Что и сколько должены вложить родители в свого ребенка для его счастья? Всё возрастающие требования | страница 2

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Poznanie, 6 мар 2009.

  1. igrushka

    igrushka Пользователи

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    0
    Можно я как в сказке начну...

    "У старинушки три сына, старший умный был детина, средний был и так, и сяк, младший во все был дурак..."

    К чему я это говорю, каждый ребенок, пусть даже только что появившейся на свет личность. У каждого свой характер, свои привычки, свои требования. Интересно узнать, какая разница в возрасте у ваших дочек? Поясню почему я задала этот вопрос. Так например, если первые две девочки ровестницы и разница в возрасте очень не большая, это одно. Младшая же дочка наверняка росла в условиях "особой заботы и внимания". Это чисто моя, субьективная точка зрения. Опять же нельзя учитывать тот факт, что по мере того, как росли ваши дочки менялась социальная и экономическая атмосфера. Вполне объяснимо то, что ребенок, говорит ХОЧУ. Есть у сверстников, должно быть у меня.

    Я сама столкнулась с тем, что мой сын предъявил мне, что я в материальном плане ничего ему не дала. Разумеется, мне как матери обидно. Он высказал мне это раз, высказал два, на третий раз он мне заявил: ты мне не мать, ты мне не даешь столько денег сколько я хочу. Вот здесь на этом месте мое терпение лопнуло. Нужны деньги мой дорогой сыночек? Перед тобой открыты все дороги. Иди, работай. Слава Богу, больше у нас этот вопрос не встает. Он заканчивает в этом году 10 класс и работает после школы курьером.

    Не корите себя. Все Вы так делали. Единственно, ремня наверное мало давали.

    Вспомните себя. Вы могли родителям заявить нечто подобное тому, что Вам заявляет Ваша дочь? Думаю, что нет.

    Объясните ей, что в этой жизни никто и никому ничего не должен. Каждый сам за себя.

    Ее задача, в первую очередь учиться, получить образование, найти работу, которая позволит ей жить согласно ее требованиям и запросам.

    Хочешь классные шмотки, косметику, машину и т.д. и т.п. - иди работай, мой полы, посуду, работай курьером. Зарабатывай деньги. Лень? Хочешь все и сразу? Что ж, работай над собой. Делай себя девушку а-ля Ксения Собчак (Я ГОВОРЮ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО О ЕЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ), ну а что, до того, что где-то поддержать, помочь, так добро пожаловать, на то и родители.
     
  2. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Согласен с Даат, если ребенок видит в родителях только кошелек, значит были допущены явные ошибки в воспитании.Полагаю, дочь уже взрослая? В методах перевоспитания согласен с Игрушкой
     
  3. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Финансовый кризис, на который обыватели, да и некоторые доморощенные политики поначалу пытались не обращать внимания, уверенно раскручивает свой маховик. Рано или поздно, но с его последствиями придется столкнуться почти всем. Наверняка снижение уровня родительских доходов почувствуют и дети. Как объяснить им, что происходит?

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  4. igrushka

    igrushka Пользователи

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    0
    Послушайте, но у нас первое потрясение в стране? Нет конечно, переживали же как-то раньше.

    Что если у вас доходы сократятся, Вы ребенка меньше любить станете? Думаю, что нет.

    А чтобы дети не видели в родителях исключительно кошелек, думаю, что надо их меньше баловать.

    Да и с деньгами детей тоже нужно учить обращаться. Ребенок должен знать, что деньги не даются за красивые глаза, деньги надо уметь зарабатывать.

    Я на своем примере скажу, что мой драгоценный сыночка без стеснения видит во мне только кошелек.Почему так случилось? Все просто объяснить. Я работала, его отец сидел дома (ПУНКТ А. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Я САМА ВИНОВАТА В ПОДОБНОМ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РОЛЕЙ. Человек не не мог найти работу, он просто не хотел ее искать. А я это не хотение прикрывала, списывала на дефицит вакансий), сын практически все свое время проводил под крылом своего папочки. Папочка в свою очередь дал сыночке установку - мама банкомат, мама все купит. (ПУНКТ Б. НАДО БЫЛО ГНАТЬ ТАКОГО ПАПОЧКУ К ЧЕРТЯМ СОБАЧИМ. На фиг нужен такой муж, который кроме как водку пить и лицо мне разукрашивать ничего больше дать не способен? Я САМА ВИНОВАТА В ТОМ, ЧТО ТЕРПЕЛА ПОДОБНОЕ ПОВЕДЕНИЕ. Как же, за семью боролась. Держала слона за ногу, а три сами по себе гуляли).

    В результате, мама, т.е. я компенсировала свою постоянную занятость ребенку большими суммами карманных денег, дорогими шмотками, удовлетворением капризов. Я по 2 раза в год, не меньше, чем на 2 недели ездила с сыном то в Европу, то Северную Африку на побережье. И тут вдруг бац, в один прекрасный день что-то изменилось. Разумеется, я стала плохой мамой. Мой сын стал меня укорять тем, что я ничего не могу, что я сломала ему жизнь. И все это только потому, что закончилось финансорование. Глупое и бессмысленное финансирование и удовлетворений каждого из капризом чадушки.

    Мы родители сами во многом виноваты.

    ОДнозначно согласна, дети, это не долг. Нульзя сунуть ребенку вкусную конфетку в рот, погладить по головке и спихнуть на бабушку, дедушку, няню. В ребенка нужно вкладывать, вкладывать и еще раз вкладывать. И речь идет далеко не о материальных ценностях. Ребенку, в первую очередь нужно дарить любовь и заботу.
     
  5. Владимир С.

    Владимир С. Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2008
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Если ребёнок так говорит, значит деньги в семье главные.
     
  6. Танчик

    Танчик Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2009
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алматы
    у моего брата сыновья - разнояйцевые близнецы. уже с самого рождения видно было, что характеры у них совершенно разные. один терпеливо ждал, когра ему поменяют подгузники, когда покормят, когда подойдут. второй никогда не ждал, орал дурниной. требовал все внимание себе. сейчас детям по 6 лет. нетерпеливый заявляет родителям -вы должны купить мне.... и перечисляет то, что должен. говорит отцу - ты не имеешь права мне приказывать... ты не имеешь права на меня кричать... ты не должен меня наказывать... второй - более покладистый - что купили - в то и играет, что купили то и носит. если его наказали - он терпеливо стоит в углу и не ноет - осознает за что наказали и говорит - я больше не буду - что интересно - действительно старается не повторять действия, за которые был наказан, а первый - поставят угол - будет выть и орать -вы все дураки и тупые!!! а потом делает тоже самое...сама видела и была в шоке!!!!! дети от одних родителей, при одинаковом воспитании... а такие разные...
     
  7. Мона

    Мона Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2009
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    0
    Вот лучше Вашего примера ничего и не скажешь о материнстве вообще !!

    Те, кто считает, что детей воспитывают родители (мама), и характер, судьба ребенка - результат этого воспитания, роковым образом заблуждаются!

    ГЕНЫ, гены и еще раз гены !!!

    Воспитание только прививает манеры и дает знания. Все.

    Остальное в своем ребенке вы получаете в готовом виде в момент зачатия!

    Материнство - это лотерея в чистом виде. Повезло - не повезло.

    Даже тщательно выбирая отца своему будущему ребенку из соображений получить для малыша хорошие гены, мы ничего не контролируем. Абсолютно.

    Что прилетело в яйцеклетку волею случая, то и родится. То и вырастет, как не воспитывай.

    Так что меня уже давно не удивляет, когда у безалаберной мамашки вырастает супер положительный сын, а у заботливой и продвинутой - никчемный и подлый.

    Лотерея...

    Мать только дает возможность ребенку родиться и вырасти. Дает образование и имущество, религию и любовь (не всегда), но это только шлифовка тонкого верхнего слоя его личности.

    Поэтому одних детей можно и нужно бить, а других и в голову не придет. Одни требуют денег, как только научатся покупать, другие сами считают себя обязанными содержать родителей, едва начнут зарабатывать.
     
  8. igrushka

    igrushka Пользователи

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    0
    Сто процентов, гены, играют огромную роль. Смотрю на своего 16-ти летнего оболтуса, и вижу в нем копию его папочки. Как тому всю жизнь по фигу мороз, так и этому. Ничего не хочет, ничего не нужно, никаких авторитетов не признает. Считает себя самым умным. Ну я уже так думаю, ничего, это жизнь поправит.

    Зато маленькая, ну в корнедругой человечек.
     
  9. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    В том, что человек рождается со своим характером и характер этот не переделать - согласна. Однако, воспитание дает возможность подкорректировать поведение. К примеру, моя дочь - стерва, каких мало. Это было видно изначально, никуда оно не делось и теперь. Но, за счет воспитания, свой характер она демонстрирует в общении с посторонними людьми, а в семье - золото. Ещё когда она была маленькая, мои подруги удивлялись: "Пока мама в пределах видимости, Алена - чудо-ребенок; нет мамы поблизости - кошмар."

    Был период, когда дочь пыталась мне высказывать претензии, подобные описанным автором темы. Сначала я удивилась и обиделась: дети росли в 90-е, мне пришлось изрядно покрутиться, чтобы их нормально вырастить, а тут - претензии... А потом, поразмыслив, сказала так: "Хорошо, я плохая мать. Не всем же быть хорошими. Но теперь ты взрослая, и всё - в твоих руках. Создай себе такую жизнь, какую хочешь и дай своим детям то, чего не получила от меня. Будь лучше меня." На этом все претензии закончились. Теперь у нас прекрасные взаимоотношения, дочь очень заботится обо мне и всегда старается помочь и поддержать в трудных ситуациях.
     
  10. tutik

    tutik приятный собеседник!

    Регистрация:
    13.02.2009
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я росто в шоке!!! :blink:
     
  11. tutik

    tutik приятный собеседник!

    Регистрация:
    13.02.2009
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    у меня у самой детки,одна уже взрослая,но такого....,я даже предположить не могла,что ребенок так может поступить с родителями.у меня доча и учится и работает(чтобы прилично одеваться,съездить отдохнуть и т.д)хотя мы были против работы.лично я говорила: "наработаешься еще,чай не бетствуем" но...она нам помогает,и когда я отказываюсь от чего-нибудь ,она наоборот настаивает: "ну сделай мне приятно,ну ты же мамочка моя",хотя баловали и в попку и пяточки целовали.Да и младшая(6 лет) любовью не обделена.балуют все. но она никогда не устраивала "концертов" если чего-то не купили или не пошли куда-нибудь.правда вьет из меня веревки...да иногда не слушается,но старшая сразу ее на место ставит,да и я вижу и чувствую,что малышка любит меня,просто "тренируется"вить веревочки на маме. [​IMG] но то ,что я прочитала в теме....у меня сердце разрывается на части..не ужели ТАК можно поступать с самыми близкими людьми?! [​IMG] это чтож получается: -не дал бабосиков -ты какашка,а есть денюшка - ты самый-самый?!обидно до слез. [​IMG] сочувствую.
     
  12. Мона

    Мона Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2009
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    0
    Цените, дорогая tutik !

    Вам повезло. Вы выиграли, да еще в двойном размере ! [​IMG]

    И самое досадное в этом, что нельзя сказать, той, что проиграла: Сама виновата, делала все не так, вот и получи теперь!

    То то и оно, что не виновата, как правило...Вот и остается только сочувствовать...
     
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2009
  13. tutik

    tutik приятный собеседник!

    Регистрация:
    13.02.2009
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    спасибо!!! [​IMG] хотя если чесно,то в воспитании я ни чего такого не сделала,просто любила и люблю,всегда старалась быть справедливой(по мере возможного) ,просто может это и впрямь - гены?я свою маму никогда ни вчем не обвиняла,она родила и воспитала меня как смогла,и хотя бы за это я ей благодарна.она МАМА и этим всё сказано и плохой она быть не может!!!! :yes:
     
  14. igrushka

    igrushka Пользователи

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    0
    Оказывается можно. Мне мама, царствие ей небесное, всегда говорила: дети по натуре своей жестокие, бьют, как говорится не в бровь, а в глаз.

    Господи Боже мой, да кто же говорит о том, что я не люблю или не любила своего сына... люблю конечно... просто нужно еще принимать во внимание тот аспект, что ребенок долгое время находился под давлением отца и бывшей свекрови, вот они его ядом-то и накачивали, да и до сих пор продолжают свои вливания. Мы как-то с сыном сели, я говорю, вот ты возьми листок бумаги и просто проведи сравнение, что было тебе дано мной, а что отцом. Он вроде как начал " "/ "-" разбирать, но как-то быстренько ретировался, плюнул на это дело и выдал: папа, есть папа, а ты что за мать, не дать, не взять. Поэтому, о чем говорить? Все зависит от нас самих и от отношений, которые ребенок видит внутри семьи и между родителей.
     
  15. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Вот в том-то и дело, что воспитание не должно быть ОДИНАКОВЫМ! Дети не с конвеера сошли, к каждома свой подход нужен, чтобы дети получились одинаково хорошими людьми их надо воспитывать ПО РАЗНОМУ!

    Так что родители сами виноваты, что решили пойти по пути наименьшего сопротивления т применить универсальный подход.
     
  16. tutik

    tutik приятный собеседник!

    Регистрация:
    13.02.2009
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Господи Боже мой, да кто же говорит о том, что я не люблю или не любила своего сына... люблю конечно" я не говорила такого!!!!!!извиние,если я сказала что-то не так..я говорила про себя.А в вашей ситуации сложно ответить однозначно,но моё мнение таково,-не имеет права ,ни маралього ,ни материального ,ваш сын так потупать с вами!!!тот аспект, что ребенок долгое время находился под давлением отца и бывшей свекрови, вот они его ядом-то и накачивали, да и до сих пор продолжают свои вливания [​IMG] выдал: папа, есть папа, а ты что за мать, не дать, не взять. [​IMG] жутко как-то становиться....извините [​IMG] а у вас есть еще дети?
     
  17. igrushka

    igrushka Пользователи

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    0
    tutik, все в порядке, не стоит извинений, это жизнь. Главное, что я смогла осознать свои ошибки. Я говорила в своем посте, что сама допустила подобное поведение сына. Все ок, проехали.

    Да, у меня есть еще дочка, ей полтора годика. P/s папы у детей разные :)
     
  18. tutik

    tutik приятный собеседник!

    Регистрация:
    13.02.2009
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    слава господи!ну что" Да, у меня есть еще дочка, ей полтора годика. P/s папы у детей разные ",на сыне генетика взяла своё, да и родственнички подсуетились(гады) [​IMG] вложите любовь и тепло в дочу,а сын "дай бог"поймет возможно,когда выростит,как он был по-свински не справедлив к маме.ps:хотя материнское сердце все простит,все поймет. Терпения и нервов железных!время всё расставит по-своим местам! :D
     
  19. Танчик

    Танчик Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2009
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Даат, я немного не правильно выразилась по поводу одинакового воспитания. Мама деток - детский психолог, и естественно она применяет дома, так сказать, на пленэре свои знания и способности. просто к детям требования одинаковые - их приучают к дисциплине,к порядку в доме, учат считать деньги.... так вот если один делает то, что должен, то второй только то, что хочет...
     
  20. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Ууу, хуже нет, когда родители - профессиональные воспитатели (или один из них) или детские психологи. бедные дети неизбежно становятся испытательным полигоном для новых и не очень методик.
     

Предыдущие темы