Любовь нечаянно нагрянет... Вопрос к специалистам раздела "Религия". | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Бактериофаг, 3 май 2009.

  1. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Знаете критерии, по которым любой може?т отличить одно от другого
     
  2. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Любовь - осознанная самоотдача вплоть до самопожертвования, а страсть - это только слепая очарованность объектом страсти и желание им обладать
     
  3. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    А надо ли это ,,любому,, ?

    Большинству ведь глубоко наплевать на то, что чувствует партнёр,

    они же руководствуются простым принципом – хочу и всё.

    Дальше подобная парочка превращается в ,,колебательный

    контур,, по производству эмоций .

    И катиться всё как катиться – с одной стороны почти каждодневный

    срач и разборки, с другой стороны необъяснимая тяга к тому ,кто

    этот срач устраивает.
     
  4. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из всего что вечно, самый краткий срок у любви. (с)
     
  5. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Уж если какому-то качеству, или добродетели, и отводится в Слове Бога, Библии, первостепенная роль, так это любви. В греческом языке, на котором первоначально были написаны Христианские Греческие Писания, существует четыре слова, которые часто переводятся словом «любовь». Эрос (этого слова нет в Христианских Греческих Писаниях) – любовь, основанную на половом влечении; сторге – чувство, основанное на кровных узах; филиа – теплая, дружеская любовь, основанная на обоюдном уважении; агапе – любовь, основанная на принципе, которой свойственно бескорыстие, любовь, которую имел в виду апостол Иоанн, когда сказал: «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8).

    Как-то было подмечено: легче сказать, что любви не свойственно, чем описать то, что ей свойственно. В этом наблюдении есть доля правды, так как в своей главе о любви – в 13-й главе 1-го послания к Коринфянам, в стихах с 4-го по 8-й,– апостол Павел перечислил девять признаков, не свойственных любви, и семь – свойственных ей:

    "Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит".

    Так что любите и будьте счастливы, если ваша любовь удовлетворяет этим критериям.
     
  6. Анна Петракова

    Анна Петракова Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    0
    видимо, повторюсь, но здесь нельзя путать 2 понятия: любовь и влюбленность.

    Если Вы влюбились, т.е. испытываете к ней любовь-"эрос" (влечение), то это, безусловно, грех:

    "А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем." (Матф.5:28)

    Нужно раскаяться и всеми способами стараться не допускать подобной влюбленности, т.е. пресекать ее в самом начале, а лучше - предупреждать, т.е. сознательно не допускать ничего из того, что может привести к ней и положиться в этом на Христа - Он обязательно поможет не допустить ее (если Вы ему полностью доверились) - говорю по собственному опыту (хотя по природе я человек очень влюбчивый).

    Т.е. эта любовь к Вам не могла прийти от Бога, ведь Вы уже женаты и "эрос" должны испытывать только к жене.

    Бог же мог послать Вам только любовь-"филио" (сердечную, дружескую привязанность) или любовь-"агапе" (высшую, духовную любовь) к этой женщине, без всякой "примеси" эроса.

    у влюбленности, но не у Любви :)
     
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2009
  7. Анна Петракова

    Анна Петракова Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    0
    не прокатит. да и просто покаяться уже будешь не способен, если всю жизнь сознательно откладывал покаяние "на потом".
     
  8. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Библия не обходит стороной сферу половых отношений. Например, в Притчах 5:18, 19 мы читаем: «Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей, любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упояют тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно».

    Под словом «источник» здесь подразумевается источник полового удовлетворения. Он благословен, потому что способность испытывать романтическую любовь и наслаждаться интимной близостью дарована супругам Богом. Однако такие отношения допустимы только в браке. Поэтому составитель книги Притчей, царь Соломон, задает риторический вопрос: «Для чего тебе, сын мой, увлекаться постороннею и обнимать груди чужой?» (Притчи 5:20).

    В день бракосочетания мужчина и женщина дают обет любить друг друга и хранить верность. Однако многие браки распадаются из-за измен. Изучив результаты 25 опросов, одна исследовательница пришла к выводу, что «25 процентов жен и 44 процента мужей имели внебрачные связи». Апостол Павел писал: «Не заблуждайтесь. Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, употребляемые для извращений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами... царства Бога не наследуют» (1 Коринфянам 6:9, 10). Сказано предельно ясно. В глазах Создателя прелюбодеяние — тяжкий грех, и поэтому истинные служители Бога должны хранить супружескую верность.

    Как думаете, что поможет нам поступать в согласии со словами: «Брак у всех да чтится и ложе не оскверняется»? (Евреям 13:4).
     
  9. Анна Петракова

    Анна Петракова Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    0
    доверие Богу - в первую очередь - вера в то, что он не даст "быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести" (1Кор.10:13), если мы каждый момент жизни находимся в Нём. Во вторую очередь - сознательное избегание всех моментов, приводящих к блуду - "бегайте блуда" (1Кор.6:18).
     
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2009
  10. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    В этом погрязшем в безнравственности мире у многих людей «глаза... исполнены прелюбодеяния», и они «не могут удержаться от греха» (2 Петра 2:14). Такие люди ищут любовные связи на стороне. В некоторых странах многие женщины устраиваются на работу, и поэтому в штат сотрудников входят не только мужчины. Это создает благодатную почву для служебных романов. Кроме того, интернет-чаты позволяют даже самым застенчивым завести «сетевой» роман. В такие ловушки попадает немало людей, состоящих в браке, причем неосознанно.

    «Кто думает, что он стоит, пусть смотрит, чтобы не упасть»,— писал апостол Павел (1 Коринфянам 10:12). А в Притчах 22:3 говорится: «Благоразумный видит беду, и укрывается». Благоразумный человек не станет самонадеянно думать: «Со мной ничего не случится». Он предвидит ситуации, которые могут привести к проблемам. Например, он остерегается быть единственным человеком, кому доверяет свои проблемы кто-то противоположного пола, у кого особые трудности в браке (Притчи 11:14). В таком случае нужно напомнить, что семейные неурядицы лучше всего обсуждать со своим спутником жизни.

    Избегай ситуаций на работе и в других местах, которые могут закончиться интимными отношениями. К примеру, если работать сверхурочно и при этом оставаться наедине с кем-то противоположного пола, то это может подготовить почву для искушения совершить грех. Состоящий в браке человек должен и словами, и поступками дать понять, что он не собирается завязывать с кем-либо близкие отношения. Кто верен Богу, тот определенно не станет флиртовать или привлекать к себе ненужное внимание нескромной одеждой и внешним видом (1 Тимофею 4:8; 6:11; 1 Петра 3:3, 4). Если на рабочем месте иметь на виду фотографии своего спутника жизни и детей, то это будет напоминать нам и другим о том, кто нам дорог. Решительно настройся никогда не поощрять — даже не терпеть — чьи-либо двусмысленные намеки (Иов 31:1).

    Это будет под силу, если будешь «наслаждаться жизнью с женою, которую любишь». Какие советы помогут с ней наслаждаться?
     
  11. Анна Петракова

    Анна Петракова Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    0
    все мы таковы, за редким исключением... и уж точно "не можем удержаться от какого-либо греха" пока не примем Христа.

    Поэтому вопросы вроде: "наверное, ты жену не любил, раз влюбился в другую?" - лично мне странны. И любил, и любит, да "плоть немощна". Только Христос от этого спасет.
     
  12. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Это общие слова, за которыми не видно конкретных шагов. Почему Христос не спасает даже прихожан церквей? Что же ожидается от заботливых супругов?

    Хранить свое сердце — это больше чем избегать опасных ситуаций. Увлечение кем-то на стороне может говорить о том, что муж и жена невнимательны к потребностям друг друга. К примеру, муж совсем не уделяет внимания жене или она постоянно бросает в его адрес упреки. И вот на работе или даже в христианском собрании появляется человек, который, похоже, обладает качествами, недостающими спутнику жизни. Вскоре у них возникает взаимная симпатия, и обоих неудержимо влечет друг к другу. Череда событий, которая незаметно приводит к такому увлечению, подтверждает правдивость слов Библии: «Каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием» (Иакова 1:14).

    Вместо того чтобы вне брака искать удовлетворения своих потребностей, будь то потребность в любви, дружбе или утешении, нужно укреплять отношения со своим спутником жизни. Для этого обязательно проводите время вместе и уделяйте друг другу внимание. Вспоминайте, как вы полюбили друг друга. Старайтесь возродить былые теплые чувства к человеку, с которым вы связали свою жизнь. Думайте о тех приятных моментах, когда вы были вместе. Рассказывайте о своих трудностях в молитвах к Богу. Псалмопевец Давид молил Иегову: «Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня» (Псалом 50:12). Следуйте совету: «Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем» (Екклесиаст 9:9).

    Нельзя забывать, что важную роль в укреплении брачных уз играет знание, мудрость и разум. В Притчах 24:3, 4 сказано: «Мудростью устрояется дом и разумом утверждается, и с уменьем [«знанием», СоП] внутренности его наполняются всяким драгоценным и прекрасным имуществом». Дом счастливой семьи среди прочего наполнен таким драгоценным «имуществом», как любовь, верность, богобоязненность и вера. Для приобретения этих качеств нужны знания о Боге. Поэтому супружеским парам следует быть усердными исследователями Библии. А насколько важны мудрость и разум? Чтобы справляться с ежедневными хлопотами, нужна мудрость, то есть умение применять библейские знания. А разум и проницательность позволят понимать мысли и чувства своего спутника жизни (Притчи 20:5). «Сын мой! внимай мудрости моей,— говорит Иегова устами Соломона,— и приклони ухо твое к разуму моему» (Притчи 5:1).

    А как быть, если брак оказался под угрозой из-за отношений между супругами?
     
  13. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    надо четко отличать любовь от влечения. Любовь -это действенная забота. Ради действительно любимого человека можно пожертвовать и своим желанием быть с ним, если понимаешь с кем-то другим он будет счастлив. Ради действительно любимого человека можно наступить на горло своим желаниям и хранить верность. Ради действительно любимого человека можно остаться человеком и хранить верность тому кому обещал ее раньше, чтобы остаться достойным любимого человека.
     
  14. Оливк@

    Оливк@ Ничто ни по чем

    Регистрация:
    24.04.2007
    Сообщения:
    1.190
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Спб
    много....
     
  15. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    философ

    Любовь не делает другому зла. Если муж любит свою жену, то он не когда не подумает об измене. Он будет вспоминать, за что полюбил свою жену, как он клялся ей в любви, это убережёт его совершить предательство по отношение к жене. Это применимо в отношение и к жене.

    Библия призывает, чтобы в браке были чистые отношения. "Брак у всех да чтится и ложе да не оскверняется, потому что Бог будет судить блудников и прелюбодеев"
     
  16. Анна Петракова

    Анна Петракова Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    0
    хорошие советы. всё это правильно и нужно, но все-таки, хочу подчеркнуть, не это спасает от греха. Главное - разувериться в том, что мы сами, собственными силами способны хранить верность. И после этого главный "конкретный шаг" - это полное доверие Иисусу Христу, вера в то, что Он избавит от греховной страсти всегда, в любой ситуации, если мы каждый день, снова и снова будем посвящать себя Ему полностью, без остатка. Это - главное.

    Об осторожности я уже писала. И для приобретения мудрости, Любви, верности необходимо, прежде всего, полное доверие Христу. В этом и заключается Благая Весть...

    в идеале - да, но, как говорится "не зарекайтесь"... а если муж ещё не достиг такой совершенной любви? а многие ли из нас её уже достигли? поэтому стремитесь к совершенству, делитесь с другими советами о том, как избежать греха, но не осуждайте их за их слабость... потому что ВСЕ МЫ слабы сами по себе, без Христа. Просто кто-то уже знает о своей слабости, а кто-то - до сих пор заблуждается, полагаясь на свои собственные силы...

    100.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2009
  17. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    я знаю много людей любящих своих супругов и изменяющих им. Говорят - это просто секс, а любовь у меня одна. Так что любовь не отменит искушения. Она даст силу противостоять ему, но только тому кто хочет противостоять.

    Сейчас, увы, у многих мозги загажены фрейдовщиной.
     
  18. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    если человек изменяет своему супругу, то на самом деле он его не любит
     
  19. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Согласен! Библия показывает, что блудников ждёт вечное уничтожения.

    философ

    Какая же это любовь если человек изменяет своему спутнику жизни. Он говорит, что любит, а сам ему изменяет, а спутник жизни страдает. Где по вашему видна любовь. наверное ты так поступаешь, или кто-то из близких? Почему ты защищаешь измену, тогда как Бог её осуждает?!
     
  20. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Не надо за Бога решать, кто куда отправится после смерти, это богохульство. Прелюбодеяние конечно же грех тяжелый, но и у таких людей есть возможность покаяться
     

Предыдущие темы