Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ТУР В СТОКГОЛЬМ (август 2008)

Тема в разделе "Отдых за рубежом", создана пользователем elena kostishina, 27 фев 2009.

1. elena kostishina

elena kostishina New Member

Симпатии:
    0
    Хочу рассказать о своей поездке в Стокгольм в августе 2008 - может быть, кому-то пригодится, т.к. информации на эту тему не очень много.

Итак, действующие лица: я - тетка 35 лет, по имени Лена, по профессии менеджер по кадрам в одном гиганте ритэйла (не будем поминать имя всуе), мой муж Стас, добрейшей души человек, любитель Высоцкого у костра и т.д., работает IT-специалистом в страховой компании, а также мелкий (наш сын), 5 лет, по возрасту нигде не работает. Вот такая противоестественная компания собралась выбраться первый раз за 2 года за рубеж, дабы глотнуть воздуха свободы, походить по тротуарам, мытым с шампунем, посмотреть на ненашенские города и, конечно, прикупить фирменных шмоток задешево (ну это святое).

Вопроса "Куда?" не стояло, т.к. до этого единственный раз были за границей в Хельсинки и Стокгольме. Страны очень понравились, тур - нет. Ездили в автобусном туре от "Невы", потеряли кучу нервов и денег - по самому туру особых претензий не было, просто, видимо, групповые автобусные туры - не наше. Поэтому в этот раз однозначно решили лететь по индивидуальному туру в Стокгольм дня на 4-5, с экскурсиями (тоже индивидуальными), с посещением детских музеев, чтобы мелкому было не скучно, с хорошим отелем в центре и т.д..

Обзвон агентств, предлагающих индивидуальные туры в Стокгольм привел в шок - ценники на все вместе начинались от 1300 евро за человека. В целом нам понравился Стокгольм и, конечно, хотелось побывать в нем, но после узнавания цен мы стали думать, что наверное с мечтой о Европе придется повременить, а вместо этого поехать в Крым с нашими небольшими деньгами. Конечно, это довольно обычно и неинтересно, но, как говорится, такая вот планида у нас хреновая, не заработали еще по европам рассекать.

В отчаянии ночами сидела я в интернете, пытаясь найти информацию, как бы подешевле организовать себе поездку. Думала о самостоятельной поездке, но это в молодости еще нормально - дух приключений и все такое, а сейчас все-таки хочется на отдыхе расслабиться, переложить заботы об организации на кого-то другого и просто отдыхать и впитывать новые впечатления. Да к тому же и мелкий у нас еще. Я как представила себе возможность остаться где-нибудь ночью без подтвержденного отеля, без знания английского или любого другого иностранного языка, с ревущим мелким на руках, так чуть сама не разревелась от ужаса.

Но тут улыбнулась нам таки удача - читая один из отчетов, набрели на сайт шведской компании Свеа Тур, специализирующейся на российском рынке. Списавшись по аське с менеджером, узнала цену индивидуального тура, которая вернула мне веру в человечество: тур на 5 дней/4 ночи с авиаперелетом, индивидуальными трансферами, 2 индивидуальными экскурсиями, размещением в отеле 4* в центре Стокгольма стоил 410 евро/человек. При этом мелкий шел бесплатно, за него оплачивался только авиабилет. Был и минус - поскольку компания шведская, оформлением визы они не занимались, оказывали только визовую поддержку. Заключалась она в предоставлении посольству Швеции подтверждения оплаты тура, на основании чего посольство должно было выдать нам туристическую визу.

На сайте шведского посольства перечислен список прилагающихся документов на туристическую визу и там же можно скачать анкету на визу. Поскольку визовая поддержка Свеа Тур включала в себя и консультации по заполнению анкеты и т.д., то я использовала это на полную катушку (огромное спасибо менеджеру Алексею Фредериксону, который терпеливо отвечал на все вопросы по оформлению, корректировал мою безграмотную анкету и даже не убил меня, когда я позвонила ему в 10 вечера с вопросом, что писать в пункте 22)))

Страховку сделала в фирме Ресо-Гарантия. Оплатив тур в банке, на следующий день получили авиабилеты и подтверждение оплаты тура для посольства. Начитавшись в интернете ужасов об отбираемых мобильных, кричащих матом сотрудниках консульств, толпах, штурмующих посольства и занимающих очередь чуть ли не в 4 утра предыдущего дня, я шла подавать документы как на казнь (про мою нелюбовь к толпам людей вы уже знаете). К своему удивлению, обнаружила кондиционированное помещение, в котором ждали своей очереди всего 2 человека. Взяла номерок, подождала минут 15 и - вот моя очередь. Стою перед стеклом, обливаясь холодным потом и понимая, что я выгляжу крайне подозрительно, лихорадочно пытаясь предугадать, что меня спросят. Вдруг понимаю, что от стресса забыла отчество мужа и если шведка за стеклом сейчас спросит, как его зовут, то все - погорели. Тогда она точно решит, что наши паспорта фальшивые и не даст визу! Однако, и здесь меня ожидало приятное удивление - ни одного вопроса не было задано вообще. Визовый офицер просто посмотрела подтверждение брони, остальные документы даже не смотрела, скрепила все степлером и сказала, улыбнувшись: "Приходите за визой через 7 дней", выдав квиточек.

Может быть, в интернете пишут люди, которые в основном столкнулись с проблемами, а, может, просто посольство само по себе такое удачное, но ничего похожего на ужасы, описанные на форумах, я не видела. Все прошло максимально быстро, корректно и без каких-либо проволочек. Излишне говорить, что через 7 дней я получила паспорта с новенькими, блестящими, да еще и самостоятельно полученными шведскими визами. После этого моя самооценка значительно поднялась.

К путешествию все было готово, запаслись заранее кронами на всякий случай, хотя нам и говорили, что на месте без проблем можно поменять по лучшему курсу. Наконец, наступил день отъезда. Вылет у нас был Аэрофлотом в 8.55 утра из Шереметьево, добрались туда, чуть не опоздав из-за очередной пробки. Хочу отметить плюс Аэрофлоту на международных линиях - бортпроводницы иногда улыбаются. Постоянно летаю внутренними линиями, так там такого никогда не водилось.

Из окна самолета увидели на снижении Балтийское море и архипелаг до горизонта с каменными островами, покрытыми лесом, и город, раскиданный по нему. Сразу подумалось, что все будет хорошо и поездка получится. Лихо приземлившись, традиционно похлопали пилотам в благодарность за то, что довезли живыми, и по трапу пошли на контроль.

Посмотрев на наши глупые не говорящие по-английски лица, пограничник поставил штамп и сказал "Вэлком ту Свиден". По прилету нас должен был ожидать гид Свеа Тур с табличкой для трансфера в город и последующей обзорной экскурсии - в Швеции заселение в отели с 14 часов, а мы прилетели в 9, поэтому решили совместить приятное с полезным и по рекомендации менеджера поставили обзорную на первый день.

Гидом оказался симпатичный русский мальчик с дредами, которого звали Дима. Дима жил в Швеции 12 лет, бегло говорил по-шведски и учился на историческом факультете университета в Стокгольме.

Погода была отличная, солнце, на небе ни облачка, температура где-то градусов 25-30, т.е. даже жарковато. Контакт с гидом наладился очень просто - всю дорогу до города (это минут 30) хохотали над историями Димы о жизни в Швеции.

Например, было смешно узнать, что на Нобелевском банкете по случаю вручения одноименной премии приглашенные гости (1300 человек каждый год) стараются что-нибудь стырить на память о банкете, т.к. второй раз туда уже обычно не приглашают. Чаще всего это бывают ложечки или вилочки из серебра с эмблемой Нобелевского комитета. Стырив столовое серебро, именитые гости успокаиваются, пока вдруг к ним домой не приходит грозное письмо от Нобелевского комитета с требованием вернуть ложечки. Оказывается, все дело в том, что на каждом столовом приборе стоит номер места, к которому он приписан, поэтому, если прибор исчезает, то сразу становится понятно, кто его унес. Так что, если Вас пригласят на Нобелевский банкет, берите ложечку соседа и никаких проблем с Нобелевским комитетом у Вас не будет, - заключил Дмитрий под общий хохот.

Так, незаметно, обсуждая "их" нравы доехали до центра. Ну что Вам сказать - Стокгольм великолепен, наделали кучу фотографий, даже села батарейка. За каждым углом отрывались все новые виды. Причем, с автобусной обзорной экскурсией, на которой я была, сравнить было даже близко нельзя - Дима нам показывал совершенно другие места, секретные улочки и площади, о которых, я думаю, автобусные гиды даже не подозревают.

После обзорной у нас была пешеходная экскурсия по Старому городу, где мы услышали массу живых подробностей из уст почти дипломированного историка о том, как жили люди в средние века в Стокгольме, почему средняя продолжительность жизни там была 37 лет и как был в принципе устроен портовый город. Честно скажу, я даже не подозревала о том, какой ужас был жить в это время.

По пути проходили всякие дома, о которых нам рассказывали их историю, например, видели самый большой бордель города, который работал аж до прошлого века, и дом, с помошью которого укрывались от налогов. Напоследок посетили Большую площадь, где выпили вкуснейшего шоколада. После экскурсии была смена караула у дворца. Она была с лошадьми и музыкой, но после такого количества впечатлений мы ее, честно говоря, не очень запомнили, хотя фотографии получились красивыми.

Уже немного уставшими, Дима привез нас в отель - Рика Кунксгатан 4*. Номер был вполне на уровне, и сам отель расположен неплохо, однако, был у него и жирный минус: окна выходили на рыночную площадь Хоторгет, где днем очень громко продавали овощи. Мелкий после экскурсий и перелета хотел спать, но из-за криков торговцев и зазывал сделать это не получалось. Оно, конечно, экзотика и колорит, но спать-то хочется, и мелкого было жалко.

Поэтому я поручила своему добрейшему человеку Стасу позвонить в Свеа Тур и попробовать эту ситуацию как-то разрулить. По опыту разрешения всяких мелких неурядиц гидом "Невы" на автобусном туре приготовились к злобному отпору и негативу, однако, все прошло очень мило и быстро. Услышав про нашу проблему, девушка по телефону сказала, что переговорит с отелем и перезвонит нам в номер, что и сделала через несколько минут.

В общем за нами пришли и ... выкинули из отеля. Шутка)) Перевели в такой же номер с окнами на другую сторону, где мы устроили тихий час.

Поспав несколько часов, пошли гулять - не спать же мы в конце концов приехали. Да и поесть бы не мешало. Удивило на улицах весьма небольшое количество народу и машин. Позднее гид объяснил, что это для Стокгольма вполне нормально. Красивейшее метро, где можно спокойно сесть в поезде, тоже смотрелось противоестественно для жителя Москвы.

Мы набрели на замечательный и недорогой ресторан Янсен Бофхус - датская сеть, где готовили неплохие стейки. В следующие дни ужин там стал хорошей традицией. Потом неторопливо гуляли по вечернему городу, надолго останавливаясь у уличных артистов, ели итальянское мороженое на ходу, смотрели на воду на Страндвэген, вдыхали чистейший стокгольмский воздух, приправленный ароматами моря и соснового леса, и привыкали к этому удивительному городу.

Кстати, в эти дни в городе проходил какой-то фестиваль, поэтому несколько площадей в центре были сделаны полностью пешеходными и там шли бесплатные концерты. Мы прошли через 3 таких площади и слушали рок, какие-то африканские пляски с барабанами и шведские шлягеры.

Вернулись в отель ближе к 12, что по нашему времени соответствовало 2-м ночи - разница с Москвой 2 часа. Кстати, к этому времени на улицы высыпала куча народу, все веселились, а на одной из площадей началась дискотека под латинские ритмы с фуры-рефрижератора.

На следующий день у нас была намечена мощная самостоятельная программа с посещением музеев острова Дьюргорден. Утром следующего дня пошли первым делом куда бы Вы думали? Конечно, на завтрак. Завтрак был вполне достойным - со свежими соками, фруктами, с горячим. После этого отправились по карте, выданной гидом, на остров Дьюргорден, где расположены основные музеи Стокгольма. Ехать решили на ретро-трамвайчике, который идет от самого центра на остров. Стоимость 30 крон в одну сторону. Проехавшись по романтичной Страндвэген, которую, как сказал гид, строили по парижскому образцу, прибыли на сам остров.

Первым музеем решили сделать Юнибакен - музей Астрид Линдгрен, о котором так много слышали и читали в интернете. Честно говоря, ожидания от него были выше, и вышли мы несколько разочарованными: поезд сказок идет всего минут 20, при этом с сумасшедшей скоростью начитывают в наушниках текст о героях Астрид Линдгрен, которые нам были совсем не известны, кроме Карлсона и Пэппи Длинный Чулок. Все происходит очень быстро и выглядит, как будто поставлено на конвейер. В итоге, толком не успев ничего понять и рассмотреть, мы вытолкались из музея в растрепанных чувствах.

После него отдохнули на лужайке рядом и пошли в музей Ваза, где расположен знаменитый корабль. Посещение музея с лихвой окупило разочарование от Юнибакена - огромный военный корабль с массой наглядных и интереснейших экспонатов. Очень пожалели, что не взяли гида на эту экскурсию, т.к., конечно, хотелось узнать много подробностей, да и от чего корабль затонул мы так и не поняли. Дима нам на следующий день на другой уже экскурсии вкратце рассказал эту историю.

Вообще если у Вас будет всего 1 день в Стокгольме, рекомендую посмотреть Старый город и музей Васа - он того стоит. Обязательно поднимитесь на самый верх, чтобы увидеть эту махину с высоты 7-этажного дома, а потом спуститесь на самый нижний уровень - там выставлены восстановленные судебной медициной по черепам лица погибших матросов с корабля. Сделаны настолько реалистично, что аж жутко становится - кажется, что смотрят прямо на тебя и сейчас моргнут.

Следующим пунктом нашей программы был огромный музей под открытым небом Скансен, до которого мы дошли пешком - там на острове все близко. Оплатив входной билет (120 крон за взрослого), мы попали внутрь. Вкратце это место, где собраны настоящие дома и целые кварталы из разных частей Швеции, начиная с 12-го века. Все лавки, таверны, мастерские работают, можно зайти внутрь, поговорить с сотрудниками музея, одетыми в аутентичную одежду (мы этого, конечно, сделать не смогли из-за языка((, и попробовать продукты их производства. Например, мы с удовольствием съели испеченную прямо при нас по рецепту 16-го века булочку, посмотрели, как дуют стекло. Кстати, обязательно зайдите в стеклодувню (не знаю, как это правильно называется) - там помимо интересного шоу можно сразу после выдувания купить получившееся стекло как сувенир. Причем продается и весьма красивое цветное стекло, сделанное там же. В общем мы провели в этой мастерской почти час и накупили кучу всего в подарок друзьям. Цены на эти вещи, сразу скажу, не низкие, однако, как мне показалось, соответствующие их качеству и ручной работе. Потом нашли в том же квартале уютную таверну с освещением из свечей, где сьели вкуснейший обед, запив его горячим глинтвейном. В общем мы провели в Скансене весьма насыщенный день, помимо прочего посмотрев, как делали козий сыр в шведской деревне (и попробовав его)), посетив совершенно сказочный цветочный домик 15-го века, у которого вся крыша была усажена цветами и травами, а на самой крыше паслась коза! Также надолго зависли в зоопарке северных животных, где можно поиграть с рысью, зайти в домик к сове и подержать ее на плече (следы от когтей зажили, правда, только дня через 3), посмотреть на волков и медведей очень близко через стекла просторных вольеров, а также тесно пообщаться с всякими домашними зверюшками типа оленей, коз, овец и т.д. в контактном зоопарке. Мелкий просто пищал от восторга, ну и я была рада. Назад возвращались уставшие, но довольные.

Вывод из посещения острова: в Юнибакен можно сходить самим, т.к. там в наушниках есть русская запись, а вот в Васу и Скансен нужно обязательно брать гида хотя бы на несколько часов, т.к. без знания истории и деталей пропускаешь почти всю содержательную часть и остается только смотреть красивые картинки, не понимая, к чему они относятся.

На следующий день у нас была экскурсия в Уппсалу и Зигтуну - 2 шведские столицы, заранее попросили дать нам Диму, чтобы не привыкать к новому гиду, и это пожелание было выполнено. С утра на ресепшене нас ждал наш любимый Дима, с которым мы отправились на 100 километров к северу от Стокгольма смотреть древние курганы Уппсалы. Было опять жарко, поэтому ехали с кондиционером.

Курганы Уппсалы - совершенно удивительное место, где похоронены первы короли викингов со своими лошадьми, кухонной утварью, одеждой и т.д.. Место, как говорят, священное для каждого шведа, что-то вроде нашей Красной площади, даже на бумажных кронах оно изображено. Сами курганы представляют собой 3 больших холма друг за другом. Во время экскурсии гид рассказывал про похоронные обряды викингов, например, было интересно узнать, как викинги, пришедшие на Русь, в 9-10 веках обходились со славянскими наложницами, если их покровитель-викинг умирал.

Вообще там в воздухе что-то витает такое, хоть я и не верю в мистику. Но похожее ощущение было, когда мы ночью гуляли около пирамид в Египте 4 года назад. После курганов мы поехали в собственно Уппсалу и посмотрели самый большой готический собор Швеции. Это циклопическое сооружение строили почти 200 лет, начиная с 11 века. По размерам мне показалось, что он больше нашего Храма Христа Спасителя. Внутри можно ходить вечность - там масса всяких артефактов и свидетельств чудес в средневековье. Например, мощи самого знаменитого шведского святого Эрика и его жен - видимо, святость вещь заразная и распространялась и на жен тоже )) вот такие вот были в Швеции святые - с толпой жен, ни в чем себе не отказывали.

После собора погуляли по самому городу - весьма приятный студенческий городок с узкими улицами на воде: через весь город проходит река, образуя острова, и течение иногда весьма стремительное. На реке с течение боролись стаи уток, смешно гребя большими лапами, а мы пошли есть, как всегда - несовершенна человеческая природа.

Покушали в небольшом греческом ресторанчике у стремнины (кажется, название "Цацики" или что-то в этом роде) под открытым небом в внутреннем дворике и покатили дальше - в самый первый город Швеции и первую столицу город Зигтуну.

Это, пожалуй, была наиболее понравившаяся часть экскурсии - представьте себе маленький городок 17-го, словно сошедший с лубочных картинок, раскинувшийся на берегу озера. По озеру плавали лебеди и гуси, которых можно кормить с руки. Первым делом мы посетили музей Зигтуны, где узнали, что история Зигтуны тесно связана с историей России: подстрекаемые новгородскими купцами - торговыми конкурентами шведов, дикие племена карелов сожгли первую шведскую столицу и украли городские ворота из меди. Где бы Вы думали они стоят сейчас? На одном из входов в Софийский собор Новгорода. Интересно также, что тот самый вещий Олег из поэмы говорил по-шведски намного лучше, чем по-русски. Да и все первые русские цари Рюриковичи были именно шведами. Моему мужу, увлекающемуся историей, это было все крайне интересно, они даже с Димой поспорили по поводу происхождения имени Русь.

Потом мы пошли по главной улице городка, каждый дом которой имел свою историю. Люди раньше были намного менее мобильны, чем сейчас и целыми поколениями жили в одном месте и - часто - в одном доме. Кстати, многие дома в Зигтуне принадлежали тем же семьям, что и 300-400 лет назад. Зашли попить горячего шоколада в маленькое кафе - таверну, существующее последние 200 лет: закопченные стены, низкие потолки, вкуснейший запах старого дома, антикварная мебель, официантки в безразмерных платьях с передниками - именно так одевались прислуживавшие 2-3 века назад, - все это создало поистине неигладимые впечатления. Мы только и успевали щелкать фотоаппаратом как заправские японские туристы ))

Уезжать из Зигтуны не хотелось, но время было уже к вечеру, да и мелкий устал. Следующий день полностью посвятили шоппингу. Помимо тех мест, которые неплохо описаны в интернете, типа универмага НК, центров Аленс и Галерея в самом центре, меня интересовали дизайнерские магазины и скандинавские брэнды, которых в нашей деревне не достать. В первую очередь зашли в магазин Дизайн Торгет, который находится под землей на главной площади Сергель. Это воплощение шведского подхода к дизайну, когда совершенно обычные и банальные вещи типа картофелечистки становятся предметом искусства, при этом не теряя функциональности.

Я как домохозяйка-маньяк, да еще и любитель красивых и небанальных вещей, была там просто счастлива и чуть не спустила весь семейный бюджет. Правда, сделать это было сложно, т.к. цены вполне приемлемы. Накупили там массу интересных штук в подарок друзьям и себе, например, тряпку для посуды с схемой стокгольмского метро, вилколожку и футляр для банана, чтобы не помялся при носке [​IMG]

Зашли, конечно, и в более традиционные торговые центры, куда заходят все абсолютно, там, в частности, порадовали скандинавские марки - Dagmar, Lindeberg, Philippa K и другие, даже купили себе несколько вещей. Во второй половине дня после обеда в традиционном Енсен Бофхус наш путь лежал на южный остров, где был расположен декадентский квартал Софо. На самом деле это целый район, где живут и работают художники и дизайнеры. Там же они и продают свою продукцию. Купили очень красивое цветное стекло и несколько тряпок.

Из магазинов там хочу отметить ГранПа, кажется, - там собраны наиболее достойные коллекции молодых дизайнеров, которых не пускают на рынок крупные сети. Вещи очень качественные, пошиты самими же дизайнерами и стоимость невелика по сравнению с традиционными брэндами.

Говорят, еще на окраине есть дискаунтный Аутлет, который торгует фирменными марками с хорошими скидками, но в этот раз мы туда не успевали. В целом хочу сказать, что цены на уровне московских на те вещи, которые есть в Москве, - мы ожидали, что будет дороже. Есть многое, чего в Москве просто нет, - вот за этим туда однозначно стоит ехать.

На следующее утро Дима нас забрал из отеля и отвез в аэропорт, где мы с ним попрощались (Дима, если ты читаешь этот отчет, спасибо тебе огромное, ты - лучший!). Без приключений погрузились в самолет и, сделав круг почета над зелеными островами Стокгольма, полетели на Родину. Было немножко грустно и жалко, что все так быстро закончилось. В таких вот растрепанных чувствах прилетели.

Чувство, что мы дома, вернулось окончательно, когда на паспортном контроле пергидрольная тетка-пограничница злобно рявкнула:"Достаем паспорт из обложки!" [​IMG] В общем подвожу итоги: тур в целом очень понравился, хотим обязательно вернуться в Стокгольме на Рождество или Новый год. Туроператору "Свеа Тур" несколько плюсов и один минус:

плюс в организации экскурсионной программы - всем у нас понравилось, даже привереде-мелкому, каждый получил что-то свое;

жирный плюс в обслуживании и вообще работе с туристами - все проблемы разрешались быстро и оперативно, ни разу я не почувствовала, что от меня хотят отделаться, даже когда мы пошли в Скансен самостоятельно все рекомендации, как туда добраться и т.д., я получила по телефону от менеджеров; самый большой плюс, конечно, цена - она была значительно ниже того, что предлагали туроператоры в России.

Минус был один - визу пришлось делать самостоятельно, что, впрочем, оказалось, совсем не так сложно, как я себе представляла. По крайней мере теперь я имею в этом опыт и больше не стану наивной жертвой визовых фирм-мошенников.

Теперь по деньгам: кроме стоимости тура 410 евро/человек мелкому только билет, брали, конечно, деньги с собой - на еду, шоппинг и сувениры. Основная масса денег ушла именно на последние 2 категории. На еду мы в целом потратили в районе 300 евро на всех, особо не экономя, питаясь каждый день в ресторанах в обед и ужин (завтрак был включен в тур). Если экономить, то, я думаю, можно и дешевле обойтись. Ну и в магазинах Стокгольма мы оставили в общей сложности около 1500 евро.

Следующим направлением уже определились, что будет Италия, теперь ищем какого-нибудь местного итальянского оператора, т.к. с нашими иметь дело больше особого желания нет. Надеюсь, что мой отчет помог Вам в подготовке и планировании поездки, и я не зря потратила рабочее время на его написание [​IMG]

Елена Костишина

Последнее редактирование модератором: 28 фев 2009
  2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. zergerenok

zergerenok New Member

Симпатии:
    0
    не знаю на счет воровства. Прятать в машину всякие вещи типа портативной газ плиты, кастрюль, еды арбузов, дынь и прочее, и главное -недопитой водки, вина нам не приходилось. Но все оставалось нетронутым. Может просто везло? Очевидно, что деньги, паспорта просто так не валялись

Кстати ...пусть оффтоп но все же ... поздравляю всех с победой нашей сборной по футболу ))) Россия чемпион!!

зы ... а еще удивило что за 10 дней до релиза уже полный интернет

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

... пиратство процетает )))

4. Буффонада

Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

Симпатии:
    147
    Ездили Турку-Стокгольм-Турку с дочкой. Вполне приятные впечатления от поездки через обычную нашу турфирму.

П.С...и ни разу никто не заставлял вынимать паспорт из обложки)))

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей