Семья и квартиры Общее жилье или каждому свое?

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Siegwerk, 23 мар 2009.

  1. Siegwerk

    Siegwerk Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Добрый день форумчанки! У меня назрел вопрос, который я бы хотела с Вами обсудить. Мне 30 лет, была замужем, детей нет. Познакомилась 4 месяца назад с мужчиной, живем уже около месяца. Все хорошо, етсь маленькие шероховатости, но с ними можно мириться. В общем все ок. Мужчина до кризиса зарабатывал Оооочччень хорошо. Был женат, развелся 3 года назад. В процессе брака купил много квартир, потом перпродавал в итоге купил огроменную трешку, дачу, машину и т.д. Сейчас они с женой делят трешку и по итогу каждому достается однушка (хорошая). У меня тоже есть однушка..досталась мне при разводе в строящемся доме, срок сдачи будущее лето (2009). Сейчас живем с ним в однушке его жены, а та живет в его трешке, пока она не продастся. Собираемся с ним жениться и детей планируем. Вчера он предложил объединить наши капиталы - его однушку и мою однушку и купить хорошую квартиру, чем поставил меня в тупик. Дело в том что я только что вышла из развода и мы год жили с мужем в общей квартире пока не разделили, и хорошо что у бывшего мужа была возможность мне купить отдельное жилье..а как многие живут годами в одной квартире как соседи?..поэтому я честно говоря меньше всего хотела бы продавать свою квартиру, которая для меня является тылом на всякий. Своему МЧ я естественно это не говорила, потому что знаю что обидится, но жизнь то длинная..его аргументы, что так как до кризиса он зарабатывать больше не будет, что раньше он бы без проблем сам из своей однушки сделал трешку без моей помощи, а на данный момент хочется жить сейчас, а когда опять пойдут заработки он не знает. А жизнь одна, мне 30 ему 35, что все можно сделать быстрее. Понимаю что ситуация двойственная, с одной стороны мой опыт говорит мне что доверяй но проверяй, есть примеры женщин отдающих свое жилье а потом остающихся ни с чем. Мой МЧ готов все оформить на меня, но все равно это будет куплено в браке и если что будет делиться....Я своемй МЧ ответила что принципиально не против, но только после детей..что вот родится ребенок и будем смотреть по ситуации - если не будет возможности своими силами купить квартиру, то будет объединять общие...Еще я предложила вариант взять ипотеку, а мою однушку сдавать и покрывать часть кредита...Он против.

    Сказал мне что я не человек риска..что мол так нельзя. Хочется услышать Ваши мнения
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.853
    Симпатии:
    3.630
    Поддерживаю данное мнение.
     
  3. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Ну да, я бы тоже не разбежалась объединять жилье, будучи знакомой с человеком без году неделя...
     
  4. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.688
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    хм...интересная ТЗ у МЧ.

    Ипотека как раз зона риска, а он говорит, что ты- НЕ рисковый человек))

    С логикой у него нормально?

    По сабжу.

    Вариант - после детей- неплохой....но тяжкий и судебный...

    Можно заключить брачный договор ДО ЗАМУЖЕСТВА...

    В котором прописать, что:

    1. у каждого есть хата (прописать каждую, приложив к ДОГОВОРУ копии документов на собственность)

    2. Если будете в браке обьединять- то после развода "всё в зад", причем за ЕГО счет. И указать сроки обмена с неустойками в случае задержки и что ТВОЯ квартира после обмена должна быть НЕ ХУЖЕ нынешней.

    3. Прописать, что если дойдет ДО развода после РОЖДЕНИЯ детей (количество не прописывать), то эта хата остается ТЕБЕ...БЕЗ всяких компенсаций с твоей стороны ЕМУ.

    4. Все остальное, нажитое в браке делится в пополаме (уточнив, что ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС обговорен выше и его не включать в судебные споры в бракоразводном процессе)

    Ну, а если обмен проведете ДО брака и на ТВОЕ имя - тут ты ничего кажется не теряешь...

    Однако, учитывая, что ВЫ ОБА после развода- все равно лучше заключить с ним БД.

    ИМХО!
     
  5. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    согласна с Мурмуром. Оптимальный вариант - заключить брачный договор, где будет прописано разрешение ситуации с жильем в случае развода.
     
  6. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Получается, что после раздела трёшки у вашего мужчины будет две однушки? Я правильно поняла? Тогда зачем ему ещё и ваша квартира понадобилась? Как-то очень быстро у вас всё развивается и любовь, и делёжка-объединение имущества. К чему такая спешка?
     
  7. Siegwerk

    Siegwerk Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    После разводу будет 2 однушки, одна из которых отойдет бывшей жене.

    Все правильно....ситуация такова, что изначально МЧ хотел все сделать своими силами не трогая мое жилье. Но толи настроение у него упадническое по поводу того что с работой напряг, и с деньгами тоже. толи не верит в будущее нашего государства. Говорит .. ну нам же на 20 лет, будет возможность самому купить жилье больше - куплю, а если нет - то будем как куркули жить каждый со своим...вроде жилье есть, а будем жить с ребенком в однушке и вторую сдавать. Я как вариант предложила или ипотеку небольшую или сдавать обе однушки и снимать общую двушку в центре.
     
  8. Taifa

    Taifa Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    0
    мне кажется, что, если разговор уже идет о брачном договоре, то о любви речи быть не может ИМХО.
     
  9. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Одно другому не мешает, заодно помогает выяснить к чему у людей любви больше, к друг другу или к чужому имуществу. По теме. Как мужчина относится к брачному договору? Мне больше непонятно, почему он торопит события, всё равно ещё можно подождать и подумать , или он просто сам по себе такой деятельный?
     
  10. Taifa

    Taifa Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    0
    Ну судя по всему, мусчина и правда деятельный, раз у него было накуплено квартир, он их крутил вертел и в итоге, купил дачу, машину, хорошую кв и тд., мне вот самой не очень понятно, зачем сейчас что-то больше однушки, даже когда ребенок маленький, он рядышком должен быть. Лично я вообще с осторожностью отношусь ко всему, что связано с недвижимостью, т.к. у меня муж тоже "крутит-вертит".

    Мне кажется, сейчас, в кризис было бы логичней жить в одной квартире, а другую сдавать.
     
  11. Siegwerk

    Siegwerk Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Про сейчас речи и не идет. У него пока егео трешка никак продастся не может. Тем более в свете последнийх событий..кризис и пр. заработок у него снизился в десятки раз, поэтому как мне кажется доход от сдаваемой квартиры будет нилишним.
     
  12. Taifa

    Taifa Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    0
    вот мне как раз кажется, что это лучший вариант, сдавать ) а потом, когда поженитесь, ребеночек, тогда и будете смотреть и думать, как быть дальше, в любом случае, квартиры-то никуда не денутся )))
     
  13. Лилек-огонек

    Лилек-огонек New Member

    Регистрация:
    06.04.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пост удален в связи с нарушением Правил!

    Да!

    И наш сайт называется не "дом-2"
     
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2009
  14. igrushka

    igrushka Пользователи

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    0
    Пункт А. Я бы этого не делала. Всегда надо иметь маневры к отступлению. Не известно, как жизнь сложится.

    Пункт Б. Недвижимость, каждого из вас может работать в интересах вашей семьи.

    А ты не бойся, ничего страшного в разговоре нет. Опять же, будет и его реакция видна, да и позиция ясна. Я считаю, что если назрело, лучше поговорить, потом может быть поздно.

    Слова, слова, одни слова... Какой бы мужчина не был замечательный, как бы сильно я его не любила, я верю только поступкам.

    Еслу мужчина умел зарабатывать раньше, сумеет и сейчас. А отсутствие дополнительной площади сегодня, это временное явление.

    А вот слова ИПОТЕКА, на сегодня я забыла бы вообще!

    Смотри мурыч, прописать то оно можно, только проблема в том, что в случае развода все равно они в суд пойдут.

    "Дурака" на раз два в любой ситуации включить можно и выйти сухим из воды. Да и вопрос стоимости недвижимости тогда (т.е. сегодня), и завтра различным может быть.

    Хотя, в целом, как вариант, если уж совсем припрет расматривать можно.

    Оспоримо! Если это его единственное жилье будет на момент суда никто и никогда его никуда не выпишет. Так и будут коротать век пока миром все не решат.

    Ребят, проблема в том, что ни один нотариус такой договор заверять будет

    Я тут с отцом дочки своей было тоже заключала договор у нотариуса. Якобы я, дала ему денег в долг. О мой Бог, веселуха была. Чуть ли не консилиум на тему того, какими должны быть штрафы и как они будут взиматься в случае не возврата мне долга в срок, устраивать пришлось.

    Смотри, ипотеке говорим НЕТ!

    Твою или его однушку, в зависимости от ликвидности, сдаем в найм.

    Во второй квартире живете.

    Далее, деньги от найма откладываются на квартиру большую. Уже к осени, ситуация с рынком недвижимости станет понятной (говорю как профессиональный брокер в вопросах ипотечного кредитования и недвижимости).

    В случае необходимости (рождение ребенка например) имея накопленную сумму уже можно можно будет найти возможность превратить ЕГО квартиру в двушку, или трешку, в зависимости от рынка. Называется такая процедура альтернативная сделка. Одну квартиру продаем, взамен покупаем другую. При этом, обязательный пункт. В случае, если вы все же заключаете законный брак, составляйте брачный договор, в котором конкретно прописывайте за кем остается конкретно приобретенная недвижимость.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2009
  15. miller

    miller why I'm so incredibly happy!...

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    1.302
    Симпатии:
    0
    а Вас не настораживает, что после четырех (всего 4-х!!!) месяцев знакомства он уже тянет ручки в Вашему имуществу?
     
  16. Siegwerk

    Siegwerk Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Ну если бы он сам был безжлищиный я бы призадумалась, у него квартира лучше чем у меня.
     
  17. marinannnn

    marinannnn Пользователи

    Регистрация:
    10.03.2015
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли в брачном договоре указать, кому какая часть квартиры будет принадлежать в случае развода, если она приобреталась в браке?
     
  18. Юлали

    Юлали Заблокированные

    Регистрация:
    01.12.2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    ?Если Вы имеете в виду - какая доля квартиры, то можно, причем в любой момент, например, уже после приобретения квартиры - заключить договор или внести изменения в уже имеющийся.
     
  19. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    ?написать можно, но в суде "все совместно-нажитое имущество" поделят пополам.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2015
  20. Юлали

    Юлали Заблокированные

    Регистрация:
    01.12.2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    ?Так ведь договор заключают именно для тех случаев, когда не пополам. В суде можно, конечно, оспорить что угодно, хоть завещание, хоть договор. Но не факт, во-первых, что станут оспаривать, а во-вторых, что суд согласится. Хотя по реальной судебной практике у меня данных нет. Если у вас есть, поделитесь – очень интересно.
     

Предыдущие темы