Боязнь летать.

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем Snegurka, 30 мар 2009.

  1. Snegurka

    Snegurka Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2009
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Я думаю найдутся на форуме такие люди, которые хоть раз в жизни летали на самолёте. Ощущения у всех, конечно, разные. Сама я никаких неудобств или дискомфорта при этом не испытываю. Но вот моей маме в последнее время по ряду причин (опускаю долгие объяснения и подробности) приходится бывать в командировках и добираться туда именно самолётами. Волнение от предстоящего полёта начинается у неё за несколько дней, а находясь в самолёте, она просто "не находит себе места". Поначалу валерьянку пила, но теперь и она ей не помогает [​IMG] . Подскажите, может ктно-нибудь знает как можно помочь в данной ситуации, как преодолеть такой страх? Спасибо большое.
     
  2. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    простая фобия чистой воды.... к психотерапевту обратитесь - страшного ничего, такое лечат быстро и эффективно... а если запустить - последствия могут быть плачевными, так как нелеченные фобии имеют тенденцию усугубляться... к тому же, появление фобии может быть связано с нарушениями в работе каких-то внутренних органов...
     
  3. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
  4. Хризантема

    Хризантема Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    А ваша мама говорит почему именно она волнуется? Что вызывает тревогу? Может она просто насмотрелась новостей по телевизору, в которых частенько показывают авиакатастрофы и теперь все это проецирует на себя. Я например, сама трусиха, поэтому новости специально не смотрю, чтобы негативную информацию не собирать, путешествовать ведь хочется и чаще всего приходится лететь на самолете. Если у нее действительно тревога в такой форме выражается, пусть попробует успокоительные травяные сборы, которые в аптеках продают, еще можно пропить курс Тенотена, я его обычно пью во время сессии, когда мандраж перед каждым экзаменом, а уже на борту самолёта я от 50-100 грамм коньяка никогда не отказывалась [​IMG] и полёт веселей проходит. Ну, а если уж совсем кардинально, то вашей маме можно и работу сменить, тогда и на самолете так часто летать не придется, хотя конечно в кризис это не самый лучший вариант.
     
  5. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Мне поллитра коньяка помогало. Чувство страха притуплялось.
     
  6. santa

    santa вредина

    Регистрация:
    27.03.2007
    Сообщения:
    9.054
    Симпатии:
    839
    1

    Самолетов до ужаса боюсь. Хотя раньше летала раз в неделю в Москву. Было пофигу. Потом вдруг резко появился страх. Последний раз 7 часов летела, выпила все, что в дьютике купила и заснула. Обратно выпила непомнюскока коньяка перед полетом и сразу море по колено :yes:
     
  7. tuca

    tuca Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2009
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я раньше не боялась самолетов, но в последнее время столько катастроф, что невольно бояться начинаешь.
     
  8. igrushka

    igrushka Пользователи

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    0
    Никогда не нужно думать о плохом. В самолет нужно садиться с добрыми мыслями и негатив в атмосферу лишний раз не выбрасывать.

    Мне один мой знакомый недавно сказал, в каждом из нам живет маг, только одни умеют пользоваться магическими силами, а другие нет. Не просто же так бытует мнение, что мысли материальны. И я с этим согласно полностью.

    Я фаталист по своей натуре. Считаю так, если мне суждено умереть дома, в постели, в авиакатастрофу я никогда не попаду.

    Моей дочке полтора годика. Ребенок от самолетов ну просто в экстазе. Уж поверьте, она в свои полтора года налетала на самолетах уже столько, что некоторые столько за всю жизнь не налетают.

    Так что, самолет, это совсем не страшно.

    А Вашей маме действительно нужно сходить к психологу. Думаю, что с помощью специалиста она сможет избавиться от своей фобии.
     
  9. Taifa

    Taifa Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    0
    Да уж, действительно, в последнее время столько катастроф, что волей-неволей начинаешь бояться летать...
     
  10. lenusia

    lenusia New Member

    Регистрация:
    18.12.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
     
  11. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тоже раньше много раз летала - по фигу, что ИЛ-86 подальше, что ЯК-какой-то там... до Паланги....

    А сейчас боюсь [​IMG]

    Правда с прошлого раза помогло 0.5 винца - и я тоже искренне радовалась с дочкой прекрасным видам из иллюминатора ;)
     
  12. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Умереть при авиакатастрофе не страшно - смерть практически мгновенная, без мучений. Страшно остаться живым после катастрофы и остаток дней провести в постели, парализованным.
     
  13. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Да, где-то год назад пропал. Не знаю почему. До этого в каждой аптеке.
     
  14. Аме Тралески

    Аме Тралески Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Часто летает на самолётах, значит девушка очень богатая.. А на реального психотерапевта денег нет - ищет бесплатного на форуме.. Где то девушка врёт. Девушка, зачем Вы это делаете???? Вы бы ещё по дорожке за домом ходили или на вокзале в зале ожидания: "Ищу психотерапевта. Срочно!!" Вас сразу бы в милицию забрали))))))

    Я вот не боюсь летать. Давай я за тебя полетаю?
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2009
  15. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Странная логика у вас :(
     
  16. Nikitka

    Nikitka Дай Бог иметь то, что имеют те, кто имеет нас!!

    Регистрация:
    10.02.2007
    Сообщения:
    3.507
    Симпатии:
    163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ты внимательно читай афтора, в командировки за свои деньги не летают, при чем тут материальное положение?? Не боишься летать-молодец, флаг тебе, как говорится......

    А по теме скажу следующее, я 10 лет работаю в авиации (предупреждая вопросы-не стюардесса), видела, участвовала в разных ситуациях, знаю все про нашу авиатехнику и какие финты она выкидывает, тут как сказали выше правильно "кому суждено быть повешенным , тот не утонет", но....психология наша такова, что сама боязнь от того , что на поезде, машине, пароходе психологически чувствуешь , что земля близко, рядом и можно соскочить, а на верху под тобой пропасть, бездна. И хоть авиатранспорт самый безопасный по статистике, но сейчас находится в очень плачевном состоянии.

    Так что здесь только психотерапия поможет, не психолог, а именно психотерапевт. А с алкоголем в воздухе лучше не шутить, он может дать ооочень не предсказуемые последствия , от этого погибло много людей, взлетали живыми, приземлялись мертвыми...
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2009
  17. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    А вообще то летаешь? Или все больше по земле, по земле... :)
     
  18. Nikitka

    Nikitka Дай Бог иметь то, что имеют те, кто имеет нас!!

    Регистрация:
    10.02.2007
    Сообщения:
    3.507
    Симпатии:
    163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Раньше я летала по несколько раз в год отпуск командировки, последние 3 года я не летаю и когда начну не известно, только не спрашивай меня здесь почему, если интересно отвечу в личке:)
     
  19. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    А я теперь боюсь летать в самолете\вертолете без парашюта. [​IMG]

    С парашютом за спиной очень спокойно :)
     
  20. Nikitka

    Nikitka Дай Бог иметь то, что имеют те, кто имеет нас!!

    Регистрация:
    10.02.2007
    Сообщения:
    3.507
    Симпатии:
    163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну , к сожалению в большой авиации на гражданских самолетах парашют не предусмотрели :xexe:
     

Предыдущие темы