Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Что хотел от жены Синяя Борода?

Тема в разделе "Отношения супругов", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 27 апр 2009.

1. Mamma'Hot'Cholle

Mamma'Hot'Cholle фокусница

Симпатии:
    133
    Перечитывала сегодня сказку Ш. Перро "Синяя Борода". Много думала.

Вначале этот гад в своей жене разбудил истинное женское любопытство, раззадорив ее по самое не могу. Потом за это же и попытался ее убить. Ну не извращенец? И это все под подоплекой того, что она его не послушалась, и полезла куда не надо.

В чем смысл сия глубочайшего литературного произведения? Да убоицца жена мужа своего? Чтобы тетки не помыслили сувать свои напудренные носы в дела мужей своих...

Ладно хоть заканчивается сказка правильно: злодей наказан (но тогда смысл все равно теряется).

В чем прикол, что борода именно синяя (а не красная, например). Мне в детстве бабушка эту книжку ТАК читала, до я аж до сегодня буквально ее боялась :D

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Rita de Finder

Rita de Finder Onlooker

Симпатии:
    5
    Мне кажется, данное произведение рисует собирательный образ мужчины-собственника [​IMG] Причем, душевно больного. Привычка у него такая - жен мочить. [​IMG] А все маньяки тщательно скрывают свои привычки. Тут просто уникум - он всех зайцев сразу убивает, и привычку лелеет и все шито-крыто. И еще удовлетворяет страсть к дресировке женщин с завидным упоством. Короче, нехороший дядька такой.

Меня другое удивляет - убиенные ведь должны портиться и аромат из-за двери должен быть ого-го какой. [​IMG] И никто ничего... А синий цвет - чисто мужской, к нему костюм проще подобрать. Хотя могла быть и зеленая борода. Но видимо автор "так видел". [​IMG]

Я кроме пугалова для простодушных женщин, стремящихся выскочить замуж, не зная толком за кого, другого смысла не увидела в сказке. В наше время актуально тоже, кстати. Но как проверишь, здоров человек или нет, есть тараканы ил блохи в голове? Время нужно на это, но где оно? Когда замуж зовут, надо торопиться :D

4. miller

miller why I'm so incredibly happy!...

Симпатии:
    0
    вот меня этот вопрос тоже волновал )) пожалуй, даже больше, чем убиенные жены :[​IMG]: (он их бальзамировал, химиком был и опыты ставил)

а почему вообще Борода? у меня ассоциации с бородатым анекдотом..

5. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    133
    Точно. Про комнату с трупешниками я сама долго думала. Там в конце, когда братья убивают Бороду, написано, что они жили долго и щщастливо в этом замке, и веселились там, и все такое. Ужос же..

На самом деле абсолютно абсурдное произведение, наверняка есть какой-то очень глубокий символический смысл, о котором мы не догадываемся.

6. Мона

Мона Пользователи

Симпатии:
    0
    А мне на эту тему вспоминаются кадры из старого фильма "Плоть и кровь" с Рутгером Хауэром - там юные влюбленные флиртуют и целуются под ступнями полуразложившегося висельника, и рассуждают о свойствах Мандрагоры.

Дело в том, что в то время в Европе было совсем другое отношение к запахам. И к трупам.

Люди сами воняли так, что вполне могли не учуять запаха мертвечины из-за закрытой дубовой двери.

:wacko:

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    133
    Блин, девушки, разговоры в таком ключе - это лучшее средство для похудания! То, что я тайно от себя сожрала после 18.00 [​IMG] уже хочет обратно :bad:

9. Мона

Мона Пользователи

Симпатии:
    0
    Вот видишь, как полезно вышло ! :D

10. Bad Santa

Bad Santa Пользователи

Симпатии:
    1
    тут много разных запуток, основная эта:

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

11. Серая Мышь

Серая Мышь Sapere aude!

Симпатии:
    0
    Матильда, таки вышло? [​IMG]

Прикольна сказка про курочку рябу. сначала они бил чтоб разбить яйцо, потом када разбилось, стали плакать. [​IMG] :xexe:

12. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    133
    Ну, про Рябу - это уже боян [​IMG] Там на самом деле просто, даже я догадалась [​IMG] Это сказка про человеческое счастье.

пс: таки я деушка крепкая, меня разнервничать сложно :P

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    805
    Да что от всех жен хотят, то он и хотел. А она вместо этого всячески процесс саботировала и выискивала, что из дома вынести . Вот и поплатилась

15. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    133
    Это где такая версия сказки есть? [​IMG] В моем варианте ничего подобного не было. [​IMG] Особенно про "из дома вынести" B)

16. Микола

Микола Пользователи

Симпатии:
    50
    А смысл простой и очень современный – да не будет жена

копаться в телефонной книге и принятых, а также сделанных

звонках своего мужа

17. жабка Малинка

жабка Малинка Пользователи

Симпатии:
    100
    пацталом!!!! Рита, отлично просто!! [​IMG][​IMG]

:rofl:

18. жабка Малинка

Симпатии:
    100
    ых, та ничего он не хотел.. просто когда-то в глубоком детстве какая-нибудь шибко повернутая на воспитании мама или бабушка или тетушка чересчур строго наказали чересчур любопытного мальчика, сунувшего нос, куда никак нельзя было, но так хотелось... потом мальчик вырос.... а про бороду Рита ужо объяснила [​IMG]))

19. чайка

чайка я есть!

Симпатии:
    37
    Прямо сценарий "Психоза" пересказала. Сразу так страшно стало. А я давно эту сказку не читала, а когда читала, думала, что дядька так тёток приучает не совать свой нос в чужие дела.

20. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    805
    Синяя Борода был настоящий джентльмен и плохо о женщинах не говорил...

21. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    133
    Ничего не говорил, да. Он просто убивал их [​IMG] Как все настоящие джентльмены. :)

22. жабка Малинка

Симпатии:
    100
    а почитайте другие детские сказки [​IMG])) я тут почитала как-то на досуге - пришла в ужас... это просто триллеры, хоррор и черт его знает что еще... тот же "мальчик с пальчик" - жуть просто...

23. Микола

Микола Пользователи

Симпатии:
    50
    А ,,Красная шапочка,, . . .

24. невидима и свободна

невидима и свободна ...

Симпатии:
    11
    Браво всем.

Спасибо - подняли настроение [​IMG]

Ну, а если серьезно, сказки - это отражение внутреннего мира писателя.

Наверное не все сказочники адекватные люди.

Вон и про Андерсена такие легенды ходют :)

25. жабка Малинка

Симпатии:
    100
    от плин... точно... совсем забыла про старую добрую Красную шапочку.... [​IMG])

26. чайка

чайка я есть!

Симпатии:
    37
    По-моему сказки Перо и Андерсена вообще для взрослых.

27. жабка Малинка

Симпатии:
    100
    да все сказки для взрослых... Колобок лучше что ли? [​IMG])) Ну разве что Репка - эта пожалуй действительно за детскую сойдет....

28. Микола

Микола Пользователи

Симпатии:
    50
    Ага ,конечно, посадил дед репку , на нитратах и гербицидах вырастил,

а после напряг всю округу, вплоть до грызунов и домашних

животных чтобы этого монстра вытащить

29. чайка

чайка я есть!

Симпатии:
    37
    Да ладно вам...Колобок нормальная сказка. Это ж булочка. Её по определению съесть должны. Вопрос только в том кто и по какому поводу. Стариков только жалко. На последнее испекли, а Колобок укатился. Только животным и скормить осталось. Одно дело, если сказка учит детей простым обыденным вещам без страшилок и другое читать им про семейные отношения. Я вот Мойдодыра пару раз всего слышала в детстве, а неприятно было от того как какой-то монстр кривоногий гоняет мальчишку по всему Ленинграду в одних трусах. Всегда было интересно, а где же родители этого мальчика и чем они занимаются, если ребёнка помыть не могут?

30. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    133
    Колобок - булочка, ЛОЛ!!! Я его так в жизни не рассматривала!

Наш Корней Иванович - это отдельная тема.

"Муха-Цокотуха" - "и ему на всем скаку голову срубает.."

"Тараканище" - раздавили и съели (вообще строго политическая сказка)

"Мойдодыр" ИМХО просто веселое приозведения. Я в детстве оч. любила, и дети мои его любят.

А вот "Крокодил" - это уже немного слишком "и тебя, кровожадную гадину, на куски изрублю, как говядину"..

В принцпе во всех сказках есть элемент ужастика. Кто-то кого-то жрет, убивает и прочее. Но дети не воспринимают это как хоррор, поскольку не знают реалий, и что за этими кошмариками стоит. Для них это просто сказка.

31. Мона

Мона Пользователи

Симпатии:
    0
    Девушки, все-таки как хорошо мы живем !!!! [​IMG]

Мы искренне считаем, что жестокие сказки - это выдумки неадекватных сказочников и старых бабок.

А ведь на самом деле сказки - это совершенно реальная жизнь, отраженная в рассказах на ночь детям. Ну плюс немного волшебства.

Средневековые сказки (Перро, Гауф) - картинки тогдашней реальности. Перенаселенная, голодная Европа, право наследования - только у старшего сына. Фактически - все остальные дети, которых рождалось, сколько получится, становились нищими, разменным материалом для войн и черной работы за кусок хлеба.

Так что "Мальчик с пальчик" - это просто рассказ об обнищавшей семье, выгнавшей детей из дома перед искушением съесть их.

А сказочники, наоборот - добрые люди, придумывавшие в половине случаев таким рассказам светлый конец, надежду на спасение.

Это сейчас мы трясемся над своими детьми, лечим их, учим, возим на море, оплачиваем пластические операции, если надо. Повезло нашим детям, они самое дорогое в каждой семье.

А в те темные времена было наоборот. В первую очередь жертвовали детьми. Если выживешь сама, может быть, родишь новых.... [​IMG]

И каждое время отразилось в своих сказках, как в зеркале. Чуковский - сталинский террор, Русские народные - нищая деревня, хронические неурожаи, Андерсен - перенаселение Европы в неурожайном 19 веке, 1001 ночь - кровавый Восток, Гарри Поттер - волшебство технического прогресса...и т.д.

А вообще, почти все сказки грустные....Поэтому расхожее выражение "как в сказке" - типа что-то немыслимо прекрасное, мне кажется неадекватным.

Так же, как и "как во сне"!! [​IMG]

Как правило, во сне происходит что-то странное, часто мучительное, а то и вовсе кошмарное!

Я лично, во сне постоянно что-то теряю, то билет на самолет, то ребенка в аэропорту, вобщем шняга всякая снится, а не счастье неописуемое.

32. Чара

Чара всем пока!

Симпатии:
    53
    Огниво - тоже добрая сказка.

Не знаю, как в книге, а на детской пластинке, которая у меня была, концовка такая:

Собаки нападают на короля и королеву и весь королевский двор. Дальше такие слова:

"Кого за ноги схватили, кого за нос и подбросили к верху. Все упали и разбились вдребезги". А солдат женился на принцессе, которую сам же и сделал сиротой. Жуть.

33. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    805

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Красная Шапочка- вообще мрак, особенно украинский вариант

34. чайка

чайка я есть!

Симпатии:
    37
    Не пугай меня [​IMG] ! А как ты рассматривала шарик из теста, пусть даже и говорящий?

35. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    133
    Ну как есть: колобок, круглое из теста :D

36. Olil

Olil Пользователи

Симпатии:
    0
    че хотел, че хотел...послушания. не лезь,кому говорю. и ваще, красная шапка и иже с ним- эротические сказки. а вот Чуковский с глузду сдвинулся во время гражданской войны, почитайте его воспоминания, брррр....он реально это про медведей на велосипеде! мне нравится современный сказочник Усачев. очень добро и позитивно. кто со мной за Усачева??

37. Inquisitor's Wife

Inquisitor's Wife Пользователи

Симпатии:
    0
    В том, что жена должна полностью верить своему мужу. Проверял он своиж жен так. И как выяснялось, зачем ему нужна не доверяющая, непослушная жена. Кому такое подставлялово надо? А способ проверки жен - нормальный, просто способ средневековый. Сейчас как-нибудь по другому проверить можно.

38. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    133
    Как?

39. Bad Santa

Bad Santa Пользователи

Симпатии:
    1
    чушь! сокровища он искал (по косвенным признакам, довольно успешно)

Последнее редактирование модератором: 22 май 2009

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей