Все ли церкви ведут к Богу? это очень впечатлеющие видео. | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 27 апр 2009.

  1. Анна Петракова

    Анна Петракова Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    0
    а давайте вспомним, кто переводил Библию на другие языки?

    Истинная Церковь и есть одна - христианская Церковь. Просто внутри нее сегодня существуют сильные разногласия. Но я уверена, что если собрать всех по-настоящему знающих Бога людей из всех христианских конфессий, поместить их в одно место и попросить их непредвзято изучить учения, которых каждый из них придерживается и искренне попытаться понять друг друга и рассудить друг о друге, то все они признали бы то, что они не противоречат друг другу в самых важных вопросах, от которых напрямую зависит спасение, и составляют Единое Тело Христа!

    Просто все мы пока ещё далеки от совершенства и поэтому много в каждом из нас эгоизма сегодня, а эгоизм не может не разделять...
     
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2009
  2. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Это слова православного шовиниста, который не уважает других христиан, своих братьев по вере.

    Вы разве не знаете, что Никео-Константинопольский символ веры исповедуют все нормальные христиане - и православные, и католики, и протестанты? Именно этот символ веры является главным, ядром, соединяющим всех христиан в невидимую Единую Вселенскую Церковь. И вам очень не помешало бы помнить слова святого Августина - в главном - единство, во второстепенном - свобода и во всем любовь, тем более что от главного символа веры ни одна из нормальных христианских деноминаций не отказывалась никогда.

    А что касается Апостольского преемства, над которым православные возятся как куры с яйцом, то преемство это есть и у Римско-Католической Церкви точно так же, как и у РПЦ, так что поумерьте свою гордыню и великоправославный шовинизм, и не разжигайте религиозную рознь между христианами, потому что это глупо и только на руку дьяволу. Христиане, которые понимают суть вещей, не те, что только начитались кураевщины и дворковщины, а также осиповщины и т п, понимают, что сейчас как никогда важен христианский экуменизм - движение за единство всех христиан или по крайней мере нормальный конструктивный диалог, и кстати надо вам указать, что ваша хваленая РПЦ худо бедно ведет диалог и с католиками, и с лютеранами, и с англиканами, и с баптистами и с другими протестантами, так что последуйте примеру вашего священноначалия, которое в лице ОВЦС РПЦ все же хоть как-то строит мосты между христианами различных вероисповеданий и надо сказать все еще входит во Всемирный Совет Церквей, главой которого традиционно является протестант
     
  3. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    Вообще-то различия есть и в символе веры... но это не помеха диалогу.

    О единстве христианства говорят регулярно, но некоторые противоречия являются слишком принципиальными.

    Преемственность в католичестве действительно присутствует. Это ни кто и отрицает!!! Более того православная и католическая церковь именно по этому и признают обряды друг друга(крещение, венчание и пр.), а сейчас даже посещают храмы друг друга. Стремление к объединению церквей есть с обоих сторон(в православном мире раскол уже преодолен), но есть и препятствия.

    Главное и практически единственное с католиками - это булла о непогрешимости папы римского.

    Ну не может православный христианин принять требование Ватикана к Небесам изменять свое мнение если оно противоречит мнению папы!

    Найдите полный текст этой буллы и вы поймете почему православное священничество говорит о своей готовности к слиянию церквей после ее отмены!

    Обвинения ваши в шовинизме беспочвенны! Я вполне уважаю веру адептов других конфессий и убежден, что любая вера(кроме деструктивных культов) лучше неверия. Мне намного проще найти общий язык в вопросе веры с мусульманином чем с обычным русским обывателем с головой забитой гороскопами и бредовой мистикой с тв3
     
  4. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Различия эти не стоят выеденного яйца.

    Такого в католичестве и в помине нет, изучите догмат о папской безошибочности ex-cathedra внимательно
     
  5. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
     
  6. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
  7. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Дорогие форумчане, сегодня люди исповедуют разную религию, но это не должно быть помехой для общения с ними. Но очень важно разобраться, какая религия истинная.

    Зачем? Библия говорит, что есть 1 истинная вера. Иисус в 7 главе матфея 13 тексте показал, что ложная вера ведёт к погибели. Если люди называют себя христианами, то это ещё не означает, что их одобряет Бог. (Матфея 7:21-23)
     
  8. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    Удивительно, но я согласен здесь с Иосифом!)

    Для лучшего понимания того что не все апеллирующие с Иисусу Христу равноцены советую прочитать "Деяния апостолов". Там есть замечательный момент, где местные целители(11 братьев) попытались изгнать беса из больного именем "Иисуса проведываемого Павлом". На что бес им ответил: "Иисуса знаю и Павла знаю, а вас не знаю!" и накостылял всем.)

    Так что христианских церквей много, а истинная одна! Для того чтобы жить с соседями в мире не обязательно с ними быть во всем согласным. Давайте уважать веру других,а искать истинную!
     
  9. Lilit

    Lilit Пользователи

    Регистрация:
    03.05.2009
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    На самом деле между различными конфесиями много общего. И здесь я говорю не только о христианском учении с множеством его вариаций, но и о таких религиях, как мусульманство, буддизм...

    Например, и в христианстве и мусульманстве Бог един. У мусульман был пророк, у христиан - сын Бога. По сути идея одна и та же, просто немного по разному описана. Поэтому в каждой из этих религий есть что-то от одного единственно правильного учения. А все различия, которые существуют на сегодняшний день, вызваны различной многовековой историей и различными условиями развития отдельных народов. Во всяком случае, мне так кажеться. Например, только в самом христианстве деление на правосланых и католиков... , а ведь когда-то это была одна вера и истоки у нее одни. А еще существуют греко-католики ( это основная религия Запада Украины )... Очень забавное ответвление, что называется: смешали божий дар с яишницей. Все обряды здесь проходят в соответствии с православными канонами, но при этом признается главенство Папы Римского. А получилось это как раз таки в результате исторического процесса: когда польская шляхта (католики) и украинские вельможи (православные) делили между собой западно-украинские земли. А простому народу что надо? Чтоб его в покое оставили. Вот и придумали они себе греко-католицизм: вроде и нашим, и вашим. В самом православье тоже примесей хватает. Все эти масляницы, красные горки - не что иное, как отголоски язычества славян. Поэтому чтобы докопаться до истины, необходимо проштудировать историю от и до , чтоб понять на каком этапе истинное учение, данное Богом, стало обрастать всякой ересью. А на это можно всю жизнь потратить, да так и не найти ответа. Вот и получается, что принимаем какое-нибудь учение мы практически слепо. Поэтому и существует такое понятие как Вера. Но при этом, я считаю, что помимо веры должно присутствовать научный подход в изучение этого вопроса.
     
  10. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    Научный подход в религии есть. Есть такая наука теология.

    Вы серьезно заблуждаетесь в вопросах религии. Я уже писал о том что экуменизм отрицает само понятие религии, посмотрите выше чтобы мне не повторятся.

    Схожесть между исламом и христианством невелика. Мы все чтим ветхий завет и Иисуса, но мусульмане не признают его Сыном Божьим и ставят ниже Мухамеда. Есть серьезные различия и учениях(например в понимании судьбы) С буддизмом и вовсе ничего общего нет кроме призывов к миру и милосердию.(этот вопрос подробно рассмотрен у Кураева в книге "сатанизм для интеллигенции).

    Греко-католицизм(уния) вовсе не рожден снизу как отмазка, а был создан искусственно для облегчения отрыва населения Украины от православия(можно привести аналогию - власовцы проводя карательные операции против мирного населения воевали "против жидов-большивиков"). Православное население активно сопротивлялось унии и регулярно поднимало восстания несмотря на жесточайший террор. Кончилось это в итоге масштабной резней и переходом Украины к России.(подробно прочтите у Костомарова)

    а вообще-то есть простой признак истинности учения - в нем все срастается) так что просто читайте и думайте
     
  11. Lilit

    Lilit Пользователи

    Регистрация:
    03.05.2009
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Может, я не совсем корректно описала исторические моменты. Но это не меняет того факта, что не смотря на насильственное навязывание, греко-католицизм крепко пустил корни. И теперь является главной религией во Львове. Это я к тому, что многие не заморачиваются над аргументацией того, во что верят.

    И я не сомневаюсь в том, что:

     
  12. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    Это естественно - при поляках там было много католиков и эта территория осталась за Речью Посполитой до раздела оной, а все кто был тверд в своей вере просто перебрались на другой берег Днепра)

    А почему отличные от истинной религии должны исчезать? В писании такой мысли не помню, есть слова обращенные к апостолам "что на земле свяжете, то и на небе свяжется", но это о другом.

    А кто сказал что ислам лишен смысла? В нем есть своя логика и четкие понятия о нравственности, как и во всех мировых религиях. Ислам основан на ветхозаветном фундаменте и его философию развивали лучшие мыслители своей эпохи. Идеология кавказцев противоречит даже исламу - и ничего, живут...

    а вообще самые живучие поведенческие матрицы - это освобождающие от необходимости принимать решения. Например - работа по найму совершенно не логична с точки зрения экономики, а 90% людей даже не пытаются подумать о другом пути в жизни))))

    В Евангелие сказано что ничего не может произойти без ВОЛИ Господа. Т.е. по его желанию или попущению.

    Другие религии появились по двум причинам.1. люди не зная истины пытались найти объяснение миру. 2. людям часто хочется какой-то особенной эксклюзивной истины). Во всех этих процессах активно участвует Сатана.(я даю религиозное виденье вопроса, в научном атеизме есть своя версия)

    Какая-то часть истины присутствует в любом человеческом суждении))) Вопрос о злонамерености создателей иных религий неуместен. Где-то он был, где-то действовали искренне. Жесткие диспуты регулярно разворачиваются в любой монотеистической религии, так что простора для заблуждений хватает. Так что Богу приходилось время от времени вмешиваться и подтверждать правоту своих. Например обращение Павла.
     
  13. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Во все времена у Бога было 1 средство спасения. Во времена потопа -это был ковчег, те кто был вне его погибли. 2 правельных решений не бывает, на 2 стульях не уседишь. Значит хотя сегодня очень много религий, только 1 христианских религий 37000, существует 1 истинная религия. Об этом говорит Библия.

    " один Господь, одна вера, одно крещение". (Эфесянам 4:5)

    "Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её". (Матфея 7:13,14)
     
  14. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    А если послушать, что говорят Коран или Веды ? Хотя, конечно, если после Библии почитать Молот ведьм, то аргументы за библию могут показаться весомее.
     
  15. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Давайте сравним и увидим, что

    БИБЛИЯ — УНИКАЛЬНАЯ КНИГА

    • Библия «богодухновенна» (2 Тимофею 3:16). Хотя ее и писали люди, их мысли направлял Бог, так что Библия поистине является «словом Божиим» (1 Фессалоникийцам 2:13).

    • Около 40 мужчин самого различного происхождения писали Библию в течение 16 столетий. Несмотря на это, все в ней согласуется от начала до конца.

    • Она выдержала больше нападок, чем какая-либо другая книга. В средние века людей сжигали на костре только за то, что у них было Священное Писание.

    • Библия стоит первой в списке мировых бестселлеров. Полностью или частично она переведена более чем на 2 400 языков. Напечатаны миллиарды экземпляров Библии, и на земле осталось совсем немного мест, где нельзя было бы ее найти.

    • Самая древняя часть Библии датирована XVI веком до н. э. Лишь многие годы спустя на свет появилась священная книга индуизма «Ригведа» (приблизительно 1300 год до н. э.), древнейшие писания индуизма — "Веды" (900 год до н.э.), буддийский канон «Три корзины» (V век до н. э.), священная книга ислама Коран (VII век н. э.) и священная книга синтоизма «Нихонги» (720 год н. э.).
     
  16. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Тираж цитатника Маоцзедуна около миллиарда, ну и что, будем читать?
     
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2009
  17. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
     
  18. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Библия издана тиражом более 4 млрд. на 2400 языках, а цитатник Мао - 800 млн. всего на одном языке. По др. критериям будем сравнивать?
     
  19. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Философ: В средние века людей сжигали на костре только за то, что у них было Священное Писание. а можно уточнить где это было. А то мне трудно представить себе инквизиторов борющихся с Библией....

    Библия, как ни одна другая книга в истории не становилась объектом такого жестокого преследования и даже ненависти. Со времен средневековья и вплоть до XX века Библию сжигали на кострах. И даже в наше время за чтение и распространение Библии людей штрафовали и сажали в тюрьму. В прошлые века за такие «преступления» часто пытали и казнили.

    Джон Уиклиф умер в 1384 г., но до того успел сделать перевод Библии с латинского языка на английский его дней. У церкви было много причин ненавидеть Уиклифа. Во-первых, он осуждал духовенство за излишества и безнравственное поведение. Кроме того, многие приверженцы Уиклифа неправильно использовали его учения для оправдания своих вооруженных восстаний. Хотя Уиклиф никогда не одобрял ни насилие, ни восстание, духовенство обвиняло его в этом, даже после его смерти. Через 30 лет церковный собор дошел до крайности в осуждении и оскорблении Джона Уиклифа, постановив, что кости этого человека должны быть эксгумированы в Англии и сожжены. Это указание было настолько чудовищно, что его не выполняли до 1428 года, пока его исполнения не потребовал папа. Но, как и всегда, столь жестокое сопротивление не уменьшило рвения других людей, любивших истину. Это только усилило их решимость издавать Слово Бога.

    Ян Гус сделал удобочитаемый перевод на чешский язык со старославянского перевода. Благодаря его усилиям Библия вошла в обиход в Богемии и в соседних странах. В 1414 году, лживо пообещав Гусу охранную грамоту, его заманили на католический церковный собор в Констанце, Германия, чтобы он защищал там свои убеждения. Собор состоял из 2 933 священников, епископов и кардиналов. Гус согласился отречься от своих убеждений, если ему докажут по Писанию их ошибочность. Для собора это не имело значения. Вызов, брошенный Гусом их власти,— этого было достаточно, чтобы в 1415 году сжечь его на костре,— во время казни Гус вслух молился Богу.

    В XVI веке Вильям Тиндаль намеревался перевести Библию с языков подлинников на английский, но столкнулся с сильным противодействием со стороны как церкви, так и государства. Тиндаль, который получил образование в Оксфорде, хотел сделать такой перевод, какой даже «деревенский парнишка» мог бы понять. Но чтобы довести это дело до конца, ему пришлось бежать в Германию, где в 1526 году был напечатан его перевод «Нового Завета» на английском языке. Когда книги провезли в Англию, власти пришли в такую ярость, что стали публично сжигать их. Позднее Тиндаля предали. Как раз перед тем как его должны были задушить, а тело сжечь, он громко выкрикнул такие слова: «Господи, открой глаза королю Англии!»

    Российское библейское общество создавалось под покровительством царя и Русской православной церкви, но в 1826 г. они распустили это Общество и запретили его. (Приблизительно за год до этого враги Общества сожгли несколько тысяч Библий.) Теперь православное духовенство всеми силами старалось покончить с тем, за что так ревностно взялись ранние христиане,— с повсеместным распространением Библии. Православная церковь XIX века настаивала на том, что Библия угрожала как церковной, так и государственной власти. Иронично, что набиравшее тогда силу революционное движение посчитало Библию не угрозой власти, а оружием в руках церкви и государства, используемым ими для того, чтобы держать в повиновении народные массы. На Библию нападали с обеих сторон!

    Как думаете, благодаря кому Библия на русском языке все же увидела свет?
     
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2009
  20. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Коллекционер старинных книг спрашивает своего приятеля, нет ли у него книг такого рода?

    - Теперь уже нет, - отвечает друг, - неделю назад я выбросил Библию, которая валялась у меня очень долго, кажется, это было издание... Гут... как его... Гутен...

    - Гутенберга? Ты выбросил Библию Гутенберга? Да ведь это же была первая из напечатанных книг! Ей цены нет! Сейчас за один экземпляр этого издания дают 4 миллиона долларов!

    - Ну, за мою, я думаю, никто бы и ломаного гроша не дал бы, потому что какой-то плохой человек исписал в ней все поля. Кажется, он подписывался, как Мартин Лютер.
     

Предыдущие темы