Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Что делать что бы детям не продавали алкоголь?

Тема в разделе "Свободная тема", создана пользователем zoidberg, 29 апр 2009.

1. zoidberg

zoidberg Пользователи

Симпатии:
    0
    Вчера захожу как обычно в магазин рядом с домом, и вижу, как совершенно спокойно продавщицы пробивают чек двум девицам-малолеткам. А в корзине у них три бутылки пива и соленые орешки. Нормально?!. Магазин между прочим находится возле школы. Конечно же, у нас принято много различных законов, запрещающих продажу пива подросткам. Но по факту-то что? Законы могут так и оставаться написанными на бумаге, а не в запечатанными в голову каждого.. Понятное дело, цель любой продажи - возможными способами увеличить свою прибыль. Как, например, цель каждого – быть счастливым. Но все-таки не каждая цель оправдывает все средства.. и незнание закона не оправдывает… и «я хотел как лучше» тоже.

А о пивном дозоре слышали? Есть такие ребята, у меня бывший однокурсник в прошлом году в таком ходил…И в этом собирается, вроде…. Типа дружинников... Они могут «вдруг» появится в любом магазине и проверить продавца. Если испытание не прошел – составляют акт и передают его в соответствующие органы, которые потом продолжают разговор по-взрослому.

Приятель рассказывал, что в «дозор» берут всех. Глпавное – верить в то, что пиву – свое время и свой возраст. Думаю, каждый из нас может что-то сделать в этой ситуации. Я, к примеру, вчера так выразительно посмотрел на продавщицу, что у нее ком в горле встал и она-таки выдавила из себя вопрос: «Девочки, а вам уже можно?» Те покраснели, глупо захихикали и взяли только орешки. Вот так вот… Мне кажется, это важно…

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Mamma'Hot'Cholle

Mamma'Hot'Cholle фокусница

Симпатии:
    133
    Правильно, конечно.

Закон должен работать, продавцов надо наказывать за такие вещи.

У каждого человека хотелось бы, чтобы была гражданская позиция. Имхо это правильно.

4. Елена(СПб)

Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

Симпатии:
    29
    Наблюдала несколько месяцев назад подобный дозор...во двор заехал ментовский газик и вышли 2 мента-самодовольные жирные и лоснящиеся мужик и баба,с дубинками по бокам,еле сдерживая ехидную,но счастливую улыбку они не торопясь подошли к скамеечке-на которой сидели 3 парня и пили пиво,после недолгих разговоров все(включая понурых парней) направились к газику и укатили....думаю,что все закончилось каким нибудь штрафом,который несомненно заплатят родители парней в участке...

5. Zang

Zang Пользователи

Симпатии:
    2
    Милиция наказывает за распитие пива и по крепче в общественных местах, видел не раз. А по магазинам сколько видел чтобы детишки хотели купить пивка продавцы всегда отказывали

6. zoidberg

zoidberg Пользователи

Симпатии:
    0
    эхехе..вездебы так было

2 Елена12345 мы св ами о разном говорим...я вам про общественную организацию,а вы про милицию

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. философ

философ Пользователи

Симпатии:
    20
    законы-то дело хорошее, только для кого их пишут непонятно.. наказывают продавцов, а хозяева в худшем случае мелким штрафом отделываются. За такие нарушения надо не продавцов гнобить, а лицензию отнимать, ну может не сразу, а после предупреждения....

а вообще-то больше всего такие правила нарушают ларечники. Хозяева их обычно азербайджанцы или армяне, реже кавказцы, а зарегистрированы точки на подставное лицо. Это я точно знаю - в продажах много с ними дело имел... За такую регистрацию надо сажать с конфискацией дабы не повадно было, а то никакого контроля и налоги они льготные платят...

9. zoidberg

zoidberg Пользователи

Симпатии:
    0
    мда..штарфы оно конечно хорошо, но думаю что одними штрафами тут не справиться...((

10. философ

философ Пользователи

Симпатии:
    20
    о чем и речь... но в конечном итоге все упирается в нравстенную позицию общества в целом. Кто-нибудь из вас став свидетелем такой продажи пытался устроить скандал или сообщил о злодействе органам?

так чего же тогда на них бочку катить? им что, больше всех надо?

11. невидима и свободна

невидима и свободна ...

Симпатии:
    11
    Недавно в супермаркете наблюдала такую картину: Две девочки юные принесли на кассу две бутылки пива, орешки какие-то и пр. Продавец попросила паспорт. Они стали возмущаться, показали студенческий.

Она говорит - не покатит, мол, студенческий. Они психанули и пошли назад.

Продавец начинает меня обслуживать, как-то смущенно улыбается. Я, конечно, стала подбадривать ее, говорю, правильно делаете, нужно не о 18ти годах спрашивать, а 21.

И что я увидела, когда подошла к выходу? Что этих девочек обслужила другой продавец на соседней кассе. Как-то грустно стало.

Я бы не хотела, чтобы моим детям продавали пиво так свободно.

12. zoidberg

zoidberg Пользователи

Симпатии:
    0
    мдя... грустная история... жаль пивных дозоров на всех не хватает

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. философ

философ Пользователи

Симпатии:
    20
    Вот я и говорю, что надо лицензии у хозяев отнимать! Они бы при таком раскладе того кассира, что алкоголь продал в клочья бы порвали, а так всем по барабану...

15. чел

чел Пользователи

Симпатии:
    0
    Мне кажется чтобы детям не отпускали водку просто не надо за ней посылать а если серьезно всё дело а воспитании и ещё дети это дети а подростки это подростки и всё это не серьезно типа продавцы козлы спаивают нашу молодежь хотя и они совсем далеко и не ангелы а скорее на оборот но всё же всё же всё же . . .

16. философ

философ Пользователи

Симпатии:
    20
    понятно что надо отвечать за своих детей, но им же не аквариуме жить. Общество состоит из бывших детей и не все из них имели хороших родителей.

17. чел

чел Пользователи

Симпатии:
    0
    И какие варианты

Зы. всетаки детей надо воспитывать

18. Evil

Evil Пользователи

Симпатии:
    0
    Ничего. Как говорил Профессор Преображенский - разруха не в уборных. Разруха в головах.

Поэтому, пока дети будут ХОТЕТЬ вмазать - они найдут место. "Свинья грязи" итд.

Последнее редактирование модератором: 6 май 2009
  19. Emporio

Emporio New Member

Симпатии:
    0
    Согласен, что тут ничего не сделаешь, очень много недобросовестных продавцов которым все-равно кому и что продавать.

20. ЖАРА

ЖАРА Ацкоя блондинко!

Симпатии:
    0
    В нашем городе есть привычка у милиции проводить проверочные рейды, засылают молодого или пару за пивом, джином или еще чем покрепче, встречают у выхода, если продали, то штрав, а так как зароботки у наших продавцов не ах, то штраф для них не маленьким кажется, несколько месечных зарплат, а в праздники у нас вообще запрещена продажа алкоголя, любого, по всему городу.

21. Анатоллий Бабич

Анатоллий Бабич Пользователи

Симпатии:
    1
    продажа алкоголя это доходный бизнес, большой процент потребителя его это молодежь..... прекратить этот круговорот невозможно!!!!!

22. Сергей Афанасьев

Сергей Афанасьев Пользователи

Симпатии:
    0
    Можно ужесточить меры, но есть другая проблема - коррупция. От любой санкции можно откупиться в нашей стране [​IMG]

Может, чуть-чуть не в тему... В общем слышал, что хотят принять закон о продаже пива в таре не более 0,33 литра, соответственно, и дороже выходить будет данный напиток. А то сейчас на 100 рублей можно такууую бадью купить!!!

Последнее редактирование модератором: 12 окт 2009
  23. zoidberg

zoidberg Пользователи

Симпатии:
    0
    А я наткнулся на видео с работой пивного дозора. Если кому-то интересно посмотреть на то, как они работают -смотрим тут (http://video.mail.ru/inbox/zelebz/12/24.html). Натуральное шпионское видео)) Судя по всему, кстати, снимал это кто-то из очевидцев

24. Шла собака

Шла собака Пользователи

Симпатии:
    0
    Даже если бы это всё работало, думаю эти девочки из первого поста нашли бы где взять алкоголь.. [​IMG] Такое воспитание у этих девочек, пивко квасить а не книги читать, поэтому прежде чем кого то винить, нужно воспитать девочек малолеток так, что бы у них были другие интересы.. [​IMG] А запретный плод сладок или после драки кулаками не машут.., чё воспитал, то и пожинай.. и т.д... [​IMG] Наркотики же не продают на прилавках, но молодёжь подсевшая всегда имеет в мобильнике номер барыги.., так что станет на прилавках для них пусто им бухло будет покупать ваш сосед, который по старше.. [​IMG] Поэтому предотвращать нужно, а не лечить, что уже не лечиться.. [​IMG]

(нравятся мне эти смайлики.. [​IMG] )

25. cat-in-net

cat-in-net НЕ ТУПИ, И Я НЕ БУДУ ГРУБИТЬ...

Симпатии:
    0
    Помню как то сделала замечание кассиру который пробивал 2 бутылки вина 9 (и больни ничего!) двум девченкам которым на вид было ну максимум 14!!!!! На что была грубо послана охранником магазина (это был Дикси), и узнала что это оказывается не мое дело, что пришла, взяла что мне надо, и ушла по тихому. И главное что никто меня больше не поддержал из всех стоящих в очереди! НИКТО! Обидно стало что так много людей, которым было абсолютно безразлично.

26. Sobranie

Sobranie Пользователи

Симпатии:
    0
    Разговаривать прежде всего с детьми. Ужесточать ответственность и ждать, когда до всех нормы нравственности дойдут. Быстрых решений нет, но раз уж мы сами убили Бога, придется ждать, когда правосознание возрастет

27. qqshka

qqshka Member

Симпатии:
    0
    на мой взгляд, проблема в том, что в обществе, как правило, принято проходить мимо сидящих подростков в подъездах пьющих пиво, образно выражаясь. если бы люди не были равнодушны к тому,что происходит не только в их жизни, но и на улице, то может быть ситуация была бы иной. как бы кто не ругал советский союз, но нужно отдать должное, что нравственное воспитание было на уровне и воспитание молодежи считалось не "личным делом родителей", а все-таки общественной задачей в какой-то степени. родители в большинстве своем с детьми проводят в среднем 2-3 часа в день, так как работают. все остальное время подростки находятся в школе среди таких же сверстников, как и они или еще где-то. и если бы было больше социально-ответственных людей, то, мне кажется, мы бы сейчас наблюдали другую картину.

28. Сергей Афанасьев

Сергей Афанасьев Пользователи

Симпатии:
    0
    Надо на телефон снимать такие вещи

29. NecRomantik

NecRomantik человек с пятью "не"

Симпатии:
    230
    "будьте добры, пошлите меня ещё раз, я вас ща по бырому на телефончег сниму, а"

30. INRI

INRI Пользователи

Симпатии:
    0
    Да ничего не поделаешь! детей надо воспитывать, чтоб в будущем не продавали!:)

31. KatyaMigel

KatyaMigel Member

Симпатии:
    0
    Или запретить продавать алкоголь вообще

32. zeb

zeb Пользователи

Симпатии:
    0
    Расскажу как это реализовано в Краснодарском крае.

Там это РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ.

Во первых в магазинах в зоне метров 500 от школ нет табака вообще а также алкоголя сильнее пива.

Во вторых на предпринимателей наложен такой штраф за продажу несовершеннолетним всего этого что все бояться. Т.е моя подруга которая довольно молодо выглядит каждый раз что бы купить сигареты предъявляет права. Причем в некоторых магазах даже одной и той же продавщице.

Далее по улицам по вечерам ходят патрули из учителей, ментов, казаков. Далее введен комендантский час:

дети до 7 лет вообще не могут ходить по улицам одни

до 16 только до 22.00

до 18 до 23.00

менты ловят вашего ребенка - штраф 500 рублей, второй раз ловят 4000р. Если ловят в первый но с признаками опьянения сразу 4000р.

Менты естественно на этом нашли свою жилу и ловят активно.

Например такой способ - идет дите домой, естественно без пятнадцати десять. Его тормозят и делают мозг 15 минут типа покажи карманы и отпускают а через 100 метров еще одна машина - которая ловит за нарушение комендантского часа. Малые правда тоже не лыком шиты - с ходу как тормозят - "а вы нас потом домой отвезете?"

Далее проверяют так же магазы. Более того школьникам которые заснимут на мобилу как им продают нечто незаконное положена премия от ментов, по моему в районе 1500руб

Закон работает с лета 2008 и я вам скажу РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ. В кабаках и на дискотеках фиг найдешь малолеток, ну только если выпускной там или что то в этом духе.

Доходило кстати до маразма а именно - запретили кофеиносодержащие напитки. Пару дней даже пепси-колу детям не продавали. Потом только всякие энергетические напитки запретили.

С предпринимателя по моему штраф 100тыр, которые они тут же переложили на продавцов, и те бояться продавать - требуют паспорт при первом же подозрении.

Многих бесит это канечно. Ну например в ближайших двух моему дому магазах нет сигарет - бесит. Подруга все время жаловалась "не ужели я похожа на малолетку"

Но еще раз - это работает.

Лицензии кстати тоже обирают. Не с первого случая но инциденты были. Но продавщиц увольняют с первого.

33. Екатерина

Екатерина Пользователи

Симпатии:
    1.233
    В Германии пиво разрешено с 15, а вино с 16 лет.....думаете они живут хуже россиян? Давайте вообще перестанем воспитывать отпрысков, зато все запретим! И будет нам счастье :xexe:

34. Екатерина

Екатерина Пользователи

Симпатии:
    1.233
    а я бы не хотела, чтоб мой деть рвался за "запретным плодом"... все равно найдет способ это пиво выпить. Проще в семье воспитать нормально, привить культуру пития, что с чем и зачем употреблять, чтоб алкоголь воспринимался как гастрономическое дополнение, а не бонус в игре "оторваться от мамкиной юбки"

35. globus_jazz

globus_jazz Member

Симпатии:
    0
    а я своего ребенка вообще изолирую от пива, правда не придумал еще как:)))

36. Екатерина

Екатерина Пользователи

Симпатии:
    1.233
    и надолго? После 18 лет, если не раньше, он вас пошлет в известном направлении....ну а сам в отрыв. Запретить всегда легко [​IMG] Научи, чтоб не хотелось!

37. Хоори

Хоори Member

Симпатии:
    0
    Понравилась история про Краснодарский край.

Так и нужно.

38. Екатерина

Екатерина Пользователи

Симпатии:
    1.233
    и когда ж поумнеем?...не ТАК нужно! Никогда и ничего не добьемся запретами!

39. Екатерина

Екатерина Пользователи

Симпатии:
    1.233
    В стране запретов, где чуть ли не каждый второй служащий (МВД, армия и иже с ними) какой уровень преступности, наркомании, алкоголизма? В т.ч. и детского? Сравните с Голландией. Про то, что там разрешено все все знают. Население вымерло от наркотиков или беспорядочного секса? Нет! У них уже тюрьмы в аренду сдают за ненадобностью [​IMG] ...Вот примерно так и надо. Зачем бежать навстречу поезду с криком "задавлю"? Человеческую природу не переделать, запретами не оградишь, только всплеск спровоцируешь.

40. zeb

zeb Пользователи

Симпатии:
    0
    а я вам повторю - РАБОТАЕТ.

естественно что это не все. к примеру в моем городке параллельно с введением этого запрета построили спортивный центр и скейтерскую площадку что считаю тоже в тему. ну и естественно детей должны учить родители а не государство и не телевизор.

41. Екатерина

Екатерина Пользователи

Симпатии:
    1.233
    [​IMG][​IMG][​IMG]

а давайте еще в школу с "ментовским" патрулем отправлять, ну чтоб не прогуливали, то же ведь для пользы дела...А прогульщиков и двоечников в детскую колонию, опоздавших - на 15 суток...это для начала

42. strannic1989

strannic1989 Пользователи

Симпатии:
    0
    попросту нужно было сделать замечание продавцу, но еще бывают случаи, когда малолетки свиду оказываются старше тебя на пару лет)))я на работе запросил паспорт у девушки и оказалось что ей 26)))а я бы 15не дал бы)

43. ХанДжа

ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

Симпатии:
    708
    Что делать, что делать?! Своим примером воспитывать - не пить из горла на улице! Ратовать, за тотальную отмену всякой рекламы пива - ВЕЗДЕ! А продовцам - лоботомию! :russian_ru:

44. zeb

zeb Пользователи

Симпатии:
    0
    а в чем проблема? ловят тех кто нарушает комендантский час. т.е ходят БЕЗ родителей ПОСЛЕ 22 часов. что ваще делать ребенку на улице ночью?

45. TimPiter

TimPiter Member

Симпатии:
    0
    В таких случаях необходимо проявить гражданскую ответственность и сообщить о подобных нарушениях в соответствующие инстанции. Если просто на этот беспредел смотреть безучастно и только болтать об этом - ничего не изменится!

46. Мириам

Мириам Я

Симпатии:
    1
    Прежде всего надо сделать так, чтобы дети НЕ ХОТЕЛИ покупать алкоголь.

47. strannic1989

strannic1989 Пользователи

Симпатии:
    0
    тоже верно, убрать нах.. рекламу, взрослые и так все знают.

но сразу результата не будет

возможно следующие поколения уже будут менее интересоваться алкоголем

48. Анатоллий Бабич

Симпатии:
    1
    тема очень интересная. [​IMG] Но думаю что здесь всего лишь люди мыслят, в действии этого никогда не будет! Запретить детям продовать алкоголь, это тоже самое что не впускать гастарбайтеров в Россию, это НЕВОЗМОЖНО! эту проблему можно смотреть с разных ракурсов, но не к чему единому не придем!

Что значить запретить детям продовать алкоголь? это значит что все магазины, закусочные, ларки у школы, просто напросто потеряют своего любимого покупателя. если вы скажите что где же милиция? то милиция сотрудничает с торговой промышленностью, это уж ищите такого героя милиционера как с "наша раша" вот и будет порядок в России, и дети спиваться не будут. Имхо.

49. 89ers

89ers Member

Симпатии:
    0
    1 поддерживаю, тутнада я считаю подойти с другой стороны. Доводить до ума школьнико что алкоголь и табак это НЕ КРУТО, а вредно. Тогда будут изменения, а запретный под сладок)

50. vasya_cool

vasya_cool Member

Симпатии:
    0
    согласен - надо убрать рекламу, и вместо нее показывать алкоголиков,которые за бутылку водки готовы на все.А иначе проку не будет)

51. doriana_grey

doriana_grey Пользователи

Симпатии:
    1
    Я считаю, что прежде всего нужно "работать" с детьми. Т.е воспитывать так,чтобы им не хотелось идти и покупать это самое пиво и сигареты. Мне никогда ничего не запрещали, но такая "свобода" не вызывала у меня желания выпить чего-нибудь алкоголесодержащего или закурить сигарету.

А то, что в магазине продают детям, тут,думаю,ничего не сделаешь, это все на совести у продавцов. Я точно знаю, что я бы не продала.

52. Анатоллий Бабич

Симпатии:
    1
    настоятельно прошу Вас, идите ка в продавцы, нам щас таких не хватает! ;)

53. Баба Яга

Баба Яга Member

Симпатии:
    0
    Увольнять продавцов и закрывать эти лавки

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей