Нужно ли читать Библию?

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Иосиф 123, 9 мар 2009.

  1. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Сегодня многие люди считают, что Юиблия устарела и что её советы не надёжны. Но так ли это?

    Приведу лишь некоторые советы, которые применяя, человек будет счастлив.

    Семейная жизнь. Многие родители в замешательстве, потому что не знают, как воспитывать детей в мире, где столько дурного влияния. В этом случае мог бы помочь такой совет: «Учи ребенка правильному пути, пока он мал. Тогда он, став взрослым, будет идти этим путем»Разумные правила родителей дают детям чувство безопасности. И еще: «Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери» «Розга» относится здесь к авторитету родителей, которые с любовью помогают детям не сбиться с пути. Эта власть исключает любого рода издевательства над ребенком. Вот совет для родителей: «Не раздражайте своих детей, чтобы они не унывали»В основе любой счастливой семьи лежат хорошие взаимоотношения между мужем и женой. Что необходимо для таких отношений? «Каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа» Любовь и уважение действуют в семейном устройстве подобно смазке. Чтобы этот совет принес пользу, крайне важно общение, потому что «без совета предприятия расстроятся» Для сердечного общения мы должны постараться проникнуть в чувства нашего супруга, постичь всю глубину его или ее переживаний. Было бы мудро помнить, что «помыслы в сердце человека — глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их»6.

    Многие пожилые люди чувствуют себя бесконечно одинокими. Даже в странах, где еще недавно уважение к родителям было естественным, взрослые дети бросают своих родителей на произвол судьбы. И все же детям было бы неплохо подумать над такими словами: «Чти отца и мать» «Не пренебрегай матери твоей, когда она и состарится»8. «Разоряющий отца и выгоняющий мать — сын срамной и бесчестный» Но сами пожилые родители должны сохранять положительный настрой и поддерживать теплые отношения с другими. «Прихоти ищет отделяющийся, против всего умного поднимает спор»Употребление алкоголя. Никто не спорит, что «вино веселит жизнь»и алкогольные напитки могут позволить человеку забыть «о своем страдании». Но не забывайте, что «. Подумайте, к чему может привести неумеренность: . Да, умеренное употребление спиртных напитков может быть даже полезным, тогда как злоупотребление недопустимо ни при каких обстоятельствах.

    6 Как распоряжаться деньгами. В некоторых случаях денежных трудностей можно избежать, если мудро пользоваться своими средствами. Прислушайтесь к такому совету: «Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом: потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище» Если не злоупотреблять алкоголем и не принимать наркотики, а также избегать азартных игр, то сэкономленные деньги можно использовать на благо семьи. Но к сожалению, многие люди живут не по средствам и поэтому вынуждены работать все больше и больше, чтобы расплатиться с долгами. Некоторые даже берут деньги в кредит только для того, чтобы покрыть проценты предыдущего кредита. Хорошо помнить следующие мудрые слова: «Кто гоняется за суетными предметами, тот досыта навидится нищеты» Спросите себя: «Так ли необходимы мне вещи, которые я хочу купить? Сколько вещей отправляется в кладовку, после того как ими воспользовались всего лишь несколько раз?» Один обозреватель как-то написал: «Потребности человека невелики — безграничны его желания». А вот что гласит одна Библейская мудрость: «Мы ничего не принесли в мир и вынести ничего не можем. Так что, имея пропитание, одежду и кров, мы будем этим довольны. [...] Ибо корень всего злого — любовь к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви... пронзили себя многими страданиями»

    Особенно важно для разрешения денежных трудностей проявлять усердие. «Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его и будь мудрым. [...] Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник». Также могут помочь тщательное планирование и реалистичный бюджет: «Кто из вас, желая построить башню, прежде не сядет подсчитать затраты, чтобы посмотреть, хватит ли ему средств, чтобы закончить ее?» Но что если мы бедны не по своей вине? Из-за экономического кризиса мы можем остаться без работы, даже если готовы трудиться на совесть. Или мы живем в стране, где большинство людей находятся за чертой бедности. Что тогда? «Под сенью ее [мудрости] то же, что под сенью серебра; но превосходство знания в том, что мудрость дает жизнь владеющему ею» А что вы думаете о таком утверждении: «Видел ли ты человека проворного в своем деле? Он будет стоять перед царями, он не будет стоять перед простыми»? Могли бы вы овладеть профессией, с которой легче найти работу?

    Форумчане, скажите, применения этих советов принесёт человеку пользу?
     
  2. Савл

    Савл Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Конечно Библия не устарела и не устареет до скончания мира. В своё время зная о ней по наслышке думал об этой Книге как о сборнике дремуче наивных, малопонятных, далёких от жизни религиозных полусказок-полулегенд. Но потом, попав в трудные обстоятельства решил познакомиться с ней лично, - о чём же всё таки там? Разобраться есть Бог или нет?

    Был вобщем-то потрясён библейскими рассказами, их глубиной - Книга оказалась живой. Бог оказался Тем, Который действительно есть...

    Правда читать без коментариев, пояснений учёных, богословов её сложновато, многое остаётся непонятным, может пройти мимо - другая обстановка, культурная традиция, не всегда понятные современному человеку образы...

    Чтение же Ветхого завета без подобных комментариев может оказаться и неполезным. Бог в нём может показаться жесток, что на самом деле не так.

    Есть замечательные книги написанные для нецерковных людей, понятным, умным языком - "История религии" Александра Меня, семь или шесть томов. "Школьное богословие, или взрослым о детской вере" Андрея Кураева (некоторые начальные главы интересны главным образом учителям, остальные же "общечеловечны").

    Потом поищу ссылки, что-то из этого можно скачать из интернета.
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Применение этих советов пользу принесёт. Но получить эти советы можно и без тысячестраничной религиозной шелухи.
     
  4. Савл

    Савл Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Прохожий, Прохожий... Это не шелуха.

    Здесь можно скачать кажется все книги Андрея Кураева: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Есть на его сайте и записи лекций, тоже весьма интересно.
     
  5. Савл

    Савл Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    А вот "Вестники Царства Божия" А. Меня. О ветхозаветных пророках и истории Израиля в те времена:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Ужасный вид у ссылки конечно, не знаю будет ли она кликаться в посте...
     
  6. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Библия отвечает на многие вопросы: "Что Бог замыслил для земли. Где находятся умершие? Что такое царство Бога? Почему Бог допускает страдания? Как обрести счастья в семье. Какая религия угодна Богу. Можно ли надеятся, что на земле когда- нибудь настанет мир. И др. вопросы.

    Взять например вопрос, Почему мы стареем и умераем? Не кто так и не дал ясного и понятного ответа на этот вопрос, но взяв Библию и прочитав Книгу Бытие мы найдём ответ на этот вопрос. Поэтому, очень важно читать Библию.
     
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Сколько-нибудь ясного ответа на эти вопросы там нет. А если и есть (вы ж, конечно, возражать будете), то крайне расплывчатые и допускающие двоякое и троякое толкование. Чему свидетельством хотя бы ваши бесконечные препирательства с представителями других христианских конфессий, хотя они опираются на тот же источник.

    Причём ни один из данных в Библии ответов не поддаётся проверке.

    А если предполагать, что бога нет, либо если и есть, то совершенно непохожий на дремучие двухтысячелетней давности еврейские сказки - то и вопросы, на которые вы упорно ищете там ответы, смысла не имеют.

    Ответ на этот вопрос вполне вписывается в рамки современной биологии. Вспомните про историю с молнией - в своё время считали, что это Зевс (или Перун, или Илья-пророк) развлекаются. Так ничего подобного - банальное электричество.

    Впрочем, если у вас нет душевных сил и внутренних моральных установок, позволяющих жить без религиозных костылей - ваше право придумывать себе сказки и в них верить. Ничуть не возражаю. Но если кто с этой пропагандой (журнальчиками "Сторожевой Башни", например) к моей дочери полезет - с лестницы спущу, не обижайтесь.
     
  8. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Вот уж кого-кого, а Кураева читать... Заходил я на его сайт, удручающее впечатление. Тянет махровым мракобесием
     
  9. Савл

    Савл Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Вот уж не знаю viola349, мне же напротив его мысли представляются весьма, весьма разумным взглядом современного христианина.

    Как понял по вашим постам в других темах к вы относитесь не очень дружелюбно к "классическому" христианству вообще.

    Простите за любопытство - к кому вы себя причисляете?

    Прохожий сказки или нет Библия можно проверить только на себе, на личном внутреннем опыте. Без попытки поверить и разобраться многое в Библии будет казаться невразумительной местами противоречащей абракатаброй.

    Ответы поддаются проверке тоже только если попытаться жить этим.

    Если бы я не был глубоко убеждён что Библия не сказки, не проверил бы это на своём опыте, - не писал бы в эту тему. Единственное как могу свидетельствовать вам и присутствующим здесь.
     
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Не спорю ))))

    Только ведь ровно то же самое могут сказать буддисты или кришнаиты. Которые на личном опыте проверили. Если следовать вашей логике - тогда и "Бхагават-гита" тоже никоим образом не сказка. Я уж не говорю про Коран.
     
  11. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Я атеист и следовательно, *не очень дружелюбно* отношусь к религии, как таковой. Ближе всего по моим взглядам на жизнь карианство. При этом я вполне уважаю чужие религиозные взгляды, если они не ограничивают моих прав.

    Вы под *розгой* понимаете авторитет, другой с полным основанием и ссылкой на библию будет драть ребенка настоящей розгой. Принесет ли это пользу? В отдельных случаях- возможно, в массе- я против таких методов
     
  12. Савл

    Савл Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Прохожий мы же здесь о Библии говорим. Конечно для христианина буддисты, кришнаиты etc. заблудшие люди, не дошедшие до познания истины. И конечно сами они так не считают иначе не были бы буддистами, кришнаитами etc.

    Доля реальности есть и в их книгах, безусловно. Но книги эти о другом история человека, его отношений с надмирным, путь описываемый в них совершенно другие. Думаю присутствующие здесь понимают что только не изучавший суть вопроса человек может полагать что все религии, их взгляд на мир, человека, то каким он должен стремиться стать - суть одно и то же.

    Многие наверно согласятся и с тем что духовная истина, если она есть, для всех людей должна быть одна. Как понимаете столь разные по сути религиозные направления не могут в одинаковой мере полно отражать эту истину. Можно сделать и допущение что в каком-то из них она выражена во всей полноте. Для меня это христианство, а точнее православие. Хотя изначально, начиная свои поиски более симпатизировал буддизму, а если и христианству - то западному, как казалось тогда "более цивилизованному".

    Иосиф123 наверно действительно не самые удачные цитаты вы привели. С уклоном к американским представлениям о том что движение к Богу непременно даёт земное благополучие, это не всегда так - "Многими скорбями суждено войти вам в Царство Небесное" - ребёнка не полезно кормить одними шоколадками и постоянно гладить по головке.

    Меня например, когда стал изучать Библию пленило другое - "кому много простится тот много любит", слова апостола Павла о любви в его послании, притча о блудном сыне, многие слова Христа в Евангелии, рассказ о том как Пётр отрекшийся от Иисуса увидев его воскресшего на берегу бросился из лодки и поплыл к Нему, не дожидаясь пока она пристанет.

    Я понял что люди так понимающие и чувствующие не могли написать неправду.

    Незнаю... Непонятно наверно, но ладно - по другому не получается.
     
  13. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    А что скажете на это?

    «Если кто-то не хочет работать, пусть и не ест».

    "Что посеет человек, то и пожнёт".

    "Чти отца и мать".

    «Мы ничего не принесли в мир и вынести ничего не можем. Так что, имея пропитание, одежду и кров, мы будем этим довольны. [...] Ибо корень всего злого — любовь к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви... пронзили себя многими страданиями»

    «Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его и будь мудрым. [...] Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник»

    «Кто из вас, желая построить башню, прежде не сядет подсчитать затраты, чтобы посмотреть, хватит ли ему средств, чтобы закончить ее?»

    «Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет других, тот и сам напоен будет»

    «Не будь духом твоим поспешен на гнев, потому что гнев гнездится в сердце глупых» (Прохожий, внимайте этому совету, прежде чем спускать с лестницы тех, кто пришел к вам с миром. Вам поможет и следующие советы).

    «Облекитесь в нежные чувства сострадания, доброту, смирение ума, кротость и долготерпение. Будьте терпимы друг к другу и прощайте друг друга великодушно, если у кого есть причина жаловаться на другого. [...] А помимо всего этого, облекитесь в любовь, ибо она — совершенные узы единства»

    «Всякий человек должен быть скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев»

    «Заботясь не только о своих интересах, но также об интересах других»

    «Итак, во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними»

    «Не будь слишком строг и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя?»

    «Веселое сердце благотворно, как врачевство»

    «Большее счастье — давать, чем получать»

    Приведенные выше советы дают лишь общее представление о тех неиссякаемых запасах практической мудрости, которые хранятся в этих золотых приисках знаний — в Библии. Есть веские причины, по которым Свидетели Иеговы с готовностью применяют библейские принципы в своей жизни. Почему бы не поинтересоваться этими причинами и не узнать кое-что о Библии?
     

Предыдущие темы