Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

равнодушие или пофигизм?! что с нами происходит?

Тема в разделе "Философия, Общество", создана пользователем tutik, 31 мар 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tutik

tutik приятный собеседник!

Симпатии:
    0
    дорогие формовчане!Может кто -то в состоянии мне объяснить,что же с нами происходит?Все мы живем полноценной жизнью огромного мегаполиса и даже сами не замечаем,как становимся равнодушными ко всему и всем.Многие считаются с поговоркой:-"моя хата с краю,я живу ни чего незнаю". [​IMG] ..

сегодня в магазине со мной произошел случай..делая покупки я обратила внимание на мол. мужчину.Одет он был чистенько,видно что с утра побрился,пахло от него"вкусненьким"одеколоном,вобщем обычный человек,но что меня насторожило-было видно,что ему плохо(руки трясуться,румянец нездоровый) Когда я вышла на улицу,то на мои глазах он рухнул в обморок...А все идут мимо и всем пофигу.Я одна только подошла,развязала галстук,вызвала скорую.Врач сказал ,что за день у него "такой" 8-ой вызов ,что у парня случился гипертонический криз и кризис(не поняла) что если не оказать помощь,то чел.может умереть.Но больше всего меня поразила одна

женщина ,сказав мне :-"что вы с ним возитесь,он же наверняка пьяный,совсем совесть потеряли!"я была в ауте...

Что же с нами происходит? Что это -людское равнодушие или пофигизм?Не уже ли в нас не осталось ни чего человеческого?

[​IMG] PS: извините за сумбур,но меня всё еще трясет.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. жабка Малинка

жабка Малинка Пользователи

Симпатии:
    100
    гипертонический криз.... давление повышается сильно...

ну, ситуация довольно распространенная... люди действительно в большинстве своем предпочитают не ввязываться ни во что. принцип "моя хата с краю" - основа жизни. что тут говорить... это уже обсуждалось и не раз... печально... [​IMG](((((

4. tutik

Симпатии:
    0
    но ведь такое может произойти с каждым....и мне допустим было бы не приятно,если бы я упала,а люди шли мимо и говорила-"а фигня,пьяная небось" не ужели сложно "протянуть руку",может жизнь чел. в опасности?

5. жабка Малинка

Симпатии:
    100
    конечно может произойти с каждым... ну .... все же поднятый вопрос - риторический. Ну что на него можно ответить? Можно только самому не пройти мимо, если вдруг случится что-либо подобное...

Последнее редактирование модератором: 1 апр 2009
  6. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.860
    а ЧЕМ отличается равнодушие от пофигизма?

(задумчиво перечитывая свою подпись под аватаркой)

Ведь этот вопрос можно и к тебе применить (философски закуривая сигарету и делая глоток свежезаваренного кофе)

Тебя ведь НАСТОРОЖИЛ его внешний вид?

Насторожил...

А пА-чи-му ты не подошла к нему в магазе и не спросила:

- молодой человек? У вас все в порядке? Простите, у вас такой вид, что я подумала, что вам плохо..

ТОже...

Вот ТЫ- можешь на него ответить, tutik?

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. жабка Малинка

Симпатии:
    100
    Мурмур... ну не цепляйся к человеку... речь идет о том, что люди отказывают в помощи человеку, ЯВНО нуждающемуся в ней... даже если бы он действительно был пьян - пьяному тоже может понадобиться помощь. При мне синюшного вида гражданин ахнулся лбом об асфальт, разбил голову напрочь, пришлось скорую вызывать...

9. tutik

Симпатии:
    0
    ну попытаюсь..."а ЧЕМ отличается равнодушие от пофигизма?"-набором и количеством прописных букв.

А пА-чи-му ты не подошла к нему в магазе и не спросила:

- молодой человек? У вас все в порядке? Простите, у вас такой вид, что я подумала, что вам плохо?наверное растерялась,да и у самой проблематики со здоровьем.

все же поднятый вопрос - риторический. Ну что на него можно ответить?а ответить на него можно и даже нужно..скажем так-люди сей-час в погоне за материальными благами,для многих бедность и позор стоят в одной строчке,как братья близнецы...моральные принципы упали ниже плинтуса.понятия о любви и сострадании приравниваются чутьли ни к пороку.если человек сухарь и у него напрочь отсутствует чувство сострадания,то и дети и внуки у него будут такие же. в воспитании батюшка ответ,в воспитании.

10. tutik

Симпатии:
    0
    мне пофиг до определённого чел.,но я не останусь равнодушной если он попросит о помощи! да вот ещё что..мне пофигу,

1)что обо мне думают люди,доказывать,что я- не верлюд, не буду. 2)не пофигу,что начался кризис,если Ленинградцы блокаду прошли,то кризис тьфу!3)пофигу,что Б.Клинтон трынькал М.Ливински......могу привести еще 1001 пример моего пофигизма.

НО ,я отнюдь не равнодушна!я куплю на последнее ,бомжу кусок хлеба и молоко,я не пройду мимо голодного котенка,переведу старушку через дорогу.Я прививаю своим детям понятия о любви,доброте и сострадании.учу их умению прощать.И я уверена,что мои дети никогд не пройдут мимо чел. который нуждается в помощи!

11. Верящий в любовь

Верящий в любовь Пользователи

Симпатии:
    25
    происходит вот что - общество превращается в безумное стадо скотов, все это будет только усугубляться, обратного процесса не предвидится

12. murmur

Симпатии:
    1.860
    И кто же у стада пастух?(усмехаясь)

М кто заведует скотобойней?

И на чьих полях пасется стадо?

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    пастухи дьявол, зло и грех - вот и делай выводы о скотобойне и полях скотских

15. чайка

чайка я есть!

Симпатии:
    37
    Если исходить из этого, то я ужас какая равнодушная.Бомжей не кормила и не кормлю, бездомных зверей не подбираю и тоже не кормлю, старушки как-то сами дорогу переходят...Хотя моя мама всё это делает. Что касается конкретного случая, которым тема началась, то если я вижу девушку, суетящуюся около лежащего человека, то подходить не стану, потому что большей помощи предложить всёравно не смогу, а собираться толпой всем проходящим около пострадавшего это зачем? Вообще какой-то неудачный пример равнодушия. Скорая приехала, человека спасли, добро и сочувствие победили.

16. CHEPATA

CHEPATA Люблю людей!!! Верю в сказку! )

Симпатии:
    43
    Не помню кто сказал, но это высказывание я знаю с юности и поностью с ним согласна: "Люди как стадо дикобразов, бредущих по ледяной пустыне. Им холодно, они жмутся и колят друг друга своими колючками" (с). Как-то так.

Мой муж часто меня ругает за то, что я вечно "сую свой нос" куда не надо (по его мнению). Если кому-то плохо, я готова мчаться и утешать, помогать, сочуствовать, ободрять, не смотря на нехватку времени, денег, сил и проч. Но другой я быть не хочу и не буду.

100 Целиком и полностью поддерживаю.

17. igrushka

igrushka Пользователи

Симпатии:
    0
    Знаешь, я думаю, что это обыкновенный пофигимз. Из серии, мол пойду-ка лучше я своей дорогой и вмешиваться не во что не буду, а то, того мол, он сейчас поди окачурится, еще с ментами потомом разбираться надо будет.

Я по себе сколько раз замечала, чтобы в магазин зайти надо детскую коляску вниз по ступенькам стащить. Мимо молодые мужики, да и не молодые проходят, никто не поможет. Пока сама уже не попросишь о помощи.

Может конечно... например, несколько лет назад, с матерью отца моей дочки на остановке случился инсульт. Декабрь, холодно. Скорую никто не вызвал. А ведь ее можно было спасти. Она 4 часа на морозе пролежала. Что говорить?

Вот именно так и думают, мол пьяный нажрался... а то, что человеку элементарно плохо может стать, об этом подумать трудно.

Да потому что, мало ли почему у человека руки дрожат... может он неврастеник.

На самом деле у нас в обществе просто не принято быть открытыми, сочувствующими. У нас ведь как, чем соседу хуже, тем мне любимому лучше.

минуточку, общество не безумное стадо скотов, не нужно уж прям так жестко. Общество жестоко, цинично. Но, люди, все же не скоты. Общество диктует свои правила. Отчасти это правила выживания. Как выжить проще всего? Жить правильно для себя, с позиции выгодной для себя. А на всех остальных плевать, плевать и еще много раз плевать.

екарный бабай, "Анна Петракова" дубль два :wacko:

18. murmur

Симпатии:
    1.860
    Игрушка!(обиженно) я же старттопикера спрашивал.ЗАЧЕМ подсказываешь? [​IMG]

тссссссссссс! А то спугнешь :)

19. Wrong

Wrong Пользователи

Симпатии:
    0
    На самом деле это не очень просто. Я восхищён, что есть те, кто способен на такое. Вот я скорее всего не найду в себе решимости в одиночку сделать этого и пройдя мимо ещё долго буду терзаться и обещать себе, что в следующий раз я так не сделаю. Но каждый раз ситуация повторяется.

Насколько знаю себя, думаю, что не придам такому поведению окружающих никакого значения, но буду приятно удивлён и щедр на благодарности, если вдруг кто-то подойдёт ко мне в такой ситуации и окажет помощь.

Насчёт «пьяный» - это такая популярная мыслеформа, чтобы легко было пройти мимо - мол сам напился, вот и валяйся теперь, штоп думал в следующий раз – или типа того. Некоторые при этом ещё припишут себе плюсик за борьбу с алгоголизмом. [​IMG]

20. igrushka

igrushka Пользователи

Симпатии:
    0
    Ой, извини пожалуйста, больше не буду :angel:

21. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    805
    Все люди разные- кто-то поможет, кто-то нет. Мало что меняется. Случай для примера(свой) Подошел помочь женщине перетащить коляску через препятствие. Коляска оказалась полной бутылок. Потом долго плевался.

22. JulyK

JulyK вечно улыбающаяся

Симпатии:
    0
    И равнодушие, и пофигизм... Время нынче такое! [​IMG]

Последнее редактирование модератором: 2 апр 2009
  23. igrushka

igrushka Пользователи

Симпатии:
    0
    А разве не видно было что есть на самом деле в коляске? да и кажется, по виду женщины можно было увидеть, что в коляске совсем не ребенок

Вот, вот... проще просто все списать на время

24. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    мне кажется, девушка не "списывала" на время, а выражала сожаление, что сейчас такое время, и из этого вовсе не следует, что она непременно равнодушная "пофигистка"

25. JulyK

JulyK вечно улыбающаяся

Симпатии:
    0
    Верящий в любовь, как это обычно и бывает: каждый понял написанное как хотел!

Я лишь о том, что раньше люди были добрее и доверчивее и столько всяких разводов как сейчас не было, соответственно и отношения строились между людьми иначе, а сейчас...

26. igrushka

igrushka Пользователи

Симпатии:
    0
    Стоп, во-первых, замечу, что я никаких выводов в переходом на личности не делала; во-вторых, мы сетуем на время, ок. А кто собственно мешает нам быть менее равдонушными, с большей заботой и вниманием подходить к проблемам ближних.

Вспомните фильм "Москва слезам не верит" эпизод когда героиня Алентовой пришла по поручению Моссовета в какой-то ДК, и героиня Ахеджаковой сетовала на то, что "... Они жили в одном подъезде, он на третьем этаже, она на пятом, а познакомились только придя в клуб..." К чему я это говорю, да хотя бы элементрано к тому, что большинство из нас не знает, что происходит у него за стенкой. Вроде как соседи не заливают, особо не шумят по вечерам, компании шумные не водят, ну и ладно, ну и Бог с ним.

Никогда не забуду, лет 10 назад, в центре Москвы, на Садовом кольце у меня пробивает колесо. Я стою голосую, никто не останавливается. А пофиг, колесо спустило, или еще что, главное, едем каждый по своим делам,а то, что женщине помочь нужна, а плевать. Бытовые примеры, но тем не менее.

Относительно разводов... знаете, общество в какой-то степени само создает почву для того, чтобы разводы имели место быть. Мы сами позволяем себя обманывать, сами верим в то, что можно проснуться утром, услышать звонок в дверь... а за дверью "прилетит в друг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино..."

27. murmur

Симпатии:
    1.860
    Таки я не понИл:

вы про какие разводы говорите?

Разводы через ЗАГС или "разводка" по жизни?

28. igrushka

igrushka Пользователи

Симпатии:
    0
    murmur, думаю, что речь о втором, т.е. о "разводке" по жизни - подставы на дорогах, волшебники из социальной службы и т.д.

29. JulyK

JulyK вечно улыбающаяся

Симпатии:
    0
    Мы сами себе мешаем! Мы другие... другие обстоятельства формируют другое сознание, мы деградируем!!!

30. murmur

Симпатии:
    1.860
    так давайте галавой апстену и в Неву [​IMG] :D [​IMG]

За ВСЕХ не надо говорить!(с)

Или Вы про РОССИЮ в целом?(иронично)

31. JulyK

JulyK вечно улыбающаяся

Симпатии:
    0
    а при чём тут страна? где-то иначе?

большинству из нас вбили в голову, что ни на что нельзя откликаться и надо морду кирпичом носить, даже если вокруг всем плохо и вбивают это с детства... и детям своим мы вбиваем тоже самое...

Под "мы" не имею ввиду никого конкретно, а имею ввиду среднестатистических граждан!

Вы не такие - здорово, но большинство такие, увы!

Ну да, тех, кто с мордой кирпичом можно в Неву, вот только кто останется, кто судить будет и кто в Неву сбрасывать...

32. murmur

Симпатии:
    1.860
    так эта... у нас же как в супермаркете- САМО обслуживание [​IMG]:)

А если про Россию в целом- правильно гришь)))

Я согласен)))

33. JulyK

JulyK вечно улыбающаяся

Симпатии:
    0
    при чем тут государство? думаешь, где-то иначе?

34. murmur

Симпатии:
    1.860
    а что?Питер-Москва и пр. находятся НЕ в России?(удивленно)

или ГОРОД- это одно, а государство- это другое?(склоняя голову набок)

35. JulyK

JulyK вечно улыбающаяся

Симпатии:
    0
    murmur, весь мир такой!!! сейчас

36. ImiMiss

ImiMiss Пользователи

Симпатии:
    0
    а ещё после того как тебе не помогли в такой же ситуации...страшно всё это.тенденция во всём мире.потому что всё вокруг воспитывает в нас эгоизм и равнодушие...реклама,фильмы,телевидение,песни...не все,конечно,но подавляющее большинство

37. JulyK

JulyK вечно улыбающаяся

Симпатии:
    0
    вот об этом и говорю...

раньше дома на замки в деревнях не закрывали, а сейчас попробуй оставь... но сказать "они" такие и тыкнуть пальцем в толпу нельзя, потому что никто из нас, "правильных", не учит своих детей помогать прохожим и поднимать пьяных, а говорит "держись подальше, твоя хата с краю!"... не "они" такие...а все мы виноваты, всё общество и деградация нам неподвластна! А говорить тут "я не такой" бессмысленно - делать надо! Каждый сделает хорошее - может и дерьма в мире меньше будет! Следите за собой вообщем, а там и мир вокруг станет добрее...

38. igrushka

igrushka Пользователи

Симпатии:
    0
    Я думаю, что это просто удобная отговорка. Как известно отговориться, собственно как и докопаться, можно до чего угодно.

Я согласно с постом murmura, не нужно всех мерить под один шаблон, это в корне не правильно.

Каждый из нам, сам себе дает установку, как ему поступать и как действовать, обращать ему внимание на то, что происходит вокруг него, или тупо идти своей дорогой не обращая внимания ни на кого, кроме себя любимого.

Я начну с последней фразы свой комментарий... Во-первых, никто и никого не судит! Во-вторых, сброситься в Неву, Бога ради, выбор каждого. Думаю, что наверное стоит обходиться без крайних мер.

Что значит "большинству из нас вбили в голову, что ни на что нельзя откликаться и надо морду кирпичом носить"? Это где же вбивают такое в голову???

Я всегда придерживалась мнения, что каждый свой путь выбирает сам. Я уже сегодня говорила об этом. И не нужно сваливать на кого-то, что кто-то сказал, кто-то вбил в голову, кто-то то, кто-то се, и поэтому все вот так вот через не понятно что... Своя голова на что? Свои мысли, эмоции, своий взгляд на вещи, на что все это дано?..

Я конечно понимаю, что каждый для себя выбирает какие фильмы смотреть, какую музыку слушать...

39. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    такое вбивают в голову через СМИ и сеть

40. murmur

Симпатии:
    1.860
    а...простите (поправляя пенсне на носУ)

сеть какую вы имеете ввиду?

ТОрговую, закупочную, ЦЕРКОВНУЮ???

я знаком с теми, кто цитирует Библию, кто соблюдает все церковные обряды...

НО!!!

сам по жизни равнодушный, черствый и пофигистичный человек..

Таки что?

Воспитание виновато?

Не-а...мине например наплевать на рекламу, ТВ, СМИ, инет...

Меня не "трогают" ни призывы к национализму, ни к революции.

Мне МОНОПЕНИСУАЛЬНО (см.подпись под авкой) ВСЕ связанное с добродетелью, пожертвованиями, благотворительностью.

МНЕ ПОХ...на алкашей, бомжей, валяющихся на улицах...

Меня не "торкает" бабулька в метро, которая с протянутой рукой и слезящимися глазами просит милостыню...

Мне ПОХ..на инвалидов, гуляющих по вагонам и стоящих на перекрестках на костылях или в коляске,

ПОХ...на взрослого с дитем в инвалидной коляске....

ПОХ...на промокших котят, собак-инвалидов....

(кого я там еще не перечислил, а?)

ааа...ПОХ.. на автолюбителя, стоящего на трассе и меняющего колесо (и какого он пола- ТОЖ ПОХ...)

Если мой ребенок порезался. ушибся. поцарапался - мне тоже ПОХ... ибо- САМ ВИНОВАТ!!

И что теперь?

Однако я могу соседке-бабульке помочь дойти(доехать) до поликлиники...

Могу соседу помочь в ремонте...

Могу ребенку с чем-нибудь помочь по дому, или в учебе...

Много чего могу....

И что?

КТО Я?(риторический вопрос)

Полагаю, что ВСЕ зависит от САМОГО человека.....

а окружение ему ПОХ....

Будет настроение- поможет.

Не будет настроения- Х....допросишься...

ИМХО! :)

41. tutik

Симпатии:
    0
    покажите мне хоть одну статью или рекламу,где буде написано:"граждане,господа!ни в коем случае не смейте помогать нуждающимся в помощи!если человеку плохо-то вам хорошо!упал человек-пни его в спину и иди дальше!" НИГДЕ!!!!

большинству из нас вбили в голову, что ни на что нельзя откликаться и надо морду кирпичом носить, даже если вокруг всем плохо и вбивают это с детства... и детям своим мы вбиваем тоже самое

[​IMG] ну если это вбивали вам -тотогда о чем говорить!!имхо

Мы другие... другие обстоятельства формируют другое сознание, мы деградируем!!!

ага!и понимая это,делаем вид что нас это не касается.удем альш говрит о том ,что ОЙ,ВРЕМЕНА-ТО ДРУГИЕ....Мы сами позволяем себя обманывать, сами верим в то, что можно проснуться утром, услышать звонок в дверь... а за дверью "прилетит в друг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино..."[attachmentid=3691]

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Вложения:

• ______.gif
      ______.gif
      Размер файла:
      2,4 КБ
      Просмотров:
      1
  42. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    родное ТВ непрестанно пичкает всех вас насилием, убийствами, цинизмом, хамством, жестокостью и чернухой, и большинство из вас ведется на все это, желая "взять от жизни все" да "после нас хоть потоп", и от этого души ваши ожесточаются и опошляются, вы превращаетесь в рабов своих низменных инстинктов, страстей, похотей и грехов.

а тебя, мурмур, я и комментировать не буду, ты все и сам о себе сказал, подумай лучше, к чему ты с таким багажом придешь к концу земного пути

43. murmur

Симпатии:
    1.860
    Благодарю покорно, что согласился со мной...

а куда я приду?(философски повторяя вопрос и откидываясь на спинку кресла с чашкой свежезаваренного кофе)...

ВСЕ туда придут...ВСЕ!!!

И ты туда же придешь...разница между нами будет только ПО ГОРИЗОНТАЛИ...мы на расстоянии друг от друга будем лежать в земле [​IMG]:)

Жизнь- это промежуточная остановка между рождением и смертью (с)

Кажется так..может чуть иначе....

Кто-то из великих говорил...

"Не бойся друзей- они предадут

Не бойся врагов- они убьют

БОЙСЯ равнодушных...С ИХ помощью происходят предательства и убийства.."

Верящий в любовь!

А вот скажи...

я не знаю, правда, сколько тебе годиков стукнуло...

А что?

в своей, МИРСКОЙ, жизниты, начиная с 5-ти летнего возраста никого не предавал? Никому не изменял?

НИКОГДА не проходил мимо перечисленных мной выше персонажей?(иронично улыбаясь)

Знаешь, что сказал Станиславский? ( с улыбкой)

Вот и я ТАК ЖЕ говорю тебе....

Ну, НЕ МОГ ты..НЕ МОГ....

проходя мимо старушки помочь ей

НЕ МОГ взять выброшенного котенка (щенка) домой и прожить с ним ВСЮ ЕГО жизнь...

НЕ МОГ НЕ предать свою ПЕРВУЮ любовь, переключившись на другую.

НЕ МОЖЕШЬ ты и каждому инвалиду в метро давать милостыню.

Я говорю только ПРО ТЕХ, кто оказывался у тебя в поле зрения за ТВОЮ жизнь...

Тех, кто находился от тебя в невидимом секторе (другой подьезд, другой квартал, другой город) - я не беру в расчет....

И ТЕПЕРЬ...

ТЫ, Верящий в любовь, пытаешься МЕНЯ поддеть? испугать Божьей карой? (иронически вопрошая)

Я ВСЁ сказал!

ИМХО! :)

44. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    мне по крайней мере не все равно, а ты равнодушен к людям, это тебя погубит

45. igrushka

igrushka Пользователи

Симпатии:
    0
    Ну не могу не согласиться.

10 баллов, класс

Коротко и ясно

46. murmur

Симпатии:
    1.860
    Игрушка!

[​IMG] :D :D

47. igrushka

igrushka Пользователи

Симпатии:
    0
    tutik, несколько сумбурный пост получился... как-то все цитируемое в одной куче оказалось

48. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    игрушка, твоя аватарка тебе не подходит, там должен быть бес, а не ангел

49. igrushka

igrushka Пользователи

Симпатии:
    0
    Спасибо тебе добрый человек, глаза мне открыл [​IMG]

Верящий в любовь, ты ведь не знаешь меня, так зачем же судишь?

50. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    ты согласилась с мурмуром, а он написал, насколько он равнодушен ко всему, к чему нельзя быть равнодушным, значит ты такая же, как он

51. murmur

Симпатии:
    1.860
    Игрушка!!

Бугага! я пацталом!!!

мы с тобой одной крови- ТЫ и Я!(с)

[​IMG] :D [​IMG] :D

52. tutik

Симпатии:
    0