Добрые советчики: хорошо это или плохо??? Вы любите давать бес спроса советы?

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем JulyK, 6 апр 2009.

  1. JulyK

    JulyK вечно улыбающаяся

    Регистрация:
    01.04.2009
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Сан-Пит
    А вот интересно...

    Часто ли Вы мешаете друзьям, близким, знакомым, незнакомым совершать ошибки, набивать шишки, набираться тем самым опыта или предпочитаете дать человеку свободу развиваться так, как ему оно предначертано? В общем, встреваете ли без спроса в различные ситуации, дабы предостеречь кого-то от неверного по-вашему решения, даёте ли советы, когда не просят? И вообще, задумывались ли вы, что в некоторых ситуациях своей помощью вы действительно не даёте человеку набить шишку, которая ему в этой жизни нужна?
     
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2009
  2. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Если мое мнение спрашивают, я его говорю, и предлагаю помошь. Ни мнение, ни помощь не навязываю. Близким мне людям могу высказать мнение и без спроса, но как МНЕНИЕ, а не как истину в последней инстанции. Скажут "Спасибо, отстань" - отстану без обид

    Даже если мне кажется, что я знаю как надо - какое я имею право на этом настаивать, да еще без спросу?

    Так что можно сказать, что не встреваю. И считаю это правильным.

    Лезущих в мою жизнь без спросу больно бью по голове
     
  3. JulyK

    JulyK вечно улыбающаяся

    Регистрация:
    01.04.2009
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Сан-Пит
    lizzka, а представь, что ты знаешь, например, что от подруги гуляет муж. Ты бы встряла? Сказала бы об этом подруге, понимая, что они расстанутся, или промолчала бы в тряпочку? В данных ситуациях какой для вас выход оптимальный?
     
  4. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    молчать.

    Потому что , во-первых, подруга скорее всего не дура, ну или прикидывается дурой.

    а во-вторых, окажетесь крайней.
     
  5. JulyK

    JulyK вечно улыбающаяся

    Регистрация:
    01.04.2009
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Сан-Пит
    А если она после узнает, что вы знали и не сказали ей. В итоге окажетесь дважды крайней, потому что если она на этом сильно разобьётся, то естественно у неё возникнет вопрос: а что же за дружба такая, если вы ей позволили разбиться?
     
  6. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Без спроса никогда не встреваю.(чтобы не сказали куда мне идти)
     
  7. tutik

    tutik приятный собеседник!

    Регистрация:
    13.02.2009
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1 [​IMG]

    крайней остаться можно дважды..все зависит от обстоятельств.если есть 100% док-во вины,то по-пробую поговорить с изменником.если там всё серьезно,то подготовлю морально подругу,буду поддерживать её.
     
  8. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    У меня есть одна подруга, которая очень просила, чтобы если что - я ей сказала. Просьбы близких мне людей я уважаю.

    Про всех остальных - разумеется буду молчать. Какое мое собачье дело "открывать глаза" человеку, который об этом не просил???

    Если какой-нить добрый человек решит мне доложить подробности сексуальной жизни моего мужа - с лестницы спущу, и сразу забуду то, что мне рассказали.
     
  9. JulyK

    JulyK вечно улыбающаяся

    Регистрация:
    01.04.2009
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Сан-Пит
    Прикольные мнения! [​IMG] Неожиданно!
     

Предыдущие темы