Что делать что бы детям не продавали алкоголь?

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем zoidberg, 29 апр 2009.

  1. zoidberg

    zoidberg Пользователи

    Регистрация:
    29.08.2008
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Псков
    Вчера захожу как обычно в магазин рядом с домом, и вижу, как совершенно спокойно продавщицы пробивают чек двум девицам-малолеткам. А в корзине у них три бутылки пива и соленые орешки. Нормально?!. Магазин между прочим находится возле школы. Конечно же, у нас принято много различных законов, запрещающих продажу пива подросткам. Но по факту-то что? Законы могут так и оставаться написанными на бумаге, а не в запечатанными в голову каждого.. Понятное дело, цель любой продажи - возможными способами увеличить свою прибыль. Как, например, цель каждого – быть счастливым. Но все-таки не каждая цель оправдывает все средства.. и незнание закона не оправдывает… и «я хотел как лучше» тоже.

    А о пивном дозоре слышали? Есть такие ребята, у меня бывший однокурсник в прошлом году в таком ходил…И в этом собирается, вроде…. Типа дружинников... Они могут «вдруг» появится в любом магазине и проверить продавца. Если испытание не прошел – составляют акт и передают его в соответствующие органы, которые потом продолжают разговор по-взрослому.

    Приятель рассказывал, что в «дозор» берут всех. Глпавное – верить в то, что пиву – свое время и свой возраст. Думаю, каждый из нас может что-то сделать в этой ситуации. Я, к примеру, вчера так выразительно посмотрел на продавщицу, что у нее ком в горле встал и она-таки выдавила из себя вопрос: «Девочки, а вам уже можно?» Те покраснели, глупо захихикали и взяли только орешки. Вот так вот… Мне кажется, это важно…
     
  2. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Правильно, конечно.

    Закон должен работать, продавцов надо наказывать за такие вещи.

    У каждого человека хотелось бы, чтобы была гражданская позиция. Имхо это правильно.
     
  3. Елена(СПб)

    Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    СПб, Питерград
    Наблюдала несколько месяцев назад подобный дозор...во двор заехал ментовский газик и вышли 2 мента-самодовольные жирные и лоснящиеся мужик и баба,с дубинками по бокам,еле сдерживая ехидную,но счастливую улыбку они не торопясь подошли к скамеечке-на которой сидели 3 парня и пили пиво,после недолгих разговоров все(включая понурых парней) направились к газику и укатили....думаю,что все закончилось каким нибудь штрафом,который несомненно заплатят родители парней в участке...
     
  4. Zang

    Zang Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.571
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Милиция наказывает за распитие пива и по крепче в общественных местах, видел не раз. А по магазинам сколько видел чтобы детишки хотели купить пивка продавцы всегда отказывали
     
  5. zoidberg

    zoidberg Пользователи

    Регистрация:
    29.08.2008
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Псков
    эхехе..вездебы так было

    2 Елена12345 мы св ами о разном говорим...я вам про общественную организацию,а вы про милицию
     
  6. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    законы-то дело хорошее, только для кого их пишут непонятно.. наказывают продавцов, а хозяева в худшем случае мелким штрафом отделываются. За такие нарушения надо не продавцов гнобить, а лицензию отнимать, ну может не сразу, а после предупреждения....

    а вообще-то больше всего такие правила нарушают ларечники. Хозяева их обычно азербайджанцы или армяне, реже кавказцы, а зарегистрированы точки на подставное лицо. Это я точно знаю - в продажах много с ними дело имел... За такую регистрацию надо сажать с конфискацией дабы не повадно было, а то никакого контроля и налоги они льготные платят...
     
  7. zoidberg

    zoidberg Пользователи

    Регистрация:
    29.08.2008
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Псков
    мда..штарфы оно конечно хорошо, но думаю что одними штрафами тут не справиться...((
     
  8. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    о чем и речь... но в конечном итоге все упирается в нравстенную позицию общества в целом. Кто-нибудь из вас став свидетелем такой продажи пытался устроить скандал или сообщил о злодействе органам?

    так чего же тогда на них бочку катить? им что, больше всех надо?
     
  9. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Недавно в супермаркете наблюдала такую картину: Две девочки юные принесли на кассу две бутылки пива, орешки какие-то и пр. Продавец попросила паспорт. Они стали возмущаться, показали студенческий.

    Она говорит - не покатит, мол, студенческий. Они психанули и пошли назад.

    Продавец начинает меня обслуживать, как-то смущенно улыбается. Я, конечно, стала подбадривать ее, говорю, правильно делаете, нужно не о 18ти годах спрашивать, а 21.

    И что я увидела, когда подошла к выходу? Что этих девочек обслужила другой продавец на соседней кассе. Как-то грустно стало.

    Я бы не хотела, чтобы моим детям продавали пиво так свободно.
     
  10. zoidberg

    zoidberg Пользователи

    Регистрация:
    29.08.2008
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Псков
    мдя... грустная история... жаль пивных дозоров на всех не хватает
     
  11. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    Вот я и говорю, что надо лицензии у хозяев отнимать! Они бы при таком раскладе того кассира, что алкоголь продал в клочья бы порвали, а так всем по барабану...
     
  12. чел

    чел Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Мне кажется чтобы детям не отпускали водку просто не надо за ней посылать а если серьезно всё дело а воспитании и ещё дети это дети а подростки это подростки и всё это не серьезно типа продавцы козлы спаивают нашу молодежь хотя и они совсем далеко и не ангелы а скорее на оборот но всё же всё же всё же . . .
     
  13. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    понятно что надо отвечать за своих детей, но им же не аквариуме жить. Общество состоит из бывших детей и не все из них имели хороших родителей.
     
  14. чел

    чел Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    И какие варианты

    Зы. всетаки детей надо воспитывать
     
  15. Evil

    Evil Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2009
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    0
    Ничего. Как говорил Профессор Преображенский - разруха не в уборных. Разруха в головах.

    Поэтому, пока дети будут ХОТЕТЬ вмазать - они найдут место. "Свинья грязи" итд.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2009
  16. Emporio

    Emporio New Member

    Регистрация:
    21.12.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Согласен, что тут ничего не сделаешь, очень много недобросовестных продавцов которым все-равно кому и что продавать.
     
  17. ЖАРА

    ЖАРА Ацкоя блондинко!

    Регистрация:
    12.12.2008
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    В нашем городе есть привычка у милиции проводить проверочные рейды, засылают молодого или пару за пивом, джином или еще чем покрепче, встречают у выхода, если продали, то штрав, а так как зароботки у наших продавцов не ах, то штраф для них не маленьким кажется, несколько месечных зарплат, а в праздники у нас вообще запрещена продажа алкоголя, любого, по всему городу.
     
  18. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    продажа алкоголя это доходный бизнес, большой процент потребителя его это молодежь..... прекратить этот круговорот невозможно!!!!!
     
  19. Сергей Афанасьев

    Сергей Афанасьев Пользователи

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Можно ужесточить меры, но есть другая проблема - коррупция. От любой санкции можно откупиться в нашей стране [​IMG]

    Может, чуть-чуть не в тему... В общем слышал, что хотят принять закон о продаже пива в таре не более 0,33 литра, соответственно, и дороже выходить будет данный напиток. А то сейчас на 100 рублей можно такууую бадью купить!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2009
  20. zoidberg

    zoidberg Пользователи

    Регистрация:
    29.08.2008
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Псков
    А я наткнулся на видео с работой пивного дозора. Если кому-то интересно посмотреть на то, как они работают -смотрим тут (http://video.mail.ru/inbox/zelebz/12/24.html). Натуральное шпионское видео)) Судя по всему, кстати, снимал это кто-то из очевидцев
     

Предыдущие темы