Законна ли религиозная проповедь? Могут ли христиане не проповедовать?

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Иосиф 123, 27 мар 2009.

  1. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Предлагаю обсудить 4 вопроса.

    1. Присутствует ли у проповедников состав правонарушения?

    2. Являются ли действия по распространению своих религиозных убеждений правомерными?

    3. Какие условия для реализации другими гражданами своих прав и свобод создают проповедники?

    4. Почему проповедуют истинные христиане?
     
  2. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Лично я считаю, что проповедники (любой религии, ага), лезущие ко мне, а тем более к моему ребенку, нарушают мое право на то, чтобы меня оставили в покое [​IMG]

    И потому они рискуют быть спущенными с лестницы, да.

    Если че, ко мне уже давнооооооо никто не приставал. Наверное, у меня на лице все написано :)
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Нет. В рамках нынешнего законодательства не присутствует. Но в рамках законодательства не является правонарушением также, к примеру, пропаганда гомосексуализма. И это вовсе не значит, что я разрешу голубым агитацию в моём подъезде. Хотя ничего против них не имею.

    Да, являются. Если иное не установлено судом в отношении определённой религиозной или псевдорелигиозной организации.

    Затрудняюсь сформулировать.

    Вероятно, нашли указание на это в Библии. Ну и следуют примеру Христа и апостолов, надо полагать.
     
  4. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Совершенно верно.

    В соответствии со ст. 9 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и на основании ст. 28 Конституции РФ и ст. 3 Федерального закона "О свобде совести и о религиозных объединениях" каждому гарантируется свобода совести и свобода вероисповедания, включая право исповедовать любую религию, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними.

    Согласен. В выводах Европейского суда сказано: "В соответствии со статьей 9 Конвенции свобода исповедовать свою религию... включает... право пытаться убедить своего ближнего, например, через обучение, без чего свобода изменения своей религии или верования, закрепленная в ст. 9, осталась бы мертвой буквой".
     
  5. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Бьют-то ведь не по паспорту, а по морде.
     
  6. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    В соответствии со ст. 29 (части 1 и 4) Конституции РФ каждому гарантируется свобода мысли и слова, каждый имеет право свободно получать, передавать и распространять информацию любым законным способом.

    Т.о., действия по распространению религиозных убеждений являются: 1) законным выражением конституционных прав на свободу слова, свободу совести и вероисповедания; 2) создают условия для реализации аналогичных прав других лиц; 3) не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.

    Поэтому противодействие проповеди является противоправным деянием и может истолковываться как разжигание религиозной розни и возбуждение вражды по религиозному признаку.
     
  7. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Ключевое слово "законным". А если звонят в дверь дома, где их ни видеть ни слышать не хотят, пристают на улице, приходят в дом, где есть люди, не разделяющие их взгляды и учат как жить и что есть, потому что один из членов семьи успел пойти у них на поводу, то это уже посягательство на чужую свободу совести и вероисповедания.
     
  8. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Ошибаетесь. Иначе бы к вам и агитаторы не бы смогли приходить. Вот если бы к вам в окно влезли...

    А так в Уставе Свидетелей Иеговы закреплено право распространять религиозные убеждения в т.ч. и по домам.

    Где вы этому научились? У Свидетелей? [​IMG]

    На самом деле согласно Библии все истинные христиане должны быть проповедниками. Поэтому тот кто не проповедует, лжехристианин.
     
  9. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    А Устав СИ стал у нас вдруг основным законом РФ?

    Плевать мне на ваш устав и все что в нем закреплено.
     
  10. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Устав зарегистрирован органами государственной власти. Плевать на власть не советую. Обмочешься.
     
  11. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Ну и шо? ну зарегистрирован? Он возведен в ранг конституции? Носит характер закона или подзаконного акта? Учи матчать, свидетель, твоя полная юридическая безграмотность угнетает.
     
  12. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Ко мне никакие агитаторы никогда не ходили. Они назначают встречи на нейтральной территории для желающих. Более того, у меня в доме живут очень бдительные люди и даже сантехники,электрики соц.работники и прочие просто так даже в подъезд не попадут. Перед официальными проверками заранее вывешивается объявление с телефонами и соседские бабули обязательно звонят по ним, а потом остальным рассказывают. Милиция только рада проявлению такой бдительности, даже вешают предупреждения о том, как не пускать кого попало в дом. Свидетелей в нашем районе не видела давно. А нет, попалась с месяц назад одна бабулька с очень тяжёлым взглядом. Шла очень трудно, медленно, держала в руках ваши журналы. Никого остановить не смогла, да и не очень ей этого хотелось.
     
  13. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Нафига? Я Библию и сам не то чтобы изучал, но пару раз всё же прочитал ))))
     
  14. Surprise

    Surprise Пользователи

    Регистрация:
    23.04.2007
    Сообщения:
    751
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    lizzka - ты мя пугаешь и возбуждаешь одновременнно ( такя хуйня). Эх жаль у тя "чужие" дети есть - просто супер мышление !!!б**, лизбиянка что ли? )
     
  15. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Читай по порядку. Может и найдешь ссылку на любимую и родную Конституцию.
     
  16. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Знаешь, жил некоторое время назад мужик такой, Крылов его фамилия. Басни писал, их даже в школе проходят. Вот одна басня ему особенно хорошо удалась. Про виноград. Зеленый. Ага.
     
  17. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Нда, у свидетеля нашего точно что-то с головой, регистраций устава на основе того, что в нем нет прямых расхождений с конституцией, он считает возведением в ранг коснтитуции. К твоему сведению, таже конституция гарантирует мне неприкосновенность жилища, так что, как я уже говорила, спускают не с устава, а с лестницы.
     
  18. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Истинные христиане ещё и мучениками нередко становились.

    Ну, ко львам я свидетелей Иеговы не отправлю, не будет им такого пути к святости, увы.

    А мордой об угол могу, если на пороге появятся.
     
  19. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Предлагаю обсудить ОДИН вопрос:

    Господин Иосиф 123 сам-то понимает, чего спросил? :(
     
  20. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, он спросил, вопросы просты и понятны.

    Прохожий ему чётко и правильно ответил.

    А вот почему он спросил это? Очевидно, это платформа для перехода к следующему шагу в пропаганде - к собственно назойливой проповеди его нахрен никого не интересующих религиозных убеждений.

    Как там это делается в НЛП? Четыре раза ответит положительно на очевидные вопросы, в пятый раз скажет "да" на то, что хочет от него спрашивающий.
     

Предыдущие темы