Зачем нам нужны дети? | страница 2

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 15 апр 2009.

  1. фриланс

    фриланс Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    0
    Э.Фромм:

    В противоположность братской и эротической любви, которые являются формами любви между равными, связь матери и ребенка это по самой своей природе неравенство, где один полностью нуждается в помощи, а другой дает ее. Из-за альтруистического, бескорыстного характера материнская любовь считается высшим видом любви и наиболее священной изо всех эмоциональных связей...

    .... Эта установка на любовь отчасти коренится в инстинктивной природе, которую можно обнаружить у самок как животных, так и людей. Но наряду с важностью инстинктивного фактора существуют еще специфически человеческие психологические факторы, ответственные за этот тип материнской любви. Один из них может быть обнаружен в нарциссистском элементе материнской любви. Ввиду того, что ребенок воспринимается как часть ее самой, любовь и слепое обожание матери могут быть удовлетворением ее нарциссизма. Другие мотивации могут быть обнаружены в материнском желании власти или обладания. Ребенок, существо беспомощное и полностью зависимое от ее воли, это естественный объект удовлетворения для женщины, властной и обладающей собственническими чертами.

    Хотя эти мотивации встречаются часто, они, вероятно, все же менее важны и менее всеобщи, чем мотивация, которая может, быть названа потребностью трансцендирования. Потребность в трансцеядировании одна из основных потребностей человека, коренящаяся в его самосознании. Он не удовлетворен своей ролью в сотворенном мире, он не может воспринимать себя в качестве игральной кости, наугад брошенной из кубка. Ему необходимо чувствовать себя творцом, выйти за пределы пассивной роли сотворенного существа. Есть много путей достижения удовлетворения творением; наиболее естественный и легкий путь достижения это материнская забота и любовь к ее творению. Она выходит за пределы себя в ребенке, ее любовь к нему придает значение и смысл ее собственной жизни.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Фромм писал это где-то в 50-х гг. прошлого века, и в целом его работа вызывает много вопросов. Например, он не рассматривал вариант отсутствия у матери любви к ребенку. По его мнению, потребность мужчин в трансцендировании себя вовне в виде творчества - компенсация их неспособности к рождению детей.

    Но тогда непонятно, откуда потребность в творчестве у женщин и почему она становится настолько сильной, что вытесняет "наиболее естественный и легкий путь" трансцендирования. Чего Фромм в то время еще заметить не мог, т.к. женщин, которым не нужны дети, практически не было.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2009
  2. фриланс

    фриланс Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    0
    Кстати, не факт еще, что принесут. Мне интересно, кто-нибудь из женщин нашел в себе хотя бы один из перечисленных Фроммом факторов?
     
  3. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы их рожаем, потому что они сами приходят в этот мир и нас об этом не спрашивают. :)
     
  4. фриланс

    фриланс Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    0
    Тогда ответ на вопрос тавтологичен вопросу: мы хотим, чтобы дети были для того, чтобы они были. ...Боюсь, что сравнение окажется корявым, но все же... Если спросить женщин, для чего они впускают в свою жизнь мужчин, (или , допустим, подруг) ни одна, наверно, не ответит: мне нужно, чтобы мужчина был в моей жизни для того, чтобы он был. (озадаченно)
     
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2009
  5. sheptoon

    sheptoon Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2009
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Матильда---------тебя тупняк пробрал-----зачем? ты чего?.........
     
  6. никусик

    никусик Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2009
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    дети нужны, что потом было кому на форумах такие вопросы задавать!
     
  7. sheptoon

    sheptoon Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2009
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    ага-или , чтоб они не шарились по темам в которых не понимают :D
     
  8. никусик

    никусик Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2009
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    точно, ничего я в детях не понимаю. даже не знаю как с ними надо общаться
     
  9. sheptoon

    sheptoon Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2009
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Ну на уровне общения тока может......ребенок ребенка поймет :lol2:
     
  10. фриланс

    фриланс Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    0
    Вообще-то процесс, противоположный родам - это все-таки зачатие. Тут что-то залезает и соединяется, а там, наоборот - вылезает и разъединяется. [​IMG]

    А что, они уже есть?
     
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2009
  11. sheptoon

    sheptoon Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2009
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    фриланс-------------------откуда дети у нее-может с сестренкой общалась ------это даже не тема ....это--------фантастические представления......
     
  12. фриланс

    фриланс Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    0
    Нет, Матильда задала очень хороший вопрос. И как раз нормально задавать его еще до появления детей, а лучше - даже до секса.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2009
  13. sheptoon

    sheptoon Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2009
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Книжечки есть для детей-называются помоему-"откуда мы появились"-автора не помню
     
  14. фриланс

    фриланс Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    0
    Это оф топ.
     
  15. Мать-княгиня

    Мать-княгиня New Member

    Регистрация:
    28.06.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ну не знаю у меня их трое и на этом мы закончим [​IMG] Я не спорю иногда старшую хочется прибить [​IMG] Но вообщем,когда -первая улыбка первый шаг,первое слово и т.п,это инстинкт если его нет уже сложнее.а зачем рожаем?Наверное любовь не куда девать,честно на этот вопрос затруднюсь ответить,потаму что он порождает массу других вопросов.
     
  16. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Я, теперь, знаю, зачем их рожала! Чтобы внучка у меня появилась)).
     
  17. фриланс

    фриланс Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    0
    А внучка зачем? Чтобы правнучка...? [​IMG]



    Конечно, порождает. [​IMG] Например, почему бы не излить свою любовь на детдомовского ребенка? Кстати, что Вы о классификации Фромма скажете?Да, а если нет инстинкта, то ...?
     
  18. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а-а-а-а.. для чего? сказать: мне нужно, чтобы мужчина был в моей жизни для того, чтобы он зарабатывал деньги/ремонтировал дом/ делал детей/ и т.д. - тоже возможная ситуация, многие именно так и поступают, но для меня это бред ... близко с человеком сходишься потому что он тебе нравится и тебе хочется что бы он БЫЛ в твоей жизни... иначе как-то грустно...
     
  19. фриланс

    фриланс Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    0
    Да секс и руки тоже не помешают! А вот зачем дети? [​IMG]
     
  20. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Не. Внучка - это совсем не то, что дочка или правнучка. Молодые физически не могут сосредоточится на ребенке: надо множество дел переделать, карьеру построить, жилищные вопросы решить... А вот к моменту появления внуков жизнь уже налажена и радость от общения с маленьким человеком ничем не замутнена. К тому же, общеизвестны параметры наследования характерных признаков через поколение. Смотришь на малышку и видишь в ней своё отражение.

    Но, чтобы эту радость получить, надо детей рожать. Иначе - никак.
     

Предыдущие темы