Что хотел от жены Синяя Борода?

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 27 апр 2009.

  1. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Перечитывала сегодня сказку Ш. Перро "Синяя Борода". Много думала.

    Вначале этот гад в своей жене разбудил истинное женское любопытство, раззадорив ее по самое не могу. Потом за это же и попытался ее убить. Ну не извращенец? И это все под подоплекой того, что она его не послушалась, и полезла куда не надо.

    В чем смысл сия глубочайшего литературного произведения? Да убоицца жена мужа своего? Чтобы тетки не помыслили сувать свои напудренные носы в дела мужей своих...

    Ладно хоть заканчивается сказка правильно: злодей наказан (но тогда смысл все равно теряется).

    В чем прикол, что борода именно синяя (а не красная, например). Мне в детстве бабушка эту книжку ТАК читала, до я аж до сегодня буквально ее боялась :D
     
  2. Rita de Finder

    Rita de Finder Onlooker

    Регистрация:
    01.11.2007
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    СПб
    Мне кажется, данное произведение рисует собирательный образ мужчины-собственника [​IMG] Причем, душевно больного. Привычка у него такая - жен мочить. [​IMG] А все маньяки тщательно скрывают свои привычки. Тут просто уникум - он всех зайцев сразу убивает, и привычку лелеет и все шито-крыто. И еще удовлетворяет страсть к дресировке женщин с завидным упоством. Короче, нехороший дядька такой.

    Меня другое удивляет - убиенные ведь должны портиться и аромат из-за двери должен быть ого-го какой. [​IMG] И никто ничего... А синий цвет - чисто мужской, к нему костюм проще подобрать. Хотя могла быть и зеленая борода. Но видимо автор "так видел". [​IMG]

    Я кроме пугалова для простодушных женщин, стремящихся выскочить замуж, не зная толком за кого, другого смысла не увидела в сказке. В наше время актуально тоже, кстати. Но как проверишь, здоров человек или нет, есть тараканы ил блохи в голове? Время нужно на это, но где оно? Когда замуж зовут, надо торопиться :D
     
  3. miller

    miller why I'm so incredibly happy!...

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    1.302
    Симпатии:
    0
    вот меня этот вопрос тоже волновал )) пожалуй, даже больше, чем убиенные жены :[​IMG]: (он их бальзамировал, химиком был и опыты ставил)

    а почему вообще Борода? у меня ассоциации с бородатым анекдотом..
     
  4. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Точно. Про комнату с трупешниками я сама долго думала. Там в конце, когда братья убивают Бороду, написано, что они жили долго и щщастливо в этом замке, и веселились там, и все такое. Ужос же..

    На самом деле абсолютно абсурдное произведение, наверняка есть какой-то очень глубокий символический смысл, о котором мы не догадываемся.
     
  5. Мона

    Мона Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2009
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    0
    А мне на эту тему вспоминаются кадры из старого фильма "Плоть и кровь" с Рутгером Хауэром - там юные влюбленные флиртуют и целуются под ступнями полуразложившегося висельника, и рассуждают о свойствах Мандрагоры.

    Дело в том, что в то время в Европе было совсем другое отношение к запахам. И к трупам.

    Люди сами воняли так, что вполне могли не учуять запаха мертвечины из-за закрытой дубовой двери.

    :wacko:
     
  6. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Блин, девушки, разговоры в таком ключе - это лучшее средство для похудания! То, что я тайно от себя сожрала после 18.00 [​IMG] уже хочет обратно :bad:
     
  7. Мона

    Мона Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2009
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    0
    Вот видишь, как полезно вышло ! :D
     
  8. Bad Santa

    Bad Santa Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2009
    Сообщения:
    638
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ленинград
    тут много разных запуток, основная эта:


    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  9. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    Матильда, таки вышло? [​IMG]

    Прикольна сказка про курочку рябу. сначала они бил чтоб разбить яйцо, потом када разбилось, стали плакать. [​IMG] :xexe:
     
  10. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Ну, про Рябу - это уже боян [​IMG] Там на самом деле просто, даже я догадалась [​IMG] Это сказка про человеческое счастье.

    пс: таки я деушка крепкая, меня разнервничать сложно :P
     
  11. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Да что от всех жен хотят, то он и хотел. А она вместо этого всячески процесс саботировала и выискивала, что из дома вынести . Вот и поплатилась
     
  12. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Это где такая версия сказки есть? [​IMG] В моем варианте ничего подобного не было. [​IMG] Особенно про "из дома вынести" B)
     
  13. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    А смысл простой и очень современный – да не будет жена

    копаться в телефонной книге и принятых, а также сделанных

    звонках своего мужа
     
  14. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    пацталом!!!! Рита, отлично просто!! [​IMG][​IMG]

    :rofl:
     
  15. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ых, та ничего он не хотел.. просто когда-то в глубоком детстве какая-нибудь шибко повернутая на воспитании мама или бабушка или тетушка чересчур строго наказали чересчур любопытного мальчика, сунувшего нос, куда никак нельзя было, но так хотелось... потом мальчик вырос.... а про бороду Рита ужо объяснила [​IMG]))
     
  16. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Прямо сценарий "Психоза" пересказала. Сразу так страшно стало. А я давно эту сказку не читала, а когда читала, думала, что дядька так тёток приучает не совать свой нос в чужие дела.
     
  17. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Синяя Борода был настоящий джентльмен и плохо о женщинах не говорил...
     
  18. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Ничего не говорил, да. Он просто убивал их [​IMG] Как все настоящие джентльмены. :)
     
  19. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а почитайте другие детские сказки [​IMG])) я тут почитала как-то на досуге - пришла в ужас... это просто триллеры, хоррор и черт его знает что еще... тот же "мальчик с пальчик" - жуть просто...
     
  20. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    А ,,Красная шапочка,, . . .
     

Предыдущие темы