Кришнаиты как они есть Международное общество сознания Кришны

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Гауранга, 30 апр 2009.

  1. Гауранга

    Гауранга New Member

    Регистрация:
    30.04.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    [​IMG]

    Шри Кришна, Верховная Личностью Бога

    [​IMG]

    Духовный учитель.

    Ачарья-основатель Международного общества сознания Кришны - Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада.

    В 1965 году в США прибыл один святой духовный учитель, чтобы основать на Западе духовное движение, которому вскоре суждено было стать одним из самых успешных в мировой истории. Этим движением стало Международное общество сознания Кришны (ИСККОН), а его основателем был Его Божественная Милость А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада (Шрила Прабхупада). Это духовное движение начиналось как луч надежды для современной цивилизации, которая все больше разочаровывалась в материалистическом образе жизни. За короткий срок слова “Харе Кришна” стали известны по всему миру, вдохновив на духовные поиски множество людей от Джорджа Харрисона из группы “Beatles” до университетских профессоров. Они побудили доктора Харви Кокса, профессора богословия Гарвардского университета, назвать Шрилу Прабхупаду “одним из ста миллионов”, а его труды “потрясающим достижением”. Движение Шрилы Прабхупады действительно добилось потрясающих успехов.

    К сожалению, не менее потрясающим, но полностью сокрытым от последователей движения Харе Кришна, был великий обман ”гуру”, совершенный под прикрытием имени Шрилы Прабхупады сразу после его ухода. Последствия обмана были настолько разрушительными, что сильно ослабили некогда мощное духовное движение, которое предлагало всему миру истинную духовную культуру и мирную жизнь, и превратили его в стремительно деградирующий культ, запутавшийся в непрерывной череде громких скандалов. Лишенные права голоса, члены движения буквально тысячами покидали ИСККОН.

    Было организовано Движение за Возрождение ИСККОН (IRM). Движение за Возрождение ИСККОН (IRM) стремится восстановить ИСККОН в его прежней славе, чистоте и философском целомудрии через возрождение всех стандартов и инструкций, данных Шрилой Прабхупадой, начав с восстановления его в роли единственного авторитета и дикша гуру в ИСККОН. Позиция IRM изложена в книге "последний приказ" (http://www.iskconirm.ru/arc_info/bnm_tforus.rar)

    Сайт: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    В июле 1975 года внештатный корреспондент Сэнди Никсон взяла интервью у Шрилы Прабхупады в его резиденции в филадельфийском центре общества сознания Кришны. Эта беседа является прекрасным введением в сознание Кришны и освещает такие основные темы, как мантра Харе Кришна, отношения между духовным учителем и Богом, разница между истинным гуру и лжегуру, роль женщины в сознании Кришны, индийская кастовая система и связь сознания Христа с сознанием Кришны.

    Ссылка:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Больше о Кришне вы можете узнать из книг А.Ч Бхактиведанты Свами Прабхупады:

    Книги Шрилы Прабхупады о Кришне.Скачать бесплатно:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. Surprise

    Surprise Пользователи

    Регистрация:
    23.04.2007
    Сообщения:
    751
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    Во, млять, исчо одна тусовка подвалила. Раньше был иосиф vs верующий в любовь. Теперь будя трио :)
     
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    а что кришнаитом классно быть, в христианстве все пороки запрещаются с ними бороться надо. А сюда приходишь, хочешь травки покурить дадут, хочешь групповуха [​IMG]

    Хорошая секта оттянуться по полной можно :)
     
  4. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Поскольку известные религии не смогли удовлетворить духовные потребности молодежи, то дух религиозного протеста не ограничивался попытками перекроить традиционные религии. Многие молодые европейцы и американцы стали просто с пренебрежением относиться ко всем этим группам, обращаясь к новым сектам или к азиатским философиям. Такие религиозные группы, как «Divine Light Mission» (Миссия Божественного Света), общества «Харе Кришна» и «Children of God» (Божьи дети), появились в 60-е годы и пользовались все большей популярностью.

    Интересно, что на одной старой индийской картине изображен бог Кришна с шестью руками, и на трех виден крест. Это доказывает, что крест служит как символ не только со времен Христа, он намного старше и поэтому нехристианского происхождения. Другим примером этого является его древнее изображение в одной из пещер на острове Элефанта, где можно видеть крест над головой фигуры, убивающей детей.
     
  5. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    наличие креста в других религиях ничего не значит. Это простая и эффектная геометрическая фигура. В христианстве же крест имеет смысл только как символ распятия Христа. То есть человек одвший крестик выражает свою готовность "нести свой крест" вместе с Христом. Перекрещивающиеся линии не наполненые этим смыслом - просто геометрия и ничего больше.

    По теме могу сказать следующее. Восточные философии притягивают людей атмосферой мудрости не напрягающей мозг. Достаточно сделать умное лицо и побубнить о бренности и иллюзорности мира, как тут же почувствуешь себя страшно мудрым! Яркий пример 5-и минутный монолог о проходящести всего сущего в одном фильме про Далай Ламу. Там он долго и упорно перечислял все что исчезнет в будущем, а известным своей говорливостью евреям на озвучание этой мысли хватило буквально двух слов - "все проходит"))))))))
     
  6. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Откуда появился крест, принятый в христианском мире?

    «К[рест] с доисторич[еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К[рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М.: ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).

    «Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени). К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).

    «Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).

    «Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху]... держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 226).

    «Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа], либо совокупления. [...] В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом» (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С. 16—17).

    «Эти кресты использовались как символы вавилонского бога солнца. Впервые они появляются на монете Юлия Цезаря (100—44 до н. э.), а затем на монете, отчеканенной его преемником (Августом) в 20 году до н. э. На монетах Константина чаще всего встречается символ креста; однако такой же символ, только без круга (в который он тоже заключался) и с четырьмя равными концами, горизонтальными и вертикальными, почитался как „колесо солнца“. Следует отметить, что Константин поклонялся богу солнца и не присоединялся к „Церкви“ еще около четверти века после того, как он, согласно легенде, увидел такой крест на небесах» (The Companion Bible. Тетфорд, Англия, 1974. Приложение № 162).

    Как думаете, что явилось орудием казни Иисуса?
     
  7. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    Как я уже говорил крест как большинство простых геометрических фигур использовался в качестве символа всеми и всегда. Это ни кто не отрицает. Однако связь всех этих крестов между собой притянута за уши. Египетский крест и вовсе крестом не является - это схематическое изображение связки ключей. Ключ, кстати тоже распространенный символ и присутствует на гербе Ватикана. Попробуйте выявить связь между Озирисом и папой римским))))

    Ваша сказка о том что Иисус был повешен столбе полный и конченый бред. Раз уж вы так любите цитировать Библию, то удосужитесь прочесть в Евангелие описание распятия и несения КРЕСТА Иисусом.

    Предлагаю перенести наш спор в другую тему. Здесь он явно не уместен. Это неуважительно по отношению к другим участникам темы "кришнаиты как они есть".
     
  8. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Геометрических фигур много: круг, квадрат, ромб... Почему христианский мир перенял языческий символ именно в виде креста?

    С удовольствием процитирую Ин. 19:16-18: "Тогда он отдал его, чтобы его казнили на столбе.

    Иисуса взяли под стражу. Неся свой столб мучений, он вышел на место, называемое Череп, а по-еврейски Голго?фа, и там его пригвоздили к столбу".

    Давайте перенесем, раз вас зацепило...
     
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2009
  9. Гауранга

    Гауранга New Member

    Регистрация:
    30.04.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Всех с праздником победы!

    Так же:

    Сегодня Буддха Пурнима: Явление Господа Будды

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Регулярно приходящие воплощения Господа и их особые миссии

    Вараха Двадаши: Явление Господа Варахадева

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Гаура-пурнима

    День явления Господа Шри Чайтаньи Махапрабху!

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    День явления Господа Рамы

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Нрисимха Чатурдаши: явление господа Нрисимхадева

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  10. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Гауранга, для чего Кришне кресты на трех руках и правдали, что в нем воплощался Христос?

    P.S. Будет ли когда-нибудь великая победа над всеми войнами?
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2009
  11. Гауранга

    Гауранга New Member

    Регистрация:
    30.04.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    «Гауранга, для чего Кришне кресты на трех руках»

    Возможно вы путайте Кришну с каким либо другим божеством.

    По приведенной ниже ссылке вы можете просмотреть изображения на которых запечатлен Кришна в своих воплощениях, также к картинкам прилагается описание того или иного воплощения Кришны.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    «и правдали, что в нем воплощался Христос?»

    Простите я не совсем понял ваш вопрос уважаемый Иосиф 123.

    Я лишь отвечу что А.Ч Бхактиведанта Свами Прабхупада говорил что Иисус Христос уполномоченный представитель Господа .

    Мадхудвиша: Могут ли христиане без помощи духовного учителя достичь духовного неба, уверовав в слова Иисуса Христа и пытаясь следовать его наставлениям?

    Шрила Прабхупада: Я не понимаю.

    Тамала-Кришна Госвами: Могут ли христиане нашего времени, без духовного учителя, но читая Библию и следуя словам Иисуса, достичь…

    Шрила Прабхупада: Если вы читаете Библию, то вы следуете духовному учителю. Как вы можете говорить, что без учителя? Если вы изучаете Библию – это означает, что вы следуете наставлениям Господа Иисуса Христа, то есть следуете духовному учителю. Как же без духовного учителя?

    Мадхудвиша: Я имею ввиду живущего духовного учителя.

    Шрила Прабхупада: Духовный учитель это не вопрос о… духовный учитель вечен… Духовный учитель вечен, а твой вопрос о том, как быть без духовного учителя. На любом отрезке жизни вы не можете без духовного учителя. Вы можете принять этого или того духовного учителя. Это другой момент. Но вы должны принять. Ты говоришь: «Читая Библию». Когда ты читаешь Библию, это означает, что ты следуешь духовному учителю, которого представляет какой-либо священник в линии Господа Иисуса Христа.

    (Вопросы-ответы после лекции Шрилы Прабхупады, 2.10.68,Сиэтл)

    «…или как христиане следуют Христу, великой личности, махаджано йена гатах са пантхах. Ты следуй махаджану, великой личности […] Ты следуй одному ачарье, как христиане, они следуют Христу, ачарье. Мусульмане следуют ачарье, Мухаммеду. Это хорошо. Ты должен следовать какому-нибудь ачарье […] эвам парампара-праптам».

    (Беседа со Шрилой Прабхупадой, 20.5.75, Мельбурн)

    Что бы достичь совершенства достаточно следовать за совершенной личностью..

    Вот все что я могу ответь по поводу Иисуса Христа.

    Благодарю за внимание.
     
  12. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Есть на одной старой индийской картине, где изображен бог Кришна с шестью руками, и на трех виден крест.

    А можете ли ответить по поводу конца войн?

    Спасибо.
     

Предыдущие темы