Свое дело. Вы бы решились? | страница 6

Тема в разделе "Бизнес форум", создана пользователем Over, 22 дек 2006.

  1. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ответственность перед кем?

    Прохожий, когда ты вкалывал 10-15 лет назад, вероятно, ты знал, что работаешь на себя, на свою перспективу, закладываешь потенциал на будущее. И все то, от чего ты отказывался тогда (свободное время, отдых, развлечения и т.п.) – все это многократно окупится в будущем.

    А менеджеры – они же работают за заработную плату. И раз они согласились на определенный уровень оплаты труда - значит, их он устраивает. Зачем им напрягаться, вкалывать?
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Ответственность прежде всего перед людьми, которые на меня работают и которые мне доверяют.

    Вот сейчас кризис, в экономике жопа - а я должен как-то сделать так, чтобы они внезапно не потеряли работу, и чтобы зарплаты у них остались хотя бы на прежнем уровне. Думаете, легко?

    А есть ещё ответственность перед партнёрами по бизнесу, перед клиентами фирмы - хоть расшибись, а выполнять взятые на себя обязательства надо.

    Не окупилось. Потому и злобствую. Рассчитывал, что найдутся люди, готовые, как я в своё время, вкалывать на свою перспективу. Причём им не придётся начинать с нуля - я им обеспечу возможности, которых у меня когда-то не было и о которых я мечтал. Всему научу, помогу. Каждый из работающих у меня спецов знает, что при достижении определённого уровня (приносимых доходов и ответственности) я готов взять его в соучредители и не только платить зарплату, но и делиться прибылью. И что? Да нифига. Каждый хочет получать зарплату, сидеть на жопе ровно и скулить, что мало. Не скажу,что ВСЕ плохо работают. Нет, есть и нормальные. С минимумом обязанностей справляющиеся и свою зарплату отрабатывающие. Но нет готовых ВКАЛЫВАТЬ, чтобы чего-то добиться. Вкалывать по-настоящему, по 12-14 часов в сутки, без выходных и отпусков... А в нашем бизнесе халявы не бывает. Работаешь в соответствии с КЗоТом - так и получишь на хлеб. Ну, может с маслом. Но без колбасы и тем более без икры.

    Дык это ж они всё время ноют, что зарплата маленькая. При этом говоришь им, что надо сделать, чтоб она стала существенно больше - ответ один: а мы не можем, мы не успеваем, а напрягаться мы не хотим.

    Причём менеджеры (не бухгалтерия, не отдел логистики и т.п.) работают как раз таки не за зарплату, а за проценты, причём весьма щедрые. И один чёрт - мух пасут.
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Вот, думаете, почему я беспробудно жру водку, треплюсь на форумах и ухожу от реальности в увлечение альтернативной музыкой и шатание по борделям? Вместо того, чтобы работать - и даже не за деньги, мне на мои скромные потребности хватает тех копеек, что есть, а просто потому что интересно?

    Да потому что мне уже лет пять как блевотно смотреть на убогих, неспособных за месяц сделать то, что я левой ногой делаю за неделю, а то и за пару дней. Не могу больше, не пил бы - чесслово, пришиб бы на хрен кого-нить, за пофигизм и тупорылость.
     
  4. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так было во все века: если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - делай это сам.

    А если сменить профиль деятельности и начать с нуля? Будет несколько лет, чтобы дотянуться до тех, кто сейчас на вершине той деятельности и считает окружающих новичков тупыми?
     
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Совет хороший, не раз его получал. Но - ниасилю. Устал и уже всё равно. Да и время совсем неподходящее.
     
  6. ArgoSV

    ArgoSV New Member

    Регистрация:
    30.03.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Есть в наше время уникальные возможности сотрудничества с уже развитыми бизнесами, но желающими большего развития... Поэтому можно не бояться, а искать такие предожения, где не нужно рисковать деньгами, а быть подключенным к прибыли... :blum:
     
  7. Morskaya

    Morskaya Пользователи

    Регистрация:
    03.03.2009
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да надо конечно,чего на дядю-то работать?! Я открываю, на свой страх и риск именно сейчас,стараюсь особо не вкладываться деньгами,но на дядю больше работать не хочу. Если есть голова,желание и опыт, почему бы и нет??!
     
  8. iprkos

    iprkos Пользователи

    Регистрация:
    31.03.2009
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    28
    Я бы решился. Да свободных денег сейчас нет, и знакомых инвесторов в незнакомом городе тоже, мягко говоря, немного. [​IMG]

    Самое парадоксальное - в своё время разработал множество интересных бизнес-планов, и всё для кого-то...

    А нерешительность в себе надо изживать, она мешает не только в бизнесе.
     
  9. Melenara

    Melenara Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2009
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Читаю и смеюсь, Прохожий, самому не смешно? Пишет, что все у него тупые, что он такую работу бы полушарием своей задницы делал бы.. От самого мозг аж прет просто. Если у тебя все тупые, значит, ты "умный", что так персонал набрал.

    У меня отличный персонал, да, в персонал надо силы вкладывать и при этом самому многое знать. Недостаточно того, что ты вкалывал 15 лет, надо учиться и развиваться постоянно. В некоторых профессиях есть предел, после которого вверх их тянуть не надо, но управленцам нельзя сидеть в и вспоминать любимый "савок".. Что значит тянуть менеджеров? 1-2 раза научил, показал, дал план, рассказал, чего хочешь от них (четко и ясно) и заверил, что их з/п при этом плане столько. Не тянут? - Другие потянут. Зачем брать людей на работу, которые не хотят развиваться и тянуться вверх по карьерной лестнице?
     
  10. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Простите!

    А вы хотите забрать у него его менеджеров, или готовы предложить других?

    К чему тогда тема?

    Чтобы разье....ть Прохожего?

    гы....Представил себе эту картину....

    Мне кажется, вопрос не в персонале стоял, а в СВОЕМ деле.

    У вас ЕСТЬ дело?

    Лично от меня примите поздравления (на фоне фанфар) [​IMG]

    ИМХО!
     
  11. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Melenara, мне самому временами смешно, это правда. К сожалению, я дерьмовый руководитель, и это знаю ))))

    Насчёт "учиться и развиваться постоянно" - про это мне не надо рассказывать.
     
  12. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    1
     
  13. dima1q1

    dima1q1 Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    0
    Всё это так,полностью согласен.Я одно понял,что :-,,Благими намериньями выложена дорога в ад".Заставлять,просить,умолять работать - бесполезно.Предоставлять супер условия и хорошее бабло тоже бесполезно.Условиями и баблом пользоваться будут,а работать нет :)). Вот если чел сам проявит себя,покажет свои способности и готовность пахать и результат как говориться на лицо,то тут сам Бог велит подсобить,и с условиями и с баблом .
     
  14. igrushka

    igrushka Пользователи

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    0
    Думаю не легко, и даже уверена, что не легко!!! Очень тебя понимаю Прохожий и полностью согласна с тобой в твоем высказывании.

    Если быть краткой, я могу сказать одно, что в период кризиса, я бы не за что не решилась рисковать деньгами и открывать свой бизнес. Слишком велики бизнес-риски. Хотя, уж если говорить на чистоту, то и в период экономической стагнации, т.е. когда все тихо и спокойно, открытие собственного бизнеса также дело весьма хлопотное.
     
  15. kkeygg

    kkeygg Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Спб
    Какое изумительное ассорти!))))

    По порядку...

    УЖАСНАЯ КОРРУПЦИЯ - чего же в ней ужасного, если это пока неискоренимо? Работают же люди, работали и будут работать и зарабатывать деньги в ТЕПЕРЕШНЕЙ России. Не все же могут жить на зарплату. Сейчас обывателя "лечат" профмерами против коррупции во власти... Сие действие похоже на прием плацебо - не более того.

    ПОСТОЯННЫЕ ПРОВЕРКИ - а они почему так вас напрягают? Мне кажется пункт первый как раз решает все проблемы, связанные с детальным обследованием вашего кошелька. С другой стороны, когда бизнесмен сам виноват и понимает, что ломать отстроеный бизнес или уменьшать свою чистую прибыль не позволят налог и страховка на новые 5 тачек, тогда опять таки пункт первый оченно даже пригождается и не кажется таким страшным)))

    ГРАБИТЕЛЬСКИЕ НАЛОГИ - государство у нас похожа на антибиотик. Про него в народе бытует фраза "палка о двух концах: одной лечит, другой калечит". Благодаря этим налогам мы пользуемся халявным образованием. медициной и прочим социальным "сервисом". каким никаким. Хотя в целом, денег расстаскивают из бюджета порядочно, а чтобы дыры залатать, нужно денег добыть. Так что аве прогрессивные налоги!))))

    Вообщем, открывай свое дело. Ситуация в России меняется каждую секунду. Глядишь, а завтра станешь миллионером, было бы желание))
     
  16. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    а в сетевке ни коррупции, ни проверок, ни мук с персоналом и налоги 6%, а в кризис он только резвее развиваться начинает и главное туда действительно приходят люди желающие создать СВОЙ бизнес!

    Прохожий, тебе завидно? За 10-15 лет усердной работы по системе ты мог бы выйти на уровень доходов около лимона)
     
  17. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Нет, не завидно.

    Нет, не мог бы. Для успеха в этой области помимо трудолюбия нужны совершенно определённые способности и определённый склад характера, которых у меня нет. Если были бы - я и в своём бизнесе имел бы примерно указанный Вами уровень ))) Я вполне трезво оцениваю свои возможности.
     
  18. diz

    diz New Member

    Регистрация:
    08.06.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Прохожий, а не думал найти нормального руководителя на свой проект, раз сам не осиливаешь?

    Опять же выростить из тех людей, кто не только нормально работает, но еще и проявляется лидерские качества... неформальный руководитель так сказать!!?

    Это во-первых.

    Во-вторых, если не окупилось, проще всего обвинить персонал? очень удобно...

    В-третьих, если ты одной левой можешь делать то, что кто-то не сделает за день... дак зачем таких держишь... или откуда такие сверхестественные возможности у Вас, коли такой отрыв получился?

    В-четвретых, работа по 12-14 часов в сутки - это по Вашему норма?

    А ради чего, простите, Ваш персонал должен так работать? Ради возможных финансовых благ в будующем? Дак их до фига кто обещает... только зачастую когда надо платить много, не каждый руководитель на это готов...

    Да и если не окупается, чем платить? ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2009
  19. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Пробовал. Я сижу не на нефти и не на госбюджете, и руководитель, способный принести 100 рублей прибыли, за свою работу просит 150. В лучшем случае – те же 100. Надеюсь, кризис что-то поменяет ))))

    А где взять других? Ещё раз повторю, сижу не на нефти и не на госбюджете, себе на бутерброд с икрой зарабатываю ПАХОТОЙ. Пахать – желающих не вижу.

    Да, норма. Сам так работал 10-15 лет. У нас бедная страна. Кто не пристроился сосать с бюджета или воровать – вкалывает. Если не хочет быть нищим. И даже свой жалкий бизнес планирую частично выводить в Индию или в Китай – туда, где есть рабочая сила, готовая пахать, а не ковырять в носу, ждать зарплаты и ссылаться на КЗОТ.
     
  20. diz

    diz New Member

    Регистрация:
    08.06.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Нефть, госбюджет - слова красивые.

    Тем не менее...

    Если руководитель за свою работу просит 150, когда больше 100 не наработает, так это хреновый руководитель изначально. Хотя возможен и второй вариант, Вы сами не видите математику прибыли, которую может принести руководитель, потому недооцениваете его вклад... а потому руководитель и не опускает планку своей зп при расмотрении Вашей вакансии.

    Что касается нормы в 12-14 часов работы в день... Все относительно...

    Мое имхо, что такой рабочий день без выходных и перерывов хорош для мяса лет в 16-22...

    Или если ты женат на работе...

    А так, хороший работник должен хорошо отдыхать!!! И жить не только работой...

    Конечно, бывают форс-мажорные ситуации... Но не надо такой режим превращать в постоянку... это мое имхо

    Да и вообще, у Вас я смотрю два варианта - либо пахать 12-14 часов в сутки, либо ковырять в носу и ждать зп...

    Про эффективность работы я ни слова не услышал. Может и не надо 12-14 часов разбрызгивать слюной, а за 8 КЗоТовских часов уложиться можно?

    Насчет Индии и Китая. Ну что же, идея интересная...

    Только изначально, обречена на провал... имхо

    Вы вообще в работе с Китайцами и индусами сталкивались?

    Вы думаете вы им 10-20-1000 баксов заплатите, так они будут день и ночь пахать? [​IMG]

    Особенно с учетом того, что русского человека вы работать заставить не можете!
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2009

Предыдущие темы