Болонское соглашение

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем d_u_s_ya, 2 мар 2009.

  1. d_u_s_ya

    d_u_s_ya New Member

    Регистрация:
    02.03.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Друзья, что вы думаете о сабже и его совместимости с Российской реальностью? Это же вгонит в гроб остатки нашего некогда прекрасного высшего образования!! :angry:
     
  2. girl

    girl Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2008
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    0
    некогда прекрасное - на сегодняшний день является давно непрекрасным, да еще и некатируемым нигде зарубежом высшим образованием. надеюсь, хоть теперь будет единый стандарт, и люди с нашим образованием смогут на позориться заграницей с дипломами, которые там ничего не значат.

    пысы. я не помню в деталях про болонскую систему, но насколько я помню, там целью ставится стандартизирование образовательных систем
     
  3. INRI

    INRI Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2007
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    0
    Я отношусь к ней с большим подозрением, но соглашусь с герлой - нужна стандартизация. Очень многие специальности искусственно растягиваются на 5 лет, хотя им, временами, и 4 много. Серьезные специальности (физики-ядерщики какие-нибудь), по-моему, специалистами и останутся.
     
  4. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    вот не надо..это смотря с каим образованием..например Макаровка или СПБГУВК- пожалста можешь работать на заграничных судах.

    да и если человек учиться хочет-он получит и тут отличное образование.

    я против обожаемого взгляда на запад-ибо не такие они и умные как нам кажется...а вот с растянутым образованием соглашусь- 5-6 лет на заочке-это дико.не всеж на заочку в 20 лет идут..кому 30- это напрягает)))))))))
     
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2009
  5. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Заочное обучение - это вообще не обучение, а суррогат какой-то.

    А Болонская система на котируемости российских дипломов никак не отразится. Как была пара-тройка котируемых ВУЗов, так и останется.
     
  6. rysikbest

    rysikbest Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Я сама студент в недавнем времени, но никаких изменений не заметила в самом процессе обучения, после перехода на Болонскую системе. Кто учился сам, тот и дальше учится, а кто деньги за все сессии платил, то и дальше платит. Так, что это все формально, на данный момент.
     
  7. Электрон

    Электрон Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    41
    Я сейчас учусь на 3-ем курсе на специалиста(лазерные технологии в РТ), первые 2 курса учись на бакалавра, так это же жутко усечённое образование, нам препод рассказывал какие пэрлы выдают те кто учится по этой системе(про платнеков я не говорю - там полный Ахтунг) на выпускных экзаменах. Не все оказывается квадратные урвнения решать умеют! :yes:
     

Предыдущие темы