Как рассказать ребенку о смерти?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 22 апр 2009.

  1. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Надо ли рассказывать ребенку о смерти родственника?

    Я считаю, что если близкий родственник, очень близкий, то да. Надо, в мягком варианте, но ребенок знать должен.

    А вот все, что дальше бабушек и дедушек, не будет ли это перегрузом, лишней информацией?

    И как понять, не травмировало ли это ребенка?

    У нас у знакомых несчастье, умер близкий родственник. Ребенок узнал об этом случайно и очень спокойно говорит об этом. Не понятно, он вообще как это все понял, или равнодушно отнесся?

    Я помню, в 7 лет от смерти хомячка так рыдала, ну так рыдала, что просто чуть сама не умерла. И с тех пор любое упоминание о смерти переживаю достаточно тяжело, близко переживаю. Не хотела бы такого своим детям.
     
  2. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется, нужно рассказать ребенку сказку про небеса, ну или про то, что каждый человек не исчезает, а перерождается в травинку, цветочек и пр.

    Имею ввиду детей дошкольного, младшего школьного возраста, конечно.

    Оставить смерть близкого без объяснения ни в коем случае нельзя. Так как ребенок может нафантазировать себе кучу всякой всячины, появятся страхи, возрастет тревожность.

    Ну и оградить по возможности от процесса похорон и вида умершего человека, само собой. Ведь, может быть, если бы ты, Матильда, не видела умершего хомячка, может реакция была менее болезненной?

    Всё имхо.
     
  3. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Я считаю, что ребенку нужно говорить то, во что вы сами верите.

    Верите в небеса - рассказывайте про небеса. Верите в перерождение в травинку - говорите про травинку. Верите в то, что после смерти нет ничего - так и говорите.

    Не понимаю, зачем врать детям, когда можно этого не делать. Дети не идиоты
     
  4. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    сложный вопрос... дети конечно не идиоты, но.... Просто они по-другому воспринимают происходящее... объяснить надо, а как... тут важно все: и возраст ребенка, и семейные традиции, воспитание, и возможности вашей фантазии и как долго вы сможете придерживаться той легенды, которую расскажете...
     
  5. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Вот именно потому я и советую рассказывать не "легенды", а то, во что сами верите
     
  6. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Да, это реально правильно говорить в то, что сам веришь. И что надо говорить искренне.

    Один из ключевых вопросов: надо ли говорить вообще? Или просто смолчать. Чтобы не знали.
     
  7. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    в принципе, не обязательно самим верить в небеса, что бы расскать это ребенку...
     
  8. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Ну а как смолчишь? Ребенок ведь все равно спросит рано или поздно
     
  9. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    На самом деле дети чувствуют ложь.

    Когда у меня умерла бабушка 1.5 года назад, для меня это было сильной травмой, я очень сильно переживала, до сих пор могу вспомнить и заплакать. Дети бабушку оч хорошо знали и любили. Мы им не рассказали, скрыли. Однажды они у меня спросили, куда бабушка делась. Я даже не помню, что я им сказала. Что-то соврала. И где-то через пару месяцев они сами меня "просветили", что бабушка уже умерла, как они сами поразмыслили, раз ее так долго никто не видел. Но никакого расстройства или шока у них я опять же не видела. Просто констатация факта.

    У меня и спрашивали. См выше.

    Просто сейчас у наших знакомых умер родственник, очень трагично [​IMG] Я расстроена. Детям говорить не хочу, чтобы не перегружать их. Они узнали. Мне кажется, это лишнее в их голове. Я не знаю, как они там это все пережили, о чем думали, но внешне старший ребенок спокойный, вопросов не задает. Вообще ничего. Я уже извелась вся.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2009
  10. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    может, как-нибудь спровоцировать разговор об этом - ненавязчиво, как бы мимоходом и посмотреть, что скажет ребенок... Дети легче воспринимают информацию о смерти, чем взрослые, потому что они воспринимают ее по-другому. Читала в какой-то книжке по психологии, да и потом слышала, что мы, горюя об умершем человеке, в первую очередь плачем от жалости к себе... Если хорошенько подумать - то так оно и есть... А дети не умеют жалеть себя, по крайней мере в той степени, как это делают взрослые...
     
  11. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а если и для меня смерть - загадка? [​IMG] Сказать правду, сказать то, во что сам веришь? Порой у взрослых нет ответа на многие вопросы [​IMG]

    ну расскажу я, что человека закопают в деревянном ящике, и потом его скушают черви - в этом я точно не сомневаюсь [​IMG] Ребенка, думаю, такой ответ только напугает.
     
  12. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Никогда не задумывалась на эту тему, хотя уже и дети взрослые, и внук - школьник... По-моему, смерть - естественная часть жизни, и не нужно тут ничего скрывать или приукрашивать. Сама я столкнулась со смертью самого близкого человека в 7 лет: войдя в квартиру, обнаружила его мертвым. Очень ясно помню это и всё последовавшее, но не скажу, чтоб эта ситуация как-то отразилась на психике. Мои дети столкнулись со смертью, примерно, в таком же возрасте. Внуку было 3 года, когда умер горячо любимый дед. На похороны мы малыша не взяли, но, в течение года, он довольно часто разговаривал с дедовой фотографией и, до сих пор (уже 5 лет), если мы едем на кладбище, ездит с нами и, так же, замирает перед фотографией. Вопросов не задает, с нами тему смерти не обсуждает, а сами мы не заостряем на этом внимания.
     
  13. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Получается, что это только у меня такие жирные откормленные тараканы, которых я усиленно проецирую на других, в частности на своих детей [​IMG] Мдяс.
     
  14. Nastia55255

    Nastia55255 New Member

    Регистрация:
    27.04.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Мне кажется, что дети такие развитые у нас пошли, что им не надо басни рассказывать. Когда я была маленькая, пришлось присутствовать на похоронах моего дедушки. Все мои вопросы отпали сами собой.
     
  15. Лёли4ка

    Лёли4ка New Member

    Регистрация:
    07.05.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Всем привет. Я тут новичок, но тема заинтересовала, поэтому и заглянула. А еще совсем недавно мой ребенок спросил, что будет с ним самим, после того как он умрет ( даже как то писать это неприятно...). Вспомнил, видимо, как в прошлом году ходили на 9 мая на возложение, там им рассказали, что под землей кости и все в таком духе........Честно говоря, вопрос поставил меня в тупик, т. к. про смерть родственников - мне кажется это одно, а вот здесь........даже не помню, что я ему ответила. И что тут скажешь???? Сыну 6 лет.
     
  16. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Мой вариант ответа: "будет следующая жизнь; такая, какую ты заслужишь в этой". А дальше, естественно, идет разговор о добре и зле, о важном и второстепенном. Мы с детьми много говорили на подобные темы, и сейчас, когда они уже взрослые и имеют своё видение мира, обсуждаем подобные темы довольно часто.
     
  17. Лёли4ка

    Лёли4ка New Member

    Регистрация:
    07.05.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Спасибо за отклик. Дааа, детки наши не дают нам скучать и мозгу плесниветь, как чего спросят, так [​IMG]........ Будем стараться соответствовать )))
     
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2009
  18. Kochka

    Kochka New Member

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Я бы все рассказала честно. Как сама думаю.

    А вообще очень хорошая книжка есть на эту тему, мы с сыном ее изучили, называется "Книга о смерти" Перниллы Стальфельт. Понятным ребенку языком, с картинками в "детском стиле", очень просто, спокойно и по-доброму рассказывается о том, как и почему люди умирают, что с ними случается потом (разные версии).
     
  19. Елена(СПб)

    Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    СПб, Питерград
    Когда человек умирает, он как бы засыпает. Но засыпает лишь его тело. А в человеке есть душа, она бессмертна, она не умирает. И если умерший человек заботился о других,был добрым,не делал никому гадостей и не желал никому зла, то его душа переносится в удивительно красивое место, в Небесное Царство)))
     
  20. Карлуша

    Карлуша Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    В наш век всеобщей апостасии смерть воспринимают как некое зло. Оттого и рядятся люди в темные одежды. Мы же, верующие, воспринимаем смерть как закономерный исход первого, земного, этапа жизни человека. Все, что можно было сделать - сделано. И уже ничего изменить нельзя.

    Первые три дня душа умершего человека находится на земле, посещая места, где если праведная, стяжала добродетели, а если греховна -- предавалась страстям. И каждый раз, возвращаясь к своему мертвому телу душа испытывает шок.

    С третьего и по девятый день душе показывают рай. Показывают то, чего она может лишиться.

    С девятого по сороковой день душа проходит мытарства или бесовские стражи, где дает отчет по двадцати видам греха. В это время ей показывают ад. Чтобы знала куда попадет в случае чего.

    На сороковой день душа предстает на суд Божий. Это первичный суд, который и определит где будет находиться душа до Второго пришествия ...
     

Предыдущие темы