Аборты, религия, философия как аборты соотносятся с религией, философией и обществом | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Бактериофаг, 26 июн 2007.

  1. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а я чё, я ничё... Я тех девушек лублу и их за грешниц не считаю :unsure:
     
  2. Тигровое Колечко

    Тигровое Колечко Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Ну бывают просто темы, которые могут кого-то задеть просто потому что они есть - это так предсказуемо...
     
  3. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Что касается девушек, так надо для начала точно знать их мотивы. Не будем забывать и о социальных и медицинских показаниях к аборту. Есть ситуации, в которых даже церковь дает разрешение на аборт.

    Что же касается методов предохранения... Самый, как говорится, целомудренный, которым издавно пользовались самые истово верующие - считать цикл. Вы уж простите за физиологические подробности, но овуляция у женщины длится сутки, сперматозоид живет двое суток. Достаточно избегать половых контактов двое суток до предполагаемого дня овуляции и двое суток после. Как определить, когда у женщины овуляция? Несколько месяцев ежедневного измерения температуры ректально и состаление графика. В нынешние времена можно поступить еще проще, наряду с тестами на беременность существуют тесты на овуляцию. Таким образом, возможность зачатия сводится к минимуму.

    Не судите и не судимы будете.
     
  4. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2

    В очередной раз путаются причинно-следственные связи на форуме (странно -люди все вроде как не глупые [​IMG]

    Аборт плохо - знают все;

    Есть масса социальных причин оправдывающих аборт;

    Есть куча статей, выводов и реплик, картин и фильмов на данную тему;

    Ни одна вера не оправдывает аборт и никогда не оправдает;

    Дети рождаются (иногда как не страшно звучит - умирают, иногда рождаются с дефектами - физическими и умственными);

    Ваши отношения с богом (независимо от вероисповедания) - Ваши собственные - по поводу аборта, вранья, воровства, убийства, и т.д. и т.п.

    Аборт, даже 100% оправданный (Тест на даунизм и т.д.) все же убийство живого организма (я уж не говорю с точки зрения религий). На 2-м месяце уже у эмбриона бьется сердце...... Это дело Вашей совести и лично Ваших отношений с богом (если есть конечно)........Еще раз повторюсь - морально-нравственную -этическую и религиозную нагрузку ( немного коряво. но ладно) должен нести или разделить и мужчина. [​IMG]


    Не могли бы Вы озвучить и Ваше мнение по Вашей теме?
     
  5. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    А в случае, когда стопроцентно установлена неизбежная смерть и матери, и плода? Возможно ли спасать хотя бы мать или так и дать ей умереть? Кстати, в этом случае для врача, который знал ситуацию, но ничего не предпринял, может наступитиь в том числе и уголовная ответственность.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2007
  6. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    И в правилах бывают исключения.
     
  7. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Будьте внимательны! ;)
     
  8. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Социальные показания сейчас состоят лишь из 4 пунктов. Это изнасилование женщины, смерть мужа, наступившая во время беременности жены инвалидность мужа I или II группы, а также лишение родительских прав на другого ребенка, наступившее в ходе беременности.

    К этим девушкам о котрых говориться, я думаю, такие показания вряд ли имееют отношения.

    Какая церьковь? Уточните пожалуйста.

    С древних времен Православная церковь рассматривает аборт как тяжкий грех. И в основе такой позиции лежит убежденность в том, что зарождение человеческого существа является даром Божиим, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей человеческой личности преступно.

    Церковь всегда встает на защиту наиболее уязвимых и зависимых человеческих существ, коими являются нерожденные дети. Поэтому Православная церковь ни при каких условиях не может дать благословения на аборт. В случае, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение, но не разрешение. Ее могут не отлучать от таинства евхаристии и общения с Церковью, но это общение всегда обуславливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется либо священником, принимающим исповедь, либо личным духовником, хотя он есть далеко не у всех.

    Иногда, Даат, сперматозоиды живут до 10 суток, особенно несущие ХХ хромосомы. Все зависит от их жизнеспособности, а так же еще от некоторых условий, о которых не стану писать здесь, поскольку, все же, не гинекологический форум. А в маточных трубах, например, исследователи находили живых сперматозоидов через... три недели после полового акта и, что?.... Это среднее время их жизни в половых путях женщины двое-трое суток. Но у всех это очень индивидуально. Существует двойная овуляция, которая протекает несколько позже и запросто может быть пропущена женщиной, даже с самым тщательно построенным графиком, хотя бы потому, что она уже не ждет ее. Вполне может возникнуть гормональное нарушение на уровне гипоталамо-гипофизарных механизмов, что дает например преждевременную индукцию овуляции.

    От части Вы правы, сейчас действительно есть тесты на овуляцию, но ими, как правило, чаще пользуются женщины страстно мечтающие забеременеть, а не наоборот предотвратить ее.

    Своим высказыванием, я лишь констатировала факт, никого при этом не осуждая и не пытаясь как то оскорбить, и не более...
     
  9. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Чара, за всю свою жизнь человек несет ответственность, причем уже в процессе самой жизни, и Бог принимает решения относительно каждого конкретного человека и его жизненного пути на земле также уже сейчас, в зависимости от его состояния.

    И не надо тут святотатствовать в таком тоне о Боге!
     
  10. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    На этот вопрос, сложно ответить точно, потому что ответов на каждый из них может быть несколько.

    У меня нет достаточного духовного опыта, что бы дать Вам ответ с точки зрения религии, да и не всякий священник на него ответит, наверное.

    Например, как мне представляется, ( хотя, наверное, беру на себя смелость, сказав такое)Бог может не давать детей за грехи, или в связи с каким-либо особым промыслом.

    Очень долго не было детей у Авраама с Саррой и у Захарии с Елисаветой, зато когда родились, то были великими пророками. Правда, и родители их при этом были людьми богобоязненными.

    Преп. Александра Свирского тоже долго вымаливали родители. У Тихвинской иконы был вымален царь Иоанн IV Васильевич.

    За какие грехи? Наверное, это определить можно проанализировав свою жизнь..... Чаще всего, слышишь из уст священников, что дети не даются за прелюбодеяние и за аборты. Но, повторяю, это лишь часть из того, что мне приходилось слышать.
     
  11. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бог настолько жесток? А прощение? Или только искупление ценой лишения материнства?

    Знаю случаи, когда проститутки со стажем становились матерями.
     
  12. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Бог -это любовь. Нет такого греха, которого он не простил бы. Я написала только то, что чаще всего приходилось слышать мне от священников.

    Просите и дано Вам будет.

    Насчет проституток, ничего конкретного сказать Вам не могу. Мне не доводилось встречаться с ними, даже в силу своей профессии.
     
  13. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    дык это... Я их тоже не сам ковырял. По ТВ показывали целую передачу про них, про их жизнь, "трудную работу" и проблемы. Когда решают завести себе ребенка, тогда и заводят. Показали как у одной путаны муж(бывший её клиент) дома с ребенком сидит, пока мама непосильным трудом на трассе на пропитание добывает. :unsure:
     
  14. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В жизни не сталкивалась с более изощренным садистом чем Бог - этому дадим, а этому не дадим, этому все и сразу, а для вас, мои дорогие, особый промысел - сейчас помучитесь и будет вам счастье.

    И кажется мне, что делать аборт или не делать аборт это личное дело конкретной женщины и только. А с истинной верой этот процесс и не должен никак сочетаться - есть жизнь земная и жизнь духовная.
     
  15. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    1. Хорошо, оставим в стороне социальные показания, хотя нигде не было упомянуто, что у тех трех девушек их не было. Остаются медицинские. Предлагаете рыться в чужой медицинской карте?

    2. Вы перечислили исключения из правил, а не правило. К тому же я писала о минимизации возможности забеременеть, а не о полном её исключении. Как говорится, почувствуйте разницу.

    3. Вы не констатировали факт, ибо слишком мало Вы знаете о тех девушках, относительно которых взяли на себя право "констатировать факты".

    Азер.spb,

    Бог действительно есть любовь, и Он-то прощает грехи; не прощают люди, именно они, а не Бог обвиняют окружающих в фарисействе и прочем.

    Сколько бы ни было мнений, отношения женщины с Богом только ее дело.
     
  16. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    С Богом "столкнуться" нельзя. Его впускают в свою жизнь добровольно. Он не навязывается никому из людей, а ждет, когда человек сам, по доброй воле ему откроет свое сердце.

    Делать аборт или не делать действительно личное дело каждой конкретной женщины. Никто и не спорит. И с истинной верой, принятие решения в пользу аборта никак не сочетается. Для верующей женщины аборт это убийство. Земная жизнь для верующего человека прежде всего является духовной. Верующий человек не разделяет ее на земную и духовную. Дату своего ухода из земной жизни никто не знает, а Христос говорил-"В чем застану, в том и сужу". Так, что за все поступки мы несем наказания сами. Это только у протестантов верующему грех не вменяется в грех, у православных

    христиан за грехи придется отвечать.
     
  17. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Ну, это Вы зря. Вы ведь не Бога имеете ввиду, а толкователей Его воли. Так что изощренный садизм это по части людей.
     
  18. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошо, согласна - слово "столкнуться" здесь неуместно, но его можно с успехом заменить на "слышала". Ни один маньяк не сможет принести столько боли человеку, сколько Создатель всего сущего.

    Или может это тоже во благо - моя подруга 2 года находилась на грани срыва из-за того, что потеряла ребенка при родах. Ребенка, которого ждала и любила всей душой. Она не пошла на аборт, хотя ее все и всё подводили к этому. Она верующая, но хотела его сохранить не из-за веры, не потому, что это смертный грех, а просто потому, что эта жизнь - часть её самой. Хаха! Какая ирония! 9 месяцев счастья и такой финал! Достойно любящего Отца людей!
     
  19. ABSENTA

    ABSENTA Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2007
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    0
    Вы простите в каком веке живете?

    Да и причем здесь внебрачные половые связи.

    У меня вот допустим работает девушка, ей 29 лет, у нее две дочки, одна от первого брака, вторая от второго. Так вот первой дочке 14 лет, ее за ненадобностью года четыре назад отправили в деревню, типа воздухом дышать. Вторая в 5 лет имеет проблемы с речью и с развитием вообще, у мамаши долг за квартиру примерно 60000, муж (официальный) идиот полный, короче супер семья. Так вот она говорит, типа если залечу, то рожу еще обязательно, нельзя ведь аборты делать - это грех. Вот вам пожалуйста великолепная семья
     
  20. Анхелика

    Анхелика Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Ох, Верящий в любовь, расстроили Вы меня.

    Если уж говорить о Вере, то заниматься сексом можно лишь в одном случае - в целях продолжения рода. Смысл секса по Библии - продолжение рода, а не удовлетворение своих мирских потребностей или желаний. Уж не смотрела в какой церкви Вы состоите, но православная церковь всякого рода предохранения порицает.
     

Предыдущие темы