Имя Бога.

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Иосиф 123, 28 мар 2009.

  1. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Действительно ли Бог имеет много имён? И почему важно знать имя Бога.

    «ВСЯКИЙ, кто призовет имя Господне, спасется» (Римлянам 10:13). Этими словами апостол Павел подчеркнул, как важно, чтобы мы знали имя Бога.

    Знать имя Бога — значит узнать, что это имя представляет, и поклоняться Богу, который им обладает.

    Какое имя у Бога? У всех людей есть личное имя. А многие дают имя даже своим домашним животным. Разве не логично, что у Бога тоже должно быть имя? Трудно представить себе общение и взаимоотношения между людьми без использования личных имен. Меняется ли что-либо, когда речь заходит о наших взаимоотношениях с Богом? Как ни странно, миллионы людей, заявляющих, что верят в Бога Библии, не называют его по имени. Однако Божье имя известно людям на протяжении многих веков. Читая эту серию статей, вы узнаете о временах, когда Божье имя широко использовалось. И более того, о том, что, согласно Библии, означает знать Бога по имени.

    Предано ли имя Бога забвению? Вряд ли можно так сказать. В переводах Библии личное имя Бога появляется во многих стихах. Зайдя в библиотеку или открыв словари у себя дома, за несколько минут вы, вероятно, сможете найти подтверждение тому, что имя Иегова часто используется как эквивалент тетраграмматона. Например, в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона говорится, что «Иегова — одно из священнейших имен Бога в Ветхом Завете». А в одном из последних изданий «Новой британской энциклопедии» написано, что Иегова — «иудейско-христианское имя Бога».

    Однако у вас может возникнуть вопрос: интересует ли имя Бога людей сегодня? В той или другой форме его по-прежнему можно встретить во многих общественных местах. Например, Божье имя написано на угловом камне одного из зданий в Нью-Йорке. В том же городе тетраграмматон изображен на цветном мозаичном панно, украшающем оживленную станцию метро. Однако можно с уверенностью сказать, что из тысяч людей, проходящих мимо этих изображений, замечают Божье имя очень немногие.

    Является ли имя Бога важным для людей в той части мира, где живете вы? Или большинство людей называет Создателя «Богом», словно это и есть его имя? Может быть, вы сами замечали, что многие люди вообще не задумываются о том, есть ли у Бога имя. А вы? Трудно ли вам обращаться к Богу, называя его личным именем — Иегова? Дорогие форумчане, жду ответа на поставленные вопросы.
     
  2. Вед

    Вед Пользователи

    Регистрация:
    10.03.2009
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    18
    Иосиф 123 пишет Иегова — «иудейско-христианское имя Бога».

    Иными словами Вы говорте что Христос и Библия приводя слова Христа лгут.

    Но дгать привелегия рыжего дьявола.

    Христос же сказал евреям, что их отец-создатель дьявол.

    В библии именно их бог обещает им дома, котрые они не строили. колодцы котрые они не рыли, виноградники котоые они не сажали и будет его (дьявола-иеговы) народ жить и наслаждаться.

    Талмуд подтверждает что имя создателя евреев иегов.

    Как быть с этим пртиворечием

    Кто же лжецы Библия, Христос или евреи и дьявол.

    Имен у Бога много

    Адонаи, Аллах, Элогим, Еаваоф, Ягве,Алеим и множество других

    Все эти имена переводятся как Бог.

    Откровенно говоря этот вопрос меня мучает очень давно.

    Много раз обращался в курковным служителям. Но мне никто ничего толком разьснить не мог. Все уходят от этого вопроса и всеи хором считают израильтян (что в переводе на русский обозначает как "борцы с Богом и его созданием человечеством-гоями", что подтверждается законами талмудом) итзранным народом.

    Кем избраныым?

    Когда он оказался избранным?

    Кстати на израильско- российском форуме мне так и не ответили на эти вопросы.

    Можно и сегодня прочитать там эту тему.
     
  3. Вед

    Вед Пользователи

    Регистрация:
    10.03.2009
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    18
    Я пытался привести слова предупреждения

    Архиепископа НИКОНа Рождественского

    в его статье " МАСОНСКИЙ ЗАГОВОР ПРОТИВ ЦЕРКВИ ХРИСТОВОЙ" напмисанной 14 марта 1917 перед революцией.

    Он назывет имя Христианского бога Адонаи.

    Что он тоже лгал в 1917 г

    Какой ему был в этом смысл. Тем более что он больше говорил о католической церкви?

    На вопрос Трудно ли вам обращаться к Богу, называя его личным именем — Иегова?

    Могу ответить.Слишком я хорошо знаю как создаваласть секта "свидетелей иеговых". Поэтому это имя у меня вызывает отношение как торгашу или ростовшику. к дьяволу забирающему имушество у дураков. Иначе их и вопринимать невозможно.

    Когда я обращаюсь к Богу то редко называю его имя, а если называю то как Адонаи - хотя это имя переводится как и все остальные имена как Бог.

    Кстати почему сегодня боятся того, что было сказано 1917 г Христианским Православным Архиепископом.

    Почему боятся откровенного разговора?

    Что за этим скрывается.
     
  4. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Во как их прёт! :lol2:
     
  5. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Ага.

    И все забывают, что "Не поминай имя Его всуе".
     
  6. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Бог не только евреев, но и всех народов. Он преглашает всех людей быть его друзьями.Задумывался ли ты когда-нибудь о том, что ты можешь быть другом самой великой Личности во Вселенной? Авраам, живший в далекие времена, был назван другом Бога (Иакова 2:23). Другие люди, о которых рассказывает Библия, тоже радовались дружбе с Богом и были обильно благословлены. Сегодня люди по всей земле становятся друзьями Бога. Ты тоже можешь быть другом Бога.

    Когда Иисус говорил религиозным руководителям, что их отец дъявол, он тем самым показал, что они совершают дела которые присущи дъяволу.

    Вед

    про израиль я вам раскажу, в ветки богоизбранный народ
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2009
  7. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Прямо рекламный проспект "Мега-пати с Иисусом".
     
  8. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Вед

    Хочу вам сказать, что Аданай - это не имя Бога, а его титул. Адонай переводится, как Господь. А имя у Бога одно - Иегова.(Исход 33:19)
     
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2009
  9. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Адонай такое же имя Бога как Иегова (Яхве), первое переводится "мой Господь", а второе - Сущий (истинно Существующий)
     
  10. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Мне вот интересно, откуда господа свидетели узнали тайну произнесения тетраграмматона, которую изустно передавал лишь иудейский первосвященник своему старшему сыну, ибо первосвященство было наследственной обязанностью. И, помнится мне, эта тайна была утеряна.

    Что доказывает лишь одно: врут.
     
  11. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Не была утерянна. У каждого учёного свои представления о том, как вначале произносилось имя ЙГВГ

    Личное имя единственного истинного Бога, которое он дал себе сам. Иегова — Творец Вселенной, а потому он является ее полноправным Владыкой. В библейском тексте Божье имя представлено четырьмя еврейскими согласными ????, которые называют тетраграмматоном и которые можно передать русскими буквами ЙХВХ или латинскими буквами JHVH или YHWH. Имя Иегова означает «Он дает становиться»
     
  12. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    не это оно означает
     
  13. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Какая чушь.

    Чушь, чушь и ещё раз чушь.

    Вы, Иосиф 123, пытаетесь мне сейчас доказать, что имя Всевышнего, да простит Он нас и помилует, каждый трактует, как ему в голову взбредёт, потому что эти буквы на русский язык можно переозвучить таким образом? Имя Его было зашифровано тетраграмматоном ИМНЕНО ДЛЯ ТОГО, чтобы никто (!) не мог его произнести. В полном строжайшем одиночестве еврейский первосвященник произносил его один раз в году, находясь в скинии, и не иначе как.

    Но приходят "толкователи"и пригнимаются за дело по-своему.

    Да вот только толкование разное бывает.

    И то, что подписано буквой И, я читаю, как звук "ч", букву "О - как у", "С" - как "к", "ф" как "а", потому что я принадлежу к учёным.

    И что у нас получается? Правильно, Чукча.

    (да простят меня обитатели Чукотки. Но задумаётесь, с меня сталось бы подобрать нечто куда более обидное".

    А уж про правила чтения и произнесения "толкователи" вообще не задумываются, что одна и та же буква может звучать совершенно разными способами.

    Веруйте, как хотите, конечно, Чукча и присные его, а я буду считать, что вы совершаете кощунство, прикрываясь Библией, и произнося имя Его вслух. Ибо и Сатана может ссылаться на Священное Писание, когда ему это выгодно. И Свидетели Иеговы, на мой взгляд - это орудие Лукавого, ведущее нас в геенну огненную. Они воистину избранный народ. Дьяволоизбранный.
     
  14. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Isabel

    Библия показывает, что у Бога одно имя - Иегова. Исход 33:19 СП. "И сказал Господь: Я проведу перед тобой всю славу Мою, и провозглашу имя ИЕГОВЫ перед тобой..." Заметьге, что в этом тексте стоит сущ. ед. числе, ИМЯ. Как видим у Бога одно ИМЯ. Бог сам сказал, Моисею, что его имя - Иегова.

    В первых рукописях В тексте Исход 3:14, говорится, что означает имя Бога. "Бог сказал Моисею: «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ"»
     
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2009
  15. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Йосика заклинило.
     
  16. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Чукча,

    "сказал [Господь]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя И-говы пред тобою, и кого помиловать — помилую, кого пожалеть — пожалею"

    Где сказано "Имя Моё - И-гова"?

    Сказано "имя И-говы", то есть, истинное Имя.

    И если уж на то пошло, я полагаю (оригинального текста на древнеарамейском видеть мне не довелось), что было написано следующее:

    "... и провозглашу имя [тетраграмматон] пред тобою...", при этом "И-гова" выступает в качестве замены имени, как то принято в иудаизме. Дабы запретное Имя не упоминалось всуе, его заменяли на другое, которое, со временем, также становилось запретным.

    Даже слово "Б-г" евреи пишут, чтобы не согрешить упоминанием всуе.

    Кроме того, в оригинале мог быть и такой смысл:

    "... и провозглашу [истинное] Имя [того, кого называют] И-гова, пред тобою...", и опять же, мы имеем ситуацию с заменой имени, и "И-гова" оказывается эпитетом, таким же, как у нас "Творец" или "Вседержитель" или "создатель", или "Г-с-п-дь".

    Впрочем, см. в предыдущем абзаце.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2009
  17. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Isabel

    В Библии не где не сказано, что у Бога много имё. В Библи говорится, что у Бога одно имя - Иегова.
     
  18. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    а как быть с тем, что в Ветхом Завете Бог назван именами Элохим, Эль Шаддай, Адонай, Саваоф, Яхве и даже такими как Иегова-Раффа, Иегова-Ире и Иегова-Нисси? у каждого из этих имен есть перевод, включая имя Иегова, а если ты говоришь, что остальные имена только титулы, то с таким же успехом можно считать титулом и имя Иегова, поскольку оно по сути ничем не отличается от других имен, за исключением того, что оно было непроизносимо, все имена имеют перевод и имя Иегова в том числе, отсюда следует вывод, что все имена Бога равноправны для употребления
     
  19. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Чукча, в Библии НЕ говорится, что И-гова - это Имя Его.

    А то, что говорится в русскоязычном переводе, нужно делить на 137.

    Верящий в любовь, так оно и есть, за исключением, что это не имена, замены-наименования. Такие же, как "Б-г" для нас.

    Но Чукча зазубрил одно-единственное - это полбеды, в конце концов, пусть верует, как хочет - и теперь талдычит, что это единственно верное и правильное - потому он и Чукча.
     
  20. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    "Свидетели Иеговы" никогда не знали древнееврейского, и доказательством тому их же основатель Рассел, это во-первых. Во-вторых, твоя формулировка еретична, потому что Бог это Бог, Он неизменен и никем и ничем не становится и не будет становиться, становление как процесс Ему чужд, потому что в Боге заключена полнота идеальных совершенных качеств. В-третьих, имя Иегова переводится как Сущий (истинно Существующий), и об этом тебе скажут все нормальные библеисты и знатоки древнееврейского, к коим "свидетели" не относятся
     
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2009

Предыдущие темы