Как лечить остеохондроз? | страница 3

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем Blazer, 7 апр 2009.

  1. монгол

    монгол Пользователи

    Регистрация:
    06.03.2009
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    0
    А может наоборот,спровоцировать обострение.
     
  2. Елена(СПб)

    Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    СПб, Питерград
    Приятельница обратилась к врачу по поводу остеохондроза--назначили массаж,лечебную гимнастику и бассейн( и как ехидно сказала ей врач--пожизненно)... :)
     
  3. монгол

    монгол Пользователи

    Регистрация:
    06.03.2009
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    0
    Если руководствоваться только подобными рекомендациями,то врач права.
     
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    А какими рекомендациями следует руководствоваться?
     
  5. монгол

    монгол Пользователи

    Регистрация:
    06.03.2009
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    0
    Если у Вас остеохондроз и он здорово Вам досаждает,то нужно лечить,но не у врачей(к сожалению ничем помочь не смогут).
     
  6. --Ольга--

    --Ольга-- Пользователи

    Регистрация:
    17.04.2009
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Могу посоветовать хорошего невролога. По крайней мере нам нравиться. Можно придти проконсультироваться у него.

    Есть результат, те грыжи которые имелись до начала лечения, запротоколировано с помощью МРТ, стали меньше, самочувствие лучше, реже головные боли.
     
  7. монгол

    монгол Пользователи

    Регистрация:
    06.03.2009
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    0
    Хороший невролог действительно может помочь,но это будет облегчение,а не излечение(к сожалению).
     
  8. максим78

    максим78 New Member

    Регистрация:
    18.06.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Может стоит попробовать гимнастику, укрепление мышечного корсета, и применение ИК-терапии?

    Например ДИПОЛЬ
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2009
  9. Егорыч 60

    Егорыч 60 New Member

    Регистрация:
    21.06.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток всем. Я тут новенький, случайно наткнулся на этот форум, смотрю, люди тут грамотные, проблемы, как уменя были два года назад. Начиналось все незаметно. Сначала плохое самочуствие, головокружение, слабость, потом начала отниматься левая рука (а я левша), стало масса неудобств. Приходилось даже держать стакан в левой руке, держа ее правой, как Лебедев в "Энергичных людях". Чашу терпения переполнило, когда я грохнулся в обморок, неуютно как-то стало, лежит здоровый мужик и ничего сделать не может.(Мне 48 вес 85). Решил идти по врачам, т.к. я еще часто за рулем, последствия ясны. Диагноз- ВСД, направление на консультацию во Вредена. Там томограмма, обследование - диагноз-остеохондроз шейный и куча грыж. Ну, думаю все, пошел завещание составлять, т.к. было назначено весьма дорогостоящее лечение и как вариант- замена позвонков на какие то суперпластиковые с ежегодной заменой, то есть ежегодные операции более ста тыщ каждая, инвалид, короче. Начал читать, рыться в инете, консультироваться у всех. Попал на рекламу супер-пупер клиники,по телику увидел на свою голову, поехал. Девочки в коротких спецодеждах, плазмы, навороты и т.д.,у нас доктора, академики, членкоры кругом, ну, думаю, ща вылечат. Завел такой академик в кабинет, снимки, разговоры и т. п., раздевайся- посмотрю и давай на позвоночнике наигрывать. "Дохтур, у мени сверху болит!", а он гад как надавит снизу, никогда там не болело, ой, говорит, как там запущено, ну, думает теперь я его клиент, а я месяц после этого сидеть не мог, а они еще поиздеваться решили, звонят через неделю и спрашивают чего я к ним лечится не иду, я после этого звонка чуть трубку не сожрал. Б.., за осмотр денег слупили хрен с ним ,хоть живым бы выпустили. Продолжаю разговор.Ну и решил я после этого для себя, что лучше самого больного твой организм не знает никакой академик, исцеляйся Сам. Задача- в течение жизни прямоходячего человека позвоночник находится под нагрузкой всегда, кроме сна.Значит надо его разгрузить и подвытянуть, растянуть, тогда эти все студенистые грыжи под разряжением со временем втянутся обратно(теоретически). Практически-зависание на турнике, плавание, вытяжение.Но все эти процедуры требуют больше времени,чем час, два, что мы можем себе позволить, но об этом дальше. Итак, после посещений всех докторов я понял, что с мануалами связываться весьма рисково, могут не туда давануть. Что делать? Вычитал в книжке комплекс упражнений и увидел схему вытяжения шейного отдела с гладкой доской под углом в 30 град.30 минут вытяжки дома под музычку и час гимнастики.Две недели каждый день. ВСЁ. Никаких уколов

    пиявок, пчелок, таблеток.Вот уже около двух лет чувствую себя абсолютно нормальным человеком, гоняю в волейбол, футбол, таскаю бревна, правда должен скоро наступить, по идее, рецидив, но к нему я уже технически подготовился. Мысль такая: вытягиваться спецом уж больно лениво, а что если вытягивать позвоночник не сходя с рабочего места? Если на него все время давит сверху, а мы будем растягивать снизу. Берем делаем плотный, прочный обхватывающий всю спину корсет четко по форме спины, ставим лифтинг систему килограмм на 20 и сидим себе строчим на компе. Стул любой офисный, сносим заводскую спину, ставим свою. Придумано- сделано. Сижу три дня-полет нормальный. Пока под мышками немного неудобно, но это дорабатывается. Зато ощущения прикольные, тепло, уютно и двигаться не мешает. Разгрузка действительно очень чуствуется, встаешь, как птица в полете. Теперь бы для шеи такое изобразить, тогда вообще прощай остеохондроз, правда наметки уже есть по лифтингу шеи, да и гимнастику все равно придется делать. Так что вот такой у меня опыт. Поделился, а всем желаю не болеть и скорейшего выздоровления.
     
  10. Zahara84

    Zahara84 New Member

    Регистрация:
    22.06.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    У меня тоже сидячая работа(((От болей в спине очень помогает аппликатор Ляпко.Это такой резиновый коврик с иглами.Полежу минут 20 - и как новенькая!Очень рекомедую!!! :good:
     
  11. фриланс

    фриланс Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    0
    Егорыч, а можно еще подробнее? Про доску с 30 гр. вообще впервые слышу...
     
  12. Егорыч 60

    Егорыч 60 New Member

    Регистрация:
    21.06.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Объясняю чуть подробней: про доску-берем на помойке дверь от старого шкафа, лучше полированную, кладем одним концом на сиденье дивана или кресла, второй-на полу. Берем прочный кожанный ремень застегиваем на первую дырку вставляем в него голову так, чтобы нижняя челюсть была им охвачена. В место (щель между спинкой и сиденьем диавна) ставим палку или что есть под рукой длинного и твердого накидываем второй конец ремня. Под шею и затылок положить ч.н. мягкое, для удобства и правильной фиксации шейных позвонков. В результате мы должны лежать на этом полотне под углом не более 30 гр. голова на мягком валике, ремень под челюстью, нагрузки дозировать. Вытягиваться каждый день по 30 мин. Никаких резких движений ни во время процедуры ни, как минимум в течение часа после. Важно не перестараться! Если висеть на одной шее можно больше не подняться. Регулировать нагрузку или положением тела или упором на ноги. После этого обязательно гимнастика для укрепления мышечного корсета. Про стул: тут несколько посложнее. Делается гипсовая форма со спины больного, а также шея до основания черепа, после высыхания берем эпоксидку стеклоткань и пр. и по этой форме лепим спину для будущего стула, правда кроме вас сидеть на нем больше никто не сможет, основная идея распределить нагрузку с позвоночника на всю верхнюю поверхность тела плюс подмышки. Потом это сооружение крепим на определенное офисное кресло с помощью немецкой мебельной лифтинг системы у которых диапазон от 5 до 50 кг.Я поставил себе 8 кг. Немного слабовата, хочу увеличить, Но и при этом сиденье в этом кресле не превращается в утомительную процедуру,и заднице полегче и нижяя часть спины после разгрузки намного лучше себя чуствует. А по шейному отделу у меня две мысли: либо делать с таким же склепком, либо ласточкин хвост на пружине, второй вариант кажется более интересным. Ну вот вкратце и всё, буду весьма рад если Вам это чем то поможет. Выздоравливайте.
     
  13. tailer

    tailer New Member

    Регистрация:
    23.06.2008
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    А не-е-е, ещё торсионщики свою лабуду запустили - прибор отклоняющий левое торсионное поле монитора на правое, они тем самым компенсируют друг друга, и остеохондроз проходит!!!

    Это в дополнение к кактусам и святой воде :rofl:
     
  14. tailer

    tailer New Member

    Регистрация:
    23.06.2008
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Егорыч, ты прав, у меня была грыжа поясничная 9 мм! Врач - всё, почти кранты, пройдете у меня курс лечения таблетками, потом на операцию, и т.д.

    Принял я его таблетки, как пробрал понос - ужас, день работать не мог, всё бегал к своему белому другу [​IMG]

    Плюнул я на такую терапию и сел изучать вопрос. Вывод - из-за привычного образа работы и досуга, мышечный корсет позвоночника атрофировался, если какая-то мышца не работает, то сами знаете - атрофия.

    Сменил работу, а я слесарем работал, почти сидячая работа в одной позе, да дома за компом, проанализировал нагрузки, всё так и входит - нагрузки на мышечный корсет не было, упражнения по разработке мышц, и теперь мешки таскаю с цементом и прочими смесями, раз пришлось на 22 этаж таскать (ремонтом квартир занимаюсь) лифт не работал в новом доме. И никаких осложнений.

    Вот нашел недавно один комплекс упражнений, который заодно проводит массаж внутренних органов - даже ГЕМОРРОЙ ПРОПАЛ!!!! гы-гы-гы, бо-о-о-о-ольшой фиг врачам от меня с их операциями!!!

    Метода такова - ложусь на спину, зажимаю пальцами нос, рот закрыт, само собой, и начинаю дышать пока воздуха хватит, работая мышцами живота и грудной клетки как при нормальном дыхании. Второй подход - всё также, только делаю волнообразные движения мышцами живота - вдох, сжимаю мышцами низ живота; выдох - сжимаю мышцами верх живота, при этом нос зажат (одновременно давлением массируются внутренние каналы носа, от насморка помогает [​IMG]

    И знаешь, самочувствие общее сразу улучшилось, даже в машине долго езжу когда, забывая держать позвоночник под напряжением, и то симптомы не появляются.

    ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ ДЛЯ ВСЕХ! - если кто решит последовать моим советам, то должны знать:

    Моя методика не проверена врачами, поэтому возможные негативные последствия (как я понимаю, они возможны для альвеол легких) мне неизвестны. Поэтому каждый должен знать, что пользуется непроверенной методикой и лучше проконсультироваться со специалистами.

    Про геморрой - как я понял, по возрасту возник застой в матаболизме и функциональности кишечника, снизилась функциональность органов по переваривариванию пищи. Массаж внутренних органов, который происходит в результате сжатия и растяжения мышц живота, вместе с наполненными легкими (они создают дополнительный импульс из-за увеличения объёма) увеличивает обмен крови в тканях, процессы становятся глубже, и работа кишечника улучшается. Так что с геморроем я тоже распрощался, но опять же, обращаю внимание всех - МЕТОДИКА МОЯ НЕ ПРОВЕРЕНА НА СЛУЧАЙ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ. Поэтому сами думайте.

    Да, про доработку офисного стула тоже думал, даже стал собирать материалы, чертить конструкционное решение, да как всегда - раз не беспокоит, то вроде как и нафик не нужно, не до него, когда сдавать объект надо было вчера [​IMG] вот так и до сих пор не дошли руки до реализации такого стула [​IMG]

    Может фирмочку откроем, по выпуску таких стульчиков [​IMG]

    Большие фирмы не возьмутся, на конвейер такую продукцию не поставить...вот только, чую, заморочек с сертификацией будет выше крыши, это же надо результаты испытаний, проверка вероятности побочных эффектов...в общем - геморрой [​IMG]

    Кстати, видел в сети паллиативные решения - офисные кресла для полулежачего и лежачего положения за компом, на иностранных сайтах, тоже мысль - обязательной сертификации не полежит...но и опять же - нагрузки на мышечный корсет тоже не создают...но как предупредительная мера - уменьшение нагрузки на межпозвонковые диски, вроде подходят...
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2009
  15. k2_2000

    k2_2000 New Member

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    совсем заболтали тему...

    касаемо шейного остеохондроза -

    1.специальные упражнения для шеи - повороты головы к плечам и т.д.

    2.общеукрепляющие спортивные занятия, особенно хорошо плавание... но при больной шее лучше плавать на спине, а не брассом..

    3. массаж и мануальная терапия.

    4. диета, разгрузочные дни и самое лучшее это рисотерапия...
     
  16. tailer

    tailer New Member

    Регистрация:
    23.06.2008
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    И брассом тоже надо...

    Я думаю статические упражнения навроде моего комплекса тоже не помешают - просто напрягать все мышцы шеи делая акцент, или разделяя усилием воли наружные мышцы, так сказать, и мышечный корсет шейного отдела позвоночника. Сначала не получится, скорее всего, а потом будет получаться.

    Диета и рис я думаю здесь ни причём, все таки причина не в составе пищи, а в привычном образе жизнедеятельности, когда мышцы позвоночного корсета находятся в расслабленном состоянии.

    Массаж - обязательно, причем не у массажиста, а у мануального терапевта, и не пять минут...
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2009
  17. poison

    poison Пользователи

    Регистрация:
    09.12.2007
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    0
    Лечение позвоночной грыжи без операции, это - лохотрон, на котором зарабатывает тысячи остеопатов, мануальщиков и циркачей.
     
  18. k2_2000

    k2_2000 New Member

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Массаж - обязательно, причем не у массажиста, а у мануального терапевта, и не пять минут...

    ===

    кстати может у кого есть на примете хороший мануальщик...

    "Диета и рис я думаю здесь ни причём, все таки причина не в составе пищи, " скажем так заблуждение... при нарушении кровообращения в зажимаемом участке происходит отложение солей и деформации в суставах, которые приводят к еще большему зажатию позвонков и мышц... когда головой крутити шея скрипит...
     
  19. монгол

    монгол Пользователи

    Регистрация:
    06.03.2009
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    0
    При шейном остеохондрозе,массаж,а уж тем более мануальщик могут быть опасны.
     
  20. tailer

    tailer New Member

    Регистрация:
    23.06.2008
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    poison, у хирургов свой бизнес, у циркачей свой бизнес, надо отделять мух от котлет.

    И что тогда надо - есть рис или исправлять зажим?

    Да всё опасно, по дурости-то, ведро воды выпьешь - и тоже кони отбросишь. :yes:
     

Предыдущие темы