ТВОРЕЦ - миф или реальность? | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Иосиф 123, 12 мар 2009.

  1. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Подождите хотя бы миллион лет - увидите. Глупо ожидать, чтобы за 5 000 лет максимум человеческой истории наблюдались процессы, занимающие времени на 3-4 порядка больше.

    Я не наблюдаю непосредственно, как море или ветер стачивают скалы - но это же не значит, что процессов эрозии не существует?

    Читайте любой учебник по генетике. Кстати, размножаются и не по роду - пусть даже потомство получается стерильным. Трахают, знаете ли, ослики лошадей, или львы тигров, и наоборот. А уж про пересаженные рыбкам гены медузы и т.п. только ленивый не читал. Причём это только начало. Пройдёт лет 100-200 - и гибрид негра с мотоциклом выведут, или бульдога с носорогом, не вопрос.

    Без понятия. Науке пока неизвестно. То, что есть - не вызывающие особого доверия спекулятивные гипотезы. Встречный вопрос: Бог - живой? Тогда как он произошёл ниоткуда? Не происходил, был всегда? Тогда поздравляю, Вы в логическом тупике. Из которого выходите только путём словоблудия.

    А хрен его знает. Гипотез дофига, доказательств нет и быть не может - как и по части Вашего царства господня. Искать прямо сейчас ссылки и цитаты мне, в отличие от Вас, недосуг. Не лень - поройтесь в инете, сами найдёте.
     
  2. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Неужели даже Эйнштейну не удалось примирить нас? Вы, надеюсь, согласны, что энергия была преобразована в материю. Разве этого мало? А дальше давайте сделаем

    РАЗУМНЫЙ ВЫВОД

    Ученые всего мира сходятся во мнении о том, что Вселенная имела начало. Большинство из них также согласны с тем, что до этого начала должно было существовать нечто реальное. Некоторые ученые говорят о вечной энергии. Другие теоретически допускают, что началу предшествовал первичный хаос. Какие бы ни использовались термины, большинство предполагает, что есть что-то — нечто без начала,— существующее уже бесконечно долгое время. И в этом мы с вами сходимся!

    Итак, вопрос сводится к тому, предполагаем ли мы существование чего-то вечного или кого-то вечного. После того как мы рассмотрели (ПРАВДА КОРОТЕНЬКО, но дальнейшее обсуждение уместно), что известно науке о происхождении и состоянии Вселенной, а также о жизни в ней, какой из этих вариантов кажется более разумным вам? Я верю в разумного Творца, а вы - в безликий случай. Обсудим, какова вероятность случая?
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Иосиф 123, ну чего здесь обсуждать? Скучно и незачем. С моей точки зрения, предполагать существование чего-то вечного логичнее и разумнее, чем кого-то. Бог в моём представлении, если он существует - это просто безличный по отношению к нам мировой закон. С Вашей - наоборот. Надеюсь, это не мешает нам относиться друг к другу с уважением.

    Тем более я уже Вам объяснял, что я не заявляю, что принципиально не верю в Бога. Я скорее не атеист, тем более воинствующий, а агностик. Я не верю в Вашего бога - библейского Иегову, и не верю, что тексты Библии имеют существенное отношение к Богу. Только и всего.
     
  4. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    А вы хорошо знаете Бога? Для начала: прочитали ли вы всю Библию?

    Даже Моисей, выведший израильтян из рабства был недоволен недостаточным знанием Бога. Он хотел познакомиться с ним поближе. Поэтому он просил его: "Поэтому прошу тебя, если я нашёл благосклонность в твоих глазах, то, пожалуйста, открой мне твои пути, чтобы я знал тебя и чтобы я и дальше находил благосклонность в твоих глазах". В ответ Бог указал на некоторые свои превосходные качества: «Иегова, Иегова, Бог милосердный и великодушный, медленный на гнев и исполненный любящей доброты и истины, сохраняющий любящую доброту к тысячам, прощающий беззаконие, преступление и грех, но ни в коем случае не освобождающий от наказания". Чем вам не нравится такой Бог Библии? Скажите, а если бы вам представилась возможность задать вопрос Богу, о чем бы вы его спросили?
     
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    И ещё один момент: если предположить, что всё-таки существует Бог как описываемая Вами личность (сущность), при этом для меня непостижимая и недостижимая в принципе, при этом допустившая существование наблюдаемой мной мерзости, какими бы схоластическими рассуждениями о свободе воли это ни оправдывалось - то ИМХО смысл жизни следует искать в отрицании этой сущности и противостоянии ей, даже если это бессмысленно и наказуемо. Ибо личность (сущность) эта омерзительна.

    Прочитал. Минимум два раза. И ещё раз повторю: любые ссылки на Библию мне аргументом не представляются.

    Задал бы три вопроса:

    1. А нах#я?

    2. За что?

    3. По какому праву?

    После чего плюнул бы под ноги и отправился в ад, если заслужил.
     
  6. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Даже мне страшно стало.))
     
  7. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Для агностика нужна логика. Прочтите: Ученый получил миллион за открытие Бога - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Спасибо, отсутствием логики не страдаю. Именно поэтому не читаю макулатуру вроде библии и детям не советую. Утруждаться чтением Ваших ссылок тоже не буду, уж извините.
     
  9. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Проверим?

    Тогда изобретите кирпич, из которого вырастало бы многоэтажное здание с электропроводкой, водопроводом, канализацией, дверями и окнами.
     
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Иосиф 123, на данном этапе развития техники это невозможно. Но лет через двести это будет делаться. Всего-то пару сотен лет назад все были уверены, что человек никогда не будет летать и не доберётся до Луны. И что?
     
  11. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    В том то и дело, что эрозии, т.е. разрушения, а не созидания. Об этом и свидетельствует 2-е начало термодинамики, называемом законом упадка. А для созидания требуется применения разумной энергии. Кто ее источник?

    Ничего. По крайней мере яблони там не цветут и жить невозможно. Поэтому лунная программа и свернулась. Стоило ли пулять трл. $ в космос. Лучше бы бесплатно прочитали библейское объяснение:

    "Небеса — небеса принадлежат Иегове,

    А землю он дал сыновьям человеческим".
     
  12. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Иосиф 123, ну не мечите Вы бисера перед свиньями, а?

    Я ж Вам всё равно задам всё тот же вопрос: а кто источник того источника? Если у него источника нет - то с равным успехом можно предположить, что нет источника и у разумного саморазвивающегося кирпича.

    К тому же я Вам уже объяснял, что не отрицаю возможности существования Бога как источника всего, творца наблюдаемой нами вселенной и т.п. Я всего лишь не верю в вашего Иегову и библейские выдумки, и не верю, что тому самому разумному началу (если оно существует) есть дело до того, как вы его называете и как Вы ему молитесь, и молитесь ли вообще.
     
  13. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    А в чем для вас тогда смысл жизни?

    Один пример.Чувствуя приближение смерти, Гоген написал картину, которую называют «последним выражением художественной силы». В одной книге говорится: «Представленное на полотне разнообразие видов деятельности охватывает всю жизнь человека, от рождения до смерти. [...] Он изобразил жизнь великой тайной» («Paul Gauguin 1848-1903—The Primitive Sophisticate»).

    Гоген назвал свою картину «Откуда мы? Кто мы? Куда мы идем?».

    Эти вопросы звучат знакомо. Их задают многие мыслящие люди. Отметив, каких успехов достиг человек в науке и технике, редактор газеты «Уолл-стрит джорнэл» написал: «В размышлениях о человеке, его дилеммах и месте во Вселенной мы преуспели не больше, чем в начале. Нам по-прежнему неизвестно, кто мы, для чего живем и куда идем».

    Действительно, забота о семье и инвестиции, личные интересы только утомляют и прибавляют скорби. Альберт Эйнштейн однажды сказал: «Человек, который считает свою жизнь бессмысленной, не просто несчастен, он вряд ли способен жить».

    Поэтому на протяжении веков многие люди искали ответы в религии. После того как Гаутама (Будда) увидел больного человека, старика и умершего, он стал искать просветление, или смысл жизни, в религии, не веря при этом в Бога как в личность. Другие обращались к своим церквям.

    А что можно сказать о людях в наши дни? Многие сосредоточивают внимание на науке, отвергая религию и «Бога» как пережитки прошлого. «Чем больше развивается наука,— говорится в труде «Религия и атеизм» («Religion and Atheism»),— тем меньше остается места для Бога. Бог стал изгнанником». Но помог ли атеизм и агностицизм обрести людям смысл и счастье в жизни?
     
  14. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Стоило. Луна - источник необходимых человечеству ресурсов, в любом случае её будут осваивать. Хотя бы, например, ради гелия для термоядерной энергетики. В сравнительно недалёком будущем понадобится.

    А в чём он для вас? Восхвалять бога, которого никто не видел и неизвестно, существует ли он вообще?
     
  15. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Я вам предлагал оценить вероятность случайного появления жизни. Вы не осмелились. Давайте порассуждаем.

    «Случай и только случай был первопричиной возникновения всего, от первичного бульона до человека»,— утверждал нобелевский лауреат Христиан де Дюве, говоря о возникновении жизни. Но является ли случай разумным объяснением возникновения жизни?

    Что такое случай? Некоторые отождествляют случай с математической вероятностью, например, как при подбрасывании монеты. Однако применительно к возникновению жизни многие ученые понимают слово «случай» совсем не так. Неопределенным словом «случай» заменяется более точное слово, такое, как «причина», особенно если причина не известна.

    «Олицетворять „случай“ как причинный фактор,— говорит биофизик Дональд Макай,— это все равно что делать неправомерный переход от научного понятия к полурелигиозному мифологическому понятию». Подобным образом высказывается и Роберт Спроул: «Неизвестную причину называют случаем так долго, что люди уже начинают забывать о произведенной замене. [...] Предположение „случай равен неизвестной причине“ для многих уже означает „случай равен причине“».

    Цепочку рассуждений «случай равен причине» использовал и нобелевский лауреат Жак Моно. Он писал: «Первоосновой поразительной структуры эволюции является чистый случай, ничем не обусловленный, слепой случай. Человек теперь уже знает, что он одинок в бесчувственной необъятной Вселенной и что он возник благодаря случаю». Заметьте, Моно говорит «благодаря случаю». Моно делает то же, что делают многие другие: он превозносит случай, ставя его на уровень творческой силы. Случай преподносится как средство, которое привело к возникновению жизни на Земле.

    В словарях случай определяется как «предполагаемый безличный бесцельный определяющий фактор необъяснимых происшествий». Значит, если кто-то утверждает, что жизнь возникла благодаря случаю, он говорит, что жизнь возникла по неизвестной причине. Не получается ли, что некоторые буквально олицетворяют «Его величество Случай», говоря, по сути, «Творец»?
     
  16. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Я осмелюсь. Искомая величина 100%. Думаю, все живые форумчане меня поддержат
     
  17. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Ученые точно против!

    Необходимые для жизни белки состоят из очень сложных молекул. Какова вероятность случайного образования в первичном бульоне хотя бы простой белковой молекулы? Вероятность, как признают эволюционисты, равна 1 : 10 в степни 113 (единица со 113 нулями). Однако любое событие, вероятность которого равна 1 : 10 в степени 50, уже отклоняется математиками как неосуществимое событие. Чтобы охватить вероятность или шансы, о которых здесь идет речь, стоит представить себе, что число 10 в степени 113 превышает предполагаемое число всех атомов во вселенной! Поэтому не хватает вещества всей вселенной для случайного образования только одной молекулы!

    Некоторые белки служат как структурные элементы, а другие — как ферменты. Последние ускоряют необходимые химические реакции в клетке. Без них клетка погибла бы. Для обеспечения жизненных процессов клетки требуется не каких-нибудь несколько, а 2 000 белков, действующих в качестве ферментов. Каковы шансы случайного возникновения всех их? Вероятность равна 1 : 10 в степени 40000! «Вероятность, — как утверждает Хойл, — вопиюще мала, до того мала, что это было бы немыслимо даже в том случае, если бы вся вселенная состояла из органического бульона». Он добавляет: «Это простое вычисление показывает полную несостоятельность концепции [спонтанного] возникновения жизни на Земле, если только социальное мировоззрение или научное образование не привели человека к предубеждению». Не так ли и в вашем случае, viola349?
     
  18. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Проценты процентами, а жизнь возникла вопреки упомянутым ученым. *Ученые* прежде всего люди, могут элементарно не знать чего-то, применить не ту теорию итд. А за лимон так и вообще существование кого угодно докажут
     
  19. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Хорошо когда можно пользоваться демагогией и софистикой, правда?

    Ученые доказали существование Творца. И напрямую и методом отрицания. А возможность самопроизвольного зарождения не доказал никто!

    Видите, разумные люди и до сих пор не додумались до такого простейшего устройства, как растущий кирпич. Т.е. вы согласны, что даже производство обычного кирпича требует интеллекта. Тогда какой же мудростью обладает тот, кто задолго до людей изобрел растительное семя, из которого вырастает 100-метровая секвойя! Из его ствола можно построить 100 трехкомнатных домов. А есть семена, определяющие уровень выпавших осадков. Бешенный огурец пользуется гидравликой для разброса семян. Кто все это придумал, по-вашему?

    Задумайтесь, пожалуйста над следующими фактами.

    НАША ВНУШАЮЩАЯ БЛАГОГОВЕНИЕ ВСЕЛЕННАЯ

    Если бы вы нашли точные часы, то подумали бы вы, что они образовались случайно, потому что ветер согнал вместе несколько пылинок? Но есто еще более удивительные "часы". Планеты нашей Солнечной системы, а также звезды во всей Вселенной движутся с гораздо большей точностью, чем ходят часы, сконструированные и сделанные человеком. Если обычные часы - это воплощение конструкторской мысли, то что говорить о невероятно огромной и сложной Вселенной! Согласно журналу National Geographic (Нэшнл джиогрэфик), познания о вселенной, которые человек приобретает в настоящее время, «ошеломляют его». Что это за познания?

    Внушающие благоговение размеры. Наша Галактика Млечный Путь состоит из более чем 100 млрд. звезд! Диаметр нашей Галактики до того велик, что даже если перемещаться со скоростью света (299 793 километра в секунду), понадобилось бы 100 000 лет для того, чтобы пересечь ее! Такие размеры и расстояния почти невозможно охватить человеческим разумом. И все-таки наша Галактика — это только начало того, что находится в космическом пространстве! Некоторые астрономы полагают, что вселенная насчитывает 100 миллиардов галактик! И каждая галактика может состоять из сотен миллиардов звезд! Но это еще не все. Эти внушающие благоговение галактики не рассеяны в космическом пространстве как попало. Наоборот, они, как правило, расположены в определенных группах, так называемых скоплениях, как ягоды в виноградной кисти. И имеются даже данные о том, что сами скопления расположены в «сверхскоплениях», как кисти на виноградной лозе. Какие колоссальные размеры и какая блестящая организация!

    Аналогичная организация. Макромир и микромир созданы по одному принципу, не говорит ли это об одном Конструкторе?. Действительно, атом — это чудо порядка, подобие миниатюрной солнечной системы. В состав атома входят ядро, состоящее из протонов и нейтронов, и крошечные электроны, окружающие это ядро. Вся материя сложена из этих строительных деталей. Одно вещество отличается от другого количеством протонов и нейтронов в ядре, а также количеством и расстановкой вращающихся вокруг него электронов. Во всем этом прослеживается идеальный порядок, так как все элементы, из которых состоит материя, можно привести в аккуратную систему, соответственно наличному числу этих строительных деталей.

    Идеальные параметры Земли. Земля находится на идеальном расстоянии от Солнца (в среднем 149 600 000 км), а это очень важно для создания благоприятных условий для жизни. Астроном Джон Барроу и математик Фрэнк Типлер изучали «отношение радиуса Земли к расстоянию до Солнца». Они пришли к выводу, что «если бы это отношение слегка отличалось от существующего», то жизнь людей на планете была бы невозможна. Профессор Дейвид Блок отмечает: «Расчеты показывают, что если бы расстояние от Земли до Солнца было всего на 5 процентов меньше, то примерно 4 миллиарда лет назад на Земле начался бы неудержимый парниковый эффект [перегрев Земли]. С другой стороны, если бы расстояние от Земли до Солнца было всего на 1 процент больше, то около 2 миллиардов лет назад на Земле началось бы неуправляемое оледенение [покрытие большей части земного шара огромными пластами льда]» («Our Universe: Accident or Design?»). Точность проявляется также и в том, что каждые сутки Земля делает оборот вокруг своей оси, и это именно та скорость, которая необходима для поддержания на планете умеренных температур. Еще один важный момент — это путь Земли вокруг Солнца. Кометы движутся по сильно вытянутым эллиптическим орбитам. К счастью, с Землей дело обстоит иначе. Ее орбита почти круговая. И это опять же предохраняет нас от смертельно опасных экстремальных температур. Совершая свое годичное обращение вокруг Солнца, Земля движется со скоростью около 107 000 километров в час. Именно эта скорость компенсирует силу тяготения Солнца и удерживает Землю на подходящем расстоянии. Ось вращения Земли не стоит перпендикулярно плоскости орбиты, а наклонена на 23,5 градуса. Если бы у земной оси не было наклона, то не было бы смены времен года. Добавим к этому нашу изумительную атмосферу, необычайное вещество - воду, плодородную почву. Эти особенности Земли существуют не сами по себе, а приведены в тонкое равновесие,что позволяет не только поддерживать жизнь, но и приносит нам удовлетворение.

    Не следует забывать и о положении нашей Солнечной системы. Если бы она находилась ближе к центру галактики Млечный Путь, то воздействие гравитации соседних звезд изменило бы орбиту Земли. И наоборот, если бы Солнечная система располагалась на самом краю галактики, то ночью на небе почти не было бы звезд. Свет звезд не так уж важен для жизни, но разве не украшают звезды наше ночное небо? К тому же, основываясь на современных представлениях о Вселенной, ученые высчитали, что на краях Млечного Пути не хватило бы химических элементов, необходимых для образования такой солнечной системы, как наша.

    Как поддерживается такой уникальный порядок? Второе начало термодинамики называют законом упадка. Без присмотра все разрушается: брошенные дом, автомобиль. Этот закон применим и ко Вселенной. Тогда можно подумать, что порядок во Вселенной со временем превратится в полнейший беспорядок.

    Однако во Вселенной этого, похоже, не происходит — к такому заключению пришел профессор математики Роджер Пенроз, когда изучал степень беспорядка (или энтропии) в обозримой Вселенной. На основании таких изысканий можно сделать логический вывод: с момента возникновения Вселенной и по сей день в ней царит порядок. Как отметил астрофизик Алан Лайтман, «то, что Вселенная была создана настолько высокоорганизованной,— загадка» для ученых. Он добавил, что «любой космологической теории, которая претендует на успех, придется в конце концов объяснить эту загадку энтропии»: почему Вселенная не пришла в хаос.

    ВЫВОД. Вселенная поддерживается управляемой силой. А поскольку мы никогда не видели интеллект отдельно от личности, то ученые, обладающие интеллектуальной честностью, вынуждены признавать существование разумного Творца. Только могущественный организатор и законодатель мог направить огромные действующие силы так, чтобы результатом явились великолепная организация и превосходные законы. Следовательно, научные данные и логика служат прочной опорой для следующего заявления Библии: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь» (Псалом 18:2). Конструктор Вселенной описывается в Библии как "истинный Бог, Иегова, который сотворил небеса и распростер их" (Исаия 42:5).

    Итак, Библия вплотную занимается вопросами, на которые эволюционная теория не смогла ответить убедительно. Вместо того чтобы оставлять нас в неведении в отношении того, что кроется за происхождением всего, Библия дает нам простой и ясный ответ. Она подтверждает научные, а также наши собственные наблюдения, что ничто не создается само по себе. Хотя мы лично не присутствовали, когда была воздвигнута вселенная, но очевидно, что для этого требовался мастер конструктор, соответственно рассуждению Библии: «Всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший все есть Бог» (Евреям 3:4).
     
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2009
  20. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    А по чьей воле возникла жизнь? Известный ученый сэр Исаак Ньютон видел свое предназначение в том, чтобы узнать, как Бог сотворил мир.

    КАК ВОЗНИКЛА ЖИЗНЬ?

    "Откуда взялась жизнь?" - этот вопрос издревле интересовал людей. При Юлии Цезаре считалось, что лягушек зарождает грязь, а грибы рождает лесная тень. Затем решили, что это обезьяна сошла с ума и зачем-то стала человеком. Нынче модной считается инопланетная теория. Но еще 3 500 лет назад Библия в первых же словах торжественно и вместе с тем просто объявила: "В начале Бог сотворил небеса и землю" (Бытие 1:1). Итак Землю и все на ней сотворил Бог и затем, с удовлетворением осмотрев плод своего труда, "увидел, что всё это очень хорошо" (Бытие 1:31).

    Псалом 115:16 указывает на цель создания Земли: "Небеса — небеса принадлежат Иегове,

    а землю он дал сыновьям человеческим". Бог дал людям землю, чтобы она была их постоянным домом. Земля была создана так, чтобы идеально подходить для обитания людей: "Так говорит Иегова, Творец небес,— Он истинный Бог, Создатель земли и её Творец, который утвердил её, сотворил её не напрасно, создал её для того, чтобы она была населена" (Исаия 45:18). Насколько же уникальна жизнь на Земле?

    Американские аппараты сигнализируют с Марса: на планете обнаружены некие камни, свидетельствующие, что была там якобы когда-то вода и, возможно (только "возможно"!), жили в ней ну хотя бы микробы. Скажем прямо, не густо. По сравнению с этой эфемерной "возможностью" земная жизнь - благоухающее, буйное, яркое проявление живой материи, какое не под силу придумать ни одному фантасту. Никому и не надо доказывать, что жизнь на земле есть, она не просто существует, а буквально бурлит. (Пример тому наш форум). Так что ученые даже спорят относительно количества видов живых существ на планете. Их диапазон колеблется от 5 до 30 млн. И, похоже, прав один из ученых, сказавший: "Высшим достижением космических исследований станет констатация: земная жизнь - явление исключительное во Вселенной. Надо осознать это и считать химерой переселение человечества куда-то еще. Беречь надо то, что имеем".

    Да, ученые невольно восхищаются тем, насколько превосходно сконструирована наша планета. Восхищаются ее защищенностью от разрушительного влияния космоса - смертоносной радиации и опасных астероидов и комет; ее исключительной устойчивостиью климата, которая вызвана стабилизирующим действием Луны. Космонавты называют Землю - этот удивительный дар - "жемчужиной в космическом пространстве". У астронавтов дух захватывало, когда они любовались восходом нашей прекрасной голубой планеты над поверхностью Луны. Ученые даже ввели понятия - "отпечатки Бога" - невероятные совпадения физических параметров, без которых ни Земля, ни Вселенная не могли бы существовать.

    Тимирязев К.А., русский ученый, привел следующее сравнение, подчеркивающее уникальность жизни на земле: "Дайте самому лучшему повару сколько угодно солнечного света и целую речку чистой воды и попросите, чтобы из всего этого он приготовил вам сахар, крахмал, жир и зерно, - он решит, что вы над ним смеетесь. Но то, что кажется совершенно фантастическим человеку, беспрепятственно совершается в земных листьях растений". Безусловно в основе мироздания лежит сознательный замысел.

    И чем глубже ученые изучают окружающий мир, тем отчетливее видна рука Творца. Т.о., Земля - прекрасный дар Бога человечеству. Она создана для наслаждения. Иегове нравится сочетать целесообразное и красивое. И правда, не бывало ли так, что, проснувшись ранним солнечным утром и вдыхая свежий воздух, вы радовались жизни? Или, гуляя в парке, вы наслаждались красотой и благоуханием цветов? А может вы собирали в саду ароматные спелые фрукты? Все эти радости были бы нам недоступны, если бы ни уникальные условия, существующие на Земле: 1) обилие воды, 2) оптимальное количество солнечного света и тепла, 3) правильное соотношение газов в атмосфере и 4) плодородная почва. Эти особенности, которых нет ни на Марсе, ни на Венере, ни на одной из соседних планет, - не просто случайное стечение обстоятельств. Они приведены в тонкое равновесие, благодаря чему жизнь на Земле приносит нам удовольствие. Какой же мудрый, щедрый и заботливый у нас Создатель! Но на какой срок жизнедеятельности рассчитана наша планета?

    Екклезиаст 1:4 прямо заявляет об этом:"Поколение уходит, и поколение приходит, а земля остаётся на века". Т.о. Земля должна быть идеальным, вечным домом, способным поддерживать жизнь людей, животных и других живых существ. Даже в океанских многокилометровых безднах. Ихтиолог Чарльз Айдил писал: "Если бы группа художников-сюрреалистов устроила конкурс на изображение наиболее нелепого и невероятного чудища, то они не смогли бы даже представить насколько гротескны формы рыб, обитающих в глубинных слоях океана". Да, изобретательность Творца не знает границ, чтобы приспособить жизнь даже к миру безмолвия, вечного холода, темноты и высокого давления.

    Все, что производят люди сопряжено с вредными отходами. Но чтобы обеспечить нас пищей Бог осуществил безотходное производство - результат сложных круговоротов воды, углерода, фосфора и азота. В каждом из них с пользой применяются отходы других круговоротов. А необходимая для этого энергия поступает от Солнца - экологически чистого, нескончаемого и постоянного источника. О чем говорит то, что Бог позаботился о полном отсутствии вредных отходов на Земле? Только о том, что она создана для вечного существования со сложными круговоротами и системами, от которых зависит жизнь.

    Описанное выше лишь края путей Великого Создателя. Если они вас не убеждают, продолжим в следующий раз?

    С уважением, Иосиф 123
     

Предыдущие темы