Новая Хронология Фоменко

Тема в разделе "Мистический форум", создана пользователем Spalik, 3 мар 2007.

  1. Spalik

    Spalik Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    1
    Какие у кого мысли есть насчет Новой Хронологии?

    Историки профессиональные давным-давно уже это всё опровергли. Но она продолжает и продолжает издаваться, писаться, распространяться - недавно даже ДВД увидел с НХ! Как вы думаете, он ещё пробьет эту свою теорию или с потерей финансовой подпитки она рассосётся сама собой?
     
  2. Segur

    Segur Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2007
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    В Новой хронологии, конечно, много бреда, и астрономы нашли конкретные ошибки в астрономических датировках Фоменко. Но в этой активной деятельности по доведению истории до абсурда есть определенная польза: в процессе спора с Фоменко были максимально критично пересмотрены методы датировок и первоисточники. Сама постановка вопроса у Фоменко правильная (в истории ничего нельзя просто принимать на веру), но взамен Фоменко предложил совершенно безумную картину истории. Почему эти книги столь массово издаются? Наверное, обычная спекуляция издательского бизнеса на тяге людей к сенсациям.
     
  3. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фоменко молодец в том плане, что поднял тему исторических подтасовок. В мире существует общепринятая историческая концепция (кстати, тоже различающаяся в разных странах, например, точки зрения на историю 2 мировой войны в России и в США различаются). Но в своих размышлениях он зашёл слишком далеко. Насколько я слышал, у него уже есть своя тусовка поклонников, как бы ещё и секты не возникло - всё может быть.

    Но за подъём темы подтасовок я б ему памятник поставил.

    Вот такой пример исторической подтасовки:

    Все мы знаем о французской Бастилии. Кто ж не знает. Но очень мало кто знает, что НИКАКОГО штурма Бастилии никогда не было. Чтобы убедится в этом, достаточно посмотреть архивы. На момент якобы штурма, в Бастилии находилась ОДНА пушка и несколько человек охраны. Бастилия была не тюрьмой узников совести, как у нас принято считать, а там содержались дворяне, чаще всего за картёжные долги. Ярким примером такого узника был маркиз де Сад. При этом режим Бастилии был довольно либеральным. Требование было одно: ночевать в обязательном порядке в замке. Днём же узники могли свободно прогуливаться по городу. Можно было б привести множество примеров исторических подтасовок, да не хочется время зря переводить.
     
  4. KDS

    KDS Пользователи

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    как насчет открытия постоянной темы в форуме : исторические подтасовки?
     
  5. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я сам об этом уже думал. Открывай, я с удовольствием поддержу беседу.
     

Предыдущие темы