. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    наверное, моя сестра так же думает.

    Но из песни слов не выкинешь.
     
  10. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Я просто в недоумении. Наверное, мои мама и сестра думают, что я вследствие более раннего рождения, должна как-то заменять родителей для младшей на вякий случай. Но у нас ни семейными ни национальными традициями это не подтверждается. К тому же их удивляет тот факт, что помощь иногда нужна и мне.
     
  11. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Только вот "младшим" это ношение родителей нафик не нужно. И всю сознательную жизнь, ну или лет с 16-18 пытаешься доказать, что ты уже взрослая, самостоятельная и зачастую можешь принять решение более правильное и мудрое, чем даже те же родители [​IMG] Так что каждый смотрит со своей колокольни. [​IMG]

    Да, для родителей до сих пор в 28 маленькая, а сестра в 32 большая. Ну так это психология родителей, а не детей) Кстати, у сестры сейчас тоже двое. Зарекалась старшей дочке при рождении второго ребенка говорить "Ты же уже большая". А ведь все равно говорит. Так что если и существует синдром "младших и старших детей", то кто в этом виноват? [​IMG]

    Я никогда не считала, что сестра должна заменять мне маму. Более того, попытки "давить авторитетом старшего" тоже были начаты пресекаться лет в 10-11.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2009
  12. Рыбка Форелька

    Рыбка Форелька Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    3
    А я считаю, что временно "подменить" маман - это не так уж похо, могу и поругать, и попросить чего-нибудь, и, конечно, отношусь как к маленькому еще.
     
  13. miller

    miller why I'm so incredibly happy!...

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    1.302
    Симпатии:
    0
    подменить маман - это оченно полезно, но относится надо как к равному, имхо.

    а у меня отличные отношения с младшей сестрой. разница 4 года, но я считаю ее значительно мудрей жизненно. когда встречаемся друг другу мозги промываем каждая со своей колокольни. проблема только с родителями, они считают, что младшая должна быть похожа на старшую, с чем мы в корне не согласны, т.к. полные противоположности.
     
  14. Партизанка

    Партизанка Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2008
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Я в семье младшая.(на 11 л разница)Если что то творила в детстве,старшей сестре всегда доставалось от мамани,что не доглядела..Она,наверное,в тайне меня ненавидела,я это понимаю,но терпела же,пока замуж она не вышла и не ушла из семьи...Я даже помню,что не давала ей с женихами общаться.Они приходили к ней,а тут я тут как тут.Мне,естественно,доставались шоколадки,а потом я просто по-тихому уходила и давала им возможность посекретничать...

    Сейчас у нас иной раз бывают разноглаия..Но в целом,мы общаемся больше по телефону,так как живем далеко друг от друга..
     
  15. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут не вариант временно подменить маму. Тут промблема немного другая.

    Мои замечания в принципе не рассматриваются. Мало того есть желание указать мне как мне жить.

    Указов много а помощи никакой, реальной помощи.

    Любая критика воспринимается в штыки. Человеку нельзя сделать замечание в принципе - сразу идут обиды. Бывает что по месяцу не разговариваем. [​IMG]

    Родители всегда принимают ее сторону ну и ты старше будь умнее.

    Морально воспринимать это очень тяжело.

    Думаю единственно верный вариант разъехаться и стараться поменьше встречаться.

    Уф, отлегло немного, а то я думала что я одна такая уродка.

    Обижаю бедненькую младшенькую.

    Спасибо люди. :D
     
  16. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Пожалуй так. Родителей не изменишь, сестре и так удобно.
     
  17. miller

    miller why I'm so incredibly happy!...

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    1.302
    Симпатии:
    0
    Ой, какая знакомая ситуация ))))))))

    Это совершенно нормально, что "в штыки" и у нас такое было. А вы постарайтесь ее больше слушать, чтобы не только она соглашалась с вами, но и вы ее замечания учитывали. Наверняка она тоже что-то говорит про ваши поступки. И, скорее всего, правильные вещи говорит
     
  18. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага говорит, про финансовый кризис утром и вечером. Про то как мне тратить зарплату (сама деньги тратить не умеет). Про камеди клаб и иже с ними ежевечерне, когда я хочу посидеть в тишине и почитать книжку.

    По поводу ремонта много чего говорила и то я не так сделала и это. Ну как хозяин приходит и работнику шею намыливает. И ведет себя как типа муж уставший и пришедший с работы. Сразу к компу и все. А если ее прошу не мешать тут же обиды.

    То что она говорит в принципе не несет ценной информации ибо является паникерством.
     
  19. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Таш, ты не обижайся, но не бывает людей полностью положительных и полностью отрицательных [​IMG] Может тебе стоит почаще с ней разговаривать. Без упреков и обвинений, а просто свою позицию объяснить. При чем не вмешивая сюда родителей в принципе. И не чураться ее просить о какой-либо помощи. Просто создается впечатление, что ты сама все на себя взвалила и тащишь. А остальным конечно так удобно. Им же не заметно, что тебе тоже тяжело.
     
  20. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы с ней разговаривать пытались. У нас полностью разные взгляды. Я щетаю если что-то можно сделать сейчас то лучше сделать сейчас. Она все пытается растянуть и перетащить на завтра.

    Я на себе не много тащу. Она не лентяйка, что-то делает по своим силам.

    Нет инициативы. Не могу заставить думать и делать что-то без просьбы с моей стороны.

    Нельзя такой быть в наше время. Родителей я стараюсь не вмешивать, вмешивает она.

    При всем при этом меня старается учить жизни. Как будто она мне мама. Человек который не может построить свою жизнь, плывет по течению. Тоска.
     

Предыдущие темы