Признаки правильной Церкви. христианство | страница 3

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 3 май 2009.

  1. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Знаете, все то, о чем вы спорите - очень интересно, но неактуально, как мне кажется. Сегодня церковь превратилась в некое подобие доходного бизнеса - неважно, как называется конфессия. Абстрактные понятия, которыми оперирует церковь, настолько непонятны сегодняшним поколениям, что одно это отталкивает людей посещать службы. Конечно, люди малообразованные еще передают религиозную традицию из поколения в поколение. Но для современного человека вера в Бога не является тем, чем это было для большинства людей позапрошлого века - величайшей ценностью, а часто - смыслом жизни. Поэтому, за редким исключением, сегодняшняя молодежь в лучшем случае имеет представление о сути религии. Что же касается христианской жизни - так ведь соблюдение законодательства фактически подменило христианские заповеди, и место абстрактного Страшного суда занял суд вполне реальный, и не менее эффективный.

    Сегодня, когда в центре мира находится Человек, с его слабыми и сильными сторонами, Богу приходится довольствоваться ролью носового платочка. А Божественные функции выполняют страховые компании, кредитно-финансовые учреждения и интернет.

    Можете ругаться, но думаю, что я прав.
     
  2. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    как вы думаете, древние евреи шли на стены Иерусалима, ради торжества "финасистов - экономистов"?

    или настоящии евреи остались под его развалинами?

    Молодежь легко поддается влиянию извне, но почему вы полагаете, что именно влиянию "финансистов-экономистов". Оттого что они засидели все зомбоящики, как мухи г..?

    Бердяев заметил, что рационализация жизни продолжается чисто по инерции. На самом деле вера во всемогущество человеческого разума и человеческих учреждений давно потеряна. Посмотрите вокруг себя, а потом верьте в "кредитно-финансовые".
     
  3. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Человек не всемогущ, кто же спорит. Однако сравните возможности современного человека и человека 2000 лет назад. Разве сравнимо, уровень техники совсем другой. И в любом случае, могущественнее человека на планете существ нет
     
  4. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    viola349 права. Человек и общество за 2 тысячелетия сделали огромный шаг в развитии, а религия - нет. Те "откровения", которые в начале христианской эры были революционными с гуманитарной точки зрения, сегодня воспринимаются как давно выученный урок, как само собой разумеющееся, т.е. аксиома. Таинства христианской церкви сегодня воспринимаются как дань традиции, но не как процесс мистического единения с Творцом. Современное гуманитарное общество кардинально отличается от рабовладельческого, существовавшего на заре христианства. Поэтому можно утверждать, что свою гуманитарную функцию христианство выполнило. Человечество выучило и усвоило этот урок - пора переходить в следующий класс.

    В дальнейшем своем развитии, человеческое общество, безусловно, придет к какой-то новой концепции религии. Какой она будет, этого мы с вами не узнаем, но можно не сомневаться, что новая религия, основываясь на современных реалиях, поставит перед человечеством новые задачи. Выполняя их, человечество постепенно будет далее совершенствоваться, в своем бесконечном стремлении приблизиться к Богу.
     
  5. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    вы слишком оптимистично смотрите на мир. Мир совсем не выучил уроков христианства, и доказательством тому две мировые войны, ядерная угроза, геноциды целых народов и жутчайшая нравственная деградация общества
     
  6. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Это говорит о том, что христианство играет в человеческом обществе второстепенную роль
     
  7. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    да, "Суд состоит в том, что Свет пришел в мир, но люди более возлюбили тьму, потому что дела их злы" (Ап. Иоанн)
     
  8. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    А вы не перепутали раннее христианство с "гуманитарными революциями" Вольтера и иже с ним?

    Раннее христианство, а православие и сейчас , антропоцентризмом не страдало, а Вольтер и атеисты являются логическим следствием разложения протестантов.

    А то, что западной религиозность удаляется от мистики примеры адвентистов, пятидесятников и "свидетелей" отнюдь не свидетельствуют
     
  9. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Не перепутал. Просто мир стал антропоцентричным в силу научно-технического прогресса. В этом нет ничего плохого, ведь чем большей силой обладает человечество, тем осторожнее, осмотрительнее оно эту силу применяет.

    Если не рассматривать деятельность разных сект, то смысловой посыл, который несет христианство за 2 тысячелетия не изменился. Это проповедование смирения, безусловного подчинения старшим и власть имущим, покорность судьбе, страх нарушить заповедь - с обещанием сомнительных благ загробной "жизни". При соблюдении всех этих правил формируeтся общество стагнационной модели, в котором отсутствует эволюция, а любая инновация квалифицируется как грех и подлежит уничтожению - вместе с инноватором. Вспомните средние века, инквизицию. Покорный Богу в его христианской интерпретации человек никогда не изобрел бы компьютер, самолет, пароход. Русское общество до раскола православия отличалось крайней степенью консерватизма. После появления протестанства в ряде стран З.Европы начался технический прогресс и быстрый процесс эволюции общества. В теократических странах (исламских, напр.) за последнюю тысячу лет не сделано ни одного значительного изобретения.

    Поймите, человеческое общество сегодня выросло из ползунков христианского вероучения. Оно, христианство, сыграло колоссальную роль в формировании современного общества - но сегодня его задача выполнена, как при возникновении христианства выполнило свою роль язычество. Человечество ищет другую веру - более толерантную, более человеческую так сказать. Такую, в которой человек (современный!) будет центром вселенной и ее творцом. Конечно, это случится не сегодня и не завтра, и не в один миг. Но не следует думать, будто люди сегодня лучше или хуже современников Иисуса. Мы просто другие - у нас те же ценности, но другое отношение к ним - мы просто повзрослели.

    Да и времена религиозного фанатизма давно прошли.

    Или Вы считаете, что путь развития человечества лежит назад, в пещеры?
     
  10. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    по молодости лет такие заблуждения еще простительны. Если будете работать над собой и изучать окружающий вас мир, то, возможно, и вечные истины Платона и Аристотеля, Василия Великого и Максима Исповедника Вам удастся одолеть.

    Полагать же. что до вас жили одни дураки соблазнительно, но реально ведет лишь к наступанию на давно изученные "грабли".

    Все нынешние "прогрессивные" ереси человечество уже проходило тысячи лет назад. И бесперспективность их давно известна.
     
  11. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Бесперспективность атеизма не доказана. Хотя строго говоря, он- не ересь. А без применения админ. ресурса у нас в стране церковь занимала бы намного меньше места
     
  12. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Nihil tam absurde dici potest quod non dicatur ab aliquo philosophorum2

    Нет такой нелепости, которая не была бы сказана кем-либо из философов (лат.).

    Строго говоря, верой в прогресс отличается иудаизм, а не "вульгарный" атеизм. И " прогрессивные" философии появились с приходом к государственной власти крупного капитала (а такое бывало и в древние времена).

    Христианство "прогресс" из Веры убрало. И наиболее последовательно в поддержании этого принципа Православие.

    Там где нет "административного" будет какой-нибудь "разбойничий" ресурс. И история показывает, что, по крайней мере у нас , "административный" все же лучше.

    Кстати, как сторонник атеизма и "прогресса" объясните такой парадокс: Маркс прохладно относится к лютеранству, а вот кальвинисткие перевороты в Англии и Голландии объявляет "прогрессивными буржуазными революциями"

    Лютеранство не любит евреев и государственно.

    Получается для Маркса интересы еврейского капитала - прежде всего?
     
  13. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Игнатий,...какой выход? Без философии пожалуйста. Подсказка:

    Желание: планета, люди, притяжение, солнце, счастье, желание жить...

    Реальность: войны, голод, расовая нетерпимость, убийства, притеснения...

    Давайте без перечисления последствий...их много, а давайте поговорим о причине.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2009
  14. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Маркса уж сколько лет как нет. А интересы капитала на первом месте во всех странах. В религии, кстати тоже.
     
  15. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Точно!!!! Во многих религиях капитал на первом месте. У нас нет контроля и можно 3 года проходить и ни копейки не давать. Все равно никто не контролирует. Если дело от Бога, оно и не прекратится. А вот иногда вспомню как мне помогает познание истины, так вместо банки пива и положу рублей 30.
     
  16. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Давайте не будем валить всё в одну кучу и добавлять евреев с иудаизмом - иначе мы вообще ни до чего не договоримся. Кстати, в лютеранских странах (кроме Германии в первой 1/2 ХХ в.) отношение к евреям было и остается более чем толерантным - и не надо пожалуйста передергивать.

    Ладно, Вы - противник прогресса. К счастью, прогрессу все равно, как Вы к нему относитесь. Интересно другое: почему же тогда Вы, будучи противником прогресса, пользуетесь его плодами: компьютером, интернетом, сотовым телефоном, автомобилем, наконец? Почему бы Вам не быть последовательным в Ваших заблуждениях и не объявить бойкот этим "бесовским" инновациям? Не идет ли это Ваше "отрицание отрицания" от святых отцов РПЦ, проповедующих смирение, терпение и аскетизм, и в тоже время разъезжающих в шикарных, дорогих иномарках, посещающих дорогие частные медицинские клиники, живущих в дворцах-особняках и отдыхающих на элитных, закрытых для простых смертных курортах?

    Я не против того, чтобы люди имели и пользовались предметами роскоши. Меня не раздражает то, что у меня нет и никогда не будет "Лексуса" и коттеджа в Репино (или виллы на Коста-дель-Брава), а кого-то все это есть. Но я не понимаю, почему православные священники проповедуют аскетизм, а жить стараются роскошно, и даже не скрывают этого от мирян. Может, Вы мне объясните?
     
  17. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просто представители государственных религий сами не верят в Бога.

    Компромисса не может быть. Либо Бог, либо правительство.

    Если верить слову Бога (в ПЦ выгодно считают его мертвым)

    Псалом 146:4 (145-3) Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения.

    (145-4) Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его.

    это подтверждает история. А на кого будет разумнее пологаться детям?

    Смотрите как словосочетание "Святая Русь" придуманное ПЦ решает множество задач и оправдывает множество грехов. Святоотеческое понимание слова Бога тоже очень удобно, ведь Бог тогда становится не единственным любящим отцом и законодателем, а делит это право с ПЦ. А как иметь свободу для достижения своих целей? Нужно дружить с правительством. А как дружить? Надо помочь ему. А в чем помочь? А вот тут широкое поле для деятельности.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2009
  18. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Как же можно не верить в то, чему служишь?

    А может, существует два православных христианства: одно тайное, для пастырей, проповедующее поклонение Маммоне, личное обогащение и гедонизм, а другое - широко известное, для мирян - т.е. людей второго сорта, рабов Божьих (и церкви), проповедующее покорность, смирение и аскетизм? Вот и выходит, что для кого-то Бог умер, а для кого-то всеведущ и вездесущ.
     
  19. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может не может, к чему приводят данные суждения? Философия-это другая ветка.
     
  20. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Вы, сударь, не юлите, а конкретно отвечайте на вопрос: одно у нас православие на всех, или два - для мирян и для служителей церкви?
     

Предыдущие темы