КРЕСТ - символ жизни или смерти Нужно ли почитать крест? | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Иосиф 123, 6 май 2009.

  1. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Во-первых, Иисус погиб не на кресте, а на столбе. Такая казнь была обычной для того времени. Такая казнь не допускала ничего иного, кроме простого повешения, так как часто носила массовый характер. Поэтому столб - обычное орудие убийства древности подобно ножу, виселице или эл. стулу.

    Во-вторых, как я обращал внимание, такая казнь применялась к преступникам и поэтому была позором и несла проклятие: "Если человек совершит грех, заслуживающий смертного приговора, и будет предан смерти и ты повесишь его на столбе, то его тело не должно оставаться на столбе всю ночь. Обязательно похорони его в тот же день, потому что висящий на столбе проклят Богом".(Втор. 21:22, 23).

    В-третьих, по большому счету не имеет значение, как умер Иисус; юридическое значение имеет сама смерть Христа.

    В-четвертых, Библия нигде не указывает на почитание символа смерти Иисуса. Никто из первых христиан не использовал крест в поклонении. Наоборот, крест является языческим идолом, осуждаемым Богом.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2009
  2. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    кто сказал: "...проклят Богом"? сам Бог? или все-таки придумавшие это наказание люди? и что вы хотите сказать - что будучи предан именно этой казни, Иисус автоматически был проклят Богом?!!!

    про орудие убийства - если говорить чисто о физиологическом процессе - да, орудие убийства. Но казнь Иисуса нечто бОльшее, чем просто процесс физического уничтожения человека. В ЭТОМ всё дело. И дискутировать тут, честно говоря, особо не о чем...

    Как я понимаю, до сих пор нет единого мнения и нет абсолютно точных и единственно верных данных, при помощи какого именно "орудия" и как был казнен Иисус. Так что... насчет креста и столба можно спорить и дискутировать бесконечно...
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2009
  3. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Я вам процитировал закон Бога, а не людей. Поэтому проклят Богом. Но поскольку Иисус не был преступником в глазах Бога, более того, он исполнял его волю, то, разумеется, Христос за свое послушание возвеличен Богом.

    Зачем же бесконечно... Во многих современных переводах Библии греческое слово стаурос переводится словом «крест» (в НМ «столб мучений»). В классическом греческом языке это слово означало просто «вертикальный столб», или «кол». Позднее этим же словом стали называть столб с перекладиной, который использовали для казни. Об этом свидетельствует один библейский словарь, в котором говорится: «Греческое слово, переводимое как „крест“ [стаурос], по сути означало столб, вертикальный шест или кол изгороди, на который можно было что-нибудь повесить и который можно было использовать при ограждении участка земли. [...] Похоже, даже у римлян слово крукс (от которого произошло наше [английское] слово крест) первоначально означало вертикальный столб» (The Imperial Bible-Dictionary. Лондон, 1874. Т. 1. С. 376).

    Был ли Сын Бога казнен на таком столбе? Интересно, что для описания орудия его казни в Библии также используется слово ксилон. В «Греческо-русском словаре» А. Д. Вейсмана даются такие значения этого слова: «отрубленное дерево, полено... дрова... 2) палица, дубина, палка... 5) в Н[овом] З[авете] о кресте. 6) (редко о несрубленном дереве)» (М., 1991. Стб. 859). Слово ксилон используется, например, в Деяниях 5:30 и 10:39. В этих стихах в СП и СмП оно переведено словами «древо», «дерево», а не словом «крест». (Сравни Галатам 3:13; Второзаконие 21:22, 23.)

    В книге «Крест в нехристианских религиях» Дж. Д. Парсонс пишет: «Ни в одном из текстов, написанных на греческом языке и составляющих Новый Завет, нет ни единого предложения, которое хотя бы намекало на то, что стаурос, на котором казнили Иисуса Христа, как-то отличался от обычного стауроса. И тем более там нет и намека на то, что этот стаурос состоял не из одной, а из двух балок, соединенных в форме креста. [...] Наши учителя глубоко заблуждаются, когда при переводе церковных документов с греческого на наш родной язык переводят слово „стаурос“ как „крест“ и поддерживают такой перевод, внося в наши словари слово „крест“ как значение слова „стаурос“. При этом они не объясняют, что в дни Апостолов это было далеко не первое значение этого слова и что оно не было его первым значением еще долгое время после тех дней, а если и стало таковым, то только потому, что, несмотря на отсутствие доказательств, по тем или иным причинам было решено, что именно такую форму имел тот конкретный стаурос, на котором казнили Иисуса» (Parsons J. D. The Non-Christian Cross. Лондон, 1896. С. 23—24).

    Итак, все доказательства свидетельствуют о том, что Иисус умер на столбе, а не на кресте.

    Тогда возникает закономерный вопрос: откуда появился крест, принятый в христианском мире?
     
  4. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вот насчет "ВСЕ" - не надо так лихо утверждать [​IMG])))) Ученые до сих пор не пришли к единому мнению, а вы один за всех всё решили, впрочем, понятно откуда такая трактовка [​IMG])) Кроме словарей существуют документальные источники, многие из которых указывают именно на форму креста, и я придерживаюсь этого же мнения, именно поэтому наш спор относительно орудия казни будет бессмысленен и бесконечен, впрочем, его вовсе не будет - свое мнение вы высказали, я тоже, менять его ни вы ни я не собираемся, поэтому больше говорить опять же не о чем.

    тогда я не понимаю, о чем вообще дисскусия? [​IMG])) Вы сами назвали причину, по которой эта казнь не была простым убийством, соответственно её орудие не было просто орудием убийства....
     
  5. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    господа я здесь! Всем привет!

    Для тех кто не в курсе диспут о кресте завязался в теме про кришнаитов и предложил ее перенести чтобы не засорять тему посторонними спорами.

    1. то что Иисус был распят на кресте факт доказанный абсолютно. Более того римляне вообще не вешали на столбах. Это бред! Когда они торопились, то делали косой крест(известный как андреевский). Для особо недоверчивых могу напомнить римскую карикатуру на христиан где был изображен распятый на кресте Христос с головой осла. Карикатура была сделана во времена проповеди христианства в Риме Петром или вскоре после этого. Уж римляни-то знали точно как у них принято казнить и кому поклонялись высмеиваемые ими христиане.

    2. Иисус Христос не был казнен, а принес себя в жертву. Следовательно крест на котором он умер не орудие убийства, а фактически алтарь. Поклонение алтарю вполне обоснованно. В частности сам Христос пояснял что клясться алтарем - богохульство и безумие.

    3. Поскольку Иисус Христос не просто умер, а "смертью смерть поправ" принес людям жизнь вечную, то крест без вариантов символ жизни, причем жизни вечной.

    а Иосиф как обычно даже не понимает где находится... опять призывает нас каятся за грехи католиков и ссылается на них же.....

    ну затребуйте наконец из бруклинского центра шпаргалку для России!

     
  6. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Почему один? Многочисленые ученые утверждают. Вот еще одно мнение.

    В книге Хермана Фульды «Крест и распятие» на с. 109 говорится: «Не везде в местах, избираемых для публичной казни, можно было найти деревья. Поэтому в землю вкапывали обычное бревно. К нему привязывали или прибивали гвоздями преступников с поднятыми вверх руками, нередко привязывая или прибивая и ноги». Приведя немало доказательств, Фульда делает заключение на с. 219, 220: «Иисус умер на обычном столбе смерти, подтверждением чему служат: а) распространённый в то время на Востоке обычай использовать это орудие казни, б) косвенно сама история страданий Иисуса и в) многочисленные высказывания отцов ранней церкви» («Das Kreuz und die Kreuzigung», Hermann Fulda, Бреславль, 1878).

    И что из того следует?

    Как по-вашему отреагировал на смерть своего любимого сына Бог? А как он реагирует на почитание людьми "не просто орудия убийства....", напоминая Отцу об ужасающих страданиях первенца.
     
  7. Анна Петракова

    Анна Петракова Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    0
    Вам писали выше, что Бог Сам избрал такую смерть для Себя, Он пошёл на неё добровольно. Кроме того, Он Сам велел нам постоянно вспоминать и возвещать Его Смерть (Лук.22:19,20; 1Кор.11:24-26). Потому что благодаря Его Смерти мы все можем спастись, т.е. жить вечно. Его Смерть не просто смерть - это Его Жизнь, отданная ради нас и это наша жизнь. Кроме того, Бог Своей смертью показал, насколько мы для Него дороги – наша жизнь для Бога настолько же ценна, как жизнь Его Самого (для Христа) - и Его Сына (для Бога-Отца)!

    50 и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб.

    (Иоан.11:50)

    24 Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.

    (Иоан.12:24)

    Неужели не понимаете, чему мы все поклоняемся?

    Если бы Бог не умер за меня, я бы никогда не доверилась Ему, потому что всегда считала бы, что для Него мы все равно что бактерии. Именно поэтому СМЕРТЬ Христа ценна для меня и я почитаю, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, Его Смерть. Его Смерть тесно переплетена с Жизнью, что и показало Его Воскресение и рождение свыше каждого из нас. Ведь мы, благодаря Смерти Христа, принимая Его, тоже "умираем", "сораспяты" с Ним (Гал.2:19) для греха, для "мира сего". Поэтому мы почитаем именно Смерть, как и Сам Он нам велел делать:

    24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.

    25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.

    26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.

    (1Кор.11:24-26)

    Каждый раз, принимая Чашу и хлеб, мы вспоминаем Его Смерть на Кресте (а не Воскресение!) - Его отданное на поругание Тело и пролитую Кровь - и выражаем глубокое почтение к Его Жертве и веру в то, что мы живы благодаря Его Смерти. Почему мы почитаем не просто Смерть, а Смерть на Кресте? Потому что Он умер не мирно, во сне, а в страшных муках, с позором, отвергнутый всеми, на Кресте.

    Но если Вы этого не хотите понять, то и говорить в Вами об этом дальше бесполезно.

    тогда зачем Вы пытаетесь доказать, что Христос умер не на кресте? Для того, чтобы "притянуть за уши" якобы языческое происхождение символа Креста?

    Когда покупают в псевдоцерковных лавках "кусочки креста Господня" и верят в их магическую силу - вот это, я понимаю, язычество. А когда почитают саму Смерть и выражают это почтение через символ Креста - это совершенно другое. И Вы не имеете никакого права осуждать христиан за это.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2009
  8. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    По-вашему Бог может умереть? А кто же тогда руководил всей вселенной? и кто Его воскресил?

    А вот Библия пишет, что Бог вечен:

    "Прежде чем родились горы

    И ты, словно в родовых муках, произвёл на свет землю и мир,

    От века и до века ты Бог".

    К вашему сведению умер сын Бога - Иисус Христос, которого как раз Бог и воскресил: "Этого Иисуса Бог воскресил, чему мы все свидетели" (Деян. 2:32).

    Иисус действительно просил вспоминать его смерть, а не воскресение, хотя весь христианский мир только что зачем-то отпраздновал "светлое воскресение Христово". Но каким образом нужно вспоминать его смерть? Присутствуя на Вечери Господней, куда я всех приглашал, а не поклоняясь языческому идолу-кресту. Или вы можете представить библейское указание поклоняться кресту?

    Этот факт доказал не я, а ученые. Вот еще одно доказательство, если вам мало предыдущих.

    Пауль Вильгельм Шмидт (Paul Wilhelm Schmidt), который был профессором Базельского университета, провёл тщательное исследование греческого слова стауро?с. В своём труде «История Иисуса» на с. 386 он сказал: «??????? [стауро?с] означает любой прямостоящий ствол дерева или столб». А на с. 387—389 он написал о том, как казнили Иисуса: «Кроме избиения плетью, согласно евангельским повествованиям, в качестве наказания Иисуса возможен лишь самый простой способ распятия, какой был у римлян,— повешение раздетого тела на столбе, который к тому же Иисусу пришлось нести или волочить к месту казни, чтобы это позорное наказание было ещё невыносимее. [...] Такая казнь не допускала ничего иного, кроме простого повешения, так как часто носила массовый характер, например: Вар — 2 000 человек за один раз (Иосиф Флавий, „Иудейские древности” XVII 10. 10), Квадрат („Иудейская война” II 12. 6), прокуратор Феликс („Иудейская война” II 15. 2 [13. 2]), Тит („Иудейская война” VII. 1 [V 11. 1])» («Die Geschichte Jesu», т. 2, Тюбинген—Лейпциг, 1904, с. 386—394).

    Почему я должен верить вам, а не Библии, где прямо сказано, что Христос повешен на столбе или древе, и многочисленным исследованиям ученых?

    Где Библия учит "выражать это почтение через символ Креста"? Поступали ли так апостолы?

    Вас осуждаю не я, а слово Бога.

    Является ли почитание креста библейски обоснованным?

    1 Кор. 10:14: «Мои дорогие, убегайте от идолопоклонства». (Идол — это изображение или символ, к которому относятся с глубочайшей преданностью, почтением и которому поклоняются.)

    Исх. 20:4, 5: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им». (Заметьте, что Бог повелел своему народу даже не делать изображение, перед которым люди могли бы кланяться.)

    Интересный комментарий приводится в «Новой католической энциклопедии»: «В первые века христианства в символическом искусстве не изображалась жертвенная смерть Христа на Голгофе. Первые христиане, находившиеся под влиянием ветхозаветной заповеди, которая запрещала делать идолов, не хотели изображать даже орудие страстей Господних» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 4. С. 486).

    В книге «История христианской церкви» о христианах первого века говорится: «Они не использовали ни распятие, ни изображение креста» (Hurst J. F. History of the Christian Church. Нью-Йорк, 1897. Т. 1. С. 366).
     
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2009
  9. Анна Петракова

    Анна Петракова Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    0
    божественность Христа мы обсуждали с Вами в другой теме. Сейчас не об этом речь. Мы, христиане, знаем, что Иисус - Бог. Из этого вытекает то, что Бог не просто послал Своего Сына, но и Сам, Лично, стал человеком и умер на Кресте. Поэтому мы не признаем веру СИ спасительной - потому что вы не принимаете самую суть Жертвы Христа...

    что Вы понимаете под поклонением кресту - объясните подробно, пожалуйста.
    Зачем Вы все время символизм смешиваете с идолопоклонством? Или Вы не видите разницы между поклонением Кресту как магическому объекту или богу, исполняющему желания, и использованием Креста для символического, образного выражения конкретных событий?

    Ещё более древним символом христианства была рыбка. Если носить христианскую рыбку на шее или рисовать этот символ где-нибудь - это тоже идолопоклонство? - ответьте, пожалуйста.

    Вам тоже привели факты. Давайте определимся - либо Вы считаете, что "по большому счету не имеет значение, как умер Иисус; юридическое значение имеет сама смерть Христа" и тогда мы не будем спорить на эту тему. Либо будем продолжать разговор, но тогда, наверное, следует открыть новую тему?

    не нужно передергивать, ведь дело как раз в исследованиях ученых, принадлежащих Вашей организации. Потому что мы считаем, что Библия говорит о кресте.

    вот уж на выражение чувств и веры Христос никогда не накладывал никаких "табу", лишь бы они не противоречили совести и здравому смыслу верующего.

    например, глухонемые не могут иначе выражать свои мысли, чувства или веру, как через жестовый язык, полный образов и символов. Чтобы сказать "Иисус Христос" на жестовом, нужно показать средним пальцем одной руки на ладонь другой - сначала левой, потом правой - что символизирует раны от гвоздей на ладонях. И что, по-Вашему все глухонемые, говорящие о Христе - идолопоклонники?

    да и что говорить - Вы сам используете символы - буквы, чтобы выражать свою веру на этом форуме... где Библия учит выражать веру через кириллицу? Или где Библия учит называть дом, где собираются СИ, Залом Царства? Поступали ли так апостолы? :)

    это мы тоже обсуждали. Почему же в журналах и брошюрах СИ красочные иллюстрации на каждой странице? А иллюстрация, изображающая Иисуса Христа, выведенная через проектор на стену, смотрится, между прочим, совсем как икона [​IMG]

    Или сейчас все-таки нет запрета делать какие-либо изображения вообще? Тогда какие претензии к самим изображением чего бы и кого бы то ни было - Креста ли, Христа или какого-нибудь святого?

    а СИ "столб, на котором был повешен Христос", на иллюстрациях изображает?

    изобразительное искусство не может стоять на месте. В том числе символическое.

    Не понятно, в чем Ваши основные претензии к использованию христианами Креста? В том, что Христа распяли не на Кресте? В том, что это символ, а символы Бог якобы запрещает использовать? В том, что мы поклоняемся, в первую очередь, Смерти Христа? В том, что этому символу поклоняются, веря в его собственную магическую силу?

    Так мы, вроде, все эти вопросы уже разобрали, и нашли, что мы ничего противного Богу не делаем. Но вы все равно упрямо считаете, что мы грешим, используя символ Креста.
     
  10. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    а может он просто не понимает сути ответов? у меня при диспутах с Иосифом иногда появляется ощущение будто я общаюсь с радио....
     
  11. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    А сколько ангелов может поместиться на конце иглы- этот вопрос уже решили или еще нет? Немного не по теме, но уж очень интересно
     
  12. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не у вас одного....
     
  13. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    никто и не пытался... это же философский вопрос, а их задают для размышления, а не ради ответов)
     
  14. Luka.spb

    Luka.spb Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2009
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    если вспомнить фараонов, то основным их символом был АНХ...

    Анх (анк, анкх) — египетский символ (Крест, увенчанный сверху кольцом), где крест - символ жизни, а круг(кольцо) - символ бесконечности.

    В иероглифическом письме египтян этот знак имел звуковое значение ?-n-?, использовался для написания существительного ?n? — «жизнь», глагола «жить» и других слов. Значение формы этого знака давно вызывает споры среди египтологов и дает почву для возникновения множества (подчас спекулятивных) теорий.

    Анкх — наиболее значимый символ у древних египтян. Кроме того, его форма может быть истолкована как восходящее солнце, как единство противоположностей, как мужское и женское начало.

    В иероглифическом письме этот знак ставили со значением «жизнь», и он являлся частью слов «благосостояние» и «счастье».

    Египтяне изображали анкх на амулетах для того, чтобы продлить жизнь на земле; с этим амулетом хоронили, чтобы быть уверенными в том, что усопших ждет жизнь в другом мире.

    Так по мнению некоторых исследователей, представлялся египтянам ключ, которым можно открыть ворота смерти. Его рисовали в качестве амулетов для продления жизни на земле и обретение жизни в загробном мире. Ключ открывающий ворота смерти выглядит как анкх. Кроме того, считалось, что амулеты с изображением анха помогали при бесплодии.

    Символ этого «ключа» также ставили на стенах каналов в надежде, что присутствие анкха убережет от наводнений и колебаний уровня воды.

    Анкх — также магический символ мудрости. Его можно найти во многих изображениях божеств и священнослужителей времен египетских фараонов.

    В качестве символа неиссякаемой жизненной силы знак анх наносился на стены храмов, памятники и окружающие предметы; часто его можно видеть на фризах утвари и даже вокруг подножия, откуда, возможно, среди прочего он перешел на ремни сандалий.

    Высказывались предположения, что он представляет собой одну из форм Древа Жизни. Многие египетские боги изображались с анхом в руке.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2009
  15. Luka.spb

    Luka.spb Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2009
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  16. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Это бредовый вопрос. Ангелы - духовные существа, а игла - материальная вещь, поэтому говорить о том, что ангелы могут где-то там помещаться вообще вопиюще безграмотно, такие вопросы задают только невежи, не знающие ни философии, ни богословия.

    А пользователь философ никакой не философ, раз думает, что это серьезный философский вопрос
     
  17. Анна Петракова

    Анна Петракова Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    0
    он их и читает не всегда [​IMG] и поэтому не всегда помнит, отвечали ли ему на определенный вопрос, поэтому задает его снова и снова одному и тому же оппоненту [​IMG])

    хотя всё это говорит только о том, что Вам, Иосиф123, по всему, не интересно мнение окружающих. у Вас одна цель - проповедовать идеи СИ. Вы хотите, чтобы все размышляли над ними или сразу принимали на веру, а размышлять над доводами оппонентов Вам не хочется.

    Если Вы не будете слушать оппонентов, то Ваши проповеди не будут иметь успеха - я уж не говорю о том, что Вы никогда не найдете истину...
     
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2009
  18. Анна Петракова

    Анна Петракова Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    0
    viola349, если Вы этой репликой хотите сказать, что мы тут спорим из-за пустяка, то, это, конечно, так. Но а что делать - если нам приводят "высосанные из пальца" обвинения, то приходится человеку "на пальцах" же и объяснять, что мы перед Богом не провинились...
     
  19. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Вы занимаетесь идолопоклонством.

    Вам привели факты:

    1) Иисус был распят на столбе

    2) крест имеет языческое происхождение

    3) почитание креста не имеет библейское обоснование

    С чем вы еще не согласны? Я тогда приведу вам дополнительные сведения. Библейски и научно обоснованные. Все же ваши заявления догматичны и голословны, не подкрепленные ни Библией, ни научными и историческими исследованиями. Докажите по Библии, что апостолы носили крест, и я его завтра же нацеплю. Самый большой!

    А теперь объясню и вам на пальцах.

    Что бы вы почувствовали, если бы вашего самого близкого друга казнили по ложному обвинению? Сделали бы вы модель орудия его казни? Стали бы вы дорожить ею или, наоборот, питали бы к ней отвращение?

    Неверные евреи, жившие в древнем Израиле, оплакивали смерть ложного бога Таммуза. Иегова назвал то, что они делали, «мерзостью» (Иез. 8:13, 14). Как известно из истории, Таммуз был вавилонским богом и в качестве его символа использовался крест. С самого своего возникновения в дни Нимрода Вавилон противостоял Иегове и был врагом истинного поклонения (Быт. 10:8—10; Иер. 50:29). Значит, дорожа крестом, человек чтит символ, который уходит корнями в поклонение, неугодное истинному Богу.

    Далее, в Иезекииля 8:17, говорится, что евреи-отступники подносили ветвь к носу Иеговы. Он считал их действия мерзостью и оскорблением. Почему? Как объясняют некоторые комментаторы, эта «ветвь» представляла мужской половой орган и использовалась в фаллическом культе. Как же тогда Иегова должен относиться к использованию креста, который использовался в древности как символ фаллического культа?
     
  20. Анна Петракова

    Анна Петракова Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    0
    а Вам привели факты, доказывающее обратное.

    Вы знаете, что таким же образом "языческое происхождение" можно "доказать" для чего угодно - чем усердно и занималась в свое время Е.П. Блаватская, которая "доказала", что Моисей взял сакральные знания египетских жрецов, немного изменил их - и из них получился Закон для Израиля, который он и записал в Пятикнижии, и что в целом все религии, в том числе, христианство, произошли от одной древней религии. Не ходите по её стопам, Иосиф123.

    мы не почитаем сам крест, как орудие, на котором был распят Иисус, а почитаем Жертву Христа - и это имеет библейское обоснование, в Крест только СИМВОЛИЗИРУЕТ ее. А Вы бы какой более удачный символ для Жертвы Христа предложили?

    зачем мне научные и исторические исследования, когда моя вера здесь и сейчас, и использование символа Креста основано на ВПОЛНЕ ЛОГИЧНЫХ традициях, не противоречащих слову Божьему?

    докажите по Библии, что апостолы распространяли журнал "Сторожевая башня", и завтра я начну его распространять вместе с Вами [​IMG]))

    Иосиф123, нельзя быть настолько законником, нужно судить о духовных вещах по духу, а не по букве Писания.

    мы же совсем не этим занимаемся, и у нас не просто друга, а Бога казнили на Кресте. И мы поклоняемся за это Ему, а не орудию казни. Мы помним постоянно о Его смерти, о жертве Его нам, и символ Креста нам об этом напоминает - мы мысленно возвращаемся каждый раз на Голгофу, к "подножию Креста", на котором Он висел, доказывая тем самым Свою Любовь ко всем нам. Вы осыпаете нас обвинениями в том, чего мы не делали. Но если Вы этого не ХОТИТЕ понять, то и объяснять Вам бесполезно. Смотрите, сколько верующих пытаются объяснить Вам этот вопрос - но Вы просто не ходите слушать.

    Всё это не факт, тем более, что любой простой символ можно считать фаллическим, если захотеть - наберите в гугле "фаллический символ", и я уверена, что Вы сможете найти "подтверждения", что кто-нибудь когда-нибудь использовал любой простой символ В КАЧЕСТВЕ ФАЛЛИЧЕСКОГО. и что? Нам теперь вообще никакими символами не пользоваться? А ведь даже кириллица состоит из простых символов...

    Мало ли кто и когда использовал символ креста - нам-то какое дело? У нас свой Крест, в который МЫ вкладываем ТОЛЬКО ОДИН СМЫСЛ - Жертву Христа. И не надо "притягивать за уши" сюда символы других религий. Это так же бессмысленно, как сказать, что заклинание "Иосиф123" использовало одно древнее племя, когда приносило в жертву младенцев своему богу, и если Вы взяли себе этот ник, это значит ТОЛЬКО ТО, что Вы тоже поклоняетесь этому богу и приносите ему в жертву младенцев. А теперь попробуйте отмажьтесь от обвинения - Вам же привели "факты"...
     

Предыдущие темы