КРЕСТ - символ жизни или смерти Нужно ли почитать крест?

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Иосиф 123, 6 май 2009.

  1. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    В большинстве христианских религий крест - орудие казни Иисуса Христа.

    1. Действительно ли это соответствует истине?

    2. Следует ли поклоняться орудию убийства?

    3. Является ли почитание креста библейски обоснованным?

    4. Крест - символ жизни или символ смерти?

    5. История происхождения креста?
     
  2. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    а зачем это Вам?
     
  3. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    наверное, подумывает принять Христианство?(задумчиво почесывая подбородок)
     
  4. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Философ попросил.

    Уже.
     
  5. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    а что философ в бане?
     
  6. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Скорее в бочке. ;)
     
  7. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    а почему он сам не спросит?
     
  8. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Философ не спрашивает. Он думает. А еще отвечает. Иногда...
     
  9. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    почитание деревянных идолов-это ересь...а почитании неменее деревянного креста-это вера...феноменальная логическая цепочка....фашисткую свастику топтали по земле-а крест вознесли-и то и то кровавый символ.
     
  10. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    ах он не спрашивает. А почему Вы спрашиваете через него?

    фашистский крест на самом деле совсем не фашистский изначально, это более древний сакральный символ.

    На эту тему много чего можно сказать, вот все жду, друг один обещался переслать свою дипломную работу по этой как раз тематике - символика третьего рейха.
     
  11. Анна Петракова

    Анна Петракова Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    0
    мы почитаем Жертву Иисуса Христа, которую символизирует крест. А выдумки СИ о том, что Иисус был повешен на древе, а не распят на Кресте - это всего лишь выдумки :)
     
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2009
  12. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    фашисткий как раз перевернутый-поэтому он фашисткий [​IMG] ..
     
  13. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Вначале свастику тоже вознесли в религиозном экстазе. Топтали после разоблачения. То же ожидает и крест: "Десять рогов, которые ты видел, и зверь возненавидят блудницу, разорят её и обнажат. Они объедят с неё плоть и сожгут её в огне" (От. 17:16).

    Католический историк Е. И. Уоткин писал: «Больно признаться, но мы не можем из напускной благообразности или ложной преданности отвергнуть или игнорировать исторический факт, что Епископы непрестанно поддерживали все войны, которые вело правительство их страны. [...] Когда дело касается воинствующего национализма, они выступают проповедниками Кесаря».

    Когда Уоткин говорил, что епископы Католической церкви «поддерживали все войны, которые вело правительство их страны», он говорил и о захватнических войнах, развязанных Гитлером. Католик, профессор по истории в Венском университете, Фридрих Хейр признался: «Неопровержимым фактом немецкой истории было более тесное слияние креста и свастики, так что свастика провозглашала весть победы с башен немецких церквей, знамена со свастиками красовались возле алтарей, а католические и протестантские теологи, пасторы, священники и государственные деятели приветствовали союз с Гитлером».

    Католическая церковь настолько рьяно поддерживала гитлеровские войны, что профессор Гордон Цаан, католик, писал: «Немецкий католик, который у своих религиозных наставников искал духовного руководства и ответа, воевать ли ему за Гитлера, получал, в сущности, такой же ответ, какой дал бы сам нацистский правитель».

    И католики послушно следовали руководству вождей церкви, как об этом писал профессор Хейр. Он отметил: «Из около тридцати двух миллионов немецких католиков — из которых пятнадцать с половиной миллионов составляли мужчины — только семь открыто отвергли службу в армии. Шесть из них были австрийцами». Согласно более свежим сведениям, было еще небольшое число католиков и протестантов, которые противились нацистскому государству по религиозным убеждениям. Некоторые даже поплатились жизнью, тогда как их религиозные вожди продались Третьему рейху.

    Многие протестанты терзались, обвиняя себя в молчании во время гитлеровской агрессии. Например, 11 главных священников собрались в октябре 1945 года, чтобы решиться на так называемое Штутгартское самообвинение. Они сказали: «Мы виноваты, что недостаточно мужественно исповедовали свои убеждения, недостаточно преданно произносили молитвы, недостаточно радостно выражали свою веру и недостаточно пламенно выражали свою любовь».

    Пол Джонсон в своей книге «История христианства» («History of Christianity») говорил: «Из 17 000 евангелических пасторов никогда не осуждалось на долгий срок более пятидесяти за один раз [за то, что не поддерживали нацистский режим]». Сравнивая этих пасторов со Свидетелями Иеговы, Джонсон писал: «Настоящей смелостью отличились Свидетели Иеговы, которые с самого начала открыто говорили о противоречии своих учений с нацизмом, и за это страдали. Они никоим образом не поддерживали нацистское государство».

    А почему вы спрашиваете почему я спрашиваю почему он не спрашивает почему вы спрашиваете? [​IMG]

    Свастика - символ джайнизма — религии самоотречения и ненасилия. Она была основана в VI веке до н. э. богатым индийским раджой Натапуттой Вардхаманой, более известным как Вардхамана Махавира. Этот титул означает «великий человек» или «великий герой». Махавира обратился к самоотречению и аскетизму. В поисках познания он, обнаженный, брел «через равнины и села центральной Индии, чтобы вырваться из замкнутого круга рождения, смерти и очередного рождения» (Noss J. Man’s Religions). Махавира верил, что душу может спасти только крайнее самоотречение и самодисциплина, а также строгое соблюдение ахимсы, то есть непричинения вреда живым существам. Ради ахимсы он даже носил с собой мягкую метелку и осторожно сгонял насекомых с дороги. Относясь с таким уважением к жизни, он хотел сохранить чистоту и непорочность собственной души.

    Сегодня его последователи ради исправления кармы тоже встают на путь самоотречения и трепетного отношения к живым существам. Это еще раз показывает, как сильно на людей влияет вера в бессмертную душу.

    В наше время эта религия насчитывает менее четырех миллионов приверженцев, живущих большей частью в индийских штатах Бомбей и Гуджарат.
     
  14. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Христианский крест более удобное орудие насилия. В 90-х и начале 2000-х годах в Грузии экстремисты под руководством бывшего православного священника Мкалавишвили избивали огромными металлическими крестами и деревянными крестами с вбитыми в них гвоздями верующих Свидетелей Иеговы, препятствуя им изучать Библию на своих религиозных встречах. [​IMG][​IMG]

    17.10.99 в воскресенье 120 тбилисских Свидетелей Иеговы — мужчины, женщины и дети — присутствовали на религиозном собрании. Вдруг в помещение, где проводилась встреча, ворвался бывший священник Православной церкви Василий Мкалавишвили с 200 своими последователями. Они окружили Свидетелей и стали зверски избивать их палками и железными крестами. Четверо из них, заломив одному Свидетелю руки и крепко держа его за шею, под насмешки толпы стали сбривать ему волосы. Когда толпа наконец покинула помещение, выяснилось, что 16 Свидетелей нуждаются в госпитализации. У одного мужчины оказались сломанными три ребра. 40-летняя Свидетельница по имени Пати позднее рассказала: «Они стали кричать на меня, а один изо всех сил меня ударил. Он начал бить меня по лицу, по глазам. Я закрыла лицо руками, и сквозь пальцы потекла кровь». После побоев Пати почувствовала, что ее левый глаз ослеп. Зрение Пати до сих пор не восстановилось.

    По поводу нападения, которое транслировалось по телевидению, высказался президент страны, Эдуард Шеварднадзе. На следующий день он сделал заявление: «Я осуждаю всякие погромы, думаю, что правоохранительные органы возбудят уголовное дело и расследуют этот факт». Поскольку и организатор нападения, и его участники были зафиксированы на видеопленке, найти и наказать виновных не составляло никакого труда. И тем не менее до смены руководства Грузии преступники оставались безнаказанными.
     
  15. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а посвежее новостей не нашлось?
     
  16. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Почему же, нашлось.

    Непринятие грузинскими властями мер по привлечению к ответственности лиц, напавших на Свидетелей Иеговы, привело к тому, что преследования усилились еще больше.

    Например, 22 января 2001 года в тбилисском районе Сванетис Убани бывший православный священник Василий Мкалавишвили и его сторонники ворвались в дом, где 70 Свидетелей собрались на религиозную встречу. Экстремисты стали бить Свидетелей кулаками, ногами и деревянными и железными крестами. Один из них с такой силой ударил Свидетеля по голове деревянным крестом, что крест сломался. Некоторых Свидетелей затащили в темную комнату и сильно избили. Пожилые Свидетели были вынуждены пройти сквозь ряды экстремистов, и те били их по голове и спине кулаками и крестами. Двое здоровых мужчин схватили 14-летнего мальчика и стали бить его кулаками и пинать ногами. 30-летний мужчина догнал 12-летнего парнишку и изо всех сил ударил его по голове огромной грузинской Библией. Один Свидетель выбежал из дома, чтобы позвать полицию, но его поймали. Озверевшая толпа била его по лицу до тех пор, пока у него изо рта не хлынула кровь. Наконец экстремисты удалились. Никто из них не понес наказания.

    30 апреля 2001 года группа Мкалавишвили снова сорвала проведение встречи того же самого собрания Свидетелей Иеговы. Они выгнали всех на улицу и стали избивать их палками с гвоздями. Они нанесли глубокие раны на правую и левую руку, левую ногу и левую щеку Свидетеля по имени Тамаз. К тому же у Тамаза оказалась настолько серьезная рана на голове, что ему пришлось наложить пять швов. Затем толпа ворвалась в дом, где проходила встреча, и сломала там всю мебель, электрические приборы, а также разбила окна. Затем экстремисты разожгли огромный костер и сожгли всю литературу Свидетелей Иеговы. 7 июня 2001 года «Хьюман Райтс Вотч» официально запросила у министра внутренних дел Грузии Кахи Таргамадзе и генерального прокурора Грузии Гии Мепаришвили информацию о том, какие меры были приняты, чтобы наказать участников этого и других нападений, произошедших за последнее время. Но даже после этого экстремисты не были привлечены к ответственности.
     
  17. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Уважаемая Анна Петракова. Я про дерево еще ничего не сказал. Но если Иисус, по-вашему, был распят на кресте, то крест - орудие убийства. И казнь на нем согасно Библии являлась проклятием.

    1. Если вашего ребенка убьют ножом, будете ли вы этот нож почитать: носить на груди, целовать и молиться на него?

    2. Если бы Иисус жил сейчас, то его могли бы казнить на электрическом стуле. Стали бы вы тогда почитать эл. стул в качестве христианского фетиша?
     
  18. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    8 лет спустя))
     
  19. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Новость посвежее: Священник убил жену, ребенка и себя

    29 апреля 2009 г.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Обратите внимание на большой крест на груди священника-убийцы. Такой крест защищает. От чего? От исполнения... библейской заповеди "не убивай".

    Этот случай печальный, но не удивительный, если вспомнить кровавую историю всей церкви, привыкших решать проблемы не словом Божьим и любовью, а карами и жестокими зверствами, когда сами поклонялись кресту с черепом, а своих противников вздымали на окровавленной дыбе.
     
  20. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вам уже сказали, что крест имеет СИМВОЛИЧЕСКОЕ значение... Иисус принял на кресте мученическую смерть во искупление грехов человечества, принес искупительную жертву. Причем принес её сознательно. Таким образом, крест стал не орудием убийства, а орудием победы над грехом, над дьяволом, над смертью. Поэтому крест является, во-первых, символом искупительной Жертвы, как уже сказала Анна, а во-вторых символом победы над уже упомянутыми грехом, дьяволом, смертью... А ваш пример... извините, но не темно как-то сравнивать убийство, приведенное в пример вами, и смерть Иисуса - это совершенно разные случаи по сути своей.
     

Предыдущие темы