Религия в России: вековая история От уничтожения до возрождения | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Иосиф 123, 14 мар 2009.

  1. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Сейчас узнаем.

    ОДИН ИЗ ТЫСЯЧ. Федор Калин рассказывает, как была сослана их семья

    Наша семья жила в селе Вильшаница на западе Украины. Рано утром 8 апреля 1951 года, еще затемно, к нам в дом нагрянули военные с собаками. Они разбудили нас и сообщили, что из Москвы получен указ правительства, согласно которому нас ссылают в Сибирь. Но мы могли бы и остаться, если бы подписали документ, гласящий, что мы больше не являемся Свидетелями Иеговы. Однако ни один из членов нашей семьи — вместе с моими родителями, братьями и сестрой нас было семеро — даже не думал отказаться от своей веры. Мне в ту пору было 19.

    Один из пришедших сказал нам: «Возьмите с собой бобов, кукурузы, муки, соленых огурцов, капусты — а то ведь нечем будет детей кормить!» Нам разрешили также зарезать нескольких куриц и поросенка и мясо взять с собой. Подъехали две подводы, куда посадили нас и сложили наши пожитки. И мы отправились в Хриплин. Там нас вместе с другими 40 или 50 Свидетелями погрузили в товарный вагон и закрыли дверь.

    В вагоне было несколько нар, которых не хватило бы на каждого, а также печка-буржуйка, немного угля и дров. На этой буржуйке мы готовили еду — в той посуде, которую удалось захватить с собой. Но туалета в вагоне не было — только обычное ведро. Позднее мы прорубили в полу круглое отверстие, закрепили в нем ведро и вокруг занавесили его одеялами.

    Так мы жили в тесноте, в товарном вагоне, а поезд медленно увозил нас в неизвестность — за тысячи километров от родных мест. Поначалу мы немного приуныли. Но когда мы вместе стали петь песни Царства — с таким воодушевлением и так громко, что чуть не охрипли,— мы снова воспрянули духом. Кто-то из начальства открывал дверь и требовал, чтобы мы замолчали. Но мы замолкали только после того, как заканчивали петь всю песню. По пути мы останавливались на железнодорожных станциях, и многие люди узнавали о том, что Свидетелей Иеговы отправляют в ссылку. И вот, после 17 или 18 дней пути, нас высадили в Сибири, недалеко от озера Байкал.
     
  2. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Об этом забыть нельзя

    Только представьте, сколько усилий потребовалось, чтобы организовать кампанию по высылке Свидетелей Иеговы! Ведь всего за один день на такой обширной территории были арестованы тысячи семей Свидетелей Иеговы. Для этого нужно было организовать сотни, если не тысячи, сотрудников, чтобы сначала выявить всех Свидетелей, а затем, под покровом темноты, внезапно ворваться сразу во многие дома. После этого требовалось посадить людей на повозки, телеги и другие средства передвижения, доставить к железнодорожным станциям, а там погрузить в товарные вагоны.

    А сколько тягот пришлось перенести жертвам тех репрессий! Как бы вы чувствовали себя, если бы вас принудили отправиться за тысячи километров и три недели или даже более вам пришлось бы провести в переполненном грязном товарном вагоне, в котором туалетом служит обычное ведро? Легко ли это — оказаться в далекой Сибири, сознавая, что вам предстоит постоянная и упорная борьба за выживание в жесточайших условиях?

    В апреле этого года исполняется 58 лет с тех пор, как в 1951 году была произведена массовая высылка Свидетелей Иеговы. Чтобы люди узнали об их беспримерной преданности в годы преследований, рассказы тех из них, кто остался в живых, были записаны на видеопленку. Это яркое свидетельство того, что — как было и в случае с первыми христианами — любые попытки запретить людям поклоняться Богу обречены на провал.

    Как думаете, каковы были плоды массовых репрессий?
     
  3. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Плоды массовых репрессий

    Советские власти скоро поняли, что запретить Свидетелям Иеговы поклоняться Богу не так просто, как казалось. Несмотря на все запреты, по пути в ссылку Свидетели пели хвалебные песни Иегове и вывешивали на своих вагонах плакаты: «Едут Свидетели Иеговы». Очевидец тех событий вспоминает: «На железнодорожных станциях, а также на пути следования мы встречали другие поезда, на которых ссыльные вывешивали такие же плакаты». Какой это было прекрасной поддержкой!

    Ссыльные Свидетели не впали в уныние, но проявили такой же дух, какой был у апостолов Иисуса. В Библии рассказывается, что после того, как апостолов высекли и запретили им проповедовать, они «не переставали учить и благовествовать об Иисусе Христе» (Деяния 5:40—42). Коларц пишет о ссылке так: «История „Свидетелей“ в России на этом не кончилась — те события лишь послужили новой вехой их прозелитской деятельности. Даже во время стоянок на пути следования в ссылку они старались пропагандировать свою веру».

    В местах ссылки Свидетели зарекомендовали себя послушными и добросовестными работниками. Но тем, кто запрещал им проповедовать, они, подобно апостолам Христа, отвечали: «Мы не можем не говорить о нашем Боге» (Деяния 4:20). Многие люди заинтересовались учениями Свидетелей Иеговы и стали вместе с ними служить Богу.

    Коларц в своей книге пишет, к чему привели эти репрессии против Свидетелей: «Сослав их, советское правительство как нельзя лучше посодействовало распространению их веры. Из замкнутого пространства своих деревень [в западных республиках СССР] „Свидетели“ попали в пространство более обширное, пусть даже этим пространством были страшные концентрационные и исправительно-трудовые лагеря».

    На что дальше шли власти в попытке подавить проповедь Свидетелей Иеговы?
     
  4. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Миллионы ехали в лагеря ни за что. Такова наша история. СИ легче- знали, за что страдали.
     
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Один из моих прадедов был православным (кулак к тому же), другой - старовером.

    Никого никуда не ссылали и никаким репрессиям не подвергали. Потому как они соблюдали законы государства, в котором жили, и ни к кому не лезли со своей верой.

    Не суй свой нос туда, куда собачка хрен не совала - и молись хоть Иегове, хоть чурке с глазами, никому до тебя не будет дела.

    Идёшь против интересов государства и общества - будь готов,что засунут ежа в задницу, и никого, кроме себя, не вини.
     
  6. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Трусливая политика "мудрого пескаря" и приспособленца. Что их ждет? Читайте:

    "А тех, кто малодушен, у кого нет веры, кто отвратителен в своей нечистоте, убийц, блудников, тех, кто занимается спиритизмом, идолопоклонников и всех лжецов — их участь в озере, горящем огнём и серой. Это означает вторую смерть".

    Поэтому думайте об интересах Бога. Пока не поздно.

    Видимо это и поняли враги Бога. Впоследствии советские власти различными способами пытались остановить деятельность Свидетелей Иеговы. Поскольку жестокие репрессии не возымели желаемого действия, была организована клеветническая пропаганда. В ход шли все средства: книги, фильмы, радиопередачи, также в собрания внедряли специально обученных агентов КГБ.

    Усердно распространяемая ложная информация о Свидетелях Иеговы ввела в заблуждение многих людей, побудив их относиться к Свидетелям со страхом и недоверием, подтверждением чему служит статья в канадском издании «Ридерз Дайджест» за август 1982 года. Написал ее уроженец России Владимир Буковский, которому в 1976 году было позволено выехать в Англию. Он пишет: «Как-то вечером в Лондоне я заметил на одном здании надпись: „СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ“... Дальше я читать не мог, настолько я был поражен, почти испуган».

    Владимир так объясняет свою странную реакцию: «Ведь это сектанты, которыми в нашей стране власти пугали людей точно так же, как детей пугают каким-нибудь чудищем... В СССР живого „Свидетеля“ можно встретить только в тюрьме или концентрационном лагере. А здесь передо мной на здании была такая вывеска. Неужели любой может зайти туда и побеседовать с ними?» Владимир говорит о причине своего недоумения: «В нашей стране „Свидетелей“ преследуют так же яростно, как в других странах — мафию, окружая их ореолом такой же таинственности».

    Несмотря на жестокие репрессии и клеветническую пропаганду, община Свидетелей Иеговы не только продолжала действовать, но и росла числом. В ряде советских книг, таких, как «„Истины“ Свидетелей Иеговы», которая была издана в СССР в 1978 году тиражом 100 000 экземпляров, говорится о необходимости усиленной пропаганды против Свидетелей. Ее автор, В. В. Коник, рассказывает, как Свидетели Иеговы продолжали проповедовать вопреки строгим запретам, и указывает на необходимость «уделять внимание... изучению данного вероисповедания со стороны советских исследователей религии, совершенствованию методов борьбы за его преодоление».

    Кто может привести примеры клеветнической пропаганды против Свидетелей Иеговы?
     
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    А кто Вам сказал, что они были малодушны или у них не было веры? Они просто, в отличие от Вас, не лезли к каждому встречному со своей верой, как алкоголик с "ты меня уважаешь?".

    А если Вы так печётесь о душе и интересах Бога - так чего Вам до мирского и откуда такие претензии по поводу репрессий?
     
  8. Surprise

    Surprise Пользователи

    Регистрация:
    23.04.2007
    Сообщения:
    751
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    Вот оно [​IMG]

    Глава из Библии. Числа. Глава 31.

     
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2009
  9. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Вера проявляется в делах: "Какая польза, мои братья, если кто-нибудь говорит, что имеет веру, но не имеет дел? Может ли такая вера спасти его?... Ты веришь, что есть один Бог? Хорошо делаешь. И демоны верят и содрогаются от страха. Хочешь ли знать, пустой человек, что вера без дел бесплодна?... Да, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва" (Иак. 2:17-26). Каких дел ожидает от нас Бог?

    Воля Бога в том, чтобы все услышали благую весть: "Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец". Проповедовал сам Иисус, его ученики в 1 веке, так же продолжается и сегодня. Т.о. вера - не пассивное, а активное качество, помогающее людям обрести спасение. А если верующий молчит, кому какая польза от его веры? Прочитайте Библию. Это история мужественных проповедников, всегда гонимых и ненавидимых властью, но любимых Богом.
     
  10. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Библейская история тоже пишет о репрессиях и о поддержке Бога. Это укрепляет нас и дальше творить Его святую волю. "Поэтому не бойтесь их... И не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу, а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу и тело".

    К тому же эта ветка - ответ нику верящий в любовь, который сомневается в концлагерях для верующих.

    История гонений разоблачает коварство пропагандистской машины, чтобы мы были проницательными и не поддавались на ее уловки опорочить честное имя Свидетелей Иеговы. Вот один пример пропагандистского шедевра.

    «АРМАГЕДДОН». Фильм, насаждающий просоветские взгляды

    С целью дискредитации Свидетелей Иеговы в Советском Союзе был снят фильм под названием «Армагеддон». В основу его сюжета легла вымышленная история любви между молодым человеком, служащим в Советской армии, и девушкой, которую якобы вовлекли в свои ряды Свидетели Иеговы. В конце фильма младшая сестренка этой девушки погибает от несчастного случая, виной которому старейшина одного из собраний Свидетелей. Он представлен в фильме как агент американской разведки.

    Эта лента, сопровождавшаяся лекцией, всколыхнула чувства зрителей. Вот какой отзыв о ней был опубликован в украинской газете «Червоний прапор» («Красное знамя») от 14 мая 1963 года: «Такая форма атеистической пропаганды — действенна, убедительна, ее можно использовать в других селах района, где демонстрируются подобные фильмы».

    Вам нравится, когда вас обманывают? Уже в те годы Свидетели писали, что коммунизма не будет. За это их нещадно преследовали. Но кто оказался прав?
     
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2009
  11. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Иосиф 123, мне не нравится, когда меня обманывают.

    Но мне ещё больше не нравится, когда мне и моим близким навязчиво пытаются вешать на уши религиозную лапшу.
     
  12. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Угадал! Так и знал, что именно это мне и ответят!!!

    Но не забывайте, что атеизм - это форма религии. Так о какой религии вы толкуете?

    Я вам привел конкретный факт обмана "красной религии".
     
  13. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Уважаемый, не путайте атеизм и "красную религию". К тому ж я уже говорил, что себя отношу скорее не к атеистам, а к агностикам.
     
  14. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Атеисты и агностики верят, что Бога нет?

    Что вас в этом убедило?
     
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2009
  15. Surprise

    Surprise Пользователи

    Регистрация:
    23.04.2007
    Сообщения:
    751
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    Аяяй Иосиф, опять гоните [​IMG] ?

    Рели?гия (от лат. religio — благочестие, набожность, святость, суеверие) — одна из форм общественного сознания, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу или личность). Эта вера — основной признак и элемент любой религии, которую представляют верующие.

    Атеизм уже на основание этого не может считаться религией ( так же как и наука кстати).

    ps Два человека. Один говорит я верю в существования инопланетян, а второй говорит , я предполагаю возможное наличие инопланетян. Дык вот, первый - дебил, а второй вполне адекватен.

    ps2

    Однажды суперанималы и суггесторы придумали место, где диффузный вид стал бы поклоняться неоантропу. Так появилась церковь... :D
     
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2009
  16. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Сказал волк овечке... :ph34r:
     
  17. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Атеисты, возможно, верят. Агностики не имеют обыкновения принимать на веру что бы то ни было, не имеющее ясных и недвусмысленных доказательств.

    Сотый раз Вам повторяю: я не верю в бога Иегову, такого, каким вы его себе представляете. Но вовсе не отрицаю возможность существования Бога.

    Surprise Вам на примере с инопланетянами вполне доходчиво объяснил )))

    Да ничего. Но ничего не убедило меня и в обратном.
     
  18. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Действительно, миллионы людей не принадлежат ни к одной религии и не верят ни в одного Бога. Это атеисты. Еще есть агностики, которые полагают, что Бог не познан и, скорее всего, непознаваем. Конечно, это не значит, что у всех этих людей нет никаких идеалов и ценностей, равно как и не значит, что они есть у тех, кто исповедует религию. Если взять одно из значений слова «религия» — «сложившиеся непоколебимые убеждения, безусловная преданность какой-нибудь идее, принципу, нравственному закону, ценности»,— то большинство людей, включая атеистов и агностиков, в каком-то смысле религиозны (Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. 4-е изд.).
     
  19. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Это смотря что понимать под верой. Все люди созданы с потребность поклоняться, с потребностью верить. Только у большинства эта потребность искажена. Так многие люди верят в человеческие организации или в себя, свои силы. Но адекватна ли их вера? Принесло ли хоть одно правление людей не то что счастливую, а просто нормальную жизнь? Привнес ли человеческий прогресс больше счастья и радости в нашу жизнь?

    А вот что такое настоящая вера: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).

    Как думаете, почему у многих людей нет такой веры?
     
  20. Surprise

    Surprise Пользователи

    Регистрация:
    23.04.2007
    Сообщения:
    751
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    начиная с этого, все размышлялки рушаться [​IMG]

    я вобщето изучал логику как науку [​IMG] Рекомендую хотяб азы изучить [​IMG]

    Думоть оно полезно, это развивает моcьк [​IMG] Вот ток конечный продукт, он не всегда полезен [​IMG]

    Воть взять к примеру процес дефекации. Какать оно полезно иначе интоксикация наступить. А вот конечный продукт полезен разве что для растений.

    Я к тому клоню, что думать оно полезно, только мозговыми высерами заниматься - не стоит.

    зы

    Я надеюсь, что вы хоть четверть поняли из того что я сказал ....
     

Предыдущие темы