Почему люди нарушают технику безопасности? | страница 2

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Spalik, 27 фев 2007.

  1. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему люди нарушают технику безопасности?

    1. Традиционное русское "Авось".

    2. Самоуверенность (людей, мнящих себя профессионалами).

    3. За некоторые нарушения техники безопасности дополнительно приплачивают сами работодатели (неофициально)!!! Например, на стройках (при перегрузке подъемных кранов, например). Сажать надо за такие дела. :angry:
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2007
  2. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пожалуй соглашусь с чарой, особенно последний пункт. Скажите, кому нужен работник, неотступно следующий правилам техники безопасноти? Тогда все производство встанет. Меня недавно чуть не убило током. Изоляция потрескалась от времени, рядом со мной все полыхнуло, треснуло, завоняло паленой резиной. Что сказал мне шеф? "Что же я так неаккуратно хожу."
     
  3. чертоффка

    чертоффка Интровертнутая

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    г.Хитрожополь
    А у меня пунктик по поводу безопасности. Трусиха наверно, зато жива-здорова))
     
  4. HEXELIN

    HEXELIN Барби - Яга

    Регистрация:
    03.04.2007
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    и у меня тоже. но не от страха...просто видимо, менталитет не тот :D
     
  5. чертоффка

    чертоффка Интровертнутая

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    г.Хитрожополь
    и в подписи у тебя "Я не люблю фатального исхода")))
     
  6. Орёл

    Орёл Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Менталитет разный :) Некоторые инструкции очень не любят, а потом спрашивают, что да как... Хотя в некоторых ситуациях это помогает.. Мне знакомый рассказывал, если на зарубежном корабле какая-нибудь поломка, они ждут вертолета с этой запчастью.. ну а если там есть русский механик, то он всё сам сделает, что-то соединит напрямую, где-то клапан уберет... и вертолета не надо, и так в порт дойдут :)
     
  7. Aquarius

    Aquarius Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    А я, в силу своего знания астрологии, просто знаю, чем моя жизнь закончится.

    В общем, явно на рожон не лезу, но на самолетах летать не боюсь, так как знаю, что мне на них ничего не угрожает. А так - большинство ситуаций не воспринимаю как реально опасные (для меня лично).
     
  8. alvost

    alvost New Member

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Много раз сталкивался на производстве- вся ТБ только для галочки. Не нарушая не выполнишь план, соответственно останешся без зарплаты. Руководству всё прекрасно известно, но всё равно требуют - давай, давай, давай.
     
  9. Poznanie

    Poznanie Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    В вопросах соблюдения техники безопасности главную роль всегда играл человеческий фактор. Внутреннее состояние каждого человека невозможно предугадать. Попытки написать какие то общие инструкции по ТБ для каждого человека невозможно. Скорее всего инструкции служат для отмазки начальства при возникновении каких то трагических ситуаций. Каждый человек имеет инстинкт самосохранения, и если до человека не дошло, что это смертельно опасно, он будет всегда испытывать эту опасность на своей шкуре.
     
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Как обычно, все склонны валить всё на работодателя.

    А вот такой факт: лично сталкивался с тем, что работа реально вредная и опасная, но в утверждённом перечне нет такой профессии. И привет козлу - средства защиты, спец.питание, медосмотры и т.п. я имею право оплачивать только из прибыли, т.е. с чудовищным налогообложением на всё это. Весело, да? И ведь приходилось... финские фильтры к противогазам, американские респираторы, японские перчатки, анализы и обследования в коммерческих медицинских центрах и т.п. Всё это делалось, иначе кирдык. Мы ж и сами вместе с рабочими туда же лезли. Но вот на формальные требования клали с прибором.
     

Предыдущие темы