Внимание -ревность! | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 29 апр 2009.

  1. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    Стремление защищать любимого человека порождает ЛЮБОВЬ, которая есть - действенная забота и вовсе не обязана носить характер полового влечения.

    Похоже для конструктивного обсуждения надо определиться в определение понятий.

    Предлагаю такое: Ревность - стремление отгородить от чужого влияния и сохранить монополию на эмоциональную привязанность ревнуемого. Тогда "положительный" пример ревности -это "ревнитель благочестия" как стремление сохранить в неприкосновенности нравствнные нормы.

    Иосиф, Бога ревновать нельзя ибо Он всемогущь не может никому принадлежать или любить кого-либо в ущерб остальным! Он сам ревнитель!
     
  2. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Прочитайте ответ пророка Ильи Богу: "Он ответил: «Я с большим рвением служил Иегове, Богу воинств, а сыновья Израиля перестали исполнять твоё соглашение, разрушили твои жертвенники и убили мечом твоих пророков, остался только я один. Но они пытаются отнять и мою душу» (3 Царств 19:10). Давайте разберемся с этим словом.

    «Имя Его [Иеговы] — „ревнитель“; Он — Бог ревнитель» (Исход 34:14).

    Иегова говорит о себе как о «Боге ревнителе». «Почему?» — ведь слово «ревность» носит отрицательный оттенок. Безусловно, основное качество Бога — любовь (1 Иоанна 4:8). Поэтому любые проявления ревности с его стороны должны идти на благо человечества. На самом деле, ревность Бога важна для сохранения мира и гармонии во Вселенной.

    Родственные слова для слова «ревность» появляются в Еврейских Писаниях более 80 раз. И почти половина этих ссылок относится к Иегове Богу. «Применительно к Богу,— объясняет Дж. Х. Ливингстон,— понятие ревности не несет оттенка извращенных чувств, а передает настойчивое требование поклоняться исключительно Иегове» («Пятикнижие в своей культурной среде» [«The Pentateuch in Its Cultural Environment»]). Поэтому в «Переводе Нового Мира» это еврейское существительное иногда переводится как «настойчивое требование исключительной преданности» (Иезекииль 5:13, НМ). Другим подходящим переводом является слово «рвение» (Псалом 79:5, НМ [78:5]; Исаия 9:7, НМ).
     
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2009
  3. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    рвение и ревность слова разные. рвение от слова рваться, рвать и означает сильное стремление.
     
  4. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    А ревность - стремление слабое? [​IMG]
     

Предыдущие темы