равнодушие или пофигизм?! что с нами происходит?

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем tutik, 31 мар 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tutik

    tutik приятный собеседник!

    Регистрация:
    13.02.2009
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    дорогие формовчане!Может кто -то в состоянии мне объяснить,что же с нами происходит?Все мы живем полноценной жизнью огромного мегаполиса и даже сами не замечаем,как становимся равнодушными ко всему и всем.Многие считаются с поговоркой:-"моя хата с краю,я живу ни чего незнаю". [​IMG] ..

    сегодня в магазине со мной произошел случай..делая покупки я обратила внимание на мол. мужчину.Одет он был чистенько,видно что с утра побрился,пахло от него"вкусненьким"одеколоном,вобщем обычный человек,но что меня насторожило-было видно,что ему плохо(руки трясуться,румянец нездоровый) Когда я вышла на улицу,то на мои глазах он рухнул в обморок...А все идут мимо и всем пофигу.Я одна только подошла,развязала галстук,вызвала скорую.Врач сказал ,что за день у него "такой" 8-ой вызов ,что у парня случился гипертонический криз и кризис(не поняла) что если не оказать помощь,то чел.может умереть.Но больше всего меня поразила одна

    женщина ,сказав мне :-"что вы с ним возитесь,он же наверняка пьяный,совсем совесть потеряли!"я была в ауте...

    [​IMG]

    Что же с нами происходит? Что это -людское равнодушие или пофигизм?Не уже ли в нас не осталось ни чего человеческого?

    [​IMG] PS: извините за сумбур,но меня всё еще трясет.
     
  2. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    гипертонический криз.... давление повышается сильно...

    ну, ситуация довольно распространенная... люди действительно в большинстве своем предпочитают не ввязываться ни во что. принцип "моя хата с краю" - основа жизни. что тут говорить... это уже обсуждалось и не раз... печально... [​IMG](((((
     
  3. tutik

    tutik приятный собеседник!

    Регистрация:
    13.02.2009
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    но ведь такое может произойти с каждым....и мне допустим было бы не приятно,если бы я упала,а люди шли мимо и говорила-"а фигня,пьяная небось" не ужели сложно "протянуть руку",может жизнь чел. в опасности?
     
  4. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    конечно может произойти с каждым... ну .... все же поднятый вопрос - риторический. Ну что на него можно ответить? Можно только самому не пройти мимо, если вдруг случится что-либо подобное...
     
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2009
  5. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    а ЧЕМ отличается равнодушие от пофигизма?

    (задумчиво перечитывая свою подпись под аватаркой)

    Ведь этот вопрос можно и к тебе применить (философски закуривая сигарету и делая глоток свежезаваренного кофе)

    Тебя ведь НАСТОРОЖИЛ его внешний вид?

    Насторожил...

    А пА-чи-му ты не подошла к нему в магазе и не спросила:

    - молодой человек? У вас все в порядке? Простите, у вас такой вид, что я подумала, что вам плохо..

    ТОже...

    Вот ТЫ- можешь на него ответить, tutik?
     
  6. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мурмур... ну не цепляйся к человеку... речь идет о том, что люди отказывают в помощи человеку, ЯВНО нуждающемуся в ней... даже если бы он действительно был пьян - пьяному тоже может понадобиться помощь. При мне синюшного вида гражданин ахнулся лбом об асфальт, разбил голову напрочь, пришлось скорую вызывать...
     
  7. tutik

    tutik приятный собеседник!

    Регистрация:
    13.02.2009
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну попытаюсь..."а ЧЕМ отличается равнодушие от пофигизма?"-набором и количеством прописных букв.

    А пА-чи-му ты не подошла к нему в магазе и не спросила:

    - молодой человек? У вас все в порядке? Простите, у вас такой вид, что я подумала, что вам плохо?наверное растерялась,да и у самой проблематики со здоровьем.

    все же поднятый вопрос - риторический. Ну что на него можно ответить?а ответить на него можно и даже нужно..скажем так-люди сей-час в погоне за материальными благами,для многих бедность и позор стоят в одной строчке,как братья близнецы...моральные принципы упали ниже плинтуса.понятия о любви и сострадании приравниваются чутьли ни к пороку.если человек сухарь и у него напрочь отсутствует чувство сострадания,то и дети и внуки у него будут такие же. в воспитании батюшка ответ,в воспитании.
     
  8. tutik

    tutik приятный собеседник!

    Регистрация:
    13.02.2009
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    мне пофиг до определённого чел.,но я не останусь равнодушной если он попросит о помощи! да вот ещё что..мне пофигу,

    1)что обо мне думают люди,доказывать,что я- не верлюд, не буду. 2)не пофигу,что начался кризис,если Ленинградцы блокаду прошли,то кризис тьфу!3)пофигу,что Б.Клинтон трынькал М.Ливински......могу привести еще 1001 пример моего пофигизма.

    НО ,я отнюдь не равнодушна!я куплю на последнее ,бомжу кусок хлеба и молоко,я не пройду мимо голодного котенка,переведу старушку через дорогу.Я прививаю своим детям понятия о любви,доброте и сострадании.учу их умению прощать.И я уверена,что мои дети никогд не пройдут мимо чел. который нуждается в помощи!
     
  9. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    происходит вот что - общество превращается в безумное стадо скотов, все это будет только усугубляться, обратного процесса не предвидится
     
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2009
  10. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    И кто же у стада пастух?(усмехаясь)

    М кто заведует скотобойней?

    И на чьих полях пасется стадо?
     
  11. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    пастухи дьявол, зло и грех - вот и делай выводы о скотобойне и полях скотских
     
  12. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Если исходить из этого, то я ужас какая равнодушная.Бомжей не кормила и не кормлю, бездомных зверей не подбираю и тоже не кормлю, старушки как-то сами дорогу переходят...Хотя моя мама всё это делает. Что касается конкретного случая, которым тема началась, то если я вижу девушку, суетящуюся около лежащего человека, то подходить не стану, потому что большей помощи предложить всёравно не смогу, а собираться толпой всем проходящим около пострадавшего это зачем? Вообще какой-то неудачный пример равнодушия. Скорая приехала, человека спасли, добро и сочувствие победили.
     
  13. CHEPATA

    CHEPATA Люблю людей!!! Верю в сказку! )

    Регистрация:
    11.07.2008
    Сообщения:
    1.247
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не помню кто сказал, но это высказывание я знаю с юности и поностью с ним согласна: "Люди как стадо дикобразов, бредущих по ледяной пустыне. Им холодно, они жмутся и колят друг друга своими колючками" (с). Как-то так.

    Мой муж часто меня ругает за то, что я вечно "сую свой нос" куда не надо (по его мнению). Если кому-то плохо, я готова мчаться и утешать, помогать, сочуствовать, ободрять, не смотря на нехватку времени, денег, сил и проч. Но другой я быть не хочу и не буду.

    100 Целиком и полностью поддерживаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2009
  14. igrushka

    igrushka Пользователи

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    0
    Знаешь, я думаю, что это обыкновенный пофигимз. Из серии, мол пойду-ка лучше я своей дорогой и вмешиваться не во что не буду, а то, того мол, он сейчас поди окачурится, еще с ментами потомом разбираться надо будет.

    Я по себе сколько раз замечала, чтобы в магазин зайти надо детскую коляску вниз по ступенькам стащить. Мимо молодые мужики, да и не молодые проходят, никто не поможет. Пока сама уже не попросишь о помощи.

    Может конечно... например, несколько лет назад, с матерью отца моей дочки на остановке случился инсульт. Декабрь, холодно. Скорую никто не вызвал. А ведь ее можно было спасти. Она 4 часа на морозе пролежала. Что говорить?

    Вот именно так и думают, мол пьяный нажрался... а то, что человеку элементарно плохо может стать, об этом подумать трудно.

    Да потому что, мало ли почему у человека руки дрожат... может он неврастеник.

    На самом деле у нас в обществе просто не принято быть открытыми, сочувствующими. У нас ведь как, чем соседу хуже, тем мне любимому лучше.

    минуточку, общество не безумное стадо скотов, не нужно уж прям так жестко. Общество жестоко, цинично. Но, люди, все же не скоты. Общество диктует свои правила. Отчасти это правила выживания. Как выжить проще всего? Жить правильно для себя, с позиции выгодной для себя. А на всех остальных плевать, плевать и еще много раз плевать.

    екарный бабай, "Анна Петракова" дубль два :wacko:
     
  15. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Игрушка!(обиженно) я же старттопикера спрашивал.ЗАЧЕМ подсказываешь? [​IMG]

    тссссссссссс! А то спугнешь :)
     
  16. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    На самом деле это не очень просто. Я восхищён, что есть те, кто способен на такое. Вот я скорее всего не найду в себе решимости в одиночку сделать этого и пройдя мимо ещё долго буду терзаться и обещать себе, что в следующий раз я так не сделаю. Но каждый раз ситуация повторяется.

    Насколько знаю себя, думаю, что не придам такому поведению окружающих никакого значения, но буду приятно удивлён и щедр на благодарности, если вдруг кто-то подойдёт ко мне в такой ситуации и окажет помощь.

    Насчёт «пьяный» - это такая популярная мыслеформа, чтобы легко было пройти мимо - мол сам напился, вот и валяйся теперь, штоп думал в следующий раз – или типа того. Некоторые при этом ещё припишут себе плюсик за борьбу с алгоголизмом. [​IMG]
     
  17. igrushka

    igrushka Пользователи

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    0
    Ой, извини пожалуйста, больше не буду :angel:
     
  18. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Все люди разные- кто-то поможет, кто-то нет. Мало что меняется. Случай для примера(свой) Подошел помочь женщине перетащить коляску через препятствие. Коляска оказалась полной бутылок. Потом долго плевался.
     
  19. JulyK

    JulyK вечно улыбающаяся

    Регистрация:
    01.04.2009
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Сан-Пит
    И равнодушие, и пофигизм... Время нынче такое! [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2009
  20. igrushka

    igrushka Пользователи

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    0
    А разве не видно было что есть на самом деле в коляске? да и кажется, по виду женщины можно было увидеть, что в коляске совсем не ребенок

    Вот, вот... проще просто все списать на время
     

Предыдущие темы

Статус темы:
Закрыта.